Tornquist 6° Sección Electoral

Foto ilustración.
20/02/2017 15:10

Los distintos carnavales en la Provincia de Buenos Aires

Más de 20 municipios organizaron grandes festejos por Carnaval a todo color y música. Murgas, comparsas, ferias artesanales y espectáculos. Las actividades a lo largo y ancho de la Provincia, distrito por distrito. 

Foto ilustración.
18/02/2017 08:40

Recambio de quincena: Actividades turísticas para el fin de semana

El fin de semana en la provincia de Buenos Aires tendrá música, gastronomía y, por supuesto, los carnavales: Baradero será sede de una nueva edición del Festival de Música Popular Argentina mientras que en General Belgrano se hará un homenaje al tango y al folclore. Por su parte, Mar Chiquita celebrará la Fiesta de la Cerveza Artesanal al tiempo que Tornquist, Veinticinco de Mayo, Lincoln, Dolores, General Villegasy General Viamonte, estarán a puro festejo de carnaval.

Foto ilustración.
21/01/2017 10:50

Alerta meteorológico en el sur bonaerense

Es por tormentas fuertes con ráfagas y ocasional caída de granizo. Rige además para algunos distritos de La Pampa y otos de Río Negro.

Foto ilustración.
20/01/2017 13:58

Actividades turísticas para el fin de semana

Diferentes destinos de la provincia de Buenos Aires celebrarán el carnaval: Copetonas (Tres Arroyos), 25 de Mayo, Lincoln, Chivilcoy, General Pinto, Lobos, Roque Pérez y Zárate. Por su parte, Tornquist realizará la Fiesta Provincial de la Golondrina; Mar de Plata continuará con la celebración de los pescadores y Carhué (Adolfo Alsina) festejará 140 años de su fundación. 

El diputado nacional Sergio Massa.
08/01/2017 05:58

Massa pidió suspender cobro de impuestos a afectados por incendios

El diputado nacional y líder del Frente Renovador instó a los gobiernos de Mauricio Macri y María Eugenia Vidal la suspensión del cobro de impuestos durante el año en curso para las comunidades del sur bonaerense afectadas por los incendios. Pidió además "Aportes del Tesoro Nacional a los municipios de Patagones y Villarino".

Noche de los Almacenes en La Paz, Roque Pérez.
06/01/2017 12:58

Actividades turísticas para el primer fin de semana de 2017

Comienza el año con actividades en el Pueblo Turístico de La Paz (Roque Pérez) en donde se realizará la “Noche de los Almacenes”; Necochea será sede del 56° Festival Nacional Infantil y Brandsen celebrará el Festival del Canto y la Danza.

Foto: Ministerio de Agroindustria PBA
06/01/2017 15:34

Anuncian beneficios para productores afectados por los incendios y las inundaciones

El Ministro de Agroindustria bonaerense, Leonardo Sarquís, encabezó la reunión de la Comisión de Emergencia y Desastre Agropecuario (CEDABA). Allí se evaluaron las situaciones de los distritos afectados tanto por el agua como por el fuego. Los fondos que repartirá la provincia suman más de $260 millones.

Foto ilustración.
03/12/2016 11:25

Menores de 18 en los boliches: Los municipios en los que podrán ingresar

A partir de la modificación de la Ley 14.050 en los municipios de menos de 30 mil habitantes podrán ingresar menores de 18 años a boliches junto a los mayores. El listado de todos los distritos en donde se podrá hacer si el Ejecutivo lo desea.

Pages

Funcionarios de Tornquist

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Sergio Fabian Bordoni
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Cristian Moroncini
  2. Maria Graciela Bagu
  3. German De Larena
  4. Eduardo Ferace
  5. Gladys Graciela BaliÑo
  6. Cristian Manuel Raising
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandro Hernan Getino
  2. Abel Sebastian Bassi
  3. Irma Noemi Barrenechea
  4. Raul Cesar Salerno
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Elisabet Viviana Nori
  2. Jorgelina Mariela Lencinas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rosana Serier
  2. Francisco Ignacio Bastias

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Irene Beatriz Antognolli
CONCEJAL TITULAR
  1. Del Rosario Chiavacci Maria
  2. Anabella Mutti
  3. Silvio Ruben FariÑa
  4. Roberta Flavia Iannamico
  5. Agustin Alcaraz
  6. Carlos Edgardo Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Antonio Costa Fabian
  2. Maria Amalia Bernat
  3. Martin Gustavo Belaunzaran
  4. Jorge Maximiliano Porcel
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Valeria Vanesa Piolo
  2. Osvaldo Federico Manieri
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lucas Ariel Simone
  2. Mario Augusto Bravo

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Trankels Gustavo Guillermo
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Martin Loffler
  2. Maria Ofelia Skolak
  3. Monica Beatriz Sagredo
  4. Guillermo Arnoldo Beck
  5. Julio Anibal Oviedo
  6. Romina Lia Petrucci
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo Alberto Amer
  2. Mauro Sebastian Herrada
  3. Rocio Anabela Vazquez
  4. Nestor Raul Del Rio
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Norma Miriam Biolato
  2. Adriana Lujan Nielsen
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alberto Mario Aldecoa
  2. Cintia Rosa Tanco Caporicci

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Anselmo Daniel Venanzi
CONCEJAL TITULAR
  1. Gerardo Guillermo Rohlmann
  2. Norma Marcela Sambucetti
  3. Mario Roberto Quiroga
  4. Eduardo Horacio Sotelo
  5. Lucia Vanesa Alcantara
  6. Maria Virginia Urquiza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Maria Teresa Esquivel
  2. Juan Diego Silva Cleppe
  3. Jose Gustavo Heredia
  4. Leonardo Hector Strazzulla
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Patricia Toranzo
  2. Elisa Herminia Loffler
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Cristina Maldonado
  2. Juan Carlos Gonzalez

INFORMACION

Superficie:
4.149,33 km²
Habitantes:
12.676
Distancia a La Plata:
580 Km

Medios de Tornquist

98.1 FM de las Sierras
Radio
Noticias Tornquist
Portal Web
La Sexta Sección
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica