27/10/2013 00:03 Hs.
Elecciones Generales 2013: La Primera sección vota senadores, concejales y consejeros escolares

4.055.378 electores en 11.600 mesas habilitadas para decidir quiénes ocuparán los 8 puestos a Senador Provincial en juego. 3 de Febrero, Campana, Escobar, Las Heras, General Rodríguez, San Martín, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Malvinas Argentinas, Marcos Paz, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Navarro, Pilar, San Fernando, San Isidro, San Miguel, Suipacha, Tigre y Vicente López, los distritos. En cada municipio eligen concejales y consejeros escolares. Todas las listas y los nombres de los candidatos hasta la hora del escrutinio.

A- A A+

La Primera sección electoral está compuesta por 24 municipios, se ubica 2° en cantidad de votantes dentro de la Provincia de Buenos Aires y renovará 8 bancas en la Cámara Alta. Además, los ciudadanos deberán elegir nuevos concejales y consejeros escolares en cada ciudad. En total, son 5 las listas que compiten en estas elecciones legislativas generales.

En la categoría a Diputados Nacionales, el Frente Renovador de Sergio Massa se impuso con el 44% durante las PASO. Le sigueron el Frente Para la Victoria de Martín Insaurralde con el 25%; Unidos por la Libertad y el Trabajo de Francisco De Narváez con el 9%; el Frente Progresista Cívico y Social de Margarita Stolbizer (8%); y el Frente de Izquierda de los Trabajadores de Guillermo Sánchez Porta (4%).

En la categoría de Senadores Provinciales también lideró el Frente Renovador con Fernando Moreira como cabeza de lista. Le siguieron Alejandro Urdampilleta del FpV; Octavio Arguello por el frente denarvaista, Unidos por la Libertad y el Trabajo y luego Horacio Alcuaz, primer candidato por el FPCyS. Todos alcanzaron el piso que hacía falta para llegar a estas elecciones generales de octubre. 

En 3 de Febrero, el distrito que gestiona Hugo Curto, 5 listas competirán para renovar 12 bancas en el HCD y 4 consejeros escolares. En total habrá 808 mesas habilitadas para votar. La lista del FpV que apoyó el Jefe Comunal, con Filomena Burgos de Curto a la cabeza, fue duramente derrotada en las PASO. El Frente Renovador, representado por Carlos Martín Jofre, viene de imponerse en las primarias con el 38,2% del electorado, y en estas generales buscará reafirmar el triunfo. El Frente de Izquierda de los Trabajadores estará encabezado por Adriana Sirna, mientras que el FPCyS será representado por Fernando Ramos y Unidos por la Libertad y el Trabajo por Nelson Ortiz.  

En Campana, partido que gestiona Stella Maris Giroldi, se elegirán 10 concejales y 3 consejeros escolares en 208 mesas habilitadas en todo el distrito. En total habrá 7 listas. El Frente Renovador, que en las PASO reunió el 40.25% de los votos con sus tres listas, competirá con Sebastián Abella a la cabeza. Por su parte, el FPV, que sacó el 25% de los sufragios, estará encabezado por Juan José Ghione. El resto de las listas estarán representadas por Guillermo Betancour (Frente de Izquierda de los Trabajadores), Paola Cano (Frente popular Democrático y Social PODEMOS), Norberto Bonola (Frente Progresista Cívico y Social), María Alejandra Ruiz (Unidos por la Libertad y el trabajo) y Carlos Tasistro (Unión con Fe).  

En Escobar, municipio que conduce el Intendente Sandro Guzmán, se eligen 12 concejales y 3 consejeros escolares en 446 mesas habilitadas para emitir el sufragio. En total habrá 7 frentes compitiendo en el distrito. Germán Maldonado, el candidato que obtuvo el 25.34% de los votos en las PASO, encabezará la lista del Frente Renovador. Leandro Costa, que viene de sacar el 20,57% de los sufragios, representará a Unión Popular. En tanto, Angel Cantero, que llega tras quedar en terce lugar con el 20,27%, encabezará la boleta del Frente Para la Victoria. El resto de las listas estarán encabezadas por Claudia Consiglio ( Frente de Izquierda y de los Trabajadores), Juan Oreste Butori (Frente Progresista Cívico y Social), Eduardo Luis Gianfrancesco (Partido Lealtad y Dignidad Buenos Aires) y Eugenio López Meliton (Unidos por la Libertad y el Trabajo).    

En General Las Heras, distrito dirigido por el Intendente Juan Carlos Caló, se renovarán 6 bancas en el HCD y se elegirán 2 consejeros escolares. El partido tendrá 151 mesas habilitadas durante las PASO. En total habrá 5 listas. La encabezada por Juan Manuel Eyheramonho del FpV, que viene de ganar en las PASO, la de Carlos Osuna del Frente Renovador que finalizó en segunda posición, la de Héctor Oscar Colombo del Frente de Izquierda y de los Trabajadores, la de Guillermo Arozarena del FPCyS y la de Adrián Valerga, de Unidos por la Libertad y el Trabajo.    

En General Rodríguez, partido conducido por el Intendendente Juan Pablo Anghileri, elegirán 14 concejales y 3 consejeros escolares. En total habrá 174 mesas habilitadas en las escuelas. Los ciudadanos podrán elegir entre 6 listas. Gastón Domínguez Gómez encabezará la boleta del FpV, mientras que Carmelo Esteban Maslowski representará al Frente Renovador. La lista de De Narváez, que viene de quedar tercera en las PASO, estará encabezada por Evelio Augusto del Blanco. El Frente Progresista estará representado por Marina Luján Cordone, mientras que el Frente de Izquierda y de los Trabajadores por Cristian Duarte y Unión con Fe por Carlos Demaria. 

En General San Martín, distrito que gestiona el Intendente massista Gabriel Katopodis, se renovarán 12 bancas en el HCD y elegirán 4 consejeros escolares. En total, habrá 943 mesas habilitadas para votar las 5 listas que se presentan. La candidata del Frente Renovador, Nancy Cappelloni, intentará repetir su triunfo en la PASO, cuando arrasó por 20 puntos de diferencia. El FpV con Hernán Letcher buscará achicar la diferencia de las primarias. El Frente Progresista de Stolbizer y Alfonsín, estará representado por Daniel Ivoskus y la lista de Francisco De Narváez estará encabeza por Xavier Areses. Por último, el Frente de Izquierda y de los Trabajadores estará representado por Paola Molina. 

En Hurlingham, ciudad que conduce el Intendente que pasó del kirchnerismo al massismo, Luis Acuña, habrá 411 mesas habilitadas donde elegirán 10 concejales y 3 consejeros escolares. La lista del Frente Renovador encabezada por Luis Emiliano Acuña llega a las elecciones legislativas tras imponerse en las PASO. Juan Zabaleta estará representando la lista del FpV, mientras que María Estela Ramazoti encabezará la lista del Frente de Izquierda y de los Trabajadores. Lautaro Aragón estará a la cabeza del FPCyS y Lucas Delfino estará primero en la lista de De Narvaéz.   

En Ituzaingó, municipio que conduce el Jefe Comunal Alberto Daniel Descalzo, elegirán 10 concejales y 3 consejeros escolares. En el distrito habrá 386 mesas habilitadas para votar. En total se presentarán 6 listas. Roberto Rocha del Frente Renovador se impuso en las PASO con un 31,22%. Intentará repetir el triunfo ante el candidato del FpV Pablo Piana, quien sacó el 23,71% de los sufragios. El resto de los candidatos que se presentan son Daniel Larrache (Alianza Nuevo Encuentro), Omar Correa (Frente de Izquierda y de los Trabajadores), Esteban Vallarino (Frente Progresista Cïvico y Social) y Eugenio Marasco (Unidos por la Libertad y el Trabajo).

En José C. Paz, partido que dirige el Intendente Carlos Urquiaga, renovarán 12 bancas del HCD y elegirán a 3 consejeros escolares. En total, habrá 550 mesas habilitadas durante el domingo para votar a las 6 listas que se presentan. El candidato del Frente para la Victoria, José Alberto Mondovi, irá nuevamente en busca del triunfo que lo posicionó primero en las PASO. En tanto, Edgardo Ortega del Frente Renovador buscará achicar la ajustada diferencia que lo dejó en segunda ubicación. En el resto de las listas, Teresa de Jesús Méndez representará a Compromiso Federal, Paula Jove al Frente de Izquierda y de los Trabajadores, Teresa Ferri al Frente Progresista Cívico y Social y Juan carlos Denuchi a la lista de Unidos por la Libertad y el Trabajo.    

En Luján, distrito gobernado por Oscar Luciani quien llegó al cargo con el 45,93% de los votos, se elegirán 10 concejales y 3 consejeros escolares, en 234 mesas habilitadas a tal fin. En total se presentarán 8 listas. El Frente para la Victoria con Leonardo Boto Alvarez viene de vencer en las PASO y en estas generales buscará repetir el triunfo. Por su parte, el Frente Renovador con Juan Guibaud encabezando la nómina de concejales intentará revertir los resultados de las primarias. El resto de las listas están compuestas por Ariel Pérez (Compromiso Federal), Arnoldo Troncoso (Frente de Izquierda y de los Trabajadores), Néstor Luciani (Frente Progresista Cívico y Social), Adriana Rosso (Frente Social de la provincia de Buenos Aires), Santiago Deschutter (Marea Popular) y Pablo Tonini (Unidos por la Libertad y el Trabajo).    

En Malvinas Argentinas, renovarán 12 bancas en el HCD, 3 lugares en el Consejo Escolar y habilitará para tal fin 673 mesas. En el distrito que gobierna el exkirchnerista y ahora massista Jesús Cariglino, electo por el Frente Popular de Eduardo Duhalde con el 55,09 por ciento de los votos en su quinto mandato, competirán 5 listas. Alberto Cobreros buscará repetir el triunfo que consiguió en las pirimarias encabezando el Frente Renovador por más de 30 puntos de diferencia sobre su adversario del FpV, que estará representado por Luis Rodolfo de Tailhade. El resto de las listas están encabezadas por Marías Isabel Guzmán, del Frente de Izquierda y de los Trabajadores; Gabriela Aranda, del Frente progresista Cívico y Social y Daniel Costilla, de Unidos por la Libertad y el Trabajo.   

En Marcos Paz, distrito gobernado por Ricardo Curutchet, reelecto con el 47,61% de los votos, renuevan 9 bancas en el HCD, 3 lugares en el Consejo Escolar. En total habrá 110 mesas habilitadas para votar entre las 6 listas que se presentan. María Isabel Domínguez de Curutchet encabezará la lista del FPV. Enrique Salzmann hará lo propio en el Frente Fenovador. Fernando Medica representará al Frente de IZquierda y de los Trabajadores, mientras que Oscar Lendaro encabezará el FPCyS. Las otras dos listas son la de Adriana Mirás (Frente Social de la Provincia de Buenos Aires) y Ernesto Sbruzzi de Unidos por la Libertad y el Trabajo. 

En Mercedes, partido gobernado por Carlos Selva que obtuvo el cargo con el 41,01%, renuevan 9 bancas en el HCD y 3 cargos en el Consejo Escolar. Habrá 151 mesas habilitadas y competirán 7 listas. El Frente Para la Victoria estará encabezado por Juan Ignacio Ustarroz, mientras que el Frente de Izquierda y de los Trabajadores estará representado por Pablo Demarco. Por su parte, Hugo Bonafina encazará la lista de PODEMOS y Oscar Albini la del FPCyS. En tanto, Ricardo Bozzini estará al frente de la lista del Frente Renovador, José Cestari de la lista de Mecedes Independiente Comunal y Aldo Calzetta la de Unidos por la Libertad y el Trabajo. 

En Merlo, distrito gestionado por el kirchnerista Raúl Othacehé, en el cargo desde 1991 y reelecto en 2011 con el 47,97 por ciento de los votos, renuevan 12 bancas en el Consejo Deliberante y 4 cargos en el Consejo Escolar. En total habrá habilitadas 1049 mesas y 6 listas que se presentarán. El FpV estará representado por Cintia Othacehé, quien venció en las PASO con el 34,68%. Gustavo Menéndez encabezará el Frente Renovador, Anlía Pascual representará la lista del Frente de Izquierda y de los Trabajadores, Sergio Arebalo será el primer candidato del FPCyS, Nadia Ciebattari encabezará la lista de De Narváez y Mario Nazra representará a Unión Popular.  

En Moreno pondrán en juego 12 ediles y 4 consejeros escolares, en las 877 mesas habilitadas. Mariano West es el Intendente, electo con el 47,78% de los votos. En total habrá 8 listas. En las PASO se impuso por 3 puntos de diferencia, el candidato del Frente Renovador Damián Contreras con un 32,84%. En segundo lugar quedó la lista del FpV, con Pedro Camps, quien este domingo buscará revertir los resultados. El resto de los cabezas de lista son Raimunda Monzón (Compromiso Federal), Rodrigo Iván Amoroso (Frente de Izquierda y de los Trabajadores), Carlos Miguel Luján López (FPCyS), Jorge Mendieta (Partido Lealtad y Dignidad de Bs.As.), Fabián Ferraro (Unidos por la Libertad y el Trabajo) y Juan Carlos Vieta (Union con Fe). 

En Morón, distrito gobernador por el sabbatellista Lucas Ghi, se pondrán en juego 12 bancas del Concejo Deliberante, 4 cargos en el Consejo Escolar, y serán habilitadas 762 mesas. En total habrá 5 listas. El Frente Renovador, con Martín Marinucci fue el ganador en las PASO. El aliado kirchnerista, Hernán Sabbatella de Nuevo Encuentro terminó en segundo lugar.El resto de las boletas estarán compuestas por María Lettireri (Frente de Izquierda y de los Trabajadores), Hugo Legramanti (FPCyS) y Ariel Franzese (Unidos por la Libertad y el Trabajo).

En Navarro, se pondrán en juego 6 bancas en el Concejo y 2 lugares en el Consejo Escolar. En el distrito gobernado por Santiago Maggiotti, electo con cerca del 60 por ciento de los votos, habrá 44 mesas habilitadas y al igual que en las PASO se enfrentarán 6 listas. El Frente para la Victoria, encabezado por Carlos Astegiano, viene de ganar en las primarias por casi 10 puntos. Carlos De Lamadrid, del Frente Progresista Cívico y Social, viene de quedar segundo y este domingo intentará achicar la brecha. En tanto, Marcela Dimitri de Unión Pro y el massista Hernán Ferrari, vienen de quedar tercero y cuarto respectivamente. Juan Carlos Terrile, de Compromiso Federal y Pablo Keegan, de Unidos por la Libertad y el Trabajo, completan la lista de postulantes. 

En Pilar se renovarán 12 bancas y 3 cargos en el Consejo Escolar. 551 son las mesas habilitadas para sufragar en el distrito que gobierna el ahora massista Humberto Zúccaro, quien accedió al cargo representando al Frente para la Victoria. 8 listas pelearán en estas elecciones legislativas. El candidato de Massa, Ricardo Male Monsalve, viene de imponerse en las primarias por más de 20 puntos de diferencia. La lista del Frente para la Victoria de Santiago Laurent, llega tras quedar segunda y buscará revertir los resultados.El resto de las listas que competirán son las de Daniel Libere (Compromiso Federal), Juan Manuel Sepulveda Orange (Frente de Izquierda y de los Trabajadores), Gabriel Lagomarsino (Frente Progresista Cívico y Social), "El Pampi" Sebastián Pérez (Frente Social de la Provincia de Bs.As.), Nicolás Ducote (Unidos por la Libertad y el Trabajo) y Gustavo Trindade (Unión Popular).  

En San Fernando, gobernado por el massista Luis Andreotti, ponen en juego 10 bancas del HCD y 3 lugares del Consejo Escolar. Habilitará 373 mesas para elegir entre las 7 listas que se presentan. El Frente Renovador viene de arrasar en las primarias con la lista encabezada por Juan Francisco Andreotti con el 51% de los votos. Segundo quedó Gerardo Amieiro del FpV con el 17,42%, quien buscará acortar distancia en estas generales. El resto de las listas que se presentarán estarán encabezadas por Alex Campbell, de Espacio Unión Pro; José Piazza, del Frente Izquierda y de los Trabajadores; Sebastián Salvador, del Frente progresista Cívico y Social; Fernando Coronel, de San Fernando Puede y Viviana Carmen Sánchez, del denarvaísmo.     

En San Isidro, distrito gobernado por el radical y aliado al massismo, Gustavo Posse, reelecto con más del 45 por ciento de los votos, renuevan 12 cargos de ediles, 4 lugares en el Consejo Escolar y tendrán 785 mesas habilitadas. En total se presentarán 10 listas. En las primarias la que obtuvo el triunfo fue la de Unión Popular, que lleva a Juana Posse como titular con el 32%. La mujer compitió en una interna caliente contra Marcela Durrieu, la madre de Malena Galmarini y suegra de Sergio Massa, quien se ubicó segunda con el Frente Renovador. El Frente Para la Victoria, que quedó relegado al tercer puesto en las primarias, se presentará con Leandro Martin a la cabeza. El resto de las listas estarán representadas por Pablo Chamatropulos (Agrupación Renovación San Isidro), Marcos Hilding Ohisson (Con Vocación por San Isidro), Rodrigo Seguin (Espacio Unión Pro), Francisco Prado (Frente de Izquierda y de los Trabajadores), Carlos Juncos (Frente progresista Cïvico y Social), Santiago Cafiero (Frente Social de la Provincia de Buenos Aires) y Julián Lecea (Unidos por la Libertad y el Trabajo).   

En San Miguel renovarán 12 bancas del HCD y 4 cargos en el Consejo Escolar. El municipio tendrá habilitadas 601 mesas. El Intendente es Joaquín De la Torre, electo con el 52,59 por ciento de los votos, representando al Frente para la Victoria. En su distrito se enfrentarán 8 listas. El Frente Renovador con Pablo De la Torre buscará repetir el triunfo alcanzado en agosto, cuando se impuso cómodamente con el 41,32%. El resto de las listas estarán encabezadas por Bruno Baschetti (Frente para la Victoria), Miguel Angel Alberto Nieto (Compromiso Federal), María Cortell Cubi (Frente de Izquierda y de los Trabajadores), Ricardo Grahmann (Frente Progresista Cívico y Social), Claudio Pérez (Frente Social de la Provincia de Bs.As.), Oscar Zilocchi (Unidos por la Libertad y el Trabajo) y Víctor Taussig (Unión con Fe). 

En Suipacha deberán renovar 6 bancas del Concejo Deliberantes y 2 cargos de consejeros escolares, en un total de 27 mesas habilitadas. El Intendente Juan Antonio Delfino obtuvo el 40,42% en 2011 y será quien encabece la lista del Frente para la Victoria. Habrá además otras 3 listas. Darío Muñoz encabezará la lista de Compromiso Federal, en tanto, Alejandro Federico será el titular de Espacio Unión Pro. Por último, Fabián Malnero encabezará la lista del Frente Renovador.   

En Tigre, distrito del líder del Frente Renovador, renuevan 12 bancas en el Concejo Deliberante y 4 cargos en el Consejo Escolar. En total habrá 769 mesas habilitadas para votar las 6 listas que se presentan. Massa, que llegó a ser Intendente como candidato del Frente para la Victoria, arrasó en 2011, cosechando el 73,1%. Durante las PASO, el Frente Renovador con Julio César Zamora arrasó en el distrito con el 57,69 y en estas generales, buscará reafirmar el triunfo. El Frente Para la Victoria irá con la lista encabezada por Federico Ugo y que terminó como segunda fuerza en las primarias. Unidos por la Libertad y el Trabajo, la lista de De Narváez, contará con Claudio Baumgarten como primer candidato a Concejal. En tanto, Jorge Eduardo Páez encabezará la lista de Acción Comunal, mientras que Oscar Coria representará al Frente de Izquierda y de los Trabajadores, y Oscar Hurtado hará lo propio en el Frente Progresista Cívico y Social.  

En Vicente López, distrito del macrista ahora aliado a Sergio Massa, Jorge Macri, se vivió una de las campañas más feroces de los últimos años, con denuncias de aprietes a militantes y un puntero del FpV muerto tras un enfrentamiento a tiros con seguidores del Pro. El municipio elegirá 12 ediles y 4 consejeros escolares, en las 692 mesas habilitadas a tal fin. En total se presentarán 6 listas. Tras su victoria en las PASO con el 38,52%, el Frente Renovador de Marcelo Chocarro adoptó la postura de no debatir con otros candidatos y no referirse a la muerte del "Loco Pocho" Morales, en un asesinato que tuvo fuerte connotación política. El candidato massista buscará repetir el éxito alcanzado en las primarias. Por su parte, el exprecandidato a Intendente en 2011, Leonardo Rial, encabezará la lista del Frente Para la Victoria. En tanto, el candidato denarvaísta Carlos Arena, representará a Unidos por la Libertad y el Trabajo y tras haber realizado una buena elección en agosto, buscará superar al candidato kirchnerista, de quien quedó a sólo 4 décimas en las primarias. Las demás listas estarán encabezadas por Federico Deccoppet (Frente de Izquierda y de los Trabajadores), Graciela Aleñá (Frente Social de la Provincia de Buenos Aires) y Arnaldo Bresciani (Todos Vecinos).    

Funcionarios relacionados

Ex Intendente
1° Sección, 3 de Febrero
Ex Intendente
1° Sección, Campana
Ex Intendente
1° Sección, Escobar
Ex Intendente
1° Sección, General Las Heras
Ex Intendente
1° Sección, General Rodríguez
Ministro de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios
El País
Ex Intendente
1° Sección, Hurlingham
Intendente
1° Sección, Ituzaingó
Diputado Provincial
José C. Paz
Ex Intendente
1° Sección, Luján
Ex Intendente
1° Sección, Malvinas Argentinas
Intendente
1° Sección, Marcos Paz
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires, 1° Sección, Mercedes
Ex Intendente
1° Sección, Merlo
Ex Intendente
1° Sección, Moreno
Intendente
1° Sección, Morón
Intendente
1° Sección, Navarro
Ex Intendente
1° Sección, Pilar
Ex Intendente
1° Sección, San Fernando
Intendente
1° Sección, San Isidro
Ex Ministro
1° Sección, San Miguel
Ex Intendente
1° Sección, Suipacha
Presidente de la Cámara de Diputados
El País, Buenos Aires, 1° Sección, Tigre
Intendente
1° Sección, Vicente López