Tordillo 5° Sección Electoral

Arroyo se impuso en los comicios de Mar del Plata.
25/08/2015 23:40

Reunión de candidatos a Intendente de Cambiemos en Mar del Plata

El encuentro se llevará a cabo en el hotel Ostende. Estará encabezado por el líder del PRO, Mauricio Macri, el candidato a Diputado nacional, Emilio Monzó, y el excandidato presidencial, Ernesto Sanz. Analizarán con los candidatos el resultado de las PASO realizadas el 9 de agosto y debatirán la estrategia a seguir de cara a las elecciones generales del domingo 25 de octubre.

21/08/2015 03:25

Agrotóxicos, el asesino silencioso del cual ningún candidato habla

Si bien las pruebas sobre el poder cancerígeno de los agroquímicos son contundentes, y el exponencial crecimiento de poblaciones enfermas es alarmante, en el marco de la campaña política para elegir Presidente y Gobernador bonaerense ningún postulante se anima a dar precisiones sobre el glifosato, tema que tampoco ocupa agenda en los grandes medios concentrados. Rojas, Salto, Junín, Arenales, Colón, Pergamino, Arrecifes, Ramallo y San Nicolás son algunos de los distritos de la Provincia más perjudicados por el uso de agrotóxicos en un contexto signado por el monocultivo, el boom de la soja transgénica y la hegemonía de Monsanto.

Campo bajo agua. Foto: @miscaballos
20/08/2015 15:11

Temporal: Emergencia y desastre agropecuario en 66 municipios

De los 135 municipios casi la mitad están en esta situación. Estiman que las pérdias en la cosecha de trigo serán del 70%. Los productores afectados por la inundación podrán prorrogar sus obligaciones con el Banco Provincia y ser exentos del pago de impuestos.

La quinta sección se ubica en 3º lugar en cantidad de votantes.
08/08/2015 15:48

Elecciones Paso 2015: Resultados oficiales en la Quinta Sección

En Ayacucho el más votado fue Zubiaurre (Cambiemos); Balcarce quedó Esteban Reino (Cambiemos); En Castelli triunfó el FpV con el actual Intendente Francisco Echarren; En Chascomús también lo hizo el FpV con Gabriel Macchi. En la ciudad de Dolores se impuso Cambiemos con Luis María Camilo Etchevarren; En General Alvarado ganó el FpV con Ricardo Javier Pereyro; En General Belgrano triunfó Cambiemos con Osvaldo Mario Dinápoli y Jorge "Piru" Eijo, actual Intendente, quedó en segundo lugar; En General Guido se impuso con gran ventaja, el mandatario Aníbal Loubet (Cambiemos); En General Lavalle ganó UNA el exsenador Osvaldo Goicoechea por una diferencia de muy pocos votos con Ponte José Rodruíguez; En General Madariaga triunfó Carlos Esteban Santoro; En  General Paz ganó Cambiemos con Gustavo Daniel Rondinelli; En General Pueyrredón arrazó Cambiemos con Carlos Fernando Arroyo el más votado La Costa; En Las Flores triunfó el FpV con Fabian Alejandro Blastein; En Lezama ganó el FpV con el Jefe Comunal Marcelo Racciatti que derrotó a Arnaldo Harispe de Cambiemos; En Lobería triunfó Juan José Fioramonti; En Maipú con amplia ventaja ganó Matías Rappallini (Cambiemos); En Mar Chiquita, se impuso el Intendente Jorge Paredi (FpV);  En Monte hubo amplia victoria de FpV del alcalde Raúl Basualdo; En Necochea amplio triunfo de  Pablo Aued; En Pila gran triunfo del FpV del Intendente Gustavo Walker; En Pinamar ganó Martín Yeza de Cambiemos; En  Rauch, también ganó Cambiemos con Roberto Suescun; En San Cayetano triunfó el Intendente Mario Gargaglione (Cambiemos); En Tandil hubo amplio triunfo de Cambiemos con el Jefe Municipal Miguel Lunghi; En Tordillo ganó el FpV con triunfó el Intendente Héctor Olivera; En Villa Gesell ganó el alcalde Gustavo Barrera (FpV). Contó con 1.179.570 electores habilitados para sufragar en 3.355 mesas, se votó para 11 diputados provinciales y 27 intendentes.

La quinta sección se ubica en 3º lugar en cantidad de votantes.
06/08/2015 23:35

Elecciones Paso 2015: Quinta sección elige candidatos para octubre

Hay 1.179.570 electores habilitados en 3.355 mesas. Votan por 11 diputados provinciales y 27 intendentes.  Ayacucho, Balcarce, Castelli, Chascomús, Dolores, General Alvarado, General Belgrano, General Guido, General Lavalle, General Madariaga, General Paz, General Pueyrredón, La Costa, Las Flores, Lezama, Lobería, Maipú, Mar Chiquita, Monte, Necochea, Pila, Pinamar, Rauch, San Cayetano, Tandil, Tordillo y Villa Gesell definen las candidaturas para las Generales.

El Ministro Rodríguez se reunió con productores agropecuarios.
23/07/2015 22:30

En Tordillo desarrollan módulo sanitario del plan ganadero provincial

El Ministro de Asuntos Agrarios Alejandro "Topo" Rodríguez, desarrolló una jornada de trabajo en Tordillo, el municipio bonaerense con menor cantidad de habitantes y donde la actividad agropecuaria domina la economía local."Nadie va a apartarnos del diálogo con los pequeños y medianos productores", dijo el funcionario.

30/06/2015 03:04

Elecciones PASO 2015: Son casi 20 mil los candidatos a los distintos cargos en la Provincia

Para las intendencias hay 1.315 postulantes para los 135 distritos, 12.213 para los HCD y 4.691 para Consejos Escolares. Además, son 13 los aspirantes a la Gobernación, 315 al Senado y 598 para Diputados.

Las listas oficializadas del kirchnerismo.
27/06/2015 13:16

Elecciones 2015: Las listas oficializadas por el Frente para la Victoria para competir en las Paso

El Frente para la Victoria a nivel municipal oficializó estas listas para competir en la Elecciones Abirtas Simultáneas y Obligatorias. 73 listas no cumplieron los requisitos de la Justicia Electoral. Todos los nombres. 

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

LISTA 1 A AMARILLO

INTENDENTE
  1. HORACIO ISMAEL GARAY
CONCEJAL TITULAR
  1. JUAN MANUEL NACIF
  2. LUCIANA CAROLINA LENCINA
  3. HECTOR FABIAN DOUSSAT
CONCEJAL SUPLENTE
  1. SILVIA VANINA BONAVITA
  2. JUAN CLEMENTINO WUATERS
  3. JUAN CARLOS CEJAS
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. PAULA MARCELA GARAY
  2. MARCELO RAMON SUAREZ
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. ADRIANA ISABEL QUINTEROS
  2. ALBERTO MARCELO DOUSSAT

FRENTE PARA LA VICTORIA

LISTA CELESTE Y BLANCA K 2

INTENDENTE
  1. HECTOR ANIBAL OLIVERA
CONCEJAL TITULAR
  1. RODOLFO LINO VERON
  2. CARLOS ALBERTO ARBIDE
  3. IRIS LILIAN MORETE
CONCEJAL SUPLENTE
  1. ALFREDO RICARDO ERARDO FARIAS
  2. LEON HEBER ORLANDO DE
  3. CARLA GISELA DEMARE
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. ROSANA KARINA RODRIGUEZ
  2. BRENDA MABEL HERRERA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. MAURO HERNAN FARIAS
  2. CLAUDIA BEATRIZ ARISTA

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

FRENTE RENOVADOR

INTENDENTE
  1. MARIO RAFAEL GARCIA
CONCEJAL TITULAR
  1. PEDRO DARIO ECHAVES
  2. MARIA JOSE DUHALDE
  3. HERALDO RAFAEL DIAZ
CONCEJAL SUPLENTE
  1. MARIA GUADALUPE OJEDAS
  2. SILVIO ORLANDO TEJEDA
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. PAMELA GILES
  2. GRISELDA ALEJANDRA CORONEL
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. TOMAS BALDOMERO MARTINEZ
  2. CAROLA IVANA TREJO

INFORMACION

Superficie:
1.295,65 km²
Habitantes:
1.819
Distancia a La Plata:
230 Km

Medios de Tordillo

Conesa Informa Hoy
Portal Web
Entre Líneas
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Paro nacional: Cortes y protestas en distintas ciudades de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El vice de Sanz propone dividir a Buenos Aires en tres provincias

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Gran cantidad de marchas en adhesión a #NiUnaMenos en el interior de la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

#NiUnaMenos: Los puntos de encuentro en todas las ciudades del país para marchar contra los femicidios