Elecciones Primarias 2011: Tercera sección vota intendentes, Gobernador y Presidente
Hay 259 precandidatos a Jefe Comunal. Con 3.887.334 electores y 11.160 mesas habilitadas, la sección vota 9 senadores provinciales titulares. Almirante Brown, Avellaneda, Berazategui, Berisso, Brandsen, Cañuelas, Ensenada, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, La Matanza, Lanús, Lobos, Lomas de Zamora, Magdalena, Presidente Perón, Punta Indio, Quilmes y San Vicente. Aquí votan Aníbal Fernández y Mariotto,entre otros.
La sección está compuesta por 19 municipios y es la que contiene el mayor número de votantes dentro de la Provincia. Habitualmente, los votos de distritos como La Matanza, definen una elección.
En la misma se eligen 9 senadores provinciales y 6 suplentes. No todos los mandatarios municipales buscarán renovar sus mandatos en octubre. En Avellaneda, Álvarez de Olivera, abandonó su intento de reelección y dejó su lugar al actual intendente interino, Jorge Ferraresi. Lo mismo ocurre en Berazategui, donde Juan José Mussi le cedió a su hijo Juan Patricio, intentar ser electo por el voto popular.
En Almirante Brown, ciudad que gobierna Darío Giustozzi, se votará definitivamente por intendente el 23 de octubre, más 12 concejales titulares, 8 suplentes, más 5 consejeros escolares titulares y 5 suplentes. La cantidad de electores llega a 383.465 con 1.098 mesas habilitadas.
El distrito tiene 17 precandidatos a la jefatura comunal. Giustozzi del Frente para la Victoria irá por la renovación de su mandato. Pero además competirá con dos listas de adhesión al kirchnerismo que responden al precandidato a gobernador y actual intendente de José C. Paz Mario Ishii. Los postulantes de esas nóminas son Oscar Medina (Lista 680) y Antonio Rodríguez (Lista 679).
También habrá interna en el Frente Amplio Progresista entre Gerardo Aramburu, Lauro Bulacio, Mario Fuksman y Pedro Espinosa. Y la otra interna del Frente Popular: Gabriel Iglesias (Línea interna B) y Franco Bonafine (Línea interna E).
Por Nuevo Encuentro el precandidato Daniel Wolovich; Proyecto Sur, Patricio Reuman y Fabián Aguirre por el Frente de Izquierda. En tanto que el postulante de Udeso es Oscar Aguirre y el de Compromiso Federal, José Damico. Juan José Cardenas compite con la Coalición Cívica-Ari y Roberto Giglet por el Partido Auténtico de los Cristianos.
En el distrito de Avellaneda también se elige Intendente el 23 de octubre. Allí hoy compiten el actual jefe comunal interino, Jorge Ferraresi contra otros 13 postulantes. Además se votan 12 concejales titulares, 8 ediles suplentes y 4 consejeros escolares y 4 suplentes. Los electores habilitados son 277.271 en 796 mesas. Allí también busca su lugar en octubre como candidato a intendente el diputado nacional, Gerardo Milman con el Frente Amplio Progresista.
El intendente actual jugará en una interna del Frente para la Victoria, Mario Buglione (Lista 5), Oscar Fariña (Lista 4) y Antonio Díaz Vallone por Mario Ishii con la Lista 678. También hay interna en el Frente Popular de Duhalde, entre Martín Saraco Iglesias y Daniel García. Todos las demás fuerzas llevan un solo candidato: Udeso, José Alessi; Nuevo Encuentro, Alberto Fernández; Proyecto Sur con Fernando Sacarelo, el Frente de Izquierda con Norma Giménez y Gladys Bustamante por Compromiso Federal. La Coalición Cívica-Ari va con Juana Rodríguez y el Partido Auténtico de los Cristianos compite con Juan "Cebolla" Gómez.
Berazategui en tanto elegirá entre 15 candidatos a intendente. Juan José Mussi, actual secretario de Medio Ambiente de la Nación, otorgó a su hijo, Juan Patricio Mussi, la posibilidad de presentarse en estas elecciones e intentar ser electo por el voto popular. Se juegan 12 concejales titulares y 8 suplentes, más 4 consejeros escolares. Los electores alcanzan a los 223.347 en 642 mesas habilitadas.
En la línea del Frente para la Victoria, Mussi hijo corre contra tres precandidatos de Ishii. Ellos son Edgardo Paz, Aníbal Giménez y Santiago Escobar. Por el espacio de Nuevo Encuentro buscará el piso del 1,5% Francisco Petix y por Proyecto Sur se presenta Ángel Gallese, mientras que Claudia Molina lo hará por el Frente Izquierda.
Udeso va con dos listas internas: Gustavo González y Dante Frignani. Por Compromiso Ferderal, Pascual Greco y por Frente Popular se enfrentan Nicolás Terrera y Geneiro Robustiano. El FAP compite con Fernando Bovero y la Coalición Cívica-Ari con Esteban Biondo. Por último, el Partido Auténtico de los Cristianos, lleva a las urnas a Homar Polentarotti.
En Lanús se presentan 20 precandidatos a intendente de los cuales cuatro van por el Frente para la Victoria. Entre ellos compite buscando la reelección en octubre el intendente Darío Díaz Pérez. Renuevan 12 concejales titulares y 8 suplentes, los consejeros escolares en juego son 4 titulares y 4 suplentes. Los electores del distrito son 376.987 y las mesas habilitadas 1.079. La interna en el FpV es entre Díaz Pérez y Omar López que lleva al ex segundo jefe de la Policía bonaerense Salvador Baratta como primer concejal. También por FpV (Línea Ishii) son precandidatos Otilia Novoa y Héctor Rovetta.
El Pro va con el funcionario porteño Néstor Grindetti, mientras que Nuevo Encuentro compite con Carlos Lemos. El espacio de Pino Solanas, Proyecto Sur postula Carlos De Marco y el Frente e Izquierda a Pablo Bernat.
El Compromiso Federal de Rodríguez Saá propone en su lista a Benjamín Grimberg y el Frente Popular tiene una interna de cinco prencadidatos: Alberto Castro, Fabiana Cejas, Orlando Gandini, Daniel Gómez y Juan Carlos Vacarezza. Por el Frente Amplio Progresista de Binner y Stolbizer van dos, Miguel Gabrielli y Bernardo Ruíz. La CC-Ari tiene a Mariano Amore y el Partido Auténtico de los Cristianos a Walter Pérez.
En el distrito de Florencio Varela, se habilitaron 17 precandidatos a la intendencia que hoy conduce Julio Pereyra que va por una nueva reelección en octubre. Se eligen además 10 precandidatos a concejales y 6 suplentes, 5 consejeros escolares y 5 suplentes. Están habilitados 261.854 electores en 751 mesas.
Pereyra, presidente del Federación Argentina de Municipios (FAM), tendrá enfrente otras dos candidaturas del Frente para la Victoria pero por Mario Ishii: Ricardo Cosacov y Patricia Hermida.
Nuevo Encuentro postula al actual presidente del Concejo Deliberante varelense, Héctor Salatino.
Proyecto Sur con Fernando Zayas y por el Frente de Izquierda va Roberto Gellert. Udeso tiene interna entre Roberto Angeletti y Dardo Otonello, Compromiso Federal con Roberto Lanzilotta, Frente Popular también define entre Omar Colombi y Daniel Zisuela. El Frente Amplio Progresista compite con Julio Kaler, Vecinos por Varela con Jorge De Gioa, ADN Varelense con el ex intendente Julio Carpinetti, Partido Fuerza Organizada Renovadora Democrática del de la Uocra Juan Olmedo, el Partido Auténtico de los Cristianos con Ramón Suárez y la CC-Ari: Jorge Arellano.
Esteban Echeverría del intendente Fernando Gray, tendrá en estas primarias 15 listas con precandidatos a jefe comunal. Eligen además 10 concejales titulares y 6 suplentes, 3 consejeros escolares y 3 suplentes. La cantidad de electores llega a 189.399 con 544 mesas habilitadas.
Gray disputa con tres contrincantes de la Lista 678 del intendente de José C. Paz y precandidato a gobernador Mario Ishii: Néstor González Rubén Temi y Miguel Lezcano. La candidata por Proyecto Sur es Anahí Baver y por Nuevo Encuentro de Sabbatella, Alberto Dodero.
El Frente de Izquierda de los Trabajadores lo encabeza como precandidato Hugo Espeche, en tanto que Udeso lleva a Roberto Leonis y el Compromiso Federal de Rodríguez Saá a Luis Bertera y Rodolfo Ortíz. Lo mismo ocurre con el Frente Popular que dirimen fuerzas entre Miguel Belardi y Miguel Frigerio. El candidato del Frente Amplio Progresista en Echeverría es Roberto Ciarletta y del Partido Fuerza Organizadora Democrática Ricardo Fernández. La CC-Ari lleva a Pablo García.
En Lomas de Zamora hay 16 precandidatos a jefe comunal, entre ellos el intendente Martín Isaurralde. Votan también 12 concejales titulares y 8 suplentes, 5 consejeros escolares y 5 suplentes. Los electores suman 451.544 con 1.292 habilitadas. Allí vota el candidato a vice gobernador por el FpV y titular del ASFCA, Gabriel Mariotto.
Por Nuevo Encuentro está Rogelio Ballester, Proyecto Sur, Alberto Torres; el Frente de Izquierda de los Trabajadores va con Hugo Lorenzatto; tres del Frente para la Victoria con el intendente Martín Insaurralde y dos de la línea de Mario Ishii, Julio Montenegro y Joel Moises Ramírez.
Udeso con Gabriel Mercuri, Compromiso Federal de Alberto Rodríguez Saá tiene tres postulantes, Miguel Curet; María Blasco y Néstor Flores. El Frente Popular lleva cuatro: Jorge Ferreyra, Pablo Vázquez, Hilda Vázquez, German Yebra. Mientras que el Frente Amplio Progresista va con Marcelo Díaz y la CC-Ari, con Rosendo Pedernera.
Quilmes tiene un record en toda la provincia de Buenos Aires: en el distrito del intendente Francisco "Barba" Gutiérrez participan 26 precandidatos a intendente. Están en juego 12 bancas a concejales titulares y 8 suplentes. Consejeros escolares titulares 5 y suplentes también 5. Los electores son 422.985 y las mesas habilitadas 1.213. Allí se esperan los sufragios del actual jefe de Gabinete de la Nación, Aníbal Fernández que va de candidato a senador nacional por el Frente para la Victoria. También lleva sus propios precandidatos a intendente por el Partido Auténtico de los Cristianos. Sufragan en esa ciudad, Eduardo Camaño (Ex presidente de la Nación) y el actual vice gobernador bonaerense y senador Federico Scarabino.
El Frente para la Victoria juega con la Lista 2 de Gutiérrez y la Lista 4 de José Luis "Yiyo" Fiezzi, mientras que por la línea Ishii con la Lista 678, están Marcelo Valenti, Irma Avalos, Héctor Avalos, Eduardo Roa y Paola Cantero.
Nuevo Encuentro con Ortiza Darío y Juan Albaytero por Proyecto Sur. El Frente de Izquierda va con Carlos Torres Musante, Udeso con Eduardo Schiavo; Compromiso Federal lleva tres candidatos con Ricardo Nievas, Ángel Annaconda y Alejandra Galván; Frente Popular cuatro con Carlos Rojas, Antonio Saucedo, Darío Nunzio y Eduardo Kloss. Mientras que el Frente Progresista lleva a Carlos Antonieta, por la CC-Ari Carlos García y Mario Sahagún. Y el Partido Auténtico de los Cristianos, tiene a cinco competidores (todos ellos anibalistas): Roberto Gaudio, Andrés Meiszner, Daniel Gurzi, Leandro Jarsun y Edith Llanos.
La Matanza es el distrito más grande del Conurbano y tiene 889.901 habitantes en condiciones de votar. Son 22 listas y el intendente Fernando Espinoza pone en juego su mandato y va por la reelección, más 12 bancas de concejales titulares del HCD y 8 suplentes. Se renuevan además 5 consejeros escolares y 5 suplementes. Este domingo habrá 2.542 mesas habilitadas.
Espinoza disputará la interna del Fpv bajo la Lista 2 Celeste y Blanca K contra la Lista 4 oficial del precandidato, Víctor Velázquez. Además, juegan las de Mario Ishii (Lista 678) de Ricardo Bruzzese y Martín Castillo (Lista 680).
Udeso también tiene varias vertientes: Manuel Atencio (Blanca), Fernando Asencio (Celeste) y José Sdaro (Verde). Del Frente Popular habrá 7 postulantes, ellos son Héctor Cozzi, Alberto Lima Brito, Valeria Mattara, Ariel Martíez, Julio Ledesma, Roque Marando y Luis Marcelo D´Angelo.
En tanto que Compromiso Federal lleva dos precandidatos: José María Acosta y Roberto Pettinato. Por Nuevo Encuentro va Abel Ramírez, Proyecto Sur con Sonia Magasinik y el Frente de Izquierda, Romina Del Pla. En el Frente Amplio Progresista compite Jorge Ceballos, Coalición Cívica-Ari Gabriel Álvarez y el Partido Auténtico de los Cristianos, Lusi Zens.
Lobos elige intendente, 7 concejales titulares, 4 suplentes, 3 consejeros escolares y también 3 suplentes. El jefe comunal Gustavo Sobrero buscará la reelección en octubre por el Frente para la Victoria entre 27.551 electores en 84 mesas. El intendente disputa estas primarias ante Udeso que va con dos candidatos: Pablo Hasper y Oscar Bruno. También el partido Unión Vecinal Conservadora de Lobos lleva a Fernando Ferrari como precandidato.
En distrito de Magdalena el jefe comunal Fernando Carballo (Frente para la Victoria) pretende ser reelecto y en la interna de este domingo enfrenta a tres candidatos de Udeso: Gonzalo Peluso, Javier Ganon y Carlos Bianchi. Por Compromiso Federal va Enrique Araguez y por el Frente Popular, Moisés Elías Delia. También se eligen 6 concejales titulares, 4 suplentes, más 4 consejeros titulares y 4 suplentes entre 13.376 electores y 44 mesas habilitadas.
En Punta Indio compiten 7 listas, incluida la del actual mandatario local Héctor Equiza de Udeso. Los comicios primarios en el distrito los definen 8.088 electores en 26 mesas. Eligen además 5 concejales titulares y 3 suplentes para octubre, más 3 consejeros escolares y 2 suplentes. Equiza enfrenta a Guillermos Suárez de Nuevo Encuentro y a Hérnan Yaurieta y Héctor Manattini del Frente para la Victoria. Por el Compromiso Federal están Paul Marcelo Melondi, Juan José Damico y por Corriente de Unión Social y Política 6 de Diciembre, Eduardo Lettieri.
Berisso, municipio que actualmente conduce el intendente Enrique Slezack, contiene a 15 precandidatos. Entre ellos votarán los 71.768 electores habilitados para sufragar en 207 mesas. Son 9 las bancas que renueva el HCD más otras 6 suplentes. Consejeros escolares 3 y 3 suplentes. Por el FpV van el jefe comunal Slezack, contra Ángel Celi y Mincarelli Juan.
En tanto que en Pro-Prouesta Republicana, participa Roberto Batelli. En Nuevo Encuentro Luis Nannero y en Proyecto Sur, Hugo Mijailovsky. El Frente de Izquierda Eduardo Molina mientras que Compromiso Federal va con Mario Cardone. Udeso dirime en internas: por un lado Jorge Nedela y Enrique Silvani. El Frente Popular compite con Néstor Juzwa y Héctor Astorga. El Frente Amplio Progresista con Osvaldo Casellas; Berisso de Pie, Jovino Coronel y Coalición Cívica-Ari, Coqui Bartolucci.
La comuna de Presidente Perón elige en octubre intendente, 9 concejales y 6 ediles suplentes. También 2 consejeros escolares y 2 suplentes. En el distrito que gobierna Aníbal Regueiro, están habilitados a sufragar 49.253 en 141 mesas. El actual jefe comunal buscará llegar a octubre para la reelección por el FpV, pero no sin antes sortear otras dos listas del Frente para la Victoria: Nélida Espinola y Germán Wibrat.
Por Nuevo Encuentro va Luis Faser, Proyecto Sur con María Isabel Kramer y por el Frente de Izquierda va Liliana Barco. En Udeso, una sola lista encabezada por Joaquín Vitolli; Compromiso Federal Emilia Amaya y Frente Popular con tres postulantes entre ellos: Alejandro Cirillo, Blanca Cantero de Acuña y Juan Capuano. El Frente Amplio juega la interna con Adrián Solari, Coalición Cívica, Ramón Loto y el Partido Auténtico de los Cristianos con David García.
En la ciudad de Brandsen se inscribieron 9 listas de precandidatos, entre ellos la de la intendenta Mirta Sargotti de Udeso que pretende ser reelecta en octubre, compite contra dos nóminas más de dicha alianza: Oscar Cappeletti y Raúl Paz. Los 19.101 electores eligen también 6 concejales y 4 suplentes, además de 4 consejeros escolares y 4 suplentes. Las mesas habilitadas son 58. En tanto que el Frente para la Victoria presenta tres listas en la interna Gastón Arias, Sandra Gallardo y Néstor Gómez. Por Nuevo Encuentro, Daniel Rebchuk y el Frente Popular con Enrique Salinas.
El otro distrito componente de la tercera sección, Cañuelas cuenta con 104 mesas habilitadas para los 35.082 electores en condiciones de votar. Los ciudadanos eligen candidatos a intendentes, 7 concejales, 4 suplentes y 3 consejeros escolares más 3 consejeros suplentes. El jefe comunal Gustavo Arrieta (Frente para la Victoria) busca el piso necesario de votos para competir en octubre sin contrincante interno por ese espacio. Por el Pro va Alejandro Domínguez, Nuevo Encuentro, Pablo Arias y por Udeso, juegan dos listas: Horacio Cabrera y Juan Irigiyen. El Frente Popular también lleva dos vertientes, uno de los postulantes es Alfredo Gil Irigoyen y el otro Juan Lassalle. El Frente Amplio Progresista participa con Raúl Recalt.
48.266 electores eligen entre 10 candidatos para octubre en Ensenada, ciudad que gobierna Mario Secco. Son 140 las mesas habilitadas por la Justicia Electoral para votar también a 9 concejales titulares, 6 suplentes, 6 consejeros escolares titulares y 4 suplentes.
Secco compite por el FpV sin contrincante dentro de la agrupación oficialista. Proyecto Sur va con Néstor Guerrero, Nuevo Encuentro con Marisa Marrón. El Frente de Izquierda presenta a Juan Carlos Porto, Udeso a Marcela Lucena, Compromiso Federal, Graciela Purdie; Frente Popular con Vicente Pachuli; Frente Amplio Progresista, Ismael Collante; por Progreso Social, Miguel Marmora y la Coalición Cívica-Ari, Sandra Pelli.
En Ezeiza, municipio que conduce Alejandro Granados, hay 13 precandidatos a la intendencia incluida la lista del Frente de la Victoria del actual mandatario. En esa ocasión Granados (Lista 2 Celeste y Blanca K) enfrenta en la interna del FpV a Hugo Álvarez con la Lista 4 K. En Ezeiza votan 97.573 electores en 280 mesas y se eligen 10 ediles titulares y 6 suplentes. Más 3 consejeros escolares y 3 suplentes.
Allí también presenta nómina el Pro con Eduardo Heredia, Nuevo Encuentro con Mirta Parravicino; Proyecto Sur, con Carmelo Contreras y el Frente de Izquierda con Néstor Cañete.
Udeso tiene a Graciela Congett Grillo, Compromiso Federal a Juan Carlos Benemerito y Rubén Miranda (juegan entre dos líneas internas). El Frente Popular al igual que CF con Daniel Fernández y Rubén Barabani. El Frente Amplio Progresista compite este domingo con Daniel Filloy; el Partido Fuerza Organizada Renovadora Democrática con Walter Ávalos y la Coalición Cívica con Rubén Franchi.
El Partido de San Vicente del intendente Daniel Di Sabatino, cuenta con 40.523 electores en 119 mesas. El jefe comunal busca su reelección el 23 de octubre entre otros dos candidatos del Frente para la Victoria (Di Sabatino lleva la Lista 2 Celeste y Blanca K) que responden a Mario Ishii (Lista 678 y 679), ellos son Hugo Cesa y Gabriel Arias. Por Udeso juegan dos precandidatos Graciela Costa y Rodolfo Ameri.
El Pro también tiene postulante en la figura de Roberto Armirotti, Nuevo Encuentro con Alejandro Valle. Compromiso Federal tiene a Germán Lucena, el Frente Popular a Silvia Escribana Fernández. En tanto que el Frente Amplio Progresista Laguzzi Carlos Alberto, los vecinalistas de Renovación Vecinal Auténtica con Julio César Goya y Carlos Rodolfo por Coalición Cívica-Ari. San Vicente vota además 8 concejales y 5 suplentes, consejeros 4 y suplentes también 4.