10/09/2021 13:56 Hs.
TODAS LAS LISTAS EN LANOTICIA1.COM
Elecciones PASO 2021: Todos los precandidatos a diputados y concejales por la Octava Sección Electoral

En La Plata, capital bonaerense y única integrante de la Sección, se escogerán 6 diputados provinciales titulares, 4 suplentes, además de 12 ediles, 8 de reserva, 5 consejeros escolares y la misma cantidad de suplentes. En la contienda por el ingreso a la Cámara Baja, habrá 23 nóminas, mientras que la puja local la disputarán 26 boletas. Mirá todas las listas en LaNoticia1.com

A- A A+

La carrera para la Legislatura bonaerense

El Frente de Todos llevará a la cabeza al concejal platense Ariel Archanco, secundado por la Directora Provincial de Acceso a la Justicia, Lucía Iañez, y el dirigente del Frente Renovador Juan Martín Malpeli.

La interna de Juntos tendrá a la lista A, que acompañará a Diego Santilli para el Congreso Nacional, con el exsecretario general de la Gobernación (durante la gestión de María Eugenia Vidal), Fabián Perechodnik; la funcionaria platense, Julieta Quintero Chasman; y Federico Gómez, Presidente de la CC-ARI en la ciudad. En la cuarta plaza, figura Carolina Barros Schelotto, hermana de los exjugadores de fútbol, quien va por la renovación de su escaño.

La nómina Dar el Paso, perteneciente a la corriente de Facundo Manes, formalizó como principales nombres al mandamás del bloque Cambiemos en el HCD local, el histórico Claudio Frangul; a la abogada Jorgelina López; y al dirigente radical Rodolfo Uriarte.

Curioso es el caso del randazzismo, en el Frente Vamos con Vos, que decidirá sus postulantes entre tres alternativas: una con el cirujano Andrés Lamotta como número uno; otra con el Subsecretario de la Procuración General, Osvaldo Dameno; y la restante con el exdiputado bonaerense por el FPV, Alberto Delgado.

El referente del PO, Daniel Rapanelli (lista 1A), y la dirigente del MST, Patricia Ríos (10R), estarán mano a mano en la pugna del Frente de Izquierda y de los Trabajadores-Unidad (FIT-U).

Las restantes fuerzas participantes, que intentarán atravesar el corte de las PASO, son Avanza Libertad (Jazmín Carrizo), Unión Celeste y Blanco (Leonardo Mollard, Presidente del Partido Anti Corrupción), Unión por Todos (el abogado Facundo Zaldua), Partido Humanista (la agrimensora Gabriela Troiano), Partido Renovador Federal (Rodolfo Álvarez), Partido Conservador Popular (Oscar Alvarenga, expolicía y otrora colaborador de Cristian Ritondo).

Asimismo, formarán parte de la jornada electoral el Movimiento al Socialismo (Ayelén Carranza), Todos por Buenos Aires (Luis Miguel Tonil), Vocación Social (el empresario Luis “Chito” Vizcarra), el Partido Republicano Federal (el Presidente de la Confederación Económica de la Provincia de Buenos Aires, Guillermo Siro), el Frente Patriota (Carlos Torres, excombatiente de Malvinas), Movimiento Organización Democrática (Sebastián Tomatis), la Corriente de Pensamiento Bonaerense (Roberto Miguel Marano) y dos listas del Partido Federal (cuyos primeros lugares pertenecen a Daniel Urriza y Raúl Miralles).

La competencia por el ingreso al Concejo Deliberante

En el fuero local, Todos sí tendrá internas: pujarán el exjuex Luis Federico Arias y el alfil bruerista, exsecretario de Seguridad platense y actual legislador bonaerense, Guillermo Escudero.

Juntos, que es oficialismo en la ciudad, replicará la disputa provincial: las nóminas llevarán en sus primeros peldaños al actual Vice del HCD, Javier Mor Roig (A), y al Diputado bonaerense radical Diego Rovella (Dar el Paso).

Vamos con Vos también licuará sus candidaturas entre tres corrientes, lideradas por Alejandro Santecchia (que irá unido a Lamotta), el vecinalista Gerardo Jazmín (con Dameno) y el exedil peronista Javier Pacharotti (con Delgado).

Un cuadro de situación similar se vivirá en el FIT-U, con Luana Simioni (1A) y Leonel Acosta (10R) como precandidatos principales.

A la vez, participarán el Partido Federal  (con dos listas), Vocación Social (también con dos alternativas), Unión Celeste y Blanco (por dos), Todos por Buenos Aires, Movimiento al Socialismo, el Partido Republicano Federal, Frente Patriota, Movimiento Organización Democrática, la Corriente de Pensamiento Bonaerense, el Partido Conservador Popular, el Partido Renovador Federal, Avanza Libertad, Unión por Todos y el Partido Humanista.

 

Informe por LaNoticia1.com

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
La octava sección electoral está sólo compuesta por la capital provincial.

Funcionarios relacionados

Diputado Provincial
8° Sección
Ex Diputado Provincial
8° Sección, La Plata
Ex Diputado Provincial
8° Sección, La Plata
Ex Diputado Provincial
8° Sección, La Plata