Monte Hermoso 6° Sección Electoral

AcerCarte trae a Axel y a Los Pericos. Foto: La Noticia1
18/01/2018 07:00

Monte Hermoso: AcerCarte trae a Axel y a Los Pericos

Este jueves será el turno del cantante de Adrogué, mientras que el viernes la fiesta será responsabilidad de la banda de una de las bandas más importantes en la historia del reggae rock latino, liderada por Juanchi Baleirón.

Monte Hermoso: Policía amenaza a turista y queda grabado en un video
15/01/2018 21:00

Monte Hermoso: Policía amenaza a turista y queda grabado en un video

Fue en el marco de un operativo contra vendedores ambulantes. El efectivo le pidió la identificación al quien lo grababa y le dijo que no podía hacerlo. "Después te voy a ver", le advirtió.

Monte Hermoso: Zonas de baño con guardavidas y recuerdan prohibiciones vigentes
04/01/2018 23:45

Recomendaciones al visitar Monte Hermoso: Zonas con guardavidas y prohibiciones vigentes

La Municipalidad de Monte Hermoso recuerda a quienes disfrutan de las playas del distrito bonaerense que existen zonas exclusivas de baño con Servicio de Guardavidas. Las misas están todos los días de 10 a 20 hs. Allí no se permite el tránsito vehicular, bajar con animales, la práctica de deportes como la pesca, entre otras restricciones.

Imagen ilustrativa
25/12/2017 07:58

Cuánto deben y cómo gastan los municipios de la Provincia de Buenos Aires

El 2017 cierra con más incertidumbre que certezas en cuantos los rojos fiscales en municipios, provincia y Nación. La gobernadora María Eugenia Vidal impulsó para ello polémicas reformas y pedidos a intendentes para achicar los gastos. Por ello La Noticia 1 propone recorrer deudas y gastos de los municipios, según los datos suministrados por el Honorable Tribunal de Cuentas (HTC), el organismo que controla las cuentas en la provincia.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 13:55

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

Diferencias entre intendentes sobre  “Mar del Plata te hace feliz”. Foto: La Noticia1
14/11/2017 12:42

El programa “Mar del Plata te hace feliz” generó controversias entre los intendentes

Los jefes comunales de los municipios de Tandil y Tornquist expresaron opiniones encontradas sobre el paquete de beneficios. Apoyaron la iniciativa pero expresaron que debería ser para todos los municipios de la Provincia por igual. "Todas las comunas que tienen relación con el turismo deberían percibir los beneficios", expresó el radical Miguel Lunghi.

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Pages

Funcionarios de Monte Hermoso

Ex Diputado Provincial
Frente Renovador

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Elizabet Alonso
  2. Daniel César Agosto
CONCEJAL TITULAR
  1. Victorio Darío Dupuy
  2. Paula Lorena Martinez
  3. José Eduardo Gonzalez
  4. Elsa Doris Pirone
  5. Mariano Luis Combes
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Victoria Ross
  2. Juan Alberto Lizarrondo
  3. Mónica Alicia Carmelino
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Bárbara Edith Cusato
  2. Marcos José D Annunzio

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hugo Omar Echevarria
  2. Ana Marcela Garcia
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Alejandro Ramil
  2. Anabela Di Filippo
  3. Pablo Alejandro Poliotti
  4. Natalia Elisabet Sanchez
  5. Juan Pedro Alonso
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Soledad Bernay
  2. Marcelo Javier Amaya
  3. María del Pilar Lopez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Kevin Ezequiel Rama
  2. María del Rosario Remis

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carmen Estela Veliz
  2. Franco Damián Vogel
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Abel Almada
  2. Andrea Viviana MuÑOz
  3. Daniel Angel Pedroni
  4. Solange Evangelina Garcia
  5. Facundo Sebastián Ludovico Aguirre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandra María Ponte
  2. Jorge Luis Ceferino Gentili
  3. Mariana Beatriz Zimmermann
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Macarena Gisel Torres
  2. Gustavo Alejandro Hernandez

INFORMACION

Superficie:
209km²
Habitantes:
6.494
Distancia a La Plata:
670 Km

Empresas de Monte Hermoso

Medios de Monte Hermoso

La Sexta Sección
Portal Web
Monte Noticias
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero