07/04/2018 12:01 Hs.
Comenzaron a funcionar las comisiones en la Cámara de Diputados bonaerense

La Cámara baja bonaerense dio inicio al trabajo legislativo en las diferentes áreas. Ya sabida la composición, se constituyeron las autoridades de las comisiones permanentes que trabajarán durante los próximos dos años en el armado, corrección y revisión de los proyectos.

A- A A+

Las comisiones que se constituyeron esta semana fueron Asuntos Agrarios, Legislación General, Asuntos Constitucionales y Justicia, Ciencia y Técnica, Producción y Comercio Interior, Presupuesto e Impuestos, Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca, Asuntos Cooperativos y Vivienda, Asuntos Culturales, Políticas Sociales e Industria y Minería.

Tras la designación de las autoridades, Rocío Giaccone, presidenta Comisión de Legislación General aseguró: "Nos debemos a los vecinos y en esta comisión vamos a recibir durante el año a todos aquellos que quieran que sus iniciativas se transformen en leyes que queden para la posteridad en la Provincia".

Por su parte Javier Mignaquy, presidente de la Comisión de Producción y Comercio Interior, manifestó que esperan que el trabajo allí "traiga aparejado mejoras para las empresas y las unidades productivas de la provincia. Pretendemos darle un valor agregado al campo y la producción primaria, así como también apoyar a las PYMES que son grandes generadoras de empleo, estableciendo marco normativos que las beneficien".

Asimismo Gabriel Godoy, titular de la Comisión de Asuntos Agrarios comentó que algunos de los temas que van a trabajar "son ineludibles como una ley de agroquímicos, los nuevos sectores productivos, las emergencias y el cambio climático".

Otros presidentes que se designaron fueron:

  • Comisión de Asuntos Constitucionales y Justicia: Santiago Nardell
  • Comisión de Presupuesto e Impuestos: Marcelo Daletto
  • Comisión de Salud Pública: Alejandra Lordén
  • Comisión de Educación: Guillermo Castello
  • Comisión de Ciencia y Técnica: César Valicenti
  • Comisión de Trabajo: Carlos Urquiaga
  • Comisión de Asuntos Municipales: Juan Andreotti
  • Comisión de Previsión y Seguridad Social: Blanca Cantero
  • Comisión de Políticas Sociales: Verónica Barbieri
  • Comisión de Derechos Humanos: Miguel Ángel Funes
  • Comisión de Obras Públicas: César Torres
  • Comisión de Servicios Públicos: Roberto Rago
  • Comisión de Derechos del Usuario y el Consumidor: Fernando Pérez
  • Comisión de Industria y Minería: Hugo Oroño
  • Comisión de Energía y Combustible: Fernanda Bevilacqua
  • Comisión de Niñez, Adolescencia, Familia y Mujer: Carolina Piparo
  • Comisión de Ecología y Medio Ambiente: Jorge Mancini
  • Comisión de Intereses Marítimos, Portuarios y Pesca: Diego Rovella
  • Comisión de Asuntos del Conurbano: Fabiana Bertino
  • Comisión de Asuntos Regionales y del Interior: Fabio Britos
  • Comisión de Asuntos Culturales: Javier Faroni
  • Comisión de Comercio Exterior: Federico Otermin
  • Comisión de Transporte: Sergio Domínguez Yelpo
  • Comisión de Turismo y Deporte: Marcos Di Palma
  • Comisión de Tierras y Organización Territorial: Lauro Grande
  • Comisión de Seguridad y Asuntos Penitenciarios: Matías Ranzini
  • Comisión de Prevención de las Adicciones: Mauricio Barrientos
  • Comisión de Asuntos Cooperativos y Vivienda: Patricia Moyano
  • Comisión de Reforma Política y del Estado: Pablo Garate
  • Comisión de Asuntos de las Personas con Discapacidad: José Rossi
  • Comisión del MERCOSUR: María Elena Torresi
  • Comisión de Juventud: Fernanda Díaz
  • Comisión de Igualdad Real de Oportunidades y Trato: Patricia Cubría
  • Comisión de Asociaciones, Federaciones y Colegios Profesionales: Ricardo Lissalde
  • Comisión de Relaciones Parlamentarias: Sandra Paris
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
Comenzaron a funcionar las comisiones en la Cámara de Diputados bonaerense

Funcionarios relacionados

Diputado Provincial
Buenos Aires, 4° Sección
Diputado Provincial
Buenos Aires, 4° Sección
Diputado Provincial
6° Sección, Bahía Blanca
Diputado Provincial
6° Sección, Bahía Blanca
Diputado Provincial
4° Sección, Chacabuco
Diputado Provincial
6° Sección, Bahía Blanca
Diputado Provincial
5° Sección, General Pueyrredón
Diputado Provincial
Buenos Aires, 7° Sección
Diputado Provincial
José C. Paz
Diputado Provincial
1° Sección, San Fernando
Diputado Provincial
3° Sección, Presidente Perón
Diputado Provincial
1° Sección, Vicente López
Diputado Provincial
Buenos Aires, 4° Sección
Diputado Provincial
1° Sección, Vicente López
Diputado Provincial
5° Sección, Necochea
Diputado Provincial
3° Sección, Quilmes
Diputado Provincial
1° Sección, Malvinas Argentinas
Diputado Provincial
6° Sección, Villarino
Diputado Provincial
8° Sección, La Plata
Diputado Provincial
Buenos Aires, 1° Sección
Diputado Provincial
8° Sección, La Plata
Diputado Provincial
3° Sección, Esteban Echeverría
Diputado Provincial
4° Sección, Chivilcoy
Diputado Provincial
5° Sección, General Pueyrredón
Diputado Provincial
3° Sección, Lomas de Zamora
Diputado Provincial
5° Sección, Necochea
Diputado Provincial
2° Sección, Arrecifes
Diputado Provincial
1° Sección, General San Martín
Diputado Provincial
2° Sección, Zárate
Diputado Provincial
Buenos Aires, 4° Sección
Diputado Provincial
2° Sección, Zárate
Diputado Provincial
6° Sección, Tres Arroyos
Diputado Provincial
5° Sección, Chascomús
Diputado Provincial
3° Sección, Lomas de Zamora
Diputado Provincial
2° Sección, Colón
Diputado Provincial
Buenos Aires, 1° Sección
Diputado Provincial
Buenos Aires, 7° Sección
Diputado Provincial
2° Sección, Zárate