Ezeiza 3° Sección Electoral

Advierten por la problemática en el Gran Buen Aires.
20/09/2016 11:38

Inseguridad y desocupación: Alertan por la problemática en el Conurbano

El Presidente del Movimiento de Reafirmación Peronista, Alejandro Mansilla, se reunió con vecinos de los partidos bonaerenses de Merlo, Moreno, José C. Paz, Lomas de Zamora, La Matanza y Ezeiza. La reunión fue con motivo de los graves sucesos ocurridos en estos últimos meses, vinculados con la inseguridad y la desocupación. Adviertió que los vecinos que salen muy temprano al trabajo son permanentemente asaltados. El dirigente dialogó con La Noticia 1. 

Foto ilustración.
18/09/2016 15:43

Protesta del Grupo Halcón en la Escuela de Policía Vucetich

El grupo de policía de elite comenzó con una protesta este fin de semana tras la muerte de un oficial en La Matanza. El uniformado caído era oriundo de Bahía Blanca. Reclaman que se vayan los Jefes de la Sección Sur y Norte, mejor equipamiento, chalecos reglamentarios y actualizar el plus salarial de alto riesgo.

10/09/2016 10:37

Línea Roca: Interrumpirán servicio entre este sábado 10 y domingo 11

El corte será a partir de las 22.00 de este sábado y las 10.00 del domingo 11 de septiembre. Es por obras de electrificación en los andenes de Constitución. El fin de semana pasado también cortaron los servicios en esa franja horaria. Los ramales diesel funcionarán con normalidad.

Los barriles fueron hallados en un depósito de Ezeiza. Foto ilustrativa.
08/09/2016 18:25

Ezeiza: Encuentran barriles de efedrina en el aeropuerto

Más de 10 barriles fueron incautados por la Policía Metropolitana a partir de un dato proporcionado por Juan José Gómez Centurión, titular de la Aduana, recientemente desplazado.

Foto: Ilustración.
08/09/2016 00:50

Detienen en Ezeiza a sospechoso de terrorismo

Un ciudadano libanés fue aprehendido en el aeropuerto de Ezeiza cuando realizaba el control migratorio. Según las primeras versiones, integra una lista de personas comprometidas con el terrorismo en los Estados Unidos.

06/09/2016 20:18

Extienden Precios Cuidados con 530 productos de la canasta básica

La Secretaría de Comercio informó que el miércoles 7 de septiembre se renueva el programa. Incluyen 177 productos nuevos, con alimentos y bebidas más saludables. Tendrá vigencia hasta el 6 de enero próximo.

Foto ilustración.
03/09/2016 19:28

Ferrocarril Roca: No funcionarán tres ramales hasta el domingo 4

A partir de hoy sábado 3 de septiembre a las 22.00 los ramales Plaza Constitución-Alejandro Korn, Plaza Constitución-Ezeiza y Plaza Constitución-Berazategui no prestarán servicio hasta las 10.00 del domingo 4. Se debe a la ejecución de trabajos de electrificación. Temperley-Gutiérrez, Ezeiza-Cañuelas y Temperley-Haedo funcionarán con normalidad. 

Foto: Ilustración.
02/09/2016 19:32

Tres ramales del Roca no funcionarán el sábado a la noche y domingo de mañana

Los ramales Plaza Constitución-Alejandro Korn, Plaza Constitución-Ezeiza y Plaza Constitución-Berazategui no prestarán servicio entre las 22.00 del sábado 3 de septiembre y las 10.00 del domingo 4. Se debe a la ejecución de trabajos de electrificación. En tanto, Temperley-Gutiérrez, Ezeiza-Cañuelas y Temperley-Haedo funcionarán con normalidad

Pages

Funcionarios de Ezeiza

Ex Senador Provincial
Frente Renovador
Ex Intendente
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ruben Osvaldo Barabani
CONCEJAL TITULAR
  1. Martin Medrano
  2. Horacio Machado
  3. Karina E. Altamiranda
  4. Graciela N. Congett
  5. Gustavo F. Miceli
  6. Raul Barrios
  7. Silvina C. Garcia
  8. Eva A. Alvarez
  9. Oscar L. Roncadelli
  10. Osmar F. Moreno
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jose A. Ollocco
  2. Eduardo Diaz
  3. Yanina S. Luna
  4. Gabriel A. Penzo
  5. Dora B. Contreras
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia V. Avila
  2. Alejandro W. Caceres
  3. Hugo A. Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia N. Herrera
  2. Sergio G. Cimino
  3. Sergio D. Moreno

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Daniel Walter Mercado
CONCEJAL TITULAR
  1. Julio Cesar Rebechi
  2. Matias Oscar Mujica Cristian
  3. Andrea Gabriela Guglielminetti
  4. Yanina Tamara Morelle
  5. Natalia Soledad Rolon
  6. Claudia Susana Alderete
  7. Adrian Luis Cuervo
  8. Marisol Gabriela Nazario
  9. Andrea Veronica Sturla
  10. Adriano Javier Bassani
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Zulma Altamirano
  2. Emilio Nicolas Gomez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Antonio Diaz
  2. Daniel Alberto Castillo
  3. Elsa America Coria
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Damian Gomez

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Nestor Fabian CaÑete
CONCEJAL TITULAR
  1. Laura Catalina Gauna
  2. Juliana Graciela Meza
  3. Guillermo Emmanuel Kommers Pablo
  4. Hector Ariel Benitez
  5. Sofia Daniela Gauna
  6. Hugo Daniel Diaz
  7. Isaac Jacobo Infante
  8. Romina Eliana Luppo
  9. Ezequiel Martin Moreno
  10. David Sebastian Marcenaro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Sebastian Zarza
  2. Sonia Mabel Garcete
  3. Maria Belen Meza Fernanda
  4. Ramon Basco Galvan
  5. Ruben Oscar Santana
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Noemi Cuyua
  2. Juan Pablo Vargas
  3. Jairo Emanuel Cruz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sabrina Anabel ArgaÑaraz
  2. Marina Gisele Flores
  3. Carlos Emanuel Chamorro

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Alejandro Santiago Granados
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Cicco
  2. Gaston Alejandro Granados
  3. Patricia Diana Acosta
  4. Fernando D. Amarilla Ballestero
  5. Ruben Daniel Sanguinetti
  6. Maria Angelica Carabajal
  7. Roberto Luis Boscolo
  8. Luis Vera
  9. Liliana Gilda Tortajada
  10. Edgardo Dario Amarilla
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Luis Rossi
  2. Graciela Liliana Masaferro
  3. Miguel Elias Sanchez
  4. Liliana Cristina Herrero
  5. Alejandro Gustavo Rocco
  6. Ana Laura Cippitelli
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Graciela Julia Morellini
  2. Cintia Vanesa Padilla
  3. Alicia Ester Alderete
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Osvaldo Aniceto Silva
  2. Andrea Veronica Queiruja
  3. Silvia Liliana Greco

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Selva Lorena Herbon
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian Javier Silva
  2. Alejandra Beatriz Mamani
  3. Karina Monica Lanzellotta
  4. Martin Pellegrino
  5. Gaston Hernan Barrionuevo
  6. Romina Fernanda Gomez
  7. Angel Hector Farfan
  8. Hugo Norberto Papa
  9. Ana Vanesa Silva
  10. Isabel Beatriz Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Carlos Zapata
  2. Laura Isabel NuÑez
  3. Ricardo Daniel Fernandez
  4. Liliana Beatriz Maciel
  5. Monica Esther Maidana
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Susana Maidana
  2. Maria Luisa Quispe
  3. Patricia Celia Faure
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Orlando Ezequiel Riveros
  2. Mario Alberto Mamani
  3. Norma Mirta Robledo

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Daniel *bebe* Mosto Roberto
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Casero
  2. Hector Oscar Lezcano
  3. Mirian Emilce San Martin
  4. Marcelo Ariel Leyes
  5. Anibal Sarubbi
  6. Yamila Martina Cassino
  7. Juan Antonio Freites
  8. Daniel Omar Fernandez
  9. Zulma Susana Martinez
  10. Carlos Diego Hernandez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Dario Corvalan
  2. Victor Jorge Ferrante
  3. Del C. Cisterna Hermolinda
  4. Julio Alberto Peralta
  5. Gustavo Hipolito Galvan
  6. Eva Noemi Tortajada
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rodolfo Daniel Guillan
  2. Sergio Silvano Contreras
  3. Monica Silvana Cabrera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sixto Enrique Cano
  2. Claudio Marcelo Mosto
  3. Gisela Soledad Loray

INFORMACION

Superficie:
236,81 km²
Habitantes:
160.219
Distancia a La Plata:
65 Km

Medios de Ezeiza

La Tercera
Portal Web
Portal de Ezeiza
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Ministerios de Agroindustria y Salud acuerdan medidas para control de alimentos en territorio bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Policía organiza un reencuentro de egresados de toda la Provincia

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Confirmaron paro docente por 48 horas