General Guido 5° Sección Electoral

Bajó la temperatura y vino llegó lluvia con granizos. Foto: 0223
09/02/2018 11:32

El descenso de la temperatura y la lluvia trajeron aparejado granizo a la Costa

Este jueves se registró en los municipios costeros de Mar Chiquita y Santa Clara del Mar la caída de granizo. Asimismo, las altas temperaturas mostraron una baja y pronostican para el sábado a la noche y las primeras horas del domingo probables precipitaciones.

Marcos Paz presenta la Fiesta del Helado
27/01/2018 08:14

Verano 2018: Turismo en la Provincia de Buenos Aires en el último fin de semana de enero

Concuye la Fiesta de los Pescadores en Mar del Plata. Marcos Paz presenta la Fiesta del Helado. En Pinamar el 17º Festival Internacional Jazz en la Playa. Carnaval en Roque Pérez, Saladillo y General Guido.

Foto ilustración.
25/02/2017 09:03

Alerta meteorológico en la Costa Atlántica

El Servicio Meteorológico Nacional emitió un alerta por tormentas fuertes con ráfagas y ocasional caída de granizo. Se trata de un aviso a muy corto plazo y fue lanzado alrededor de las 7.00. 

La fiesta del Churro será en Villa Iris.
26/01/2017 10:19

Actividades turísticas para el último fin de semana de enero

Termina la segunda quincena de enero y en la Provincia de Buenos Aires hay diversas propuestas para disfrutar del verano: Carhué (Adolfo Alsina) tendrá la Fiesta del Turismo Termal en la que se buscará batir el Récord Guiness de personas flotando en un lago; Villa Iris (Puán) homenajeará a una confitura bien criolla, el churro; y Marcos Paz se refrescará con la celebración del helado mientras que Lincoln, Roque Pérez, Chivilcoy y General Guido continuarán con los carnavales.

Foto ilustración.
22/01/2017 10:05

Alerta meteorológico en la Provincia de Buenos Aires

Hay un aviso a "muy corto plazo" que rige para el la Costa Atlántica y la zona por "tormentas fuertes con ráfagas y ocasional caída de granizo". Además hay otro alerta por "probables tormentas fuertes" que rige para el sudeste y centro- este de la Provincia de Buenos Aires. 

Comienzan los carnavales en la Provincia.
13/01/2017 12:10

Actividades turísticas para el fin de semana de recambio de quincena

Puán llevará adelante la Fiesta Nacional de la Cebada Cervecera; Mar del Plata hará una edición de la celebración de los pescadores; Veinticinco de Mayo y Lincoln se moverá al ritmo del carnaval mientras que la capital provincia, La Plata, lo hará a través de la danza tradicional japonesa, Bon Odori.

Foto ilustración.
03/12/2016 11:25

Menores de 18 en los boliches: Los municipios en los que podrán ingresar

A partir de la modificación de la Ley 14.050 en los municipios de menos de 30 mil habitantes podrán ingresar menores de 18 años a boliches junto a los mayores. El listado de todos los distritos en donde se podrá hacer si el Ejecutivo lo desea.

Construcción de viviendas en General Villegas
08/10/2016 07:27

Las viviendas y obras que ejecuta la Provincia de Buenos Aires

El Gobierno de María Eugenia Vidal reportó en lo que lleva de gestión los informes de las comunas en las que se refaccionan o construyen planes de vivienda que estaban demorados o suspendidos y otros cuya ejecución comenzó este año. Los municipios donde se construyeron más obras de infraestructura habitacional fueron Morón, Avellaneda y Suipacha. La información de los avances en cada obra está dentro de la información de acceso público.

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Francisca Llull
  2. José Martín Troullet
CONCEJAL TITULAR
  1. Eduardo Miguel "Juli" Camara
  2. María Alejandra Elizalde
  3. Bautista Raúl Mendiburu
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandra Nora Rebelo
  2. Juan Ingnacio Villamon
  3. María Leticia Aranciaga
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fabiana Yael Gari
  2. Lucas Gonzalo Togni

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Fernando Garcia
  2. Claudia Mariel Sarasola
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan José Alza
  2. Sofía Deolinda Ramirez
  3. Osvaldo Rafael Irurueta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Luciana Barberena
  2. Mario Fabián Macchi
  3. María Irene Taunson
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Augusto Arias
  2. Betina Uriarte

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Fabiana Cardozo
  2. Omar Darío Lozano
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Sergio Diaz
  2. Silvia Susana Bavio
  3. Facundo Loustaunau
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Laura Villagra
  2. Juan Carlos Troullet
  3. María Cristina Teisera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Irene Beatriz Arias
  2. Jorge Elpidio Gimenez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvina Estefanía Suarez
  2. Néstor Daniel Suarez
CONCEJAL TITULAR
  1. José Esteban Guebara
  2. Guadalupe Escudero
  3. Nicolás Servando Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María José Estevez
  2. Roberto Fernando Ferreyra
  3. María Laura Arregui
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Virginia Mariel Vergara
  2. Ignacio Miguel LudueÑA

INFORMACION

Superficie:
2326,91 km²
Habitantes:
2.814
Distancia a La Plata:
215 Km

Empresas de General Guido

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo