06/01/2019 09:00 Hs.
Cuántas faltas y presentes tuvieron los diputados que representan a la Provincia de Buenos Aires

El Congreso Nacional cerró el año 2018 con 16 reuniones. Del análisis general surge que los diputados que representan a la provincia de Buenos Aires - 69 sin contar a Julio De Vido, detenido - tuvieron buena asistencia. Para tener en cuenta: el 2018 fue un año de baja producción legislativa.

A- A A+

Las asistencias que registra la Cámara de Diputados de la Nación durante 16 reuniones, un nivel considerablemente bajo respecto a otros años, fueron tomadas en once sesiones ordinarias que incluyen cuatro sesiones informativas, más la Asamblea legislativa del 1 de marzo, y cuatro en periodo extraordinario, que incluye una sesión preparatoria.

Cabe destacar que hubo cuatro sesiones en minoría que no están contabilizadas y la asistencia de los 69 representantes (Julio de Vido está suspendido y con él serían 70) por la provincia de Buenos Aires es bastante buena con pocos que presentan varias ausencias.

Es así que del listado se desprende que fueron 32 diputados los que tuvieron asistencia perfecta (9 FPV - PJ; 9 PRO; 4 UCR; 4 FEDERAL UNA; 3 FIT; 3 REDxARG):

  1. ÁLVAREZ RODRIGUEZ, María Cristina (Frente para la Victoria - PJ)
  2. ANSALONI, Pablo Miguel (Pro)
  3. ARROYO, Daniel Fernando (Red por Argentina)
  4. ASENCIO, Fernando (Red por Argentina; Incorporado el 23/05/18): 10 P
  5. BAZZE, Miguel Ángel (Unión Cívica Radical)
  6. BERISSO, Hernán (Pro)
  7. CAMAÑO, Graciela (Federal Unidos por una Nueva Argentina)
  8. CASTAGNETO, Carlos Daniel (Frente para la Victoria - PJ)
  9. DE PEDRO, Eduardo Enrique (Frente para la Victoria - PJ)
  10. DEL CAÑO, Nicolás (PTS - Frente de Izquierda)
  11. Del PLÁ, Romina (Fte. de Izquierda y de los Trabajadores)
  12. ECHEGARAY, Alejandro Carlos Augusto (Unión Cívica Radical)
  13. FERNANDEZ, Carlos Alberto (Unión Cívica Radical)
  14. GONZÁLEZ SELIGRA, Nathalia (PTS - Frente de Izquierda)
  15. GRANA, Adrián Eduardo (Frente para la Victoria - PJ)
  16. MACHA, Mónica (Frente para la Victoria - PJ)
  17. MEDINA, Martín Nicolás (Pro)
  18. MONZÓ, Emilio (Pro)
  19. MOREAU, Leopoldo Raúl Guido (Frente para la Victoria - PJ)
  20. MOYANO, Juan Facundo (Red por Argentina)
  21. PASSO, Marcela Fabiana (Federal Unidos por una Nueva Argentina)
  22. PICCOLOMINI, María Carla (Pro)
  23. PIETRAGALLA CORTI, Horacio (Frente para la Victoria - PJ)
  24. QUETGLAS, Fabio José (Unión Cívica Radical)
  25. RUSSO, Laura (Frente para la Victoria - PJ)
  26. SALVAREZZA, Roberto (Frente para la Victoria - PJ)
  27. SELVA, Carlos Américo (Federal Unidos por una Nueva Argentina)
  28. TORELLO, Pablo (Pro)
  29. TUNDIS, Mirta (Federal Unidos por una Nueva Argentina)
  30. URROZ, Paula (Pro)
  31. VILLA, Natalia Soledad (Pro)
  32. WOLFF, Waldo Ezequiel (Pro)

Por otra parte, los que registraron al menos una ausencia (A) (también pudieron haber sido por licencia (L) o por misión Oficial (M.O.)) fueron 37. Los más faltadores María Guerin y Rodolfo Tailhade (5 - FPV PJ) y Raúl Pérez (Federal UNA) y María Fernanda Vallejos (FPV PJ) ambos con 4.

  1. ACERENZA, Samanta María Celeste (Pro): 13 P - 1 A - 2 L
  2. AICEGA, Juan (Pro): 15 P - 1 A
  3. ALONSO, Laura Valeria (Frente para la Victoria - PJ ): 15 P - 1 A
  4. AMADEO, Eduardo Pablo (Pro): 15 P - 1 M.O.
  5. BANFI, Karina Verónica (Unión Cívica Radical): 15 P -  1 A
  6. BEVILACQUA, Gustavo (Federal Unidos por una Nueva Argentina): 15 P -  2 L
  7. BOSSIO, Diego Luis (Justicialista): 14 P - 2 A
  8. BUCCA, Eduardo (Justicialista): 15 P - 1 A
  9. BUIL, Sergio Omar (Pro) 15 P - 1 M.O.
  10. CAMPAGNOLI, Marcela (Coalición Cívica): 15 P - 1 L
  11. CAMPOS, Javier (Coalición Cívica): 15 P - 1 A
  12. CORREA, Walter (Frente para la Victoria - PJ): 15 P - 1 A
  13. DE MENDIGUREN, José Ignacio (Federal Unidos por una Nueva Argentina): 14 P - 2 A
  14. ESPINOZA, Fernando (Frente para la Victoria - PJ): 14 P - 2 A
  15. FERNANDEZ LANGAN, Ezequiel (Pro): 15 P - 1A
  16. FLORES, Héctor Toty (Coalición Cívica): 13 P - 3 A
  17. FURLAN, Francisco Abel (Frente para la Victoria - PJ): 13 P - 2 A - 1L
  18. GROSSO, Leonardo (Peronismo para la Victoria ): 15 P - 1 A
  19. GUERIN, María Isabel (Frente para la Victoria - PJ): 11 P - 5 A
  20. LIPOVETZKY, Daniel Andrés (Pro): 14 P - 2 A
  21. LOSPENNATO, Silvia Gabriela (Pro) 15 P - 1 A
  22. MENDOZA, Mayra Soledad (Frente para la Victoria - PJ): 14 P - 2 M.O.
  23. MENDOZA, Josefina (Unión Cívica Radical): 13 P - 1 L  - 2 M.O.
  24. MONTENEGRO, Guillermo Tristán (Pro) 15 P - 1 A
  25. MOREAU, Cecilia (Federal Unidos por una Nueva Argentina): 14 P - 2 A
  26. OCAÑA, Maria Graciela (Pro) 15 P - 1 A
  27. PÉREZ, Raúl Joaquín (Federal Unidos por una Nueva Argentina ): 12 P - 4 A
  28. RAVERTA, María Fernanda (Frente para la Victoria - PJ): 15 P - 1 A
  29. RODRIGUEZ, Rodrigo Martín (Frente para la Victoria - PJ): 13 P -  3A
  30. SCIOLI, Daniel (Frente para la Victoria - PJ): 15 P - 1 A
  31. SIERRA, Magdalena (Frente para la Victoria - PJ): 14 P - 2A
  32. SILEY, Vanesa (Frente para la Victoria - PJ): 15 P - 1 A
  33. SOLÁ, Felipe Carlos (Red por Argentina): 15 P - 1 A
  34. TAILHADE, Luis Rodolfo (Frente para la Victoria - PJ): 12 P - 5 A
  35. VALLEJOS, María Fernanda (Frente para la Victoria - PJ): 12 P - 4 A
  36. VOLNOVICH, Luana (Frente para la Victoria - PJ): 15 P - 1 A
  37. YASKY, Hugo (Frente para la Victoria - PJ): 13 P -  3 A
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
Cuántas faltas y presentes tuvieron los diputados que representan a la Provincia

Funcionarios relacionados

Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
2° Sección, Colón
Diputado Nacional
Buenos Aires
Diputado Nacional
Buenos Aires, 3° Sección, La Matanza
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
8° Sección, La Plata
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País
Diputado Nacional
3° Sección, La Matanza
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
Buenos Aires, 5° Sección, Tandil
Ex Diputado Nacional
El País
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
1° Sección, Morón
Diputado Nacional
3° Sección, Lanús
Presidente de la Cámara de Diputados
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires, 1° Sección, Mercedes
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
Buenos Aires
Diputado Nacional
1° Sección, Escobar
Diputado Nacional
El País
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires, 1° Sección, Mercedes
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Mirta Tundis
Diputado Nacional
Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
Buenos Aires, 1° Sección, Vicente López
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, 5° Sección, General Pueyrredón
Diputado Nacional
Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
7° Sección, Bolívar
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
1° Sección
Diputado Nacional
El País
Diputado Nacional
Buenos Aires, 1° Sección, Moreno
Diputado Nacional
Buenos Aires
Diputado Nacional
3° Sección, La Matanza
Diputado Nacional
Buenos Aires
Diputado Nacional
El País
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
6° Sección, Daireaux
Diputado Nacional
Buenos Aires, 5° Sección, General Pueyrredón
Diputado Nacional
1° Sección, San Isidro
Diputado Nacional
Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
Buenos Aires
Diputado Nacional
3° Sección
Diputado Nacional
1° Sección, Mercedes
Diputado Nacional
Buenos Aires
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
2° Sección, Zárate
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires
Diputado Nacional
La Matanza
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires