24/07/2012 00:01 Hs.
Londres 2012: Los deportistas argentinos que participan de los Juegos Olímpicos

Son 137 los deportistas que lograron su clasificación y representan al país en la competencia que se disputa en territorio inglés. Luciana Aymar la abanderada argentina y el fútbol nacional son los grandes ausentes, ya que la selección no pudo ingresar en las finales. Aquí la lista de los participantes.

A- A A+

Los deportistas argentinos que estarán en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 son:

Atletismo:
Jennifer Dahlgren (lanzamiento de martillo) Miguel Bárzola (maratón) Braian Toledo (lanzamiento de jabalina) Germán Lauro (lanzamiento de bala y disco) María de los Angeles Peralta (maratón) Juan Manuel Cano (marcha 20km) Javier Carriqueo (5000m) Rocío Comba (lanzamiento de disco) Juan Cerra (lanzamiento de martillo).
 
Básquet:
Seleccionado masculino.
 
Boxeo:
Alberto Melián (-56kg); Yamil Peralta (-91kg).
 
Canotaje
Miguel Correa (K1 200m); Miguel Correa y Rubén Rézola (K2 200m); Sebastían Rossi (slalon).
 
Ciclismo:
Catriel Soto (mountain bike); Walter Pérez (pistaprueba Omnium); Maximiliano Richeze (ruta-pelotón y contrarreloj); Ernesto Pizarro (BMX).
 
Equitación:
Alejandro Madorno (saltos individual); José Larocca (saltos individual).
 
Esgrima:
María Belén Pérez Maurice (sable).
 
Gimnasia artística:
Federico Molinari; Valeria Pereyra.
 
Handball:
Seleccionado masculino.
 
Hockey sobre cesped
Seleccionado masculino (16); Seleccionado femenino (16), su capitana, la rosarina Luciana Aymar, será la abanderada en la ceremonia de apertura.
 
Judo:
Paula Pareto (48 kg); Emmanuel Lucenti (81 kg); Cristian Schmidt (100 kg); Héctor Campos (90 kg).
 
Lucha:
Patricia Bermúdez (48 kilos).
 
Natación:
Cecilia Biagioli (aguas abiertas 10km y 800 metros libre); Etel y Sofía Sánchez (dueto en nado sincronizado); Juan Martín Pereyra (400 y 1500 metros libre); Georgina Bardach (400 metros medley); Federico Grabrich (50 libre y 100 espalda).
 
Remo
Ariel Suárez-Cristian Rosso (doble par masculino); Miguel Mayo-Mario Cejas (doble par ligero); Milka Kraljev-Clara Rohner (doble par ligero); Santiago Fernández (single scull); Lucía Palermo (single scull); María Gabriela BestMaría Laura Abalo (dos largos sin timonel).
 
Taekwondo
Sebastian Crismanich (hasta 80kg); Carola López (hasta 49kg).
 
Tenis:
Masculino: Juan Martin Del Potro, Juan Mónaco, Carlos Berlocq, David Nalbandian y Eduardo Schwank. Dobles femenino: Gisela Dulko-Paola Suárez.
 
Tenis de mesa:
Liu Song (individual hombres).
 
Tiro:
Juan Angeloni (rifle tendido y tres posiciones); Alex Suligoy (rifle tendido y tres posiciones).
 
Triatlón:
Gonzalo Tellechea.
 
Voleibol
Seleccionado masculino.
 
Voleibol de playa:
Pareja femenina: Ana Gallay-Virginia Zonta.
 
Yachting
Julio Alsogaray (clase Laser); Cecilia Carranza (clase Laser Radial); Mariano Reutemann (clase RS:X); Lucas Calabrese-Juan De la Fuente (clase 470); María Fernanda Sesto-Consuelo Monsegur (clase 470); Jazmín López Becker (clase RS:X).