Los nominados al Martín Fierro Federal Producción 2017
Los ternados pertenecen a medios de comunicación (radio y televisión) de las provincias, entre ellas la de Buenos Aires. Entre los programas y periodistas nominados hay de La Plata, Mar del Plata, Salto, Bahía Blanca, Miramar, Dolores, Pergamino, Junín, Campana, San Nicolás y Luján. La fiesta de los premios que entrega APTRA sería el 23 de junio en Termas de Río Hondo.
TELEVISIÓN
Interés General
- City Tour, con Patricio Giménez (Somos La Plata – La Plata. Bs.As.)
- Destino VLA On Tour (Canal 26 – Villa la Angostura, Bariloche – Río Negro)
- ShowOn Tucumán (Canal 12 de CCC – San Miguel de Tucumán)
Periodístico
- De Buena Fuente (Canal 10 – Yerba Buena, Tucumán)
- Informe Especial (Canal 9, Resistencia, Chaco)
- La Llave de los Riojanos (Canal 9 – La Rioja )
Documental
- Crónica de los Viajeros (Cable Norte Televisión – Misiones)
- El Caso Dionisia Panozo Cejas (Canal 13 – San Luis)
- El Impenetrable TV: La reparación histórica a los pueblos originarios (Canal 9 – Resistencia, Chaco)
Deportivo
- Club Nueve (Canal 9 Litoral – Paraná, Entre Ríos)
- Deporte a la Carta (Canal Acequia – Guaymallén, Mendoza)
- El Juego Perfecto (Canal 10 – Mar del Plata, Bs As.)
- Zapping Sports (Canal Tres – Rosario, Santa Fe)
Cultural / Educativo
- 100x100Arquitectura (Somos Santa Fe de Cablevisión – Santa Fe)
- Caballos & Placeres (Teleocho – Córdoba)
- Cocina con Arte Tucumano (Canal 10 – Tucumán)
- Los Nadies (Canal 9 Multivisión – Salta)
Entretenimientos
- A las 10 en el Once (Canal 11 – Paraná, Entre Rios)
- El día en 30? (Somos Rosario – Rosario, Santa Fe)
- La Casa Real (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Infantil
- Aventurados (5 RTV – Santa Fe)
- Proyecto Patagonia (UTN TV – Río Gallegos, Santa Cruz)
- Código Verde (Cable Norte Televisión – Misiones)
Informativo
- Telesol Noticias, Edición Central (Canal 5 Telesol – San Juan)
- Bien Informados (Canal 9 Multivisión – Salta)
- Noticiero Central (Canal 9 Televida – Mendoza)
- Panorama Interior (Video Cable Castelli – Juan José Castelli, Chaco)
Agropecuario
- Campo en Acción (Canal 11 – Paraná, Entre Ríos)
- Pasión por el Vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
- Horizonte Rural (Canal 6 – Salto, Buenos Aires)
Musical
- Último Acorde (Señal U – Mendoza)
- Canta Litoral (Canal 9 Litoral, Paraná, Entre Ríos)
- Espíritus de mi Tierra (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero)
De Servicios
- Abuelos Hoy (Canal 7 – Cablevisión, Bahía Blanca, Bs. As)
- Tu Mejor Idea (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
- Misioneros- Cuando la Fe Atraviesa Fronteras (Cable Norte Televisión – Misiones)
Temas médicos
- Adaptados (Teleocho – Córdoba)
- Mundo Bebé (Canal 7 – Jujuy)
- Más Vale Prevenir que Curar (Canal 4 de El Dorado y Canal 12 de Posadas, Misiones)
Femenino/Culinario
- Aromas de Vida (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
- El Sabor de los Nuestro (Chaco TV – Resistencia, Chaco)
- Junto a Ellas (Canal 8 Telefé – Tucumán)
Humorístico
- Aplausos en la Noche (Televisión Regional, San Lorenzo, Santa Fe)
- De noche con Miguel Martín (Canal 10 – Tucumán)
- Humor de Medianoche (Canal 8 – Mar del Plata)
Ficción
- Ida y vuelta (Somos La Plata – La Plata, Bs. As)
- Gregoria (Canal 9 Televida – Mendoza)
- La chica que Limpia (Canal 10 – Córdoba)
Labor Animación/Conducción Femenina
- Gisela Campos (Noticiero 7 y Tardes Compartidas – Canal 7 Las Heras, Mendoza)
- Lola Hunkeler ( Looks – Canal 10 – Miramar, Buenos Aires)
- María Waigandt (A las 10 en el Once – Canal 11 – Paraná, Entre Rios)
- Ornella Ferrara (BDA – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
Labor Animación/Conducción Masculina
- Fabio Pérez Paz (Historias y Leyendas – Canal 11 Salta, Grupo Telefé – Salta)
- Luis Hernán Ricossa (Zapping Sports -Canal Tres- Rosario)
- Maximiliano Espíndola (5R Noticias – 5RTV – Santa Fe)
- Miguel Martín (De Noche con Miguel Martín- Canal 10, Tucumán)
Labor Periodística
- Albino Aguirre (QM Noticias – La Plata, Bs. As.)
- Marcela Navarro (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
- Marcelo Horacio Dacher ( Cable Norte Televisión, Misiones)
RADIO
Interés General
- Cambio de Aire (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)
- Línea Abierta (Radio Uno FM 101,3 -Santa Fe)
- Ozono (FM Presencia 101,1 – Córdoba
Periodístico
- Actualidad política (Radio LV11 – Santiago del Estero)
- Aire Público (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)
- El Despertador (Radio Dolores – Dolores, Bs. As)
Documental
- Groove Sagrado (Radio Gen 107,5 – Córdoba)
- Ni Una Menos (Radio Nacional San Juan – San Juan)
- Supervivientes (Platinum 97.7 – Neuquen)
Deportivo
- El Pelotazo Radio (Radio Del Plata Paraná 98.3 – Paraná, Entre Ríos)
- Encestando (Radio Rivadavia 97.1 – Tucumán)
- Mendoza Deportiva (La Red 94,1 – Mendoza)
Cultural/Educativo
- Bocasucia… liberando palabras (Radio UNTDF FM106.9 – Río Grande, Tierra del Fuego)
- El País de la Milonga (Radio Provincia de Misiones – Posadas, Misiones)
- Eureka Radio (Radio Universidad Nacional de Formosa – Formosa)
Agropecuario
- Conexión Agro (Radio Nihuil AM 680 – Las Heras, Mendoza)
- Matices del Vino (La Red 94,1 – Mendoza)
- Una Vuelta por el INTA (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)
Música ciudadana y/o tango
- Cada Loco con su Tango (Radio Laser – Pergamino, Bs. As)
- Gardeleando (FM Tango 104,9 Junín, Bs. As)
- Tango…Contá tu Historia (Radio Nacional Universidad de Salta – Salta)
Música Clásica
- El Compositor de la Semana (Radio Universidad Tucumán – Tucumán)
- Encuentro con los Clásicos (FM Santa María en el 91,3 – Campana, Bs. As)
- Hoy es el día (Radio Rosario Clasica 90.7 – Rosario, Santa Fe)
Música Folklórica
- Argentina que Canta (Radio Nacional San Luis – San Luis)
- Entre canto y guitarras (Multimedios Unión 91.3 – Catamarca)
- Estación Centro, Bajamos en Chubut (FM del Valle 99,1- Trevelin, Chubut)
Música Pop/ Moderna y Jazz
- Discos de Jazz (Radio UTN Bahía Blanca, Bs. As)
- Capital acústica (FM Capital Neuquén – Neuquén)
- Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario – Rosario, Santa Fe)
De Servicios
- Ecos (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata, Bs. As)
- Con qué derecho (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)
- Somos lo que hacemos (FM WOX Radio 88.3 – Rosario, Santa Fe)
Temas Médicos
- Calidad en vida (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata, Bs. As.)
- Cuestión de género (Radio Uno – Formosa)
- Saludarte (Radios Dos Jujuy – Jujuy)
Humorístico
- Al fin Solos (Radio City 88,7 – San Nicolás, Bs. As)
- El 22 (Radio Play – San Rafael, Mendoza)
- El Gallo Ciego (FM Génesis Lujan – Luján, Bs. As)
Entretenimientos
- Algo es Algo (Radio Vos 90.1 – Salta)
- Desparramando Cultura a Cuatro Manos (Radio Brisas – Mar del Plata, Bs. As)
- El buscador ( FM La Redonda 100.3 – La Plata, Bs. As)
Infantil
- Chicos en el aire (Radio Dimensión – San Luis)
- Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta – Salta)
- El rincón de los chicos (Radio San Rafael – San Rafael, Mendoza)
Informativo
- Desayuno de noticias (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)
- FM Provincia Informativo (FM Provincia – La Plata, Bs. As)
- Informe Nihuil, Primera Edición (Radio Nihuil -Las Heras, Mendoza)
- Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Rosario, Santa Fe)
Labor Animación Conducción Femenina
- Anabel Amodeo (De Tarde Vale – Vale Bahia 98.3 – Bahía Blanca, Bs.As)
- Andrea Sacándolo (Al Derecho y Al Revés – Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe)
- Claudia Nazar (Actualidad Politica – Radiodifusora Santiago del Estero -Santiago del Estero)
- Natalia Calderón (Del Otro Lado – Radio Seis- San Carlos de Bariloche, Rio Negro)
Labor Animación Conducción Masculina
- Diego Peña (El 22 Radio Play – San Rafael, Mendoza)
- Germán Dellamónica (Informe 1150 – Radio Brigadier Gral. Estanislao López -Santa Fe)
- Raúl Raselli (Desayuno de noticias – Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)
Labor Periodística
- Gabriel Conte (Conte a las 6.50 y Mesa MDZ Radio, Mendoza)
- Julio Macías (ABCdario Radio de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Bs. As)
- Nicolás Mondino (Hoy es Mejor – Radio Mitre – Mar Del Plata, Bs. As)