Gustavo Rubén Sobrero

Profesor de Educación Física, nació en Lobos, Buenos Aires, el 29 de julio de 1948.

Intendente Municipal de la Ciudad de Lobos (2003 – 2007).
- Consejero General de Educación – Prov. de Bs. As. (2003)
- Diputado Provincial (1989 - 1987) (1989 - 1993) (1993 - 1997)
- Presidente de Comisión de Cultura y Educación (1989 - 1993) (1993 - 1997)
- Integrante de las Comisiones de: Cultura y Educación - Turismo y Deportes - Acción Social
(1987 - 1997)
- Presidente de la Comisión encargada del Capítulo Cultura y Educación para la Reforma Constitucional de la Pcia. de Bs. As. (1990)
- Representante de la Honorable Cámara de Diputados (Bs. As.) ante los gobiernos de España,
Francia e Italia sobre Organización y funcionamiento de Consejos de Escuelas. (1989)
- Miembro fundador por Honorable Cámara de Diputados de la Comisión Pluripartidaria
Interjurisdiccional de Educación y Cultura (COPINEC) (1991)
- Integrante del Comité Ejecutivo (COPINEC) (1991 - 1997)
- Presidente de la Delegación Oficial de la Honorable Cámara de Diputados ante el gobierno de la República de Cuba para estudios y análisis del Sistema Educativo Cubana (1990)
- Miembro titular y expositor del Cuarto Congreso sobre "El Neoliberalismo y sus Impactos en
Educación", organizado por la Federación Latinoamericana de Trabajadores de la Educación y
la Cultura - Mar del Plata (1992)
- Miembro titular y expositor en el Primer Encuentro del Foro Nacional Intersectorial sobre MERCOSUR - HCD - La Plata (1992)
- Miembro titular y expositor en el Congreso sobre "El Cambio de las Estructuras Económicas y  Educativas en la Constitución Argentina - Córdoba (1993)
- Presidente de la Delegación Oficial de la Honorable Cámara de Diputados (Pcia. Bs. As.) ante el gobierno de la República de Brasil para el estudio del Sistema Educativo Nacional de Aprendizaje Industrial (SENAI) - Porto Alegre - San Pablo - Curitiba (1994)
-  Miembro titular y expositor en el Congreso sobre la Empresa y la Educación organizado por el Instituto Argentino de la Empresa - Bs. As. (1994)
- Presidente de la Comisión Bicameral de Aplicación y Seguimiento de la Transferencia de los Servicios Educativos Nacionales a la Pcia. de Bs. As. (1993 - 1994)
- Miembro titular y expositor en el Seminario Internacional sobre La Inserción de los distintos sectores en el Proceso de Integración del MERCOSUR - HCD (Bs. As) - (1995)
- Miembro titular y expositor en el Segundo Seminario para la Coordinación y Transformación de la Nueva Escuela, organizado por la Asociación de Institutos de Enseñanza Privada - Bs.As. (1995)
- Presidente de la Delegación Oficial de la Honorable Cámara de Diputados (Pcia. Bs. As.) ante la Unión Europea en el "Congreso Internacional sobre Reformas al Sistema Educativo en la Educación Privada" - Madrid (1996)
- Miembro titular y expositor en el "Congreso Internacional sobre Educación, Crisis y Utopías" organizado por la Facultad de Filosofía y Letras - UBA (1996)
- Premio "Excelencia Educativa" a la Comisión de Cultura y Educación otorgado por la revista Vivencia Educativa - Bs. As (1997)
- Miembro titular y expositor en el Congreso sobre "Perspectivas de la Educación Técnica en el Marco de la Transferencia Educativa - La Plata (1997)
En octubre 2011 accede a su tercer mandato logrando cosechar el 60.01% de los votos.

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.


Y SOBERANA EN EL CONCIERTO DE LAS NACIONES LATINOAMERICA. INT. PROF. GUSTAVO SOBRERO.

LO SIENTO
No hay opiniones sobre este funcionario

[+ noticias] 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

PASO 2021: Manes superó a Santilli sobre todo en el interior y se acomodó tercero en la lista para noviembre

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones Paso 2021: Los resultados oficiales de las 8 secciones electorales y los 135 municipios de la Provincia