Ayacucho 5° Sección Electoral

07/01/2022 10:37

Interna entre guardavidas en la costa: Crece la polémica por el pedido de que trabajen aunque sean contacto estrecho

El secretario general del Sindicato de Guardavidas, Néstor Nardone, rechazó el pedido de la Unión de Guardavidas Agremiados (UGA) para que los trabajadores que sean contacto estrecho de casos positivos de Covid, bajen a trabajar a las playas. "Queremos que se cumplan con los protocolos que dispuso el ministerio de Salud bonaerense", reclamó.  

02/01/2022 00:05

Red de acceso al aborto: Cuáles son los cinco municipios bonaerenses que aún no garantizan la interrupción

En el año 2019, los hospitales y centros de salud que realizaban interrupciones legales del embarazo eran 196 en 51 municipios bonaerenses, es decir que sólo se accedía en el 38 por ciento de los distritos de la Provincia. Hoy, en cambio, son 494 establecimientos distribuidos en 130 municipios, un 150% más que en el 2019. Sin embargo, aún hay cinco municipios que no garantizan el acceso al aborto.

09/09/2021 22:30

Mapa Covid "sin fallecidos" de Provincia: 10 municipios de la quinta sección habían reportado fallecidos

Castelli, Monte, Tordillo, Rauch, Monte, Gral. Belgrano, Lezama, Maipú, Mar Chiquita y Balcarce figuran entre los 51 distritos sin fallecidos desde el 31 de julio, pero en realidad presentaron muertes por Covid después de esa fecha. 

Foto: La Vanguardia.
09/09/2021 05:34

Temporal y alerta meteorológico en distritos de la costa atlántica: Se suspenden las clases en varias ciudades

Abundantes lluvias y ráfagas de viento azotaron municipios de la Quinta Sección bonaerense. Se registraron voladura de techos, caída de árboles y familias evacuadas. Los distritos más golpeados son General Pueyrredón (Mar del Plata), Pinamar, Partido de la Costa y Villa Gesell, donde se suspendieron las clases para este jueves, al igual que en Necochea, Tandil, Ayacucho, Balcarce, Lobería y Pila, entre otros.

Interna de Juntos: La Coalición Cívica desmintió a precandidata de "Juntos" en Ayacucho que usa el sello de ese partido
26/08/2021 17:35

Interna de Juntos: La Coalición Cívica desmintió a precandidata de "Juntos" en Ayacucho que usa el sello de ese partido

Denunciaron “el uso indebido y sin legitimidad partidaria de nuestro logo e identidad política por parte de la lista 3 Acuerdo Cívico" que encabeza Cintia Giardini, apoyada por el intendente radical y el precandidato Facundo Manes. Aseguran que apoyan la otra lista en las primarias del espacio opositor.

24/08/2021 10:09

Variante Delta en Provincia: "Hay 493 irresponsables que incumplieron el aislamiento", dijo Bianco

Representan un 7% de los bonaerenses que regresaron. El sistema de aislamiento mixto en hotel y domicilio seguirá durante septiembre con la intención de contener el avance de la variante Delta.

21/08/2021 10:41

Covid-19 en Provincia: Gráfico interactivo con primeras y segundas dosis aplicadas según vacunas

LaNoticia1.com elaboró un gráfico interactivo con todos los fármacos aplicados hasta el momento en territorio bonaerense. Dentro de las primeras dosis aplicadas, la Sputnik, sigue siendo la más utilizada pero la tendencia cambia con el segundo componente donde la AstraZeneca lidera y "la rusa" quedó tercera. La combinación de vacunas llevó a que la de Moderna haya usado cuatros veces más segundas que primeras dosis. 

20/08/2021 15:45

Segunda dosis en Provincia: Enviaron más de 730 mil turnos de Sinopharm y AstraZeneca

Es para aquellos ciudadanos que hayan cumplido el tiempo mínimo interdosis. Para la vacuna de china, Sinopharm, son 28 días y para la de Oxford, 56. 

Pages

Funcionarios de Ayacucho

Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Intendente
Cambiemos

INFORMACION

Superficie:
6.749 km²
Habitantes:
19.983
Distancia a La Plata:
278 Km

Medios de Ayacucho

99.3 FM Radio Ayacucho
Radio
El Ojo de Ayacucho
Portal Web
89.3 FM 88 Ayacucho
Radio
Urgente Ayacucho
Portal Web
Diario La Verdad
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Transparencia fiscal: Solo 21 de los 135 intendentes bonaerenses alcanzaron el puntaje máximo

Buenos Aires | 1° Sección | Campana | General Las Heras | General Rodríguez | Luján | Marcos Paz | Mercedes | Navarro | Pilar | Suipacha | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Berisso | Brandsen | Ensenada | Ezeiza | Lobos | Magdalena | Punta Indio | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Cuáles son los 106 municipios bonaerenses con horario bancario de verano

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones Generales 2021: Los resultados oficiales de las 8 secciones electorales y los 135 municipios de la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Legislatura bonaerense: Quiénes son los 46 diputados provinciales electos en los comicios 2021