Coronel Suárez 6° Sección Electoral

9º Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal en Cañuelas
07/10/2017 08:18

Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Agenda del fin de semana

El fin de semana propone una variada agenda de celebraciones gastronómicas tales como la Fiesta de la Picada y la Cerveza Artesanal en el Pueblo Turístico de Uribelarrea (Cañuelas). También la Festividad de la Mozzarella en San Vicente; la Kerb en Santa Trinidad (Coronel Suárez) y la Fiesta del Choripán Serrano (Olavarría).

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses.
05/10/2017 17:45

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero

Se trata de la competencia deportiva más importante de la provincia de Buenos Aires. La etapa final se llevó a cabo hasta el 4 de octubre en la ciudad de Mar del Plata. En total se desarrollaron 75 disciplinas. La Matanza quedó en el primer puesto de medallero.

136° Fiesta de la Kerb en Olavarría.
29/09/2017 15:51

Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Agenda del fin de semana

Entre las actividades que se podrán disfrutar este fin de semana está la Fiesta Nacional del Maíz en Chacabuco - que finaliza - y la celebración de la Kerb en Olavarría. También se desarrollan la Peregrinación de la Juventud a Pie a Luján; y los festejos por los aniversarios de Huanguelén (Coronel Suárez) y de América (Rivadavia).

Rubén Allende explicó los argumentos del rechazo a la oferta del Municipio. Foto: La Nueva Radio Suárez.
27/09/2017 11:24

Coronel Suárez: Los trabajadores municipales rechazaron la oferta salarial del Ejecutivo

El Municipio, encabezado por el alcalde macrista Roberto Palacio, les informó a los empleados la última oferta de recomposición, que contempla el aumento anual total del 31,25%. Otra variante es el otorgamiento de una suma fija no remunerativa de 3900 pesos. Incluso, se ha presentado la posibilidad de recategorizar a trescientos trabajadores. Sin embargo, el sindicato no aceptó la negociación.

Hay más de 7 millones de hectáreas afectadas por las inundaciones.
23/09/2017 14:00

Inundaciones: Entidades rurales del oeste bonaerense preocupadas por la demora en llegada de beneficios

Aseguran que la "solución de fondo" a las más de 7 millones de hectáreas afectadas son las obras hídricas. De todoas formas remarcan que en el corto plazo, los productores necesitan de los beneficios de la emergencia hídrica. "Cuesta comprender la demora del gobierno provincial en otorgar dicho beneficio", aseguran.

Stolbizer recorrió la Provincia. Foto: Prensa
19/09/2017 16:30

Elecciones 2017: Stolbizer llamó a “debatir sobre el papel del Estado”

La candidata a senadora de 1País visitó las localidades de Coronel Suárez, Coronel Dorrego y Tres Arroyos, además de las localidades de Carhué y Pigüé. Además, resumió sus propuestas en tres ejes: “Justicia más transparencia, educación más trabajo, y género más igualdad".
 

20° Fiesta Nacional del Ave de Raza en Rauch.
08/09/2017 16:02

Actividades turísticas para el segundo fin de semana de septiembre en la provincia de Buenos Aires

La provincia de Buenos Aires tendrá diferentes opciones para disfrutar este fin de semana. La Fiesta Nacional del Ave de Raza en Rauch, los aniversarios de Hilario Ascasubi (Villarino) y General Arenales forman parte de la oferta. Además, la celebración del Chorizo Seco y la Picada en Coronel Dorrego; y la Fiesta de la Kerb en el Pueblo Turístico de Santa María (Coronel Suárez).

Moccero mostró su apoyo al proyecto de Marcelo Díaz. Foto: La Nueva Radio Suárez.
05/09/2017 09:38

El Diputado Ricardo Moccero apoyó la moción para crear el Partido de Huanguelén

El legislador provincial (FPV) manifestó su acompañamiento al proyecto que contempla la conformación de un nuevo municipio. Se compondría con la cesión de cien mil hectáreas que, en la actualidad, pertenecen a Coronel Suárez, Guaminí, Daireaux y General La Madrid.

Pages

Funcionarios de Coronel Suárez

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente Renovador
Ex Funcionario
GEN
Diputado Provincial
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ramiro Fidel Echecon
  2. Silvina Soledad Paximada
  3. Alejandro Maimo
CONCEJAL TITULAR
  1. Rubén Isidoro Allende
  2. Josefina Thomas
  3. Zenón Busch
  4. Lucrecia Olagaray
  5. Luis Schwab
  6. Yamila Silva
  7. Cristian Hugo Panciroli
  8. Silvia Raquel Roldan
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Angel César Miranda
  2. Patricia Dora Birt
  3. Francisco Miguel Schwab
  4. Florencia Busch
  5. Jorge Luis Barizone
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mabel Alicia Kuhn
  2. Lucas Hernán Cuenca
  3. Patricia Inés Steinmetz

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Isabel Previsdomini
  2. Alfredo Oscar Mendez
  3. Perla Susana Soler
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto Daniel Fernandez
  2. Carolina Cerri
  3. Javier Emilio Roth
  4. Mayra Elizabeth Rojo
  5. Marcos Palacio
  6. Rocío Milagros Reser
  7. Juan Manuel Bonnaterre
  8. Adriana Lorena Fuhr
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eduardo Luis Zilio
  2. Flavia Yanela Peralta
  3. Guillermo Adrián Patta
  4. Allen Josefina Fernandez
  5. José María Bertola
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Darío Javier Duca
  2. Adriana Esther Uranga
  3. Diego Adrián Enecoiz

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Nicolás Schmeigel
  2. Tamara Rolhaiser
  3. Carlos Domingo Peust
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan José Aspitarte
  2. Nerina Haydeé Huth
  3. Sergio Fabián Werbag
  4. Graciela Leonhardt
  5. Diego Bohn Dietrich
  6. Norma Beatriz Gorosito
  7. Juan Luis Sehmeigel
  8. Flavia Lucía Bohn
CONCEJAL SUPLENTE
  1. César Andrés Ramirez
  2. Catalina Zapata
  3. Rodolfo Felipe Spinosi
  4. Noemí De Santos
  5. Juan Pablo Simon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Yanina Soledad Schneider
  2. Fernando Ariel Werbag
  3. Andrea Fabiana Garibotto

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jacqueline Dome
  2. Miguel Ezequiel Farias
  3. María Alejandra Schro
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Fabián Gonzalez
  2. Noelia Roberta Farias
  3. Ariel Armando Alvarez
  4. Marcela Beatriz Nucilli
  5. Rodolfo Atilio Schwindt
  6. María del Carmen Kuhn
  7. David Andrés Lobadino
  8. Elsa Beatriz Melchior
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariano Antonio Scambelluri
  2. Yanina Fibiger
  3. Carlos Gustavo Zimer
  4. Griselda Alicia Gomez
  5. Bernardo Ramón Olmedo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rodolfo Mariano Meier
  2. Johanna Dinamarca
  3. Nahuel Iván Schroh

MOVIMIENTO PARA LA VICTORIA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariela L. Kleiner Uranga
  2. Juan Francisco Colunga Urban
  3. Marisol Baier
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Alejo Moccero
  2. Natalia Marina Ciani
  3. Gastón Ignacio Duarte
  4. Victoria Inés Cortalezzi
  5. Rubén Agustín Garay
  6. María Noelia Krieger
  7. Angel Fabián Andes
  8. Milagros Monti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Facundo Eduardo Minnig
  2. Carolina Anabel Kehler
  3. Abel Omar Ochoteco
  4. Liliana Angélica Goyeneche
  5. Juliano Gastón Correa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maximiliano D. Margiotta
  2. María Fabiana Valencia
  3. Francisco Rollheiser

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Saulo Samuel IbaÑEz
  2. Melisa Besagonil
  3. Mariano Miguel Fernandez
CONCEJAL TITULAR
  1. Alfredo Alejandro Benz
  2. Fabiana Juan
  3. Angel Berg
  4. Karina Vanesa Scheider
  5. Rubén Omar Battos
  6. Claudia Beatriz Glassman
  7. Gerónimo Hirschfeldt
  8. Paola Ruth Barcelo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricio Hernán Schmidt
  2. Karina Vanesa Sosa
  3. Maximiliano Aroldo Lizarreta
  4. Sonia Andrea Gutierrez
  5. Néstor Fabián Urban
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Alejandra Schroh
  2. Raúl Horacio Schneider
  3. Virginia Mabel Ruiz

UNA NUEVA OPORTUNIDAD SUARENSE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rómulo Andrés Petrelli
  2. Adriana Noemí Carmona
  3. Juan José Schulmaister
CONCEJAL TITULAR
  1. Guillermo Santiago Recalde
  2. Natalia Juliana Weiman
  3. Hugo Omar Dukart
  4. Mara Luisa Huertas
  5. Angel Roberto Safenreiter
  6. Tamara Marisol Gomez
  7. José Carlos Apphatie
  8. Claudia Beatriz Schermer
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Raúl Alberto Hermosilla
  2. Norma Elisa Lema
  3. Carlos Samuel Akerman
  4. Sonia Mabel Brodsky
  5. Guillermo Federico Armale
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marta Raquel Del Llano
  2. Matías Schwab
  3. Leotina Lía Luongo

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Luján Lizarreta
  2. Héctor Gerardo Rodriguez
  3. Milagros Macarena Kessler
CONCEJAL TITULAR
  1. Yamila Soledad Cabrera
  2. Diego Merkel
  3. Daiana Gisela Sauco
  4. Guillermo Martín Teuber
  5. Mariela Fabiana Lauillui
  6. Miguel Angel Riccomi
  7. María Verónica Varela
  8. Saúl Pascual E. Arcucci
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Analía Soledad Lauillui
  2. Juan Manuel Rinland
  3. Marisol Rotth
  4. Julio César Resch
  5. Verónica Silvia Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leandro Ezequiel Peirone
  2. Eliana Elisabet Graff

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Carolina Rack
  2. Juan Cruz Aliberti
  3. Graciela Noemí Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. María José Lacoste
  2. Néstor Raúl Valle
  3. Ana Julia Garippe
  4. Alan Borsella
  5. Ana Inés Crisol
  6. Darío Ezequiel Krieger
  7. María Victoria Garcia Canepa
  8. Mariano David Reyes
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Fabiana Linder
  2. Fabio Omar Palacios
  3. María Laura Ortiz Aviles
  4. Oscar Exequiel Casenave
  5. Lucía Inés Meier
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Damián Allen
  2. María Julia Zaballa
  3. Pablo Néstor Luna

INFORMACION

Superficie:
6.006,83 km²
Habitantes:
37.766
Distancia a La Plata:
550 Km

Medios de Coronel Suárez

101.3 FM La Nueva Radio Suarez
Radio
La Sexta Sección
Portal Web
Nuevo Dia
Periódico
104.3 Radio Top
Radio
Nuevo Día Digital
Portal Web
La Opinión de Huanguelen
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia