09/08/2015 18:01 Hs.
Elecciones Paso 2015: Resultados oficiales en la Primera Sección

Posse arrasó en San Isidro. Ivoskus ganó en San Martín. Jorge Macri venció en Vicente López y Andreotti se impuso en San Fernando. Zabaleta triunfó en Hurlingham. Ustarroz ganó en Mercedes. Además cayeron tres históricos: West en Moreno, Othacehé en Merlo y Cariglino en Malvinas Argentinas. El escrutinio oficial registró extensas demoras. Había 4.334.244 electores habilitados en 12.338 mesas. Votaron por 15 diputados provinciales y 24 intendentes.

A- A A+

La Primera Sección electoral está compuesta por 24 municipios, se ubica 2º en cantidad de votantes dentro de la Provincia de Buenos Aires y pone en juego 15 bancas en la Cámara de Diputados de la Legislatura .Cada uno de los distritos eligió sus candidatos a Intendente, concejales y consejeros escolares.

3 de Febrero tuvo 295.771 electores en 834 mesas habilitadas. Hubo 18 precandidatos a Intendente. El Jefe Comunal Hugo Omar Curto, único candidato del Frente Para la Victoria, sacó más del 30 por ciento de los votos y consiguió un nuevo triunfo en el distrito. Diego Valenzuela alcanzó la segunda ubicación al arrasar en la interna de Cambiemos. Martín Jofre quedó en tercera colocación, tras ganar la interna de UNA en la que participó la "Tigresa" Marcela Acuña, entre otros candidatos.

Campana tuvo 75.340 electores habilitados que votaron en 217 mesas. Hubo 11 precandidatos a Intendente. Sebastián Abella es el candidato más votado tras vencer en la interna de Cambiemos a Axel Cantlon. La Jefa Comunal, Stella Maris Giroldi busca renovar su cargo y disputó la interna del FpV junto a Oscar Trujillo, quedó en segundo lugar. Juan José Ghione, de UNA, quedó tercero, mientras que Guillermo Bentancurt, del FIT, logró posicionarse cuarto. 

Escobar tuvo 170.235 electores habilitados que votaron en 486 mesas. Hubo 14 precandidatos a Intendente que intentarán suceder al Jefe Comunal massista, Sandro Guzmán. Por más de 10 puntos de diferencia, el candidato más votado fue Leandro Costa, que le ganó la interna de Cambiemos a Adrián Lobato. Ariel Sujarchuk, del Frente Para la Victoria, quedó en segundo lugar. Mucho más atrás quedó en representante de UNA, Luis Oscar Carranza. El FIT, con Sandro Salazar, quedó en cuarta ubicación. 

General Las Heras tuvo 12.388 electores habilitados que emiteron su voto en 38 mesas. Hubo 6 precandidatos a Intendente, entre ellos el Jefe Comunal del FpV, Juan Carlos Caló; quien consiguió imponerse por una diferencia cercana a los 7 puntos por sobre el candidato de UNA: Carlos Javier Osuna. Adrian Valerga se impuso sobre Mariana Villarreal en la interna de Cambiemos y quedó en tercer lugar. El FIT de Rubén Díaz logró posicionar enm cuarto lugar. Más atrás quedó la lista de Progresistas encabezada por Julio Flores.

General Rodríguez tuvo 68.952 electores habilitados que votaron en 197 mesas. Hubo 14 precandidatos a Intendente. El Jefe Comunal Juan Pablo Anghileri fue el único precandidato del FpV y logró imponerse sobre el candidato de Cambiemos, Darío Kubar. En tercer lugar quedó Maximiliano José Maxi Valli, que ganó la interna de UNA. Mauro Santiago García, de la lista Somos Rodríguez, quedó posicionado en la cuarta ubicación.             

San Martín tuvo 346.064 electores habilitados que votaron en 978 mesas. Hubo 16 precandidatos a Intendente.  Ricardo Ivoskus, de Cambiemos quedó en primer lugar. Gabriel Katopodis ganó frente a Hernán Letcher y Alejandro Phatouros las internas del FpV que terminó siendo la fuerza más votada. En tercer lugar quedó  Carlos "Tato" Brown (UNA) y Paola Molina (FIT).

Hurlingham tuvo 151.112 electores habilitados que votaron en 428 mesas. Hubo 12 precandidatos a Intendente. El precandidato a Intendente por el FpV, Juan Zabaleta, ganó tras conseguir más del 30 por ciento de los votos. Lucas Delfino consiguió el segundo puesto tras ganar la interna de Cambiemos. El actual Jefe Comunal, el massista Luis Acuña, quedó en tercer lugar. Nancy López, de Progresistas se ubica en cuarto lugar.

Ituzaingó tuvo 142.133 electores habilitados que votaron en 406 mesas. Hubo 14 precandidatos a Intendente. El Jefe Comunal Alberto Daniel Descalzo, que busca renovar su cargo en el Ejecutivo municipal, venció en la interna del Frente para la Victoria frente a Daniel Larrache, el candidato que era apoyado por el periodista Diego Brancatelli. Cambiemos terminó segundo con Osvaldo Marasco, quien ganó la interna de su espacio. UNA quedó tercero con Carlos Acuña.nahuel Segovia, de Progresistas, terminó en cuarto lugar. 

José C. Paz tuvo 209.018 personas habilitadas para votar en 593 mesas. Hubo 23 precandidatos a Intendente que intentarán suceder al actual Jefe Comunal, Carlos Urquiaga. El exintendente Mario Ishii quedó en primer lugar tras ganar la interna del FpV contra Juan Carlos Denuchi y Mario Verdun. Fabián Carballo le ganó la interna de UNA a Oscar Duche y quedó segundo. Ezequiel Pazos de Cambiemos se ubica tercero. Sandra Marina Salazar, del FIT, quedó cuarta.

Luján tuvo 84.963 electores habilitados que votaron en 246 mesas. Hubo 14 precandidatos a Intendente. El actual Jefe Comunal Oscar Luciani, que encabezó la lista 1 A amarillo del frente Cambiemos, quedó en primer lugar lugar. Leo Boto, del FPV, le ganó la interna a Luis Notta y el kirchnerismo fue la fuerza más votada. Juan Federico Guibaud venció en la interna de UNA y se posicionó tercero. 

Malvinas Argentinas tuvo 252.059 electores habilitados para 721 mesas. El Frente para la Victoria, que presentó al candidato Leo Nardini, se impuso con más del 40% de los votos. Pocos puntos por debajo se ubicó el actual Jefe Comunal y reprensentante de UNA, Jesús Cariglino. El representante de Cambiemos, Alberto Germán Czernikowski. Sandra Pedemonte, del FIT, quedó en cuarto lugar. 

Marcos Paz tuvo 41.644 electores que votaron en 120 mesas habilitadas. Hubo 8 precandidatos a Intendente. Ricardo Curuchet busca la reelección como Intendente. El Jefe Comunal se impuso en las internas del FpV ante Ignacio Naco Medina y quedó primero. El representante de UNA, Enrique Zaizmann, quedó en segundo lugar. Cambiemos quedó tercero con José Arboledas, que le ganó las internas a Javier Olivera. El FIT se ubicó cuarto con Angélica Guiot y Progresistas quinto con Dardo Garagiola. La sexta ubicación fue para Compromiso Federal que postuló a Gilberto Díaz.

Mercedes tuvo 53.029 electores habilitados que votaron en 157 mesas. Hubo 9 precandidatos a Intendente que buscan suceder al Jefe Comunal Carlos Selva. Lucas Fal ganó la interna de Cambiemos y se ubica primero en las PASO. Juan Ignacio ustarroz quedó segundo con el FpV. Marcelo Ovidio Denapole, candidato de UNA, quedó en tercer puesto. Más atrás figura Pablo Demarco, del FIT. 

Merlo tuvo 397.047 electores habilitados en 1.126 mesas. Hubo 19 precandidatos a Intendente. El histórico Jefe Comunal, Raúl Othacehé, pagó caro su pase al massismo y su posterior vuelta al Frente para la Victoria. El concejal de Grande Merlo, Gustavo Menéndez, venció en la interna kirchnerista y quedó primero en las PASO. En consecuencia, Othacehé ni siquiera podrá participar de las elecciones de octubre. Eduardo Varela (UNA) quedó segundo y Pablo Cocuzza (Cambiemos) quedó tercero.

Moreno tuvo 333.928 electores habilitados que votaron en 947 mesas. Hubo 15 precandidatos a Intendente. El Jefe Comunal Mariano West perdió la interna del FpV ante el camporista Walter Alejandro Festa. West no podrá participar de las elecciones generales y reconoció la derrota en una conferencia de prensa. Aníbal Julio Asseff (UNA) consiguió el segundo lugar, mientras que Leonardo Coppola (Cambiemos), quedó tercero. Más atrás se posicionó Lucas Franco de Progresistas. 

Morón tuvo 278.150 electores habilitados que votaron en 789 mesas. Hubo 18 precandidatos a Intendente que buscan suceder a Lucas Ghi. Ramiro César Tagliaferro ganó ampliamente la interna de Cambiemos y fue el candidato más votado. Hernán Sabatella de la lista Celeste y Blanca K8 se impuso en la interna del Frente Para la Victoria, que terminó siendo el espacio más votado. Martín Marinucci, único representante del Frente Renovador en UNA, quedó en tercera colocación. Mauro Darío López García, de Progresistas, se posiciona en cuarto lugar.   

Navarro tuvo 14.163 electores habilitados que votan en 46 mesas. Hubo 4 precandidatos a Intendente, entre ellos el actual Jefe Comunal, Santiago Maggiotti, único precandidato del Frente para la Victoria, que logró imponerse con el 48 por ciento de los votos. Carlos Alberto De Lamadrid ganó la interna de Cambiemos y quedó en segundo lugar. En tanto, el único prencandidato de UNA, Hernán Ferrari, se ubica último. 

Pilar tuvo 217.630 electores habilitados que votan en 623 mesa. Hubo 13 precandidatos a Intendente. José Molina gana de forma ajustada la interna del FpV contra el actual Jefe Comunal, Humberto Zúccaro, quien está quedando fuera de las elecciones generales. El frente Cambiemos, que presentó al precandidato Nicolás Ducoté quedó en segundo lugar. UNA, que presentó a Jorge D’Onofrio se ubicó en tercer lugar. Carlos Cornejo del FIT quedó en la cuarta posición. Durante las elecciones, el candidato de Cambiemos en Pilar, Nicolás Ducoté, denunció falta de boletas en algunas escuelas.  

San Fernando tuvo 133.086 electores habilitados que votaron en 382 mesas habilitadas. Hubo 15 precandidatos a Intendente. El precandidato y actual Jefe Comunal del Frente Renovador, Luis Andreotti, se impone por más del 38 por ciento de los votos. Matías Molle está ganando la interna del FpV y está tercero. El precandidato de Cambiemos, Alex Campbell, se afianza en el terce lugar.

San Isidro tuvo 283.677 electores que votaron en 799 mesas. En San Isidro votó más del 70 por ciento del padrón y hubo 19 precandidatos a Intendente. Gustavo Posse confirmó que ganó "en todas las mesas" del municipio y le ganó la interna de Cambiemos a Guillermo Montenegro. Ohlsson Marcos Hilding, representante de Con Vocación por San Isidro, está segundo. Mientras que Santago cafiero (FpV) se ubica tercero y la suegra de Sergio Massa, Marcela Durrieu, está cuarta.    

Durante la jornada el Possismo denunció campaña sucia y robo de boletas. El apoderado general por la lista interna 135 2 AA Amarillo de Cambiemos, Anselmo Oneto, denunció ante la Justicia electoral que se recibieron "mensajes de voz por sistema de WhatsApp vinculando al actual Intendente Gustavo Posse con un falso llamado a no concurrir como fiscales para estas PASO". Según publicó el medio El Comercio, también aseguraron que sustrajeron boletas que encabeza Mauricio Macri, Ernesto Sanz y Gustavo Posse". También se registraron incidentes que terminaron a las trompadas entre fiscales de Gustavo Posse y Guillermo Montenegro en el Club CASI. 

San Miguel tuvo 225.072 electores habilitados que votaron en 642 mesas. Hubo 14 precandidatos a Intendente. En los comicios se impone Francisco Antonio La Porta por sobre el actual Intendente, el massista y representante de UNA, Joaquín De la Torre. El candidato de Cambiemos, Octavio Oscar Frigerio, quedó entercer lugar. Daniel Ernesto Sierra, del FIT, quedó en cuarta ubicación. 

Suipacha tuvo 9.020 electores habilitados que votaron en 30 mesas. Hubo 3 precandidatos a Intendente. El candidato de Cambiemos, Alejandro Federico arrasó con el 51,16 por ciento de los votos. Superó así al actual Jefe Comunal de FpV, Juan Antonio Delfino, que alcanzó el 40,47 por ciento. En tanto, Sandra Jara, postulante de UNA, quedó tercera con el 8,37 por ciento.   

Tigre tuvo 292.625 electores habilitados que votan en 836 mesas. Hay 13 precandidatos a Intendente. El Jefe Comunal interino, Julio Zamora, quien asumió el cargo cuando Sergio Massa fue electo Diputado nacional, busca seguir al mando del Ejecutivo municipal siendo el único precandidato de UNA. El Intendente se impone en los comicios por casi 10 puntos por encima del precandidato del FpV, Sergio Szpolski, que en un hecho insólito no llegó con el cambio de domicilio y tuvo que votar en la Ciudad de Buenos Aires.

- Vicente López tuvo 247.138 electores habilitados que votaron en 697 mesas. Hubo 15 precandidatos a Intendente. El primer Jefe Comunal del PRO en la provincia de Buenos Aires, Jorge Macri, se impuso con un amplio margen en y duplicó los votos del representante del FpV, el radical K Enrique "Japonés" García, quien terminó segundo. En tercer lugar quedó Adrián Pérez (UNA) y cuarto Alejandro "Totito" González (Progresistas).              

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
La primera sección es la segunda más importante en cantidad de votantes habilitados.

Funcionarios relacionados

Ex Intendente
1° Sección, 3 de Febrero
Ex Intendente
1° Sección, Campana
Ex Intendente
1° Sección, Escobar
Ex Intendente
1° Sección, General Las Heras
Ex Intendente
1° Sección, General Rodríguez
Intendente
1° Sección, General San Martín
Ex Intendente
1° Sección, General San Martín
Ex Intendente
1° Sección, Hurlingham
Intendente
1° Sección, Ituzaingó
Diputado Provincial
José C. Paz
Intendente
1° Sección, Luján
Ex Intendente
1° Sección, Malvinas Argentinas
Intendente
1° Sección, Marcos Paz
Diputado Nacional
El País, Buenos Aires, 1° Sección, Mercedes
Ex Intendente
1° Sección, Merlo
Ex Intendente
1° Sección, Moreno
Ex Intendente
1° Sección, Morón
Intendente
1° Sección, Navarro
Ex Intendente
1° Sección, Pilar
Intendente
1° Sección, San Fernando
Intendente
1° Sección, San Isidro
Ministro de Gobierno
1° Sección, San Miguel
Ex Intendente
1° Sección, Suipacha
Intendente
1° Sección, Tigre
Ex Diputado Nacional
Buenos Aires, 1° Sección, Tigre
Intendente
1° Sección, Vicente López
Ex Intendente
1° Sección, Vicente López
Gabinete Nacional
El País, Buenos Aires