Tordillo 5° Sección Electoral

Foto ilustración.
17/06/2016 20:05

AFIP permite tramitar la devolución por compras en dólares en 2015

Lo anunció la Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP). Además, podrán solicitar la devolución quienes hayan pagado el recargo del 20% por la compra de dólar ahorro. El trámite se realiza on line y el contribuyente debe contar con Clave Fiscal Nivel 3. Los reintegros se concretarían entre agosto y septiembre.

Foto ilustración.
10/06/2016 19:51

ANSES adelanta pagos del 17 de junio por el nuevo feriado

La Anses informó que aquellos jubilados, pensionados y titulares de la Asignación Universal por Hijo, por Embarazo y Progresar que tenían fecha de cobro el próximo viernes 17 de junio, percibirán sus haberes el jueves 16, debido al feriado nacional.

Juez Luis Arias.
04/06/2016 03:45

El Juez Arias recomienda "no pagar las boletas de luz"

Luego de emitir una medida cautelar suspendiendo el aumento de las tarifas del servicio eléctrico, el Juez en lo Contencioso y Administrativo N° 1 de La Plata, Luis Federico Arias, recomendó a los usuarios no pagar las boletas y aseguró que las empresas no pueden interrumpir el servicio.

Director de la Agencia de Recaudación de la provincia de Buenos Aires, Gastón Fossati.
01/06/2016 17:36

ARBA: Extiende el plan único de pagos con bonificaciones

Lo anunció el titular de la Agencia, Gastón Fossati. La medida apunta a permitir la adhesión de aquellos contribuyentes bonaerenses que tuvieron inconvenientes como problemas técnicos surgidos en la red que provee de internet a los centros de servicios de ARBA. El plazo se extiende hasta el viernes 3 de junio. Luego no existirán beneficios, y sólo habrá opciones de pago en cuotas con los correspondientes intereses de financiación.

Foto: Tandildiario.
28/05/2016 17:05

Tandil: Confirman la primera muerte por Gripe A

Este viernes el Sistema Integrado de Salud Pública del Municipio de Tandil confirmó que se registró el fallecimiento de una persona de 53 años con diagnostico de gripe A. Autoridades sanitarias del distrito habían asegurado más temprano que había alrededor de 20 casos y uno de ellos revestía gravedad. 

Foto ilustración.
27/05/2016 20:00

Llaman a nueva movilización "#NiUnaMenos" con el lema "Vivas nos queremos"

La convocatoria será el 3 de junio. La campaña de difusión fue a través de las redes sociales y se replicará en distintas ciudades de todo el país.

Foto ilustración.
24/05/2016 18:17

Salud: Piden a municipios que salgan a vacunar embarazadas contra la gripe

El Ministerio de Salud bonaerense instruyó a los secretarios en esa materia de cada municipio,  para que inicien a la brevedad operativos de vacunación casa por casa, especialmente direccionados a captar oportunamente a embarazadas que deben recibir la vacuna antigripal.

Foto archivo.
25/05/2016 06:30

Aumentó el precio de copagos para consultas médicas de IOMA

Los nuevos valores rigen desde el 1° de mayo y son: 60 pesos para el bono categoría "B" y $ 95, para la categoría "C". Para profesionales pertenecientes a la categoría A (básica), los afiliados no deben abonar copagos. 

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Horacio Ismael Garay
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Manuel Nasif
  2. Luciana Carolina Lencina
  3. Hector Fabian Doussat
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Silvia Vanina Bonavita
  2. Juan Clementino Wuaters
  3. Juan Carlos Cejas
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Paula Marcela Garay
  2. Marcelo Ramon Suarez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Adriana Isabel Quinteros
  2. Alberto Marcelo Doussat

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Olivera Hector
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodolfo Lino Veron
  2. Carlos Alberto Arbide
  3. Iris Lilian Morete
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo Erardo Farias Alfredo
  2. Heber Orlando De Leon
  3. Carla Gisela Demare
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rosana Karina Rodriguez
  2. Brenda Mabel Herrera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mauro Hernan Farias
  2. Claudia Beatriz Arista

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Mario Rafael Garcia
CONCEJAL TITULAR
  1. Pedro Dario Echaves
  2. Maria Jose Duhalde
  3. Heraldo Rafael Diaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Guadalupe Ojedas
  2. Silvio Orlando Tejeda
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Pamela Giles
  2. Griselda Alejandra Coronel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Tomas Baldomero Martinez
  2. Carola Ivana Trejo

INFORMACION

Superficie:
1.295,65 km²
Habitantes:
1.819
Distancia a La Plata:
230 Km

Medios de Tordillo

Conesa Informa Hoy
Portal Web
Entre Líneas
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Comenzó a funcionar "Precios Claros"

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Los menores bonaerenses podrán tener un "abogado del niño" que los represente

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Baradel: "Están muy equivocados en cambiar el régimen de calificación"

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

ARBA: Las bonificaciones para regularizar deudas impositivas terminan en mayo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Vidal presentó en Morón el programa cultural "AcercArte"