08/06/2018 18:26 Hs.
Los nominados al Martín Fierro Federal Producción 2017

Los ternados pertenecen a medios de comunicación (radio y televisión) de las provincias, entre ellas la de Buenos Aires. Entre los programas y periodistas nominados hay de La Plata, Mar del Plata, Salto, Bahía Blanca, Miramar, Dolores, Pergamino, Junín, Campana, San Nicolás y Luján. La fiesta de los premios que entrega APTRA sería el 23 de junio en Termas de Río Hondo.

A- A A+

TELEVISIÓN

Interés General

  • City Tour, con Patricio Giménez (Somos La Plata – La Plata. Bs.As.)
  • Destino VLA On Tour (Canal 26 – Villa la Angostura, Bariloche – Río Negro)
  • ShowOn Tucumán (Canal 12 de CCC – San Miguel de Tucumán)

Periodístico

  • De Buena Fuente (Canal 10 – Yerba Buena, Tucumán)
  • Informe Especial (Canal 9, Resistencia, Chaco)
  • La Llave de los Riojanos (Canal 9 – La Rioja )

Documental

  • Crónica de los Viajeros (Cable Norte Televisión – Misiones)
  • El Caso Dionisia Panozo Cejas (Canal 13 – San Luis)
  • El Impenetrable TV: La reparación histórica a los pueblos originarios (Canal 9 – Resistencia, Chaco)

Deportivo

  • Club Nueve (Canal 9 Litoral – Paraná, Entre Ríos)
  • Deporte a la Carta (Canal Acequia – Guaymallén, Mendoza)
  • El Juego Perfecto (Canal 10 – Mar del Plata, Bs As.)
  • Zapping Sports (Canal Tres – Rosario, Santa Fe)

Cultural / Educativo

  • 100x100Arquitectura (Somos Santa Fe de Cablevisión – Santa Fe)
  • Caballos & Placeres (Teleocho – Córdoba)
  • Cocina con Arte Tucumano (Canal 10 – Tucumán)
  • Los Nadies (Canal 9 Multivisión – Salta)

Entretenimientos

  • A las 10 en el Once (Canal 11 – Paraná, Entre Rios)
  • El día en 30? (Somos Rosario – Rosario, Santa Fe)
  • La Casa Real (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Infantil

  • Aventurados (5 RTV – Santa Fe)
  • Proyecto Patagonia (UTN TV – Río Gallegos, Santa Cruz)
  • Código Verde (Cable Norte Televisión – Misiones)

Informativo

  • Telesol Noticias, Edición Central (Canal 5 Telesol – San Juan)
  • Bien Informados (Canal 9 Multivisión – Salta)
  • Noticiero Central (Canal 9 Televida – Mendoza)
  • Panorama Interior (Video Cable Castelli – Juan José Castelli, Chaco)

Agropecuario

  • Campo en Acción (Canal 11 – Paraná, Entre Ríos)
  • Pasión por el Vino (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • Horizonte Rural (Canal 6 – Salto, Buenos Aires)

Musical

  • Último Acorde (Señal U – Mendoza)
  • Canta Litoral (Canal 9 Litoral, Paraná, Entre Ríos)
  • Espíritus de mi Tierra (Canal 14 de TIC, Santiago del Estero)

De Servicios

  • Abuelos Hoy (Canal 7 – Cablevisión, Bahía Blanca, Bs. As)
  • Tu Mejor Idea (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • Misioneros- Cuando la Fe Atraviesa Fronteras (Cable Norte Televisión – Misiones)

Temas médicos

  • Adaptados (Teleocho – Córdoba)
  • Mundo Bebé (Canal 7 – Jujuy)
  • Más Vale Prevenir que Curar (Canal 4 de El Dorado y Canal 12 de Posadas, Misiones)

Femenino/Culinario

  • Aromas de Vida (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • El Sabor de los Nuestro (Chaco TV – Resistencia, Chaco)
  • Junto a Ellas (Canal 8 Telefé – Tucumán)

Humorístico

  • Aplausos en la Noche (Televisión Regional, San Lorenzo, Santa Fe)
  • De noche con Miguel Martín (Canal 10 – Tucumán)
  • Humor de Medianoche (Canal 8 – Mar del Plata)

Ficción

  • Ida y vuelta (Somos La Plata – La Plata, Bs. As)
  • Gregoria (Canal 9 Televida – Mendoza)
  • La chica que Limpia (Canal 10 – Córdoba)

Labor Animación/Conducción Femenina

  • Gisela Campos (Noticiero 7 y Tardes Compartidas – Canal 7 Las Heras, Mendoza)
  • Lola Hunkeler ( Looks – Canal 10 – Miramar, Buenos Aires)
  • María Waigandt (A las 10 en el Once – Canal 11 – Paraná, Entre Rios)
  • Ornella Ferrara (BDA – Canal 7 – Las Heras, Mendoza)

Labor Animación/Conducción Masculina

  • Fabio Pérez Paz (Historias y Leyendas – Canal 11 Salta, Grupo Telefé – Salta)
  • Luis Hernán Ricossa (Zapping Sports -Canal Tres- Rosario)
  • Maximiliano Espíndola (5R Noticias – 5RTV – Santa Fe)
  • Miguel Martín (De Noche con Miguel Martín- Canal 10, Tucumán)

Labor Periodística

  • Albino Aguirre (QM Noticias – La Plata, Bs. As.)
  • Marcela Navarro (Canal 7 – Las Heras, Mendoza)
  • Marcelo Horacio Dacher ( Cable Norte Televisión, Misiones)

 

RADIO

Interés General

  • Cambio de Aire (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)
  • Línea Abierta (Radio Uno FM 101,3 -Santa Fe)
  • Ozono (FM Presencia 101,1 – Córdoba

Periodístico

  • Actualidad política (Radio LV11 – Santiago del Estero)
  • Aire Público (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)
  • El Despertador (Radio Dolores – Dolores, Bs. As)

Documental

  • Groove Sagrado (Radio Gen 107,5 – Córdoba)
  • Ni Una Menos (Radio Nacional San Juan – San Juan)
  • Supervivientes (Platinum 97.7 – Neuquen)

Deportivo

  • El Pelotazo Radio (Radio Del Plata Paraná 98.3 – Paraná, Entre Ríos)
  • Encestando (Radio Rivadavia 97.1 – Tucumán)
  • Mendoza Deportiva (La Red 94,1 – Mendoza)

Cultural/Educativo

  • Bocasucia… liberando palabras (Radio UNTDF FM106.9 – Río Grande, Tierra del Fuego)
  • El País de la Milonga (Radio Provincia de Misiones – Posadas, Misiones)
  • Eureka Radio (Radio Universidad Nacional de Formosa – Formosa)

Agropecuario

  • Conexión Agro (Radio Nihuil AM 680 – Las Heras, Mendoza)
  • Matices del Vino (La Red 94,1 – Mendoza)
  • Una Vuelta por el INTA (Radio Universidad AM 580 – Córdoba)

Música ciudadana y/o tango

  • Cada Loco con su Tango (Radio Laser – Pergamino, Bs. As)
  • Gardeleando (FM Tango 104,9 Junín, Bs. As)
  • Tango…Contá tu Historia (Radio Nacional Universidad de Salta – Salta)

Música Clásica

  • El Compositor de la Semana (Radio Universidad Tucumán – Tucumán)
  • Encuentro con los Clásicos (FM Santa María en el 91,3 – Campana, Bs. As)
  • Hoy es el día (Radio Rosario Clasica 90.7 – Rosario, Santa Fe)

Música Folklórica

  • Argentina que Canta (Radio Nacional San Luis – San Luis)
  • Entre canto y guitarras (Multimedios Unión 91.3 – Catamarca)
  • Estación Centro, Bajamos en Chubut (FM del Valle 99,1- Trevelin, Chubut)

Música Pop/ Moderna y Jazz

  • Discos de Jazz (Radio UTN Bahía Blanca, Bs. As)
  • Capital acústica (FM Capital Neuquén – Neuquén)
  • Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario – Rosario, Santa Fe)

De Servicios

  • Ecos (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata, Bs. As)
  • Con qué derecho (MDZ Radio 105.5 – Mendoza)
  • Somos lo que hacemos (FM WOX Radio 88.3 – Rosario, Santa Fe)

Temas Médicos

  • Calidad en vida (Radio Universidad Nacional de Mar del Plata – Mar del Plata, Bs. As.)
  • Cuestión de género (Radio Uno – Formosa)
  • Saludarte (Radios Dos Jujuy – Jujuy)

Humorístico

  • Al fin Solos (Radio City 88,7 – San Nicolás, Bs. As)
  • El 22 (Radio Play – San Rafael, Mendoza)
  • El Gallo Ciego (FM Génesis Lujan – Luján, Bs. As)

Entretenimientos

  • Algo es Algo (Radio Vos 90.1 – Salta)
  • Desparramando Cultura a Cuatro Manos (Radio Brisas – Mar del Plata, Bs. As)
  • El buscador ( FM La Redonda 100.3 – La Plata, Bs. As)

Infantil

  • Chicos en el aire (Radio Dimensión – San Luis)
  • Cuentapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta – Salta)
  • El rincón de los chicos (Radio San Rafael – San Rafael, Mendoza)

Informativo

  • Desayuno de noticias (Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)
  • FM Provincia Informativo (FM Provincia – La Plata, Bs. As)
  • Informe Nihuil, Primera Edición (Radio Nihuil -Las Heras, Mendoza)
  • Mitre Informa Primero (Radio Mitre – Rosario, Santa Fe)

Labor Animación Conducción Femenina

  • Anabel Amodeo (De Tarde Vale – Vale Bahia 98.3 – Bahía Blanca, Bs.As)
  • Andrea Sacándolo (Al Derecho y Al Revés – Radio Universidad Nacional del Litoral, Santa Fe)
  • Claudia Nazar (Actualidad Politica – Radiodifusora Santiago del Estero -Santiago del Estero)
  • Natalia Calderón (Del Otro Lado – Radio Seis- San Carlos de Bariloche, Rio Negro)

Labor Animación Conducción Masculina

  • Diego Peña (El 22 Radio Play – San Rafael, Mendoza)
  • Germán Dellamónica (Informe 1150 – Radio Brigadier Gral. Estanislao López -Santa Fe)
  • Raúl Raselli (Desayuno de noticias – Radio Nacional Rosario – Rosario, Santa Fe)

Labor Periodística

  • Gabriel Conte (Conte a las 6.50 y Mesa MDZ Radio, Mendoza)
  • Julio Macías (ABCdario Radio de la Universidad Nacional de Mar del Plata, Bs. As)
  • Nicolás Mondino (Hoy es Mejor – Radio Mitre – Mar Del Plata, Bs. As)
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.