Tigre 1° Sección Electoral

Foto ilustración.
25/02/2017 09:49

Actividades turísticas para el fin de semana largo de carnaval

El fin de semana largo de carnaval en la provincia de Buenos Aires tendrá además de los festejos por esta tradición, las fiestas de la Vendimia en Tornquist y del Potrillo en Mar Chiquita al tiempo que en el Pueblo Turístico de Villa Ruiz (San Andrés de Giles) se hará el Festival del Pago. 

La Copa Ciudad de Tigre se disputará entre el 12 y 19 de marzo
22/02/2017 18:12

Tigre será sede del primer torneo Challenger ATP del país sobre superficie rápida

La "Copa Ciudad de Tigre" se disputará entre el 12 y 19 de marzo. El torneo será el primer Challenger del circuito ATP en superficie rápida. Se podrá disfrutar en forma libre y gratuita. El campeón de la Davis, Leo Mayer, será uno de los participantes.

22/02/2017 08:45

Un chico murió electrocutado al tocar un poste de luz durante el temporal

Sucedió en la localidad de Benavidez, partido de Tigre. Un chico de 13 años murió tras recibir una descarga eléctrica en el barrio Don Bosco. Todo ocurrió durante el intenso temporal de lluvia registrado en la zona. 

Foto: Elcomercioonline.
17/02/2017 16:07

Zamora y Massa presentaron la plataforma de seguridad Alerta Tigre Global

El Intendente junto al exjefe comunal, líder del Frente Renovador y Diputado nacional, presentaron la nueva plataforma que se integra al Sistema de Protección Ciudadana que vienen llevando adelante en Tigre desde 2007. 

El audio de Massa desató polémica en las redes sociales.
18/02/2017 20:29

El audio en que Massa ordena que "salgan a tuitear" contra Macri

"Ya salgan con el hashtag que están los diputados... no a la rebaja de las jubilaciones... tuiteando Macri recorta igual que De la Rúa", dice el audio del Diputado nacional, difundido en Twitter. Desde el massismo denuncian que "el Gobierno esta haciendo espionaje político" con el líder del Frente Renovador.

Representantes del BID y del COMIREC recorrieron Tigre.
16/02/2017 21:20

Saneamiento del Río Reconquista: Intendente Zamora recibió a representantes del BID en Tigre

El Intendente de Tigre recibió a los representantes del Banco Interamericano de Desarrollo (BID) y el Comité de Cuenca del Río Reconquista (COMIREC), quienes recorrieron el delta de Tigre. La recorrida fue en el marco del programa de Saneamiento Integral de la Cuenca del Río Reconquista. "Esperamos que el crédito del BID se transforme pronto en obras que reviertan la contaminación en el Reconquista", señaló. 

Foto: Gobernación.
16/02/2017 15:51

Vidal entregó subsidios para hogares de mujeres víctima de violencia de género

En Lomas de Zamora tuvo lugar el acto del que participaron 14 jefes comunales. Los subsidios será utilizados para la realización de mejoras edilicias, refracciones y equipamiento de la Red de Hogares de Protección Integral (HPI).

Foto: Municipalidad de Tigre.
15/02/2017 13:50

Zamora recibió al artista de Tigre que realizará intercambio cultural en Kaohsiung

Se trata de Ignacio Ruiz de Gararreta, quien fue recibido por el Jefe Comunal en su despacho. El joven artista expresó sus expectativas por la experiencia personal y artística de viajar a la ciudad asiática.

Pages

Funcionarios de Tigre

Senador Provincial
Frente Renovador
Diputado Nacional
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ernesto Guillermo Casaretto
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Ricardo Edward
  2. Pedro *segundo* Cernadas
  3. Ana Maria Ramos Fernandes Costa
  4. Maximiliano Carlos Picco
  5. Maria Victoria Burs
  6. Mariano Jose Pelayo
  7. Matias Anibal Orfo
  8. De Lujan Guardo Maria
  9. Edgardo Andres Lankinen
  10. Juan Maria Furnari
  11. Graciela Martha Paez
  12. Ricardo Alberto Suffia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ignacio Nicolas Keegan
  2. Ana Mariela Comerci
  3. Gustavo Adrian Juarez
  4. Ignacio Luis Fanton
  5. Clarisa De Escalada
  6. Flavio Guillermo Ojeda Carrasco
  7. Ana Laura Visca
  8. Fernando Agustin Ferreyra
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alberto Camilo Piccone Sanchez
  2. Ignacio Gonzalez
  3. Carla Eleonora Kammann
  4. Hernan Nicolas Cascabelo
  5. Tomas Halegua Goity
  6. Diana Gonzalez Koppmann
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ivan Alejandro Faraoni Harvey
  2. Carmen Elvira Manito
  3. Norberto Fabian Pereyra
  4. Mariano Visoso
  5. Estela Isabel Zupanovich
  6. Ignacio Gonzalez

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gabriela Lucia Macauda
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Damian Gauna
  2. Matias Gabriel Tomasello
  3. Clotilde Amalia Sanchez Ruiz Diaz
  4. Gladys Beatriz Garcia
  5. Mauro Sebastian Rollhaiser
  6. Antonio Javier Roman
  7. De Los Angeles Jaime Maria
  8. Susana Elisabet Riguresma
  9. Gabriel Gustavo Vargas
  10. Florencia Magali Velazquez
  11. Ricardo Adalberto Arevalo
  12. Barbara Ines Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Fabian Augusto Ruiz
  2. Maria Julia Sanchez
  3. Natalia Vanesa Fernandez
  4. Del Carmen Metrovich Maria
  5. Jose Pablo Hernandez
  6. Claudia Daniela Gomez
  7. Mariano Gabriel Buenaventura
  8. Zulma Viviana Martinez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Analia Diaz Pena
  2. Silvia Maria Fernandez
  3. Melisa Cecilia Aguilera
  4. Jose Manuel Venica
  5. Carina Silvia Navarro
  6. Sandra Mabel Vivas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Isabel Luna
  2. Hector Fernando Lopez
  3. Luis Alberto Anton
  4. Luciano Damian De Bernardi
  5. Fernando Florian Avalos

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Szpolski Sergio Bartolome
CONCEJAL TITULAR
  1. Martin Geronimo Gianella
  2. Sergio Ramon Romano
  3. Maria Florencia Mosqueda
  4. Sebastian Angel Schafer
  5. Manuel Ignacio Chocobar
  6. Laura Valeria Perez
  7. Romina Carla Camilot
  8. Fabricio Alejo Cerdan
  9. Romina Marin
  10. Guillermo Fabian Carrera
  11. Paola Fernanda Marchessi
  12. Oscar Alberto Sandoval
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hector Anselmo Lorenzi
  2. Rita Mercedes Perez
  3. Maria Angelica Medina
  4. Abel Alfredo More
  5. Norma Beatriz Andresson
  6. Juan Dario Berdugo
  7. Ana Marcela Maldonado
  8. Marcos David Atencio
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Manuel Reboredo Rodriguez
  2. Martin Daniel Lopez
  3. Del Valle Olivera Rosa
  4. Luis Cufre
  5. Luis Maria De La Canal
  6. Veronica Ayelen Rio Salcedo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Olga Cristina Castro
  2. Alejandro Rumberger
  3. Monica Rosana Spelzini
  4. Maria Victoria Crestanello
  5. Carlos Fidel Luque
  6. Maria Jimena Gonzalez

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Romina Paola Capomasi
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Emilio Viude
  2. Oscar Antonio Hurtado
  3. Adelaida Quintana
  4. Lucia Beatriz Sanchez
  5. Antonio Silvio Garberi
  6. Claudia Marcela Brogi
  7. Stella Maris Cortese
  8. Cristian Matias Pontoriero
  9. Oscar IbaÑez
  10. Maria Ester Maschietto
  11. Laura Soledad Maidana
  12. Andres Gustavo Sequeira
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gabriela Alejandra Caro
  2. Elina Noemi Camara
  3. Hector Antonio Bruzzone
  4. Eduardo Daniel Hynst
  5. Elsa Maria Ursi
  6. Natalia Lorena Laino
  7. Jorge Alejandro Quiroz
  8. Vilma Ines Romero
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Monica Luz Romero
  2. Mariana Mabel Cheverry
  3. Marcos Oscar Gantes
  4. Analia Lorena Casco
  5. Laura Julia Marnati
  6. Hector Antonio Veron
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Agustina Suarez
  2. Pedro Alejandro Viude
  3. Johanna Belen Maidana
  4. Claudia Rosana Barbeito
  5. Santiago Gaston Fernandez
  6. Adolfo Enrique Tejada

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Julio Cesar Zamora
CONCEJAL TITULAR
  1. Galmarini De Massa Malena
  2. Rodrigo Juan Molinos
  3. Jose Maria Paesani
  4. Sonia Margarita Gatarri
  5. Fernando Daniel Mantelli
  6. Daniel Osvaldo Macri
  7. Ana Maria Grandi
  8. Federico Perez Gaviola
  9. Roberto Sandro Lopez
  10. Celia Nelida Geromel
  11. Jose Daniel NuÑez
  12. Del Valle Perez Eva
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Carlos Blengio
  2. Adrian Eduardo Gastaldi
  3. Monica Susana Padua
  4. Esteban Dario Babino
  5. Pedro Fernando Heyde
  6. Blanca Beatriz Ledesma
  7. Daniel Eduardo FariÑa
  8. Andres Ruben Flores
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adrian Dario Pintos
  2. Adriana Eugenia Frega
  3. Fabiana Melina Avalos
  4. Clara Reina Antunez
  5. Ileana Karina Otero
  6. Cecilia Beatriz Dezi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hilda Rosa Pardo Alejandra
  2. Mariela Lomes
  3. Carlos Alberto Araujo
  4. Marisa Alejandra Latessa
  5. Juan Jose Reffo
  6. Maria Gloria Zingoni