A partir de diciembre, de los 135 municipios, el Frente de Todos gobernará 70 y Juntos por el Cambio 61. Consenso Federal solo logró representación en Chivilcoy, mientras que Villarino, Tres Arroyos y Salliqueló seguirán administrados por partidos vecinales. De los 61 distritos que se tiñeron de amarillo, 32 estarán comandados por Intendentes de la UCR. 

A- A A+

Como resultado de la elección del domingo 27 de octubre, la Unión Cívica Radical de la Provincia superó a los candiadtos PRO puros y a los postulantes de otras fuerzas que integran la coalición y se quedó con 32 intendencias en el territorio bonaerense. 

Desde el Comité Provincia de la UCR Provincia de Buenos Aires agradecieron el esfuerzo de todos los candidatos a lo largo de la campaña electoral, y felicitaron a quienes fueron electos "para llevar adelante sus municipios por los próximos 4 años".

"También reconocemos al resto de los intendentes electos de Juntos por el Cambio; y destacamos que el radicalismo ha sumado dos nuevas intendencias: Monte con José Castro y Saavedra con Gustavo Notararigo", expresaron en un comunicado. 

"Agradecemos a todos los militantes radicales por el compromiso y la fuerza con la que defendieron la lista de Juntos por el Cambio", concluyeron en la misiva desde la UCR, que se quedó con casi un tercio de las intendencias de la Provincia. 

Todas los Intendentes radicales que asumirán el próximo 10 de diciembre

  1. Adolfo Alsina: Javier Andres
  2. Arrecifes: Javier Olaeta
  3. Ayacucho: Emilio Cordonnier
  4. Balcarce: Esteban Reino
  5. Brandsen: Daniel Cappelletti
  6. Chacabuco: Victor Aiola
  7. Coronel Dorrego: Raúl Reyes
  8. Florentino Ameghino: Calixto Tellechea
  9. General Alvear: Ramon “tito” Capra
  10. General Arenales: Érica Revilla
  11. General Belgrano: Osvaldo Dinápoli
  12. General Lamadrid: Martín Randazzo
  13. General Lavalle: José Rodríguez Ponte
  14. General Madariaga: Esteban Santoro
  15. General Viamonte: Franco Flexas
  16. Lezama: Arnaldo “lalo” Harispe
  17. Lincoln: Salvador Serenal
  18. Lobería: Juan José Fioramonti
  19. Magdalena: Gonzalo Pelusso
  20. Maipú: Matías Rappalini
  21. San Miguel del Monte: José Castro
  22. Pellegrini: Guillermo Pachecho
  23. Puan: Facundo Castelli
  24. Rauch: Maximiliano Suescun
  25. Rojas: Claudio Rossi
  26. Saavedra: Gustavo Notararigo
  27. Saladillo: José Luis Salomón
  28. San Cayetano: Miguel Gargaglione
  29. San Isidro: Gustavo Posse
  30. Suipacha: Alejandro Federico
  31. Tandil: Miguel Lunghi
  32. Trenque Lauquen: Miguel Fernández
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.