Navarro 1° Sección Electoral

Provincia informó acciones en el marco de la asistencia por el temporal de los últimos días
11/05/2018 20:22

Provincia informó acciones de asistencia por el temporal de los últimos días

Un equipo de 2300 personas de la Provincia están trabajando. El Grupo de Intervenciones Especiales del SAME Provincia continúa asistiendo a los evacuados en Pilar. En la localidad de Navarro, por la inestabilidad en las condiciones climáticas, quedó un equipo de guardia. El Gran La Plata también fue muy afectado. La asistencia se extendió a los municipios de Avellaneda, Balcarce, Baradero, Berisso, Carmen de Areco, Chascomús, Exaltación de la Cruz, General Lavalle, General Pueyrredón, General Rodríguez, Hurlingham, La Matanza, Lanús, Lobos, Lomas de Zamora, Luján, Merlo, Mercedes, Moreno, Morón, Quilmes, Ramallo, Roque Pérez, Salto, San Antonio de Areco, San Isidro, San Nicolás, San Pedro, Tandil y Tres de Febrero.

Las zonas más afectados fueron la Primera, Segunda y Octava sección. Foto: Archivo
11/05/2018 16:13

Las intensas lluvias causaron más de 400 evacuados en la Provincia

Los puntos más afectados por el incesante diluvio fueron la Primera, Segunda y Octava sección. En cada sector, personal de Defensa Civil de los municipios realiza recorridas y trabajos de asistencia junto con las áreas de Salud y Desarrollo Social bonaerense.

Los municipios cobran impuestos en las boletas de luz.
02/05/2018 10:39

Tarifazo: Cuáles son los municipios que más impuestos cobran en las boletas de luz

Un relevamiento realizado en el conurbano bonaerense muestra que hay municipios que además de cobrar el ABL, también aplican un impuesto en las tarifas de electricidad en concepto de "Alumbrado Público". Avellaneda cobra la tasa más alta, con un valor de $170, lo que representa un 20% del valor de la factura. 

Declaran Emergencia Agropecuaria en otros 24 municipios de la Provincia y ya suman 51
26/04/2018 14:41

Declaran Emergencia Agropecuaria por sequía en otros 24 municipios de la Provincia y ya suman 51

[MAPA] Los partidos que se sumaron a la declaración de Emergencia Agropecuaria son Roque Pérez, Cañuelas, Las Heras, Luján, Laprida, Lobos, Benito Juárez, San Antonio de Areco y General Viamonte. Además de Tapalqué, Tandil, Marcos Paz, Chacabuco, Gonzales Chaves, Trenque Lauquen, Arrecifes, Zárate, Monte, Lincoln, San Pedro, Pellegrini, San Vicente, San Cayetano y Salto.

Farmacity a Provincia: Carta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal
26/04/2018 14:21

Farmacity a Provincia: Carta abierta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal

Los farmacéuticos de la provincia de Buenos Aires recriminan a María Eugenia Vidal que les hubiese "gustado charlar personalmente, pero lamentablemente nunca concedió una reunión" y piden que detenga este "avasallamiento". Defienden el interés social de la Ley de farmacias provincial y critican "los ataques de una empresa que quiere transformar un modelo sanitario, en un modelo comercial, sólo por codicia".

20/04/2018 10:14

Transformarán más de 3 mil kilómetros de rutas nacionales en la provincia de Buenos Aires

En total se construirán 444 km de autopistas y se pavimentarán y repavimentarán 2637 km más. Ya se terminaron 33 obras y hay otras 53 que se encuentran en ejecución, incluidas las rutas nacionales 5, 7, 8 y el mega proyecto para extender el Camino del Buen Ayre. El martes se abrirán las ofertas para el primer proyecto de Participación Público Privada del Gobierno que incluye 5 corredores viales para la Provincia.

@jorgemacri
18/04/2018 20:30

Los candidatos del PRO que van a ir a la "escuela" de intendentes

Serán 25 que a su vez estarán acompañados de dos asesores y futuros funcionarios en un eventual gabinete. Habrá varios encuentros hasta mitad de año que constarán de cuatro horas cada uno. "El objetivo es que estén preparados para la gestión municipal con herramientas administrativas, económicas y legales que les permitan trabajar mejor en todas las áreas", comentó Jorge Macri, director de la "escuela".

16/04/2018 12:48

Bajo la lupa: Más de 550 countries de la Provincia deben normalizar su situación jurídica

Se trata de los barrios privados que se ubican, en su mayoría, en los partidos de Tigre y la zona norte bonaerense. Los complejos habitacionales, por irregularidades registradas por Arba, figuran como terrenos baldíos y debido a esa falta de regulación el fisco pierde unos 2 mil millones de pesos anuales. Fuentes oficiales denunciaron maniobras por parte de algunos desarrolladores inmobiliarios.

Pages

Funcionarios de Navarro

Ex Intendente
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miriam Elizabet Kierman
  2. Juan Ricardo Berho
  3. Jorgelina Elosegui
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Castellari
  2. Alicia Inés Odriozola
  3. Mateo Ernesto Natalini
  4. Marta Elena Rasero
  5. Leo. Franco Di
  6. María Viviana Albornoz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Héctor Miguel Roldan
  2. María Alejandra Larregina
  3. Gustavo Adrián Tierno
  4. Nora Alcira Tacchi Sosa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Walter Darío Cuesta
  2. Adelma Haydeé Laitano
  3. Criastian David Abaunz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Daniela Ratti
  2. Matías Alejandro Barrios
  3. Paola Evelina Berho
CONCEJAL TITULAR
  1. Omar Juan Etcheverry
  2. Valeria Dotta
  3. Miguel Angel Agnus
  4. Silvia Noemí Moscatel
  5. Emiliano Ezequiel Terrile
  6. Araceli Lilian Stabellini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Raúl Héctor Rodriguez
  2. Juana Nélida Vazquez
  3. Marcelo Eduardo Bugallo
  4. Lidia Beatriz Almada
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Daniel Rosso
  2. Susana Beatriz Peralta
  3. Walter Osvaldo Vazquez

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alina Graciela Alvarez
  2. Ezequiel Martín Exposito
  3. Claudia Beatriz Contin
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Alejandro Yuse
  2. Viviana Sandra Tabaso
  3. Juan Pablo Salcedo
  4. Mariela I Trueba
  5. Jorge Alberto Martinez
  6. Fabiana Natalia Hook
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rubén Horacio Traboni
  2. María Laura Ferreyra
  3. José Luis Gomez
  4. Daniela Maricel Salomon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Norberto Ariel Darío Acosta
  2. Alexandra Abigail Cabrera
  3. Rubén Horacio Davila

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Belén Gonzalez
  2. Roberto Marcelo Azar
  3. Marcela Beatriz Lamela Ferro
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernán Rubén Ferrari
  2. Lorena Liliana Lochwicz
  3. Julio Rojas
  4. Daniela Alejandra Rocca
  5. Gustavo Damián Samianta
  6. María de las Mercedes Onetto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Nahuel Lujan
  2. Fabiana Raquel Martinez
  3. Ramón Gonzalez
  4. Delia Margarita AcuÑA
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Guillermo Sebastián Cirone
  2. María Haydeé Terrile
  3. Eliseo Lautaro Menay

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Miguel Tomatis
  2. Lucrecia del Pilar Icazuriaga
  3. Guillermo Vinacua
CONCEJAL TITULAR
  1. Paola Andrea Maggiotti
  2. Aníbal Alberto Traboni
  3. Karina Rosana Palacios
  4. Eduardo Jesús Alberto Herrera
  5. Gabriela Fernanda Valverde
  6. Antonio Pascual Francisco Salviolo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cintia Maguire
  2. Juan Ignacio Breccia
  3. Hilda Rosa Escalon
  4. Guillermo Darío Camisa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Eugenia Merlo
  2. Leonardo David Ferzzola
  3. Martina Raquel Trgovcic

INFORMACION

Superficie:
1.630 km²
Habitantes:
17.042
Distancia a La Plata:
144 Km

Medios de Navarro

Navarro Noticias
Portal Web
Navarro Hoy
Portal Web
Nvr La Radio
Radio

NOTICIAS DE 1° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires