Balcarce 5° Sección Electoral

Hubo 20 personas detenidas. Foto: Prensa
07/11/2017 11:54

Cae una banda que estafaba a la Provincia con jubilaciones falsas por $40 millones

La organización estaba integrada por un empleado del Instituto de Previsión Social (IPS) y un abogado radicado en la ciudad Necochea. Los procedimientos realizados por los efectivos policiales arrojaron 20 personas detenidas.

La casa abandonada donde fue encontrada la criatura.
29/10/2017 10:01

Balcarce: La joven acusada de matar a su bebé permanecerá detenida en su casa

La adolescente de 19 años habría dejado el cuerpo del niño en una casa abandonada. La joven fue arrestada el domingo pasado pero en las próximas horas pordría recibir el beneficio del arresto domiciliario. 

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 14:32

Elecciones Generales 2017: La Quinta sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Esta porción del territorio bonaerense figura tercera en mayor cantidad de electores, con 1.209.969, que votarán en 3554 mesas. La componen los partidos de Ayacucho, Balcarce, Castelli, Chascomús, Dolores, General Alvarado, General Belgrano, General Guido, General Lavalle, General Madariaga, General Paz, General Pueyrredón, La Costa, Las Flores, Lezama, Lobería, Maipú, Mar Chiquita, Monte, Necochea, Pila, Pinamar, Rauch, San Cayetano, Tandil, Tordillo y Villa Gesell. Se eligen 5 Senadores bonaerenses, además de Concejales y Consejeros Escolares en los municipios.

Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales.
02/10/2017 20:48

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Este 22 de octubre, los bonaerenses además de elegir 3 senadores nacionales y 35 diputados renovarán las cámaras legislativas provinciales. Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales. Cinco serán las fuerzas que presentarán candidatos en todas las secciones para esas categorías. En La Plata serán siete. Además se elegirán 1097 concejales y 401 consejeros escolares. Cuánto sacó cada lista en las PASO.

Foto: La Vanguardia
19/10/2017 19:41

"No lo maté, fue un accidente", dijo la madre imputada por la muerte de su bebé en Balcarce

La madre del pequeño se encuentra internada. Personal de la Fiscalía local indagó a la joven de 19 años acusada del delito de "Homicidio calificado". El cuerpito fue hallado debajo de una chapa.

El lugar del hallazgo. Foto: La Vanguardia.
15/10/2017 17:54

Balcarce: Hallaron el cadáver de un bebé recién nacido e investigan a la madre

El cuerpo fue encontrado envueto en bolsas de residuos en el patio de una casa abandonada. La madre es una joven de 19 años que vive en inmediaciones del terreno donde estaba el cadáver, que fue trasladado a la morgue. 

Pages

Funcionarios de Balcarce

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luciano Stio
  2. Victoria Celaya
  3. Hernán Caceres
CONCEJAL TITULAR
  1. Patricia Giannini
  2. Bibbo Jorge
  3. Victoria Vargas
  4. Paso Jose
  5. Lorena Burgos
  6. Mundell Fabricio
  7. Giselda Frutos
  8. Jorge Lamberto
  9. Daiana Lapalma
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ramírez Juan
  2. Alejandra Lamberto
  3. Etcheverry Oscar
  4. Azucena Giappone Blanca
  5. Julián AréValo
  6. María Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Caro Berta
  2. Franco Cardozo
  3. Milagros Lamberto

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Natalia Nolasco
  2. Cristhian Sebastián Coria
  3. Andrea Mariana Silva
CONCEJAL TITULAR
  1. Leandro Spinelli
  2. Miriam Esther Salvo
  3. Gustavo Antonio Bianchini
  4. Florencia Beatriz Paccelle
  5. Luis Alberto Vildoza
  6. Mercedes Palmades
  7. Carlos Martín Sebastián Oro
  8. Paola Alejandra Moreno
  9. Gonzalo Martín Scioli
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elsa Soledad Vivio
  2. Pablo Abel Buceta
  3. Julieta Marino
  4. Javier Alberto Murias
  5. Estefanía Laforgia
  6. Néstor Omar Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maximiliano Ezequiel Cabrelli
  2. Patricia Rosanna Malem
  3. Lucio Matías Paciaroni Furno

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mónica Alejandra Arriegue
  2. Marcelo Fabián Requena
  3. Patricia Liliana Montoya
CONCEJAL TITULAR
  1. José Luis Perez
  2. Mónica Liliana Llarena
  3. Eugenio Humberto Gardella
  4. Silvia Elisabet Colella
  5. Jorge Martín Lombardo
  6. Dalila Susana Benitez
  7. Carlos Norberto Tolosa
  8. Alicia María Flores
  9. Fabián Horacio Fontanari
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Eugenia Torres
  2. Matías Hugo Barrionuevo
  3. Elba Beatriz Aguirre
  4. Sebastián Alberto Cambre
  5. María Mercedes Sagastuy
  6. Fernando Javier Gosende
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Pablo Fabiani
  2. María Marcela Montoya
  3. Nicolás Perez Massa

INTEGRACION BALCARCEÑA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriela Alejandra Roldan
  2. Roldán Jonathan Martin
  3. Stella Maris Lagarde
CONCEJAL TITULAR
  1. Alcibíades Lazzaro
  2. Karina Elizabeth Garcia
  3. José Ignacio Lamorte Ganzarain
  4. Susana Beatriz Arias
  5. Enrique Marcelo Haurie
  6. Laura Virginia Del Valle
  7. Néstor Onofre Olivadoti
  8. Noemí Alcira Rosso
  9. Leonardo Jonathan Maresca
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juana Fátima Pugliese
  2. Arturo Oscar AgÜEro
  3. Rosana Beatriz Picabea
  4. Hugo Carlos Sosa
  5. Claudia Viviana Latino
  6. Rubén Oscar De Fazy
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Raúl Ernesto Picabea
  2. Marta Beatriz Fornelli
  3. Miguel Angel Orosco

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hugo Gilberto Martinez Melo
  2. Liliana Ester Nicolau
  3. Víctor Manuel Melo
CONCEJAL TITULAR
  1. Angel Enrique Guillen
  2. Eva Alejandra Genero
  3. Alejandro Francisco Wilson
  4. María Alejandra Furno
  5. Miguel Agustín Cichilitti
  6. María Julia Zarate
  7. Arturo Isaías Rodriguez
  8. María Inés Cabot
  9. Mariano Andrés Gallego
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elida Raquel Moreira
  2. Luis Martín Vesubio
  3. María Elisa Blanco
  4. Ramón Gregorio Vizcarra
  5. Analía Verónica Barrera
  6. Florencio Fons
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Lucrecia Juarez De Noia
  2. Favio Damián Villar
  3. Candela Yanet Cerezuela

PARTIDO TODOS POR BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Carlos Herrera
  2. Rocío Marina Oscaris
  3. César Maximiliano Ramirez
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Carlos Geneiro
  2. María Fernanda Casales
  3. Héctor Adrián Junco
  4. Susana Giappone
  5. Daniel Alberto Pueblas
  6. Débora Daiana Remolino
  7. Juan Carlos Bibbo
  8. Cintia Magalí Junco
  9. José Zaro
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Olga Giappone
  2. Ezequiel Bibbo
  3. Nélida Susana Martino
  4. Oscar Daniel Leguizamon
  5. Rocío Alejandra Mato
  6. Ricardo Oscar Andrada
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Zulema Ester Martino
  2. Pablo Gabriel Zalazar
  3. María Isabel Herrera

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Rosana Gimaray
  2. Ariel Alberto Martino
  3. Sandra Karina Colavita
CONCEJAL TITULAR
  1. Diego Alejo Cordoba
  2. Claudia Elisa Rojas
  3. Sergio Antonio Mengual
  4. Isabel Zapata
  5. Oscar Alejandro Gimenez
  6. Yanina Daiana Galvan
  7. Alan Damián Ruiz
  8. Blanca Viviana Corbalan
  9. Julio Raúl Zubiria
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elizabeth Barragan
  2. Leandro Rodrigo Cano
  3. Marisa Guillermina Urdin
  4. Jorge Antonio Di Nicola
  5. María Ester Gonzalez
  6. Alejandro Néstor Bazan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudio Remigio Alvarez
  2. Marta Mónica Belloso
  3. Alejandro Martín Gimenez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Rubén Horacio Ciricillo
  2. Noemí Alejandra Moreno
  3. Juan Roberto Castrillo
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Pablo Vismara
  2. María Angélica Pajin
  3. Facundo Manuel Rey
  4. Ana Emilia Soledad Fernandez
  5. Luciano Mario Cristaldo
  6. Fiorella Desiree Scrocca
  7. Raúl Carlos Nieto
  8. Fiamma Marina Sanchez
  9. Ernesto Javier Menonne
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Graciela Verónica Biro Carrozzi
  2. Diego Nahuel RodrÍGuez Monti
  3. María José MuÑOz
  4. Jorge Marcelo RodrÍGuez
  5. Milagros Alicia Rey
  6. Néstor Emiliano Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvia Dora Protsman
  2. Ricardo Ariel Colella
  3. Daniela Cristina Barrera

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Carlos Poblet
  2. Marcela Verónica Lombardo
  3. Walter Emiliano Forte
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Adrián Bruschetti
  2. Gabriela Alejandra Massa
  3. Francisco Mario Santangelo
  4. Sonia Noemí Cardone
  5. Francisco José J. StefaÑUk Bahamonde
  6. Xoana Gisele Martinez
  7. Eduardo Aníbal Ramirez
  8. Patricia Virginia Mucci
  9. Sebastián Ariel Soldavilla
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marta Estela Scioli
  2. Diego Andrés Martinez
  3. María Rosa Aranda
  4. Rubén Andrés Cejas
  5. Adriana Natalia Fernandez
  6. Pablo Alejandro Altamirano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Florencia Mabel Scrocca
  2. Fausto Ruidiaz
  3. Rocío Maite Maifredini

INFORMACION

Superficie:
4.115 km²
Habitantes:
44.064
Distancia a La Plata:
366 Km

Medios de Balcarce

La Vanguardia
Periódico
El Diario
Periódico
Info Bal
Portal Web
Punto Nueve
Radio

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia