El Foro de intendentes radicales de la provincia de Buenos Aires se reunió en Saladillo. El cónoclave contó con los 37 jefes comunales que tiene la UCR. En un documento buscan que Cambiemos repita la fórmula de 2015 Vidal-Salvador en las próximas elecciones bonaerenses.

A- A A+

La totalidad de los intendentes bonaerenses alineados con la Unión Cívica Radical se reunieron en Saladillo para consolidar Cambiemos y apoyar a Daniel Salvador como compañero de fórmula de María Eugenia Vidal en la Provincia una vez más.

Los jefes comunales difundieron un documento firmado por los 37 intendentes, se busca “no sólo apoyar al actual vicegobernador, sino seguir trabajando en la unidad y fortaleciendo a Cambiemos en la provincia", según señalaron desde el partido que en la provincia es presidido por el propio Salvador.

Allí manifestaron que "decidieron seguir trabajando por la gobernadora y el vicegobernador de los Bonaerenses", y agregaron: "Ellos son los dirigentes que encabezan nuestro proyecto político, y por ellos estamos orgullosos del rol que jugamos para este equipo en cada una de nuestras localidades".

Además, sostuvieron que "Salvador supo estar muy cerca de los municipios en los buenos y los malos momentos, y es un nexo directo con la gobernación, muy importante para los funcionarios en pos de realizar un buen trabajo con sus localidades".

Los jefes comunales firmantes son David Hirtz (Adolfo Alsina); Javier Olaeta (Arrecifes); Emilio Cordonnier (Ayacucho); Esteban Reino (Balcarce); Jorge Nedela (Berisso); Oscar Cappelletti (Brandsen); Raúl Sala (Carlos Tejedor); Víctor Aíola (Chacabuco); Raúl Reyes (Coronel Dorrego); Calixto Tellechea (Florentino Ameghino); Ramón José Capra (General Alvear); Érica Revilla (General Arenales); Osvaldo Dinápoli (General Belgrano); Aníbal Loubet (General Guido); Martín Randazzo (General La Madrid); Carlos Esteban Santoro (General Madariaga); Franco Flexas (General Viamonte); José Rodriguez Ponte (General Lavalle); Arnaldo Harispe (Lezama); Salvador Serenal (Lincoln); Juan Fioramonti (Lobería); Gonzalo Peluso (Magdalena); Matías Rappallini (Maipú); Carlos Ronda (Mar Chiquita); Guillermo Pacheco (Pellegrini); Facundo Castelli (Puán); Maximiliano Suescún (Rauch); Claudio Rossi (Rojas); José Luis Salomón (Saladillo); Jorge Hernández (Salliqueló); Miguel Gargaglione (San Cayetano); Gustavo Posse (San Isidro); Mauricio Gómez (San Vicente); Alejandro Federico (Suipacha); Miguel Lunghi (Tandil); Sergio Bordoni (Tornquist); Miguel Fernández (Trenque Lauquen).

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
Elecciones 2019: Intendentes radicales apoyaron la fórmula Vidal - Salvador para que siga en Provincia

Funcionarios relacionados

Vicegobernador
Buenos Aires
Intendente
6° Sección, Adolfo Alsina
Intendente
2° Sección, Arrecifes
Intendente
5° Sección, Ayacucho
Intendente
5° Sección, Balcarce
Intendente
3° Sección, Berisso
Intendente
3° Sección, Brandsen
Intendente
4° Sección, Carlos Tejedor
Intendente
4° Sección, Chacabuco
Intendente
6° Sección, Coronel Dorrego
Intendente
4° Sección, F. Ameghino
Intendente
7° Sección, General Alvear
Intendente
4° Sección, General Arenales
Intendente
5° Sección, General Belgrano
Intendente
5° Sección, General Guido
Intendente
6° Sección, General La Madrid
Intendente
5° Sección, General Madariaga
Intendente
4° Sección, General Viamonte
Intendente
5° Sección, General Lavalle
Intendente
5° Sección, Lezama
Intendente
4° Sección, Lincoln
Intendente
5° Sección, Lobería
Intendente
3° Sección, Magdalena
Intendente
5° Sección, Maipú
Intendente
5° Sección, Mar Chiquita
Intendente
6° Sección, Pellegrini
Intendente
6° Sección, Puán
Intendente
5° Sección, Rauch
Intendente
2° Sección, Rojas
Intendente
7° Sección, Saladillo
Intendente
6° Sección, Salliqueló
Intendente
5° Sección, San Cayetano
Intendente
1° Sección, San Isidro
Intendente
3° Sección, San Vicente
Intendente
1° Sección, Suipacha
Intendente
5° Sección, Tandil
Intendente
6° Sección, Tornquist
Intendente
4° Sección, Trenque Lauquen