Marta Susana Médici

Nació en Alberti, Buenos Aires, el 5 de enero de 1947.

2007- 2011 Diputada Provincial- FpV- Reelecta, ocupó el 6ºlugar en la lista de candidatos y el 2º lugar en el cupo femenino.
2003- 2007 Diputada Provincial- FpV- Ocupó el 3º lugar en la lista de legisladores provinciales, 1º del cupo femenino. Desde 2005 a 2007 la diputada presidió la Comisión de Asuntos Regionales y del Interior.
1991 - 2003 Concejal por el PJ de Alberti
1999 - 2003 Presidenta del Concejo Deliberante, 1º Mujer en presidir el Concejo Deliberante.
1997 - 1999 Presidenta del Bloque de Concejales Justicialistas
1989 - 1991 Secretaria Administrativa del Concejo Escolar
Presidió la Comisión de Igualdad real de Oportunidades y Trato y la Comisión de Derechos Humanos.  Es Presidenta del Partido Justicialista de Alberti.

Con un controvertido recuento de votos ordenado por la Justicia Electoral Nacional intendente ganó por 3 votos de diferencia al candidato por la UDESO, Rubén Gamba.

En plena ceremonia quedó en evidencia un panorama complejo de cara a su gestión, con una UCR que mantiene la mayoría en el HCD contando con la Presidencia y Vicepresidencia.

 

 

 

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.

LO SIENTO
No hay opiniones sobre este funcionario

[+ noticias] 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2019: ¿Qué elegimos este año en la Provincia de Buenos Aires?