La Plata 8° Sección Electoral

20/05/2017 13:01

Cuarto "timbreo de gestión" con más de 700 funcionarios recorriendo el Conurbano

Más de 700 funcionarios del gobierno de la provincia de Buenos Aires y de Nación participaron esta mañana del cuarto "timbreo de gestión" destinado a conocer las demandas y opiniones de los vecinos del Conurbano bonaerense. Vidal estuvo en Luis Guillón, en el partido de Esteban Echeverría, junto al subsecretario de Tierras, Urbanismo y Vivienda bonaerense, Evert Van Tooren. El jefe de Gabinete, Federico Salvai, caminó por Florencio Varela junto al Ministro de Seguridad provincial, Cristian Ritondo y al titular del Palacio de Hacienda de la Nación, Nicolás Dujovne.

El ataque ocurrió esta madrugada. Foto: @trebuquero
18/05/2017 09:02

Otro ataque a Cartasegna: Ahora balearon el frente de su casa en Gonnet

La policía desplegó un fuerte operativo policial en la localidad bonaerense de Gonnet, luego de que se registrara un tiroteo frente a la casa del fiscal. El funcionario judicial ya había sido víctima de agresiones.

16/05/2017 04:12

La Plata: Reclaman que no se apliquen los aumentos de la tarifa de luz del 58%

La concejal platense Lorena Riesgo (FPV-PJ) impulsó un pedido de informe para que el Departamento Ejecutivo se manifieste en contra de los aumentos de la tarifa de luz del 58,1% autorizados por la gobierno bonaerense y sobretodo que no sean aplicados en el Partido de La Plata.

Iván Noble volverá junto a sus excompañeros a los escenarios.
13/05/2017 09:32

Vuelven "Los caballeros de la quema"

La banda que lideraba Iván Noble, y que se separó en 2002, regresará a los escenarios. Será en el Estadio Único de La Plata el próximo 23 de junio. El show es en el marco del festival Provincia Emergente, cuya organización está a cargo del gobierno de María Eugenia Vidal.

Los acusados eran miembros de la Concentración Nacional Universitaria.
13/05/2017 19:03

La Plata: Comienza juicio contra civiles de organización paramilitar que actuó durante la Dictadura

Carlos "el indio" Castillo y Juan José "Pipi" Pomares eran integrantes de Concentración Nacional Universitaria (CNU). Están acusados de haber cometido delitos de lesa humanidad duranta la última dictadura cívico militar. Desde este lunes, serán juzgados en La Plata.

Foto: Dirección General de Cultura y Educación.
14/05/2017 02:58

Educación entregó mobiliarios para escuelas bonaerenses y anunció importante obra

La Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires entregó mobiliario a escuelas de Chacabuco, Ayacucho, La Matanza, La Plata, Coronel Pringles, Dolores y Adolfo Alsina. Además anunciaron la inversión de 16 millones de pesos para la refacción del establecimiento educativo más antiguo de Escobar. 

Foto: Municipalidad de La Plata.
13/05/2017 15:55

La Plata: Extienden la campaña antibullying por escuelas de la ciudad

La Municipalidad que gestiona el Intendente Garro continúa con el desarrollo de la "Campaña de Concientización Sobre el Bullying" que se desarrolla en distintos establecimientos educativos con el objetivo principal de detallar e interiorizar a los estudiantes sobre lo que provoca dicha problemática. 

Oberto en La Plata.
12/05/2017 11:52

Oberto brindó una clínica deportiva en La Plata

El basquetbolista, oriundo de la provincia de Córdoba exjugador de la NBA, medalla de oro olímpica y parte fundamental de la Generación Dorada, brindó una clínica  que tuvo como objetivo estimular a los jóvenes en los beneficios de llevar una vida sana, basada en los valores deportivos. El evento fue organizado por la Cámara de Diputados de la Provincia de Buenos Aires. 

Pages

Funcionarios de La Plata

Senador Provincial
Cambiemos
Ex Funcionario
Coalición Cívica - Ari
Senador Provincial
Cambiemos
Senador Provincial
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Julio Cesar Garro
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Gabriel Ponce
  2. Julio Eduardo Irurueta
  3. Florencia Esther Rollie
  4. Claudio Gustavo Frangul
  5. Andres Guillermo Ronga VillafaÑe
  6. Raquel Zulema Krakover
  7. Natalia Ines Vallejos
  8. Alicia Marta Beltrami
  9. Mariano Horacio Penas
  10. Nelson Adrian Marino
  11. Maria Florencia Barcia
  12. Mauro Damian Palummo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jose Maria Andiarena
  2. Maria Ileana Cid
  3. Maria Soledad Manassero
  4. Marcelo Ruben Ferrari
  5. Mauro Julian Fiscarelli
  6. Maria Julia Marco
  7. Carlos Alberto Gomez
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Eduardo Ramon Kechichian
  2. Jose Luis Salanitro
  3. Maricruz Lafit
  4. Ruben Antonio Casanovas
  5. Fabiana Laura Bressan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Noelia Martin
  2. Roberto Lindon Colombo
  3. Nestor Adrian Rodriguez Ciappesoni
  4. Roberto Adolfo Di Grazia

FRENTE DE IZQUIERDA Y LOS TRABAJADORES

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Luana Simioni
CONCEJAL TITULAR
  1. Cesar Hernan Garcia
  2. Laura Eugenia Kohn
  3. Mariana Barbero
  4. Vladimir Ernesto Jantus Castelli
  5. Maria Luz Santos Moron
  6. Camila Salimbeni
  7. Nicolas Martinez Naya
  8. Damian Carlos Bonini
  9. Lorena Elizabeth Timko
  10. Carlos Federico Alberto Forner
  11. Maria Ines Garcia
  12. Alejandro Roberto Albano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Miguel Ernesto Iademarco Ponce
  2. Alejandro Alfredo Tomas Sanchez Moreno
  3. Virginia Beatriz Flores
  4. Diego Fernando Di Bastiano
  5. Hector Jose Penuto
  6. Maria Alicia Gonzalez
  7. Luis Ramon Ferraiuolo Jose
  8. Ivan Martin Hirsch
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leila Schwindt
  2. Guillermina A. Castillo
  3. Ana Julia Rosso
  4. Federico Casas
  5. Nelson Hernan Martinez Gonzalez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandra Cristina Maidana
  2. Juan Daniel Cadabon
  3. Gaston Noval
  4. Alejandro Eduardo Herbon
  5. Romina Paola Barabini

FRENTE PARA LA VICTORIA

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Bruera Pablo
CONCEJAL TITULAR
  1. Pedro Francisco Borgini
  2. Ariel Fabian Lugli
  3. Maria Lorena Riesgo
  4. Herran Gaston Castagneto
  5. Mauricio Ernesto Castro
  6. Juan Ernesto Lotumolo
  7. Sabrina Noemi Rodriguez
  8. Alejandro Javier Rusconi
  9. Adriana Edith Policano
  10. Juan Domingo Alvarez
  11. Juan Pablo Tettamanti
  12. Silvina Soledad Negrete
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandra Marcela Lopez
  2. Patricia Monica Pardo
  3. Jorge Nemesio Altamirano
  4. Lucas Alejandro Luna
  5. Victor Ramon Luna
  6. Berta Ester Magnoli
  7. Julio Alberto Said
  8. Nahuel Vicchi
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Manuel Isasi
  2. Dardo Ariel Brizuela
  3. Mariana Garcia
  4. Luis Sannen Mazzucco
  5. Danilo Alberto Simoy
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Antonia Serrano
  2. Franca Angela Mondati
  3. Nicanor Regulo Martinez
  4. Maria Celeste Gonzalez
  5. Lucas Emmanuel Acosta

PATRIA GRANDE

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Leandro Tomas Amoretti
CONCEJAL TITULAR
  1. Maria Clara Condenanza
  2. Diego Ermindo Valdez
  3. Marina Font
  4. Renato Scarafoni
  5. Oscar Agustin Toledo
  6. Lucia Rabini
  7. Nicolas Alberto Trivi
  8. Manuel Ducid
  9. Lucia Florencia Odoardo
  10. Manuel Antonio Fonseca Karelovich
  11. Laura Micaela D' Emilio
  12. Exequiel Matias Manzolido
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Brunela Sandra German
  2. Catalina Garcia Laval
  3. Diego Martin Hernandez
  4. Sebastian Martiarena
  5. Melina Capucho
  6. Maria Laura Chiusaroli
  7. Nicolas Carriquiriborde
  8. Gimena Bertoni
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ignacio Nieto
  2. Rogelio Gabriel Minsky Elias
  3. Maria Paula Ronconi
  4. Carolina Mastromauro
  5. Matias San Juan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sofia Apodaca
  2. Emmanuel Issac Valencia Huaracallo
  3. Sofia Hang
  4. Juan Martin Borrego

PROGRESISTAS

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Gaston Ariel Crespo
CONCEJAL TITULAR
  1. Leonardo Eric Rocheteau
  2. Emiliano Fernandez
  3. Maia Anahi Luna
  4. Vanesa Elena Temporetti
  5. Maximiliano Lopapa
  6. Ariel Rondan
  7. Melina Belen Aranda
  8. Alejandro Fabian Carranza
  9. Lourdes Guardia Yamamoto
  10. Pedro Arturo Ajamil Carlos
  11. Pamela Flavia Matsunaga
  12. Simon Cluigt
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nancy Torres
  2. Monica Beatriz Conte
  3. Gonzalo Paluci Arias
  4. Liliana Carmen Perez
  5. Santiago Jose Medina
  6. Josefina Cayo Rios
  7. Del Carmen Taborcia Maria
  8. Hector Omar Aloro
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcio Daniel Meliendre
  2. Gustavo Omar Barcelone
  3. Sofia Salina
  4. Micaela Gutierrez
  5. Cristian Ezequiel Aldazabal
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julian Salina
  2. Maria Alejandra D' Elia
  3. Ailen Di Ielsi
  4. Joaquin Ignacio Mellid
  5. Alberto Nicolas Martinez

UNIDOS POR UNA NUEVA ALTERNATIVA (UNA)

VER LISTA

INTENDENTE
  1. Jose Ramon Arteaga
CONCEJAL TITULAR
  1. Luciano Pedro Sanguinetti
  2. Miguel Angel Forte
  3. Dolores Martinez Bourimborde
  4. Martin Lafuente
  5. Maria Eugenia Levenberger
  6. Hernan Javier Dorr
  7. Manuel - Renuncio Moreno Juan
  8. Raul Omar Recavarren
  9. Julia Galizzi
  10. Tulio Cesar Marchetto
  11. Diego Federico Cornet
  12. Eva Solange Alderete Peneau
CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Matias Miguel De Urraza
  2. Alejandro Daniel Soule
  3. Sabrina Luz Morales
  4. Jorge Pablo Hatrick
  5. Danila Ayelen Moccia