Sorteo Copa Argentina 2019: Equipos bonaerenses con rivales definidos para 32avos
Entre los clubes que clasificaron de la etapa preliminar a la fase final están Villa Mitre de Bahía Blanca, Real Pilar, Douglas Haig de Pergamino, Defensores de Villa Ramallo, Banfield, Estudiantes de La Plata, Arsenal de Sarandí, Sarmiento de Junín, Tigre, Aldosivi, Dock Sud, Platense, Acassuso, Deportivo Laferrere, Defensa y Justicia, Agropecuario de Carlos Casares y Villa Dálmine de Campana. Además Argentino de Merlo que enfrentará a River.
La Copa Argentina definió los cruces correspondientes a los 32avos. de final del certamen federal donde varios equipos de la provincia de Buenos Aires tendrán partipación.
Entre los que pasaron de la etapa preliminar a la fase final que ahora comienza están: Villa Mitre de Bahía Blanca, Real Pilar, Douglas Haig de Pergamino, Defensores de Villa Ramallo, Banfield, Estudiantes de La Plata y Gimnasia de La Plata, Arsenal de Sarandí, Argentino de Merlo, Sarmiento de Junín, Tigre, Aldosivi, Dock Sud, Platense, Acassuso, Deportivo Laferrere, Defensa y Justicia, Agropecuario de Carlos Casares y Villa Dálmine de Campana.
Vale destacar que Douglas Haig, Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) y Villa Mitre (Bahía Blanca) provenientes del Federal A forman parte del lote de trece que clasificó de la Segunda Fase Preliminar Regional. El resto lo hace por su posición en sus respectivos torneos.
Los 32 cruces son:
Partido 1: Newell's - Villa Mitre (Bahía Blanca)
Partido 2: Vélez - Real Pilar
Partido 3: Huracán - Unión de Sunchales
Partido 4: Argentinos Juniors - Douglas Haig
Partido 5: Gimnasia - Defensores de Villa Ramallo
Partido 6: Banfield - Juventud Unida
Partido 7: Rosario Central - Sol de Mayo
Partido 8: Estudiantes (LP) - Sarmiento (Chaco)
Partido 9: San Lorenzo - Estudiantes de San Luis
Partido 10: Racing - Boca Unidos
Partido 11: Boca Juniors - Estudiantes de Río Cuarto
Partido 12: Independiente - Atlas
Partido 13: Lanús - Huracán Las Heras
Partido 14: River Plate - Argentino de Merlo
Partido 15: Arsenal - Atlanta
Partido 16: Nueva Chicago - Central Córdoba (Santiago del Estero)
Partido 17: Sarmiento - All Boys
Partido 18: Tigre - Estudiantes (BA)
Partido 19: Aldosivi - Gimnasia (Mendoza)
Partido 20: Independiente Rivadavia - Midland
Partido 21: Patronato - Dock Sud
Partido 22: Almagro - Atlético de Rafaela
Partido 23: Atlético Tucumán - Platense
Partido 24: Unión - Barracas Central
Partido 25: Mitre - Deportivo Roca
Partido 26: Colón - Acassuso
Partido 27: Talleres - Deportivo Laferrere
Partido 28: Defensa y Justicia - Gimnasia y Tiro
Partido 29: San Martín de Tucumán - Agropecuario
Partido 30: Godoy Cruz - Deportivo Armenio
Partido 31: Belgrano - Deportivo Riestra
Partido 32: San Martín de San Juan - Villa Dálmine