San Nicolás 2° Sección Electoral

Foto ilustración.
25/02/2017 09:49

Actividades turísticas para el fin de semana largo de carnaval

El fin de semana largo de carnaval en la provincia de Buenos Aires tendrá además de los festejos por esta tradición, las fiestas de la Vendimia en Tornquist y del Potrillo en Mar Chiquita al tiempo que en el Pueblo Turístico de Villa Ruiz (San Andrés de Giles) se hará el Festival del Pago. 

Foto ilustración.
24/02/2017 16:12

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

Es por tormentas fuertes aisladas con lluvias intensas y ocasional caída de granizo. Rige para varios distritos del norte de la Provincia de Buenos Aires y algunos de Entre Ríos. 

Foto: El Informante.
23/02/2017 16:45

Más incidentes en el Penal de San Nicolás: Un interno involucrado en dos graves peleas

Esta mañana un preso debió ser trasladado en grave estado al Hospital de San Nicolás tras protagonizar una pelea con otros dos internos. Uno de ellos, Héctor Mancatelli, agredió a una persona más mientras era trasladado a una "celda de aislamiento". También resultó herido y su situación es complicada.

Foto ilustración.
23/02/2017 12:01

"Revuelta" en la Unidad Penal 3 de San Nicolás: Un herido de gravedad

Al penal concurrió una ambulancia y un herido de gravedad que fue atendido en el Hospital de San Nicolás. Ocurrió en la Unidad Penal 3 minutos antes del mediodía y confirman que la situación está totalmente controlada y hay actividad normal dentro de la unidad carcelaria. La víctima fue atacada dentro del penal por dos presos. Los tres están detenidos por robo agravado.   

La agroindustria bonaerense se prepara para la Expoagro.
19/02/2017 20:45

La agroindustria bonaerense se prepara para la Expoagro en San Nicolás

El Ministerio de Agroindustria bonaerense prepara distintas actividades para desarrollar en la muestra de Expoagro que se llevará a cabo en San Nicolás del 7 al 10 de marzo próximos. "Es muy bueno para la Provincia poder participar en un espacio que sirve como vidriera para el campo. la Gobernadora está muy comprometida con que el sector crezca en nuestra provincia", aseguró el titular, Leonardo Sarquís.

Foto ilustración.
15/02/2017 17:04

Recambio de quincena: Actividades turísticas para el fin de semana

El fin de semana en la provincia de Buenos Aires tendrá música, gastronomía y, por supuesto, los carnavales: Baradero será sede de una nueva edición del Festival de Música Popular Argentina mientras que en General Belgrano se hará un homenaje al tango y al folclore. Por su parte, Mar Chiquita celebrará la Fiesta de la Cerveza Artesanal al tiempo que Tornquist, Veinticinco de Mayo, Lincoln, Dolores, General Villegasy General Viamonte, estarán a puro festejo de carnaval.

16/02/2017 22:49

El Gobierno bonaerense afirma que se realizan obras para el inicio de clases en La Emilia

El Gobierno de María Eugenia Vidal impulsa un plan de obras de recomposición en establecimientos educativos de La Emilia, afectados por las innundaciones de enero. 

El merendero que deberá refaccionar.
16/02/2017 13:27

San Nicolás: Arruinó con aerosol la pared de una casa y ahora deberá pintar un merendero

El joven de 20 años fue encontrado por los vecinos, y denunciado a la policía, mientras arruinaba una pared de una vivienda con aerosol. El Juez de Faltas, Martín Brignoli, lo condenó a realizar trabajo comunitario de pintura y mantenimiento en el merendero de barrio San Francisco.

Pages

Funcionarios de San Nicolás

Senador Provincial
Cambiemos
Diputado Provincial
Frente Renovador
Diputado Provincial
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Adolfo Maximiliano Suarez Erdaire
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Laura Vasquez
  2. Julio Enrique Pasqualin
  3. Alicia Margarita Delaude
  4. Silvana Nancy Maldonado
  5. Jorge Antonio Lopez
  6. Claudia Yolanda Arias
  7. Veronica Analia Gonzalez
  8. Veronica Liliana Villalba
  9. Jorge Antonio Luraschi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Antonio Ramon Manrique
  2. Maria Cristina Gotusso
  3. Hector Antonio Gallo
  4. Pedro Javier Alaniz
  5. Sandra Fabiana Sanjuan
  6. Horacio Leopoldo Ceriotti
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ruben Cavaleri
  2. Eduardo Alberto Cocever Espinoza
  3. Gabriela Marcela Viola
  4. Hector Ramon Castillejo
  5. Sergio Eduardo Bozicovich
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Natalia Soledad Segovia
  2. Raul Luis Czyz Juan
  3. Martin Federico Knappe Bertoli
  4. Monica Andrea Strack
  5. Eligio Ricardo Mateuchi

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Hector Hugo Sivori
CONCEJAL TITULAR
  1. Rocio Belen Franco
  2. Walter Javier Graziano
  3. Analia Fabiana Bacigaluppi
  4. Valentin Romero
  5. Dante Oscar Popp
  6. Irma Graciela Bogado
  7. Maria Manuela Aroza
  8. Lujan Elizabeth Suarez
  9. Rocio Ines Fernandez
  10. Sergio Omar Fernandez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Lazzarini
  2. Carlos Eduardo Colombo
  3. Maria Evangelina Zimanas
  4. Sara Catalina Moyano
  5. Carlos Alberto Mucilli
  6. Diego Fernando Palma
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Ignacio Gonzalez
  2. Joaquin Deacon
  3. Eleana Victoria Aznar
  4. Hugo Alberto Malacalza
  5. Leon Pedrouzo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Romina Ayelen Salvarreguy
  2. Gabriela E. Gonzalez Patricia
  3. Giuliana Nerea Hernandez
  4. Juan Andres Hartkopf

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Passaglia Ismael
CONCEJAL TITULAR
  1. Manuel Passaglia
  2. Danilo Ricardo Petroni
  3. Agustina Gruffat
  4. Sergio Hernan Gimenez
  5. Raul Oscar Ballerini
  6. Maria Rosa Mendez
  7. Carlos Gustavo Deniau
  8. Mauricio Hernan Bosco
  9. Lucia Lujan Sanchez Valeria
  10. Sergio Damian Ponce
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Eugenio Annes
  2. Ulises Juan Karaman
  3. Graciela Beatriz Capra
  4. Monica Beatriz Albarenque
  5. Miriam Lujan Rodriguez
  6. Daniel Raimundo Rojas
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daniel Marcelo Gatti
  2. Julio Marcelo Bernasconi
  3. Malena Albert
  4. Claudia Patricia Calderon
  5. Jorge Oscar Piedrabuena
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Myrian Ines Marcatelli
  2. Agustina Perlo
  3. Monica Patricia Guidi
  4. Deolindo A. Gatti
  5. Maria Jose Del Forno

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Pablo Gustavo Armanino
CONCEJAL TITULAR
  1. Vicente Ricardo Catania
  2. Maria Jose Armanino Luciana
  3. Teodoro Rene Escobar
  4. Vanesa Flavia Sanchez
  5. Walter Fabian Escobar
  6. Cesar Daniel Gimenez
  7. Silvana Maricel Lescoulie
  8. Enrique Francisco Parodi
  9. Veronica Analia Correa
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariela Fernanda Bertorello
  2. Mabel Lujan IÑiguez
  3. Rita Irene Cordisco
  4. Ariel Arnaldo Armanino
  5. Eliana Soledad Cordoba
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jose Mario Farias
  2. Oscar Alberto NuÑez

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Lisandro Emilio Bonelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Jose Antonio Corral
  2. Carlos Alberto Mantelli
  3. Del Rosario AcuÑa Maribel
  4. Cristian Gerardo Gobbi
  5. Maria Angelina Clasen
  6. Rosa Hilda Quispe
  7. Fernando Oscar Juarez
  8. Ricardo Angel Migliaro
  9. Bibiana Lujan Sanchez
  10. Nicolas Ruben Mandola
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Alfredo Gomez
  2. Mabel Elizabeth Borro
  3. Roberto Haroldo Gomez
  4. Carlos R. Mateucci
  5. Miguel Angel Campestrini
  6. Mercedes Zarate
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lorena Viviana Ouakim
  2. Diego Roberto Correa
  3. German Oscar Gozdziewski
  4. Roxana Elizabeth Villarreal
  5. Adriana Lujan Tiglio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Graciela Robles
  2. Romina Lorena Coceres
  3. Elda Haydee Pirez
  4. Romina Belen Pasquinelli
  5. Georgina Belen Rocca