18/07/2021 19:29 Hs.
Tokio 2020: El cronograma argentino en los Juegos Olímpicos

Tras haberse postergado el año pasado, desde el 23 de julio al 8 de agosto se desarrollarán los Juegos Olímpicos de Tokio. Argentina estará representada hasta el momento con 177 deportistas. Aquí la agenda de nuestros representantes.

A- A A+

La actividad del jueves 22 de julio

  • 07.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Australia (Grupo C)

La actividad del viernes 23 de julio

  • 08.00 Ceremonia de apertura
  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación carabina 10m
  • 21.00 Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto / fase preliminar
  • 22.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Alison/Alvaro F. (BRA)
  • 22.15 Taekwondo masculino: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Francia
  • 22.50 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 23.00 Judo femenino: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg
  • 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Agatha/Duda (BRA)
  • 23.00 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda

La actividad del sábado 24 de julio

  • 00.00 Boxeo: Mirco Cuello - preliminares peso pluma
  • 00.15 Hockey masculino: Argentina vs. España
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Rusia
  • 07.00 Boxeo masculino: Brian Arregui / Preliminares 63-69 kg
  • 08.30 Natación: Virginia Bardach / Eliminatorias 400 medley
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 1 y 2
  • 21.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.00 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 23.00 Vóley femenino: Argentina vs. Estados Unidos

La actividad del domingo 25 de julio

  • 00.05 RS:X masculino: Francisco Saubidet / carrera 01
  • 00.05Laser radial: Lucía Falasca / carrera 01
  • 00.05 RS:X - windsurf masculino / carrera 02   
  • 00.05 Laser radial  / carrera 02   
  • 00.05 RS:X - windsurf masculino / carrera 03   
  • 00.15 Hockey femenino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 02.35 Laser: Francisco Guaragna / carrera 01  
  • 03.05 RS:X - femenino: Celia Tejerina / carrera 01
  • 03.05 Laser / carrera 02
  • 03.05 RS:X femenino / carrera 02
  • 03.05 RS:X femenino / carrera 03
  • 03.10 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 04.30 Fútbol masculino: Argentina vs. Egipto
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Japón
  • 07.59 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 100m pecho
  • 08.20 Gimnasia artística femenina: Abigail Magistrati / clasificación
  • 08.39 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 400 libre
  • 19.00 Surf masculino: Leandro Usuna / Ronda 3
  • 21.00 Esgrima femenino: Belén Pérez Maurice / Sable tabla de 64
  • 22.00 Tiro: Melisa Gil y Federico Gil / Skeet
  • 22.30 Rugby Seven: Argentina vs Australia
  • 22.40 Handball masculino: Argentina vs. Alemania

La actividad del lunes 26 de julio

  • 00:05 Laser / carrera 03
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 04
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 05  
  • 00.05 Laser / carrera 04
  • 00.05 RS:X – femenino / carrera 06  
  • 00.36 Boxeo: Francisco Verón / Preliminares peso medio  
  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Eslovenia
  • 02.35 Laser radial / carrera 03
  • 03.05 RS:X – masculino / carrera 04   
  • 03.05 Laser radial / carrera 04
  • 03.05 RS:X – masculino / carrera 05   
  • 03.05 RS:X – windsurf / carrera 06
  • 05.00 Boxeo: Ramón Quiroga / Preliminares peso mosca
  • 05.30 Rugby Seven: Argentina vs Nueva Zelanda
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. España
  • 08.32 Natación femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 1500m
  • 09.30 Vóley masculino: Argentina vs. Brasil
  • 18.30 Triatlón femenino: Romina Biagioli
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Rusia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. Australia
  • 22.00 Rugby Seven: Argentina vs Corea del Sur
  • 23.00 Judo Masculino: Emmanuel Lucenti / Eliminatorias -81kg
  • 23.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Bansley/Brandie (CAN)

La actividad del martes 27 de julio

  • 00:05  Laser radial / carrera 05
  • 00.05 49er FX- Sol Branz y Victoria Travascio / carrera 01   
  • 00.15 Laser - carrera 05
  • 00.15 49er FX  / carrera 02
  • 01.00 Boxeo femenino: Dayana Sánchez / Preliminares 57-60 kg
  • 01.05 Finn - Facundo Olezza / carrera 01   
  • 01.05 Laser radial / Carrera 06
  • 01.05 Laser / Carrera 06
  • 01.05 49er FX / Carrera 03   
  • 01.05 Finn / Carrera 02   
  • 03.00 Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe
  • 09.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Brouwer/Meeuwsen (NED)
  • 23.30 Ciclismo en ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

La actividad del miércoles 28 de julio

  • 00:05     RS:X – masculino / Carrera 07
  • 00:05  Finn / Carrera 03   
  • 00:15     RS:X – femenino / Carrera 07   
  • 00.15 RS:X - masculino / Carrera 08
  • 00.15 RS:X –femenino / Carrera 08
  • 00.15 Finn - Carrera 04
  • 00.15 RS:X – masculino / Carrera 09
  • 00.15 RS:X – femenino / Carrera 09
  • 01.47 Canotaje slalom: Lucas Rossi / Eliminatorias K1
  • 02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj
  • 02.20 Vóley masculino: Argentina vs. Francia
  • 02:35 Nacra 17: Santiago Lange y Cecilia Carranza / Carrera 01   
  • 02:50 470 femenino: Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01   
  • 02:50     49er FX femenino- / carrera 04
  • 02-50 Nacra 17 - Carrera 02
  • 02.50 49er FX femenino / Carrera 05
  • 02.50 470 / Carrera 02
  • 02.50 Nacra 17 / Carrera 03
  • 02.50 49er FX  femenino / carrera 06
  • 04.00 Handball masculino: Argentina vs. Noruega
  • 07.00 Hockey femenino: Argentina vs. República Popular de China
  • 07.52 Natación femenina: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho
  • 08.00 Fútbol masculino: Argentina vs. España
  • 08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
  • 21.00 Vóley femenino: Argentina vs. Italia
  • 21.30 Hockey masculino: Argentina vs. India
  • 22.00 BMX Racing: Exequiel Torres / Cuartos de final
  • 23.00 Voley de playa: Azaad/Capogrosso vs Lucena/Dalhausser (USA)

La actividad del jueves 29 de julio

  • 00:05 Laser / carrera 07
  • 00:05  470 / carrera 03
  • 00:05 Nacra 17 / carrera 04
  • 00:15 Laser radial / carrera 07
  • 00.15 Nacra 17 / carrera 05
  • 01:05 RS:X – femenino / carrera 10
  • 01.05 Laser masculino / carrera 08   
  • 01.05 470 femenino / carrera 04   
  • 01.05 Laser radial /carrera 08
  • 01.05 RS:X – femenino / carrera 11
  • 01.05 Nacra 17 / carrera 06
  • 02:35 Finn / carrera 05
  • 02.35 RS:X – femenino / carrera 12   
  • 03:20 RS:X – masculino / carrera 10
  • 03.20 Finn / carrera 06
  • 03.20 RS:X – masculino / carrera 11   
  • 03.20 RS:X – masculino / carrera 12
  • 07.02 Natación Femenina: Delfina Pignatiello / Eliminatorias 800m
  • 07.50 Natación masculina: Santiago Grassi / Eliminatorias 100m Mariposa
  • 08.00 Voley de playa: Gallay/Pereyra vs Wang/X.Y. Xia (CHN)
  • 08.30 Hockey femenino: Argentina vs. Japón
  • 09.00 Básquet masculino: Argentina vs. España
  • 21.00 Handball masculino: Argentina vs. Brasil

La actividad del viernes 30 de julio

  • 00:05 Laser radial – femenino / carrera 09
  • 00:15 470 femenino / carrera 05
  • 00.15 Laser radial / carrera 10
  • 00.15 470 – femenino / carrera 06       
  • 02:35 Laser masculino / carrera 09
  • 02:50     49er FX – femenino / carrera 07
  • 02.50 49er FX - femenino, carrera 08
  • 02.50 Laser – masculino / carrera 10   
  • 02.50 49er FX – femenino / carrera 09
  • 04.20 Vóley masculino: Argentina vs. Túnez
  • 07.00 Hockey masculino: Argentina vs. Nueva Zelanda
  • 07.02 Natación masculino: Santiago Grassi / 50 metros
  • 21.40 Atletismo: Germán Chiaraviglio / Clasificación salto con garrocha
  • 23.30 Hockey femenino: Argentina vs. Australia

La actividad del sábado 31 de julio

  • 00:05 Finn - masculino / carrera 07
  • 00:05 49er FX – femenino / carrera 10
  • 00:05 Nacra 17 / carrera 07
  • 00.05 49er FX – femenino / carrera 11
  • 00.05 Nacra 17 / Carrera 08
  • 00.05 Finn - masculino / carrera 08
  • 00.05 49er FX – femenino / carrera 12
  • 00.05 Nacra 17 / carrera 09
  • 02.20 Vóley femenino: Argentina vs. Turquía
  • 02:33  RS:X – femenino / carrera por la medalla
  • 03:33 RS:X – masculino / carrera por la medalla
  • 21.40 Atletismo: Belen Cassetta / 3.000 con obstáculos – clasificación

La actividad del domingo 1° de agosto

  • 00:05 470 – femenino / carrera 07
  • 00:05 Nacra 17 / carrera 10
  • 00:15 Nacra 17 / carrera 11
  • 00.15 470 – femenino / carrera 08
  • 00.15 Nacra 17 / carrera 12
  • 01.40 Básquet masculino: Argentina vs. Japón
  • 02.15 Handball masculino: Argentina vs. España
  • 02:33 Laser / carrera por la medalla
  • 03:05 Finn masculino / carrera 09
  • 03:33 Laser radial – femenino / carrera por la medalla
  • 03.33 Finn - masculino / carrera 10
  • 09.40 Vóley masculino: Argentina vs. Estados Unidos
  • 20.30 Tiro: Alexis Eberhardt / carabina en tres posiciones 50m
  • 21.30 Canotaje: Brenda Rojas / Eliminatorias K1 200m
  • 22.21 Canotaje: Agustín Vernice / Eliminatorias K1 1000

La actividad del lunes 2 de agosto

  • 00:05 470 – femenino / carrera 09
  • 00.05 470 – femenino / carrera 10
  • 02:33 49er FX – femenino / carrera por la medalla
  • 04.20 Vóley femenino: Argentina vs. China

La actividad del martes 3 de agosto

  • 02:33 Finn - masculino / carrera por la medalla
  • 03:33 Nacra 17 / carrera por la medalla   
  • 07.00 Equitación: José Larocca  / Clasificación individual
  • 18.30 Natación de aguas abiertas: Cecilia Biagioli / 10 km maratón de natación
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 1
  • 21.30 Canotaje: Rubén Rézola / Eliminatorias K1 200m

La actividad del miércoles 4 de agosto

  • 03:33 470 – femenino / carrera por la medalla
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 2

La actividad del jueves 5 de agosto

  • 04.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Esgrima
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 3
  • 23.00 Lucha masculina: Agustín Destribats / octavos de final 65kg

La actividad del viernes 6 de agosto

  • 07.00 Equitación: Argentina / Clasificación individual
  • 19.00 Maratón femenino: Marcela Gómez
  • 19.30 Golf: Magdalena Simmermacher / Ronda 4

La actividad del sábado 7 de agosto

  • 02.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Natación
  • 03.45 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Ronda adicional de esgrima
  • 05.15 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Salto
  • 19.00 Maratón masculino: Joaquín Arbe y Eulalio Muñoz
  • 07.30 Pentatlón moderno: Sergio Alí Villamayor – Laser run

La actividad del domingo 8 de agosto

  • 08.00 Ceremonia de clausura.
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
Faltan días para el inicio de los Juegos Olímpicos en Japón.