Silvia Gabriela Lospennato

Nacida en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, el 21 de diciembre de 1977. Es Licenciada en Ciencias Políticas recibida en la Universidad Nacional de Buenos Aires y tiene un Postgrado en Tecnología y Derecho aplicado a Procesos Ambientales.

Fue Subsecretaria de Promoción de Inversiones y Cooperación Internacional del gobierno de la provincia de Buenos Aires. Fue asesora del exMinistro de Agricultura de la provincia de Buenos Aires bajo la Gobernación de Daniel Scioli, Emilio Monzó. Luego pasó el PRO en donde fue funcionaria del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires ante la Autoridad Cuenca Matanza – Riachuelo (ACUMAR). Fue Subsecretaria de Gobierno porteña.

En 2015 fue electa Diputada Nacional por el Frente Cambiemos representando a la provincia de Buenos Aires.

En 2019 es reelecta Diputada Nacional por el PRO representando a la provincia de Buenos Aires.

Resumen:

  • Diputada Nacional. Diciembre 2015  -  Actualidad
  • Subsecretaria de Subsecretaría de Gobierno de Ministros de Gobierno. Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Marzo 2015  -  Diciembre 2015
  • Titular del Organismo Fuera de Nivel de Unidad de Proyectos Especiales Cuenca Matanza-Riachuelo (CUMAR), Ministerio de Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Febrero 2013  -  Mayo 2015
  • Jefa de Gabinete, Subsecretaria de Asuntos Políticos, Ministerio de Gobierno. Gobierno de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Noviembre 2011  -  Febrero 2013
  • Asesora Técnica en la Honorable Cámara de Diputados de la Nación. 2009  -  2011
  • Subsecretaria de Promoción de Inversiones y Cooperación Internacional. Gobierno de la Provincia de Buenos Aires. Decreto Provincial 458108. Diciembre 2007  -  Noviembre 2008
  • Miembro Honorario del Grupo Técnico de Alto Nivel, para la elaboración del Protocolo de Parlamento de MERCOSUR. Marzo 2005  -  Diciembre 2007
  • Jefa de Asesores, Comisión Parlamentaria Conjunta del MERCOSUR. Sección Argentina. Honorable Cámara de Diputados de la Nación. 2004  -  2007
  • Coordinadora Técnica del Proyecto "La Defensa Nacional en la Agenda Democrática". Secretaría de Asuntos Militares, Ministerio de Defensa de la Nación. Decreto PEN 545/03 Mayo 2003  -  Agosto 2004
  • Coordinadora Técnica del Proyecto "Perspectivas de la Gobernabilidad Democrática en la Argentina". Jefatura de Gabinete de Ministros de la Nación. Agosto 2002  -  Mayo 2003
Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.


La unidad de Juntos por el Cambio hacia el 2023 requiere construir un proyecto común y tener la fortaleza política… https://t.co/OaTBbRyeyi

LO SIENTO
No hay opiniones sobre este funcionario