09/08/2015 18:00 Hs.
Elecciones Paso 2015: Resultados oficiales en la Quinta Sección

En Ayacucho el más votado fue Zubiaurre (Cambiemos); Balcarce quedó Esteban Reino (Cambiemos); En Castelli triunfó el FpV con el actual Intendente Francisco Echarren; En Chascomús también lo hizo el FpV con Gabriel Macchi. En la ciudad de Dolores se impuso Cambiemos con Luis María Camilo Etchevarren; En General Alvarado ganó el FpV con Ricardo Javier Pereyro; En General Belgrano triunfó Cambiemos con Osvaldo Mario Dinápoli y Jorge "Piru" Eijo, actual Intendente, quedó en segundo lugar; En General Guido se impuso con gran ventaja, el mandatario Aníbal Loubet (Cambiemos); En General Lavalle ganó UNA el exsenador Osvaldo Goicoechea por una diferencia de muy pocos votos con Ponte José Rodruíguez; En General Madariaga triunfó Carlos Esteban Santoro; En  General Paz ganó Cambiemos con Gustavo Daniel Rondinelli; En General Pueyrredón arrazó Cambiemos con Carlos Fernando Arroyo el más votado La Costa; En Las Flores triunfó el FpV con Fabian Alejandro Blastein; En Lezama ganó el FpV con el Jefe Comunal Marcelo Racciatti que derrotó a Arnaldo Harispe de Cambiemos; En Lobería triunfó Juan José Fioramonti; En Maipú con amplia ventaja ganó Matías Rappallini (Cambiemos); En Mar Chiquita, se impuso el Intendente Jorge Paredi (FpV);  En Monte hubo amplia victoria de FpV del alcalde Raúl Basualdo; En Necochea amplio triunfo de  Pablo Aued; En Pila gran triunfo del FpV del Intendente Gustavo Walker; En Pinamar ganó Martín Yeza de Cambiemos; En  Rauch, también ganó Cambiemos con Roberto Suescun; En San Cayetano triunfó el Intendente Mario Gargaglione (Cambiemos); En Tandil hubo amplio triunfo de Cambiemos con el Jefe Municipal Miguel Lunghi; En Tordillo ganó el FpV con triunfó el Intendente Héctor Olivera; En Villa Gesell ganó el alcalde Gustavo Barrera (FpV). Contó con 1.179.570 electores habilitados para sufragar en 3.355 mesas, se votó para 11 diputados provinciales y 27 intendentes.

A- A A+

La Quinta Sección Electoral está compuesta por 27 municipios, ubicándose 3ª en cantidad de votantes dentro del territorio bonaerense, renovará 11 bancas en la Cámara de Diputados de la Provincia. Cada uno de los distritos elegió sus candidatos a Intendente, concejales y consejeros escolares.

En Mar del Plata hubo un aplio triunfo de Carlos Fernando Arroyo con el 51,75% de los votos. Por lo que el Intendente Gustavo Pulti se ubicó en segundo lugar con la lista Alianza Marplatense obteniendo el 28,24%. 

En Pinamar ganó Martín Yeza, de Cambiemos el frente obtuvo casi el 40 por ciento del sufragio 39,57%. En segundo lugar se ubicó en FpV con un diez por ciento menos de Pedro Elizalde que sacó el 22,18%.

En Rauch,  Roberto Suescun (Cambiemos) triunfó con el 56,53% de los votos, seguido del Frente para la Victoria con María de los Ángeles Lamarche que obtuvo un 43,47% en la interna.

En Castelli triunfó Francisco Echarren (FpV) actual mandatario de la localidad con el 64,67% y en segundo lugar se ubicó Martín Javier Cespedes con el 35,33% de los votos.

En Ayacucho ganó Pablo Zubiaurre que iba como único candidato de Cambiemos, segundo se ubicó Darío David que se impuso en la interna del FpV.

En Tandil, el Jefe Municipal Miguel Lunghi (UCR - Cambiemos) se quedó con la interna partidaria sobre Claudio Ersinger y obtuvo el 57,31% de los votos. Detrás se ubicó el FpV con el 24,18% de Pablo Daniel Bossio.

En Dolores, según datos oficiales, ganó el alcalde Camilo Etchevarren (Cambiemos) con el 45,01% de los votos. En segundo logar quedó la alianza Frentre para la Victoria con 30,44% con Facundo Gabriel Celasco en primer lugar de la interna.

En Pila, el Intendente Gustavo Walker se impuso ampliamente en el distrito con el 60,71% y en segundo lugar se ubicó UNA con un 39,29% de Luis Ángel Ceberio.

En el Partido de La Costa, el mandatario local Juan Pablo de Jesús ganó en la interna del FpV hasta el momento. Marcos García se adjudicó el triunfo en la interna de Cambiemos.

En Tordillo triunfó el Intendente Héctor Olivera con el 46,02% frente a el candidato de UNA Mario Garcia que obtuvo el 31,57%.

En Las Flores, el kirchnerista Fabián Blanstein va a la cabeza con el 50,55% de los votos, seguido por el postulante de Cambiemos con el 29,34% de Ramón Canosa. 

En Mar Chiquita se impuso el Intendente Jorge Paredi (FpV), con el 41,53% seguido por Carlos Ronda (Cambiemos) con el 38,52% y tercero su primo Miguel Paredi (massismo) con el apenas 13% de los votos.

En Necochea ganó  Pablo Aued, de Cambiemos con el 44,01%. Lo sigue el Frente para la Victoria con Mario Goicoechea que obtuvo un 38% en la interna y derrotó al Intendente Vidal y al ex Jefe Municipal Tellechea. El massismo no llegó al 20%.

En Villa Gesell ganó el alcalde Gustavo Barrera (FpV) con el 48,46%, y en segundo lugar quedó ubicado Cambiemos con el 34,61% de Jorge Alejandro Martínez Salas.

En Balcarce perdió el actual Intendente José Echeverría (FpV), con el 20 por ciento menos, ante Esteban Reino (Cambiemos) con un 52,61%

En General Lavalle, por el massismo, se impuso el exsenador provincial Osvaldo Goicoechea con el 34,04%, por muy pocos votos, en segundo lugar se ubicó Cambiemos con Ponte José Rodríguez con el 33,09%. En tercer lugar también muy pegado se ubicó el Frente para la Victoria con el 32,87% de los votos.

En Maipú ganó con amplia ventaja Matías Rappallini con el 55,06%, seguido de la alianza del Frente para la Victoria con Fabián Eduardo Maya con el 25,02% que no tuvo interna en su espacio.

En Chascomús se impuso, el kirchnerista Gabriel Macchi con el 35,12% seguido del massista Javieron Gaston con el 29,71%. En tanto Cambiemos que presentó tres listas quedó muy cerquita pero en tercer lugar con el 27,43%.

En General Alvarado ganó Javier Pereyro 36,29%, -la interna del Frente para la Victoria (fue el partido más votado)- y muy cerca lo siguió el Frente Cambiemos con el 30,07% y el triunfo de Marcelo Francisco Belloli en la interna. 

En General Madariaga triunfó Cambiemos con Carlos Esteban Santoro con el 40,51% de los votos. En segundo lugar quedó el Frente para la Victoria Cristian Pedro Popovich con el diez por ciento menos, el 30,45%

En Lezama, el Jefe Comunal Marcelo Racciatti derrotó con el 51,40% de los votos al postulante de Cambiemos Arnaldo Harispe que obtuvo el 48,50%.

En Monte, a su vez, también ganó el alcalde local Raúl Basualdo (FpV) con amplia victoria de casi el 60 por ciento de los votos 58,84% y lo siguió el frente UNA con Sandra Mayol que obtuvo un 24%.

La tendencia a favor de los oficialismos también se dio en San Cayetano, donde triunfó el Intendente Mario Gargaglione (Cambiemos) con un amplio porcentaje 59,74%. En segundo lugar se ubicó Pablo José Marchesin (FpV) con el 36,68%.

En General Guido, fue victoria, con gran ventaja, del mandatario Aníbal Loubet (Cambiemos), con más del 80 por ciento de los votos (82,05%). En segundo lugar se ubica el Frente para la Victoria con Felix Irineo Tolosa con apenas el 12,15%.

En Lobería  triunfó Juan José Fioramonti con el 47,01% del frente Cambiemos, En tanto el Frente para la Victoria quedó en el segundo lugar con Diana Edith Arguello con el 41,92%.

En General Belgrano, ganó el frente Cambiemos con Osvaldo Mario Dinápoli con el 45,51% y por muy poco porcentanje quedó en segundo lugar el actual Intendente kirchnerista Jorge "Piru" Eijo con el 43,09%.

En General Paz triunfó la fuerza Cambiemos con Gustavo Daniel Rondinelli con el 43,05%. En segundo lugar se ubicó el Frente para la Victoria con 41,54% con Juan Carlos Veramendi.

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
La quinta sección se ubica en 3º lugar en cantidad de votantes.

Funcionarios relacionados

Ex Intendente
5° Sección, Ayacucho
Ex Intendente
5° Sección, Balcarce
Intendente
5° Sección, Castelli
Ex Intendente
5° Sección, Chascomús
Intendente
5° Sección, Dolores
Intendente
5° Sección, General Alvarado
Ex Intendente
5° Sección, General Belgrano
Intendente
5° Sección, General Guido
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Ex Intendente
5° Sección, General Madariaga
Intendente
5° Sección, General Paz
Ex Intendente
5° Sección, General Pueyrredón
Intendente
5° Sección, La Costa
Ex Intendente
5° Sección, Las Flores
Ex Intendente
5° Sección, Lobería
Ex Intendente
5° Sección, Maipú
Ex Intendente
5° Sección, Mar Chiquita
Ex Intendente
5° Sección, Necochea
Intendente
5° Sección, Pila
Ex Intendente
5° Sección, Pinamar
Ex Intendente
5° Sección, Rauch
Intendente
5° Sección, Tandil
Intendente
5° Sección, Tordillo
Intendente
5° Sección, Villa Gesell