Tres Arroyos 6° Sección Electoral

Foto ilustración.
20/02/2017 21:55

Video: Marcos Di Palma en una "atrevida" prueba en un circo

El automovilista oriundo de Arrecifes volvió a "hacer de las suyas", esta vez en un circo de Tres Arroyos. Di Palma ingresó al "globo de la muerte" y anduvo dentro de la esfera en una moto de altas cilindradas con una persona dentro.

Foto: Gobernación.
16/02/2017 15:52

Vidal entregó subsidios para hogares de mujeres víctima de violencia de género

En Lomas de Zamora tuvo lugar el acto del que participaron 14 jefes comunales. Los subsidios será utilizados para la realización de mejoras edilicias, refracciones y equipamiento de la Red de Hogares de Protección Integral (HPI).

En Balcarce se desarrollará del 10 al 12 de febrero la Fiesta Nacional del Automovilismo.
10/02/2017 17:50

Actividades turísticas para el segundo fin de semana de febrero

La provincia de Buenos Aires continúa en febrero con su amplio listado de ofertas para disfrutar. En Tandil se desarrollará el Festival folclórico de la Sierra y Encuentro del Folclore y El Salame Tandilero. En Balcarce, la Fiesta Nacional del Automovilismo y la del Tomate Platense en la capital provincial. Además continúan los carnavales en Dolores, 25 de Mayo, Lincoln, Roque Pérez y Maipú.

La fiesta del Churro será en Villa Iris.
26/01/2017 10:19

Actividades turísticas para el último fin de semana de enero

Termina la segunda quincena de enero y en la Provincia de Buenos Aires hay diversas propuestas para disfrutar del verano: Carhué (Adolfo Alsina) tendrá la Fiesta del Turismo Termal en la que se buscará batir el Récord Guiness de personas flotando en un lago; Villa Iris (Puán) homenajeará a una confitura bien criolla, el churro; y Marcos Paz se refrescará con la celebración del helado mientras que Lincoln, Roque Pérez, Chivilcoy y General Guido continuarán con los carnavales.

Foto ilustración.
20/01/2017 13:58

Actividades turísticas para el fin de semana

Diferentes destinos de la provincia de Buenos Aires celebrarán el carnaval: Copetonas (Tres Arroyos), 25 de Mayo, Lincoln, Chivilcoy, General Pinto, Lobos, Roque Pérez y Zárate. Por su parte, Tornquist realizará la Fiesta Provincial de la Golondrina; Mar de Plata continuará con la celebración de los pescadores y Carhué (Adolfo Alsina) festejará 140 años de su fundación. 

Unificarán la policía local y Comunal en 29 distritos.
07/12/2016 09:13

Unifican la Policía Local y la Comunal en 29 municipios de la Provincia

Los agentes que fueron adiestrados el año pasado por los municipios quedarán desde la próxima semana bajo el comando de la Policía bonaerense en los partidos con menos de 70.000 habitantes. Además, el Gobierno evalúa una reforma más profunda para los 53 distritos con más de 70.000 habitantes.

Foto: Municipalidad de Salliqueló.
28/10/2016 14:55

Salliqueló: Renunció el Director de Salud

El Intendente Jorge Hernández puso en funciones a la flamante Directora, Juliana Romanó. Guillermo Campodónico dejó el área para dejar el lugar a "algún médico más joven" para que pueda continuar con la tarea. 

17/10/2016 16:45

Macri y Vidal entregaron 40 ambulancias para distritos bonaerenses

La Gobernadora recibió las nuevas ambulancias por parte del Presidente de la Nación. Las ambulancias serán distribuidas en distritos bonaerenses. Vidal destacó que estas unidades ayudan a "que- los bonaerenses- sientan que, cuando tengan un problema o dificultad, vamos a estar ahí". 

Pages

Funcionarios de Tres Arroyos

Senador Provincial
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Cambiemos
Ex Funcionario
Coalición Cívica - Ari
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Alberto Rodera
CONCEJAL TITULAR
  1. Laura Virginia Aprile
  2. Horacio Rodolfo Espeluse
  3. Lucia Maria Rodriguez
  4. Enrique C. Groenenberg
  5. Maria Marta Naveyra
  6. Cristian Miguel Lagrecca
  7. Ana Julia Fernandez Perez
  8. Domingo F. Massigoge
  9. Mirta Graciela Russo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Oscar Alberto Barroso
  2. Carlos Alberto Correa
  3. Stella Maris OrdoÑez
  4. Cesar Raul Couso
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carolina Mabel Elisiri
  2. Guillermina S. Iriarte
  3. Marisa Mabel Marioli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Cecilia Del Aguila
  2. Guillermo Octavio Ubaldini
  3. Hugo Juan Costanzo

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Juan Ignacio Aizpitarte
CONCEJAL TITULAR
  1. Mariana Andrea Roncal
  2. Marcela Lujan Pascucci
  3. Martin Roman
  4. Marcos Dario Fernandez
  5. Viviana Marchetti
  6. Gaston Ceferino Dominguez
  7. Andrea Lujan Besimenko Giselle
  8. Ricardo Marcelo Ford
  9. Juan Manuel Videira
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Karmen Alicia Meijide
  2. Manuel Angel Langenhein
  3. Matias Gustavo Tedeschi
  4. Florencia Natalia Oliva
  5. Elsa Cristina Kreder
  6. Maria Soledad Aizpitarte
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Pablo Chiodi
  2. Alejo Hernan Bellini
  3. Mariel Santiago
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Guillermo Martin Bergh
  2. Elia Soledad Curruinca
  3. Yesica Daniela Visconti Estevez

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Goizueta Martin
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Mercedes Moreno
  2. Martin Adrian Garrido
  3. Jose Manuel Villalba
  4. Liliana Silvia Cassataro
  5. Osvaldo Ceferino Lanusse
  6. Eduardo Hector Perez
  7. Maria Alejandra Morcillo
  8. Patricia Elsa Garrido
  9. Claudio Jose Cristaldo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sergio Gabriel Carrizo
  2. Veronica Lorena Sandroni
  3. Juan Ceferino D Annunzio
  4. Liliana Graciela Bisso
  5. Eduardo Emilio Vilela
  6. Flavia Paola Juri
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Adrian Albarello
  2. Carolina Saugar
  3. Vanina Elizabeth Galvan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Otero
  2. Maria Marcela Suarez
  3. Maria Laura Silva

MOVIMIENTO VECINAL DEL PARTIDO DE TRES ARROYOS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Carlos Alberto Sanchez
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Alberto Salim
  2. Werner Nickel
  3. Claudia Irene Cittadino
  4. Santiago Martin Orfano
  5. Emiliano Podesta
  6. Lucia Gardey
  7. Damian Omar Palla
  8. Lucas Matias Carrozzi
  9. Maria Arribalzaga Aizpurua
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eduardo Manuel Valle
  2. Pablo Mauricio Goizueta
  3. Vanesa Susana Borda
  4. Miguel Angel San Roman
  5. Emiliano Zwaal
  6. Andrea Noemi Capristo
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Maria Jose Adobatto
  2. Stella Maris Del Do
  3. De Lourdes Sabarots Carolina
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Guillermo Ruben Orsili
  2. Del Lujan Aizpitarte Patricia
  3. Anabela Hansen

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Martin Esteban Garate
CONCEJAL TITULAR
  1. Matias Enrique Fhurer
  2. Sebastian *pity* Federico Julio
  3. Maria Laura Aldalur
  4. Franklin Sebastian Martinez
  5. Lorena Veronica Re
  6. Victor Alberto Lamberti
  7. Juan V. Mesa
  8. Patricia Marcela Olagaray
  9. Luis Alberto Soriano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Ivan Elgart
  2. Juan C. Sanchez
  3. Nelida S. Herzog
  4. Helmuth Eduardo Petersen
  5. Eva Maria Taboada
  6. Juan Alberto Nigro
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Mabel D'annunzio
  2. Marcelo Osvaldo Dasseville
  3. Diana Carolina Brosio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maria Jose Sola
  2. Maria Sabrina Di Loreto
  3. Fausto Manuel Herrera

INFORMACION

Superficie:
5.963 km²
Habitantes:
58.179
Distancia a La Plata:
476 Km

Medios de Tres Arroyos

La Voz del Pueblo
Periódico
La Sexta Sección
Portal Web
El Periodista
Periódico
LU 24 Radio Tres Arroyos
Radio

NOTICIAS DE 6° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense