Tandil 5° Sección Electoral

Banco Ciudad con promociones en Buenos Aires, Costa atlántica y Tandil
19/07/2019 18:50

Banco Ciudad con promociones en Buenos Aires, Costa atlántica y Tandil

Se trata de  descuentos y cuotas con tarjetas de débito y crédito para los consumos familiares en vacaciones de invierno. Utilizando las distintas promociones, una familia de cuatro integrantes que vacaciona durante una semana en alguno de estos tradicionales centros turísticos, podrá generar un ahorro aproximado de $ 20.000.

Nieve en Provincia: Qué dice el Servicio Meteorológico Nacional
02/07/2019 20:30

Nieve en Provincia: Qué dice el Servicio Meteorológico Nacional

El SMN pronostica lluvias y nevadas desde este miércoles. Las ciudades con ese pronóstico son Miramar, Mar del Plata, Tandil, Tres Arroyos, Sierra de la Ventana (Torqnuist) y Necochea.

Documento Único de Tránsito: Más municipios bonaerenses se suman a su implementación
30/03/2019 10:25

Documento Único de Tránsito: Más municipios bonaerenses se suman a su implementación

Ya son 62 los distritos que se sumaron al DUT. Permite a productores obtener su guía de traslado de manera más sencilla. "Seguimos trabajando fuerte en la desburocratización", aseguró el ministro de Agroindustria, Leonardo Sarquís.

Tragamonedas en Provincia: Qué empresas se quedaron con la explotación por 20 años
29/03/2019 16:48

Tragamonedas en Provincia: Qué empresas se quedaron con la explotación por 20 años

Boldt se quedó con las máquinas de los casinos de Tigre y Pinamar. Casino de Victoria explotará las máquinas en Mar del Plata y Monte Hermoso. Además el gobierno de la provincia rechazó las ofertas de Bingo Oasis Pilar S.A. y Entretenimientos Saltos Del Moconá para la explotación en los casinos de Tandil, Miramar y el del marplatense Hotel Hermitage.

Alfonsina, la cerveza solidaria.
29/03/2019 05:26

Lanzaron en la costa bonaerense la cerveza solidaria "Alfonsina", a beneficio de los chicos con cáncer

Mujeres de Mar del Plata, Mar Chiquita, Necochea, Tandil, General Madariaga y Partido de la Costa impulsaron un trabajo asociativo que tiene como protagonista una nueva cerveza solidaria.

Tras ser hospitalizado, el niño recibió 16 puntos en la pierna herida. Foto: Prensa
26/03/2019 13:12

Tandil: Un niño fue ferozmente atacado por un Pitbull y permanece internado

El hecho ocurrió en el barrio La Movediza, cuando un nene de 11 años fue sorprendido por el animal que se escapó de la casa de su dueño. Tras ser hospitalizado, la víctima recibió 16 puntos en la pierna herida.

Estudiarán cómo se tratan los residuos en 16 municipios bonaerenses
22/03/2019 18:03

Tratamiento de Residuos: Estudiarán cómo lo hacen en 16 municipios bonaerenses

Entre los municipios que se estudiarán figuran Pinamar, General Madariaga, Villa Gesell, Almirante Brown, Tres Arroyos, Bahía Blanca, San Nicolás, Chascomús, Laprida, Junín, Trenque Lauquen, Dolores, Tandil, Lobos, Pergamino y Pehuajó. Los distritos comenzaron a contestar una encuesta a la autoridad ambiental en provincia.

La Reina Margarita II de Dinamarca en Tandil
20/03/2019 14:25

La Reina Margarita II de Dinamarca en Tandil: Recibió las llaves de la ciudad y homenajeó al pionero Juan Fugl

Margarita II homenajeó al pionero Juan Fugl en su monumento ubicado en Tandil. Junto a Tres Arroyos y Necochea son las ciudades con mayor presencia de descendientes daneses. Le entregaron las llaves de la ciudad.

Pages

Funcionarios de Tandil

Diputado Nacional
Cambiemos

INFORMACION

Superficie:
4.837 km²
Habitantes:
123.343
Distancia a La Plata:
329 Km

Medios de Tandil

La Voz de Tandil
Periódico
LU 22 Radio Tandil
Radio
104.1 FM EL Eco de Tandil
Radio
ABC Hoy
Portal Web
Nueva Era
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Legislatura bonaerense: Por secciones, todas las listas del "Frente de Todos"

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Legislatura bonaerense: Por secciones, todas las listas de "Juntos por el Cambio"

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Sección por sección, cuáles y cuántas bancas se renuevan en Diputados y el Senado bonaerenses