Ezeiza 3° Sección Electoral

Foto ilustración.
29/06/2016 16:20

Entre las 18.00 y las 23.00 no se venderá GNC en estaciones de servicio

Se trata de una medida dispuesta por el Ministerio de Energía de la Nación y aplica para todo el país pese a que en un principio trascendió que sólo sería para el sur del país. Se debe a que se redujo el flujo que procede de Bolivia y piden a los usuarios "hacer un uso responsable" del gas natural.

Carlos Melconian, presidente del Banco Nación
27/06/2016 19:35

El Banco Nación lanzó nueva línea de créditos hipotecarios

La línea crediticia, denominada "Nación Tu Casa", es en pesos y con tasa fija del 14% para los primeros tres años. El valor máximo de la propiedad será de $2.500.000 y el banco podrá financiar hasta el 80% del total. La línea cuenta con tres posibles destinos: Adquisición de vivienda única y de ocupación permanente; cambio de vivienda única y de ocupación permanente y construcción de vivienda única sobre terreno propio.

La Selección regresa a la Argentina.
27/06/2016 11:38

Tras la derrota con Chile, la Selección llega al aeropuerto de Ezeiza

Después de una nueva decepción en una final de la Copa América, los dirigidos por el "Tata" Martino arribarán a Buenos Aires a las 18.30. El plantel se trasladó al aeropuerto John F Kennedy poco después del partido y esta tarde llegarán a Ezeiza. Tras la derrota, Messi anunció su renuncia a la Selección. Incertidumbre por el futuro del equipo. 

Foto: Télam.
22/06/2016 19:48

Rescataron 856 aves que iban a ser traficadas a Madrid

130 de ellas estaban encerradas en la valija de un pasajero que intentaba embarcar en el aeropuerto de Ezeiza a Madrid. El resto fueron rescatadas en un allanamiento en La Plata motivado luego del hallazgo. Dos pasajeros, de nacionalidad española, quedaron detenidos e incomunicados.

Barbieri presentó el proyecto en la legislatura bonaerense.
22/06/2016 08:20

Barbieri impulsa el "parlamento de la juventud" en la Provincia

La Diputada provincial de Cambiemos presentó un proyecto que declara de interés legislativo a todos los proyectos de Parlamento de la Juventud que fueron presentados en cada municipio de la Provincia. La iniciativa toma como referencia el modelo de Vicente López. La iniciativa alienta la participación de los jóvenes, con la posibilidad de que los proyectos ganadores puedan convertirse en ordenanza municipal.

Foto ilustración.
17/06/2016 20:00

AFIP permite tramitar la devolución por compras en dólares en 2015

Lo anunció la Administración Federal de Ingresos Públicos (AFIP). Además, podrán solicitar la devolución quienes hayan pagado el recargo del 20% por la compra de dólar ahorro. El trámite se realiza on line y el contribuyente debe contar con Clave Fiscal Nivel 3. Los reintegros se concretarían entre agosto y septiembre.

17/06/2016 01:21

José López fue trasladado a la cárcel de Ezeiza

Tras negarse a declarar, el ex funcionario kirchnerista fue alojado en el penal de Ezeiza mediante un enorme operativo policial. Allí también se encuentran Lázaro Báez y Ricardo Jaime. López será sometido a chequeos médicos

Foto: Gobernación
16/06/2016 14:16

Vidal anunció el Programa "Un vaso de leche por día" en Tres de Febrero

Lo Gobernadora anunció esta iniciativa que alcanzará a 360 mil chicos de hasta seis años y madres embarazadas de la Provincia de Buenos Aires. El objetivo es complementar la alimentación de la población socialmente vulnerable colaborando con el aporte de nutrientes fundamentales. El programa sólo alcanza al Conurbano bonaerense, gran La Plata, San Nicolás, Tandil, Mar del Plata y Junín.

Pages

Funcionarios de Ezeiza

Ex Senador Provincial
Frente Renovador
Ex Intendente
Frente para la Victoria

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Ruben Osvaldo Barabani
CONCEJAL TITULAR
  1. Martin Medrano
  2. Horacio Machado
  3. Karina E. Altamiranda
  4. Graciela N. Congett
  5. Gustavo F. Miceli
  6. Raul Barrios
  7. Silvina C. Garcia
  8. Eva A. Alvarez
  9. Oscar L. Roncadelli
  10. Osmar F. Moreno
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jose A. Ollocco
  2. Eduardo Diaz
  3. Yanina S. Luna
  4. Gabriel A. Penzo
  5. Dora B. Contreras
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia V. Avila
  2. Alejandro W. Caceres
  3. Hugo A. Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia N. Herrera
  2. Sergio G. Cimino
  3. Sergio D. Moreno

COMPROMISO FEDERAL

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Daniel Walter Mercado
CONCEJAL TITULAR
  1. Julio Cesar Rebechi
  2. Matias Oscar Mujica Cristian
  3. Andrea Gabriela Guglielminetti
  4. Yanina Tamara Morelle
  5. Natalia Soledad Rolon
  6. Claudia Susana Alderete
  7. Adrian Luis Cuervo
  8. Marisol Gabriela Nazario
  9. Andrea Veronica Sturla
  10. Adriano Javier Bassani
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Zulma Altamirano
  2. Emilio Nicolas Gomez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Antonio Diaz
  2. Daniel Alberto Castillo
  3. Elsa America Coria
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Damian Gomez

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Nestor Fabian CaÑete
CONCEJAL TITULAR
  1. Laura Catalina Gauna
  2. Juliana Graciela Meza
  3. Guillermo Emmanuel Kommers Pablo
  4. Hector Ariel Benitez
  5. Sofia Daniela Gauna
  6. Hugo Daniel Diaz
  7. Isaac Jacobo Infante
  8. Romina Eliana Luppo
  9. Ezequiel Martin Moreno
  10. David Sebastian Marcenaro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Sebastian Zarza
  2. Sonia Mabel Garcete
  3. Maria Belen Meza Fernanda
  4. Ramon Basco Galvan
  5. Ruben Oscar Santana
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia Noemi Cuyua
  2. Juan Pablo Vargas
  3. Jairo Emanuel Cruz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sabrina Anabel ArgaÑaraz
  2. Marina Gisele Flores
  3. Carlos Emanuel Chamorro

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Alejandro Santiago Granados
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Cicco
  2. Gaston Alejandro Granados
  3. Patricia Diana Acosta
  4. Fernando D. Amarilla Ballestero
  5. Ruben Daniel Sanguinetti
  6. Maria Angelica Carabajal
  7. Roberto Luis Boscolo
  8. Luis Vera
  9. Liliana Gilda Tortajada
  10. Edgardo Dario Amarilla
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Luis Rossi
  2. Graciela Liliana Masaferro
  3. Miguel Elias Sanchez
  4. Liliana Cristina Herrero
  5. Alejandro Gustavo Rocco
  6. Ana Laura Cippitelli
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Graciela Julia Morellini
  2. Cintia Vanesa Padilla
  3. Alicia Ester Alderete
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Osvaldo Aniceto Silva
  2. Andrea Veronica Queiruja
  3. Silvia Liliana Greco

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Selva Lorena Herbon
CONCEJAL TITULAR
  1. Cristian Javier Silva
  2. Alejandra Beatriz Mamani
  3. Karina Monica Lanzellotta
  4. Martin Pellegrino
  5. Gaston Hernan Barrionuevo
  6. Romina Fernanda Gomez
  7. Angel Hector Farfan
  8. Hugo Norberto Papa
  9. Ana Vanesa Silva
  10. Isabel Beatriz Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Carlos Zapata
  2. Laura Isabel NuÑez
  3. Ricardo Daniel Fernandez
  4. Liliana Beatriz Maciel
  5. Monica Esther Maidana
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Susana Maidana
  2. Maria Luisa Quispe
  3. Patricia Celia Faure
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Orlando Ezequiel Riveros
  2. Mario Alberto Mamani
  3. Norma Mirta Robledo

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Daniel *bebe* Mosto Roberto
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Casero
  2. Hector Oscar Lezcano
  3. Mirian Emilce San Martin
  4. Marcelo Ariel Leyes
  5. Anibal Sarubbi
  6. Yamila Martina Cassino
  7. Juan Antonio Freites
  8. Daniel Omar Fernandez
  9. Zulma Susana Martinez
  10. Carlos Diego Hernandez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Dario Corvalan
  2. Victor Jorge Ferrante
  3. Del C. Cisterna Hermolinda
  4. Julio Alberto Peralta
  5. Gustavo Hipolito Galvan
  6. Eva Noemi Tortajada
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rodolfo Daniel Guillan
  2. Sergio Silvano Contreras
  3. Monica Silvana Cabrera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sixto Enrique Cano
  2. Claudio Marcelo Mosto
  3. Gisela Soledad Loray

INFORMACION

Superficie:
236,81 km²
Habitantes:
160.219
Distancia a La Plata:
65 Km

Medios de Ezeiza

Portal de Ezeiza
Portal Web
La Tercera
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

El Juez Arias recomienda "no pagar las boletas de luz"

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

ARBA: Extiende el plan único de pagos con bonificaciones

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata | Provincias | Catamarca | Chaco | Chubut | Córdoba | Corrientes | Entre Ríos | Formosa | Jujuy | La Pampa | La Rioja | Mendoza | Misiones | Neuquén | Río Negro | Salta | San Juan | San Luis | Santa Cruz | Santa Fe | Santiago del Estero | Tierra del Fuego | Tucumán

Llaman a nueva movilización "#NiUnaMenos" con el lema "Vivas nos queremos"

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Salud: Piden a municipios que salgan a vacunar embarazadas contra la gripe