Bragado 4° Sección Electoral

El proyecto estará dividido en tres etapas y pretende aumentar la seguridad en las rutas. Foto: Agritotal
14/01/2018 09:37

Plan Rutas Seguras: El Gobierno tiene previsto construir 13 Corredores Viales en todo el país

En ciudad de Rufino, Audiencia pública a cargo de la Dirección de Vialidad Nacional en torno al corredor C, que incluye un tramo de la Ruta Nacional Nº7. El plan será licitado durante el 2018 y apunta a la disminución la cantidad de accidentes viales al 50%.

La Provincia implementa acciones para afrontar la problemática del barigüí
09/01/2018 13:00

La Provincia implementa acciones para afrontar la problemática del barigüí

Comenzará a ser implementado en las localidades de Junín, Bragado y Alberti. El programa tiene como objetivo el abordaje científico e integral de la problemática. Además se plantean generar soluciones a los trastornos provocados por este insecto que pica pero no transmite enfermedades.

Minuto de silencio en el Senado bonaerense. Foto: @SenadoresUC_FPV
28/12/2017 22:10

El Senado bonaerense homenajeó al fallecido Aldo San Pedro

Defunchio, Díaz Pérez, Costa y el vicegobernador Salvador se expresaron. Antes de sesionar asumió el senador que lo reemplaza, el juninense Gustavo Traverso. 

Último adiós a Aldo San Pedro: El cortejo pasó por la municipalidad de Bragado y el intendente saludó al hijo
21/12/2017 17:34

El último adiós a Aldo San Pedro: Cortejo pasó por la municipalidad de Bragado y el intendente saludó al hijo

Pesar en Bragado y en la provincia de Buenos Aires por la muerte del senador. El cortejo pasó por la municipalidad donde el hijo Ramiro recibió de la manos del intendente Gatica el decreto que declara el duelo. Fue sepultado en la municipalidad.

Aldo San Pedro es velado en el Concejo Deliberante de Bragado
20/12/2017 20:30

Aldo San Pedro es velado en el Concejo Deliberante de Bragado: Cristina Kirchner lo recordó con un video

El senador provincial fallecido este miércoles es velado desde las 20 hs. Sus restos serán sepultados en el cementerio municipal. Dirigentes expresaron su pesar  y la expresidente Cristina Kirchner lo recordó con el video de un acto junto a Néstor Kirchner en 2001.

Murió el senador y exintendente de Bragado, Aldo San Pedro
20/12/2017 15:50

Murió el senador y exintendente de Bragado, Aldo San Pedro

Tenía 65 años. Había asumido su banca hace pocos días pero no asistió desde ese día al Senado bonaerense. Fue intendente de Bragado entre 2007 y 2015, cuando perdió con Cambiemos. Fundó el Partido de la Victoria bonaerense.

El bastón inteligente creado por los chicos de quinto años de la Escuela Técnica 1 de Bragado.
14/12/2017 22:21

Estudiantes de Bragado crearon un bastón inteligente para ciegos

Alumnos de la Escuela Técnica 1 de Bragado desarrollaron un bastón inteligente para ciegos, para asistirlos en su movilidad y evitar que choquen con ramas de árboles y toldos, o evitar que se mojen los pies al toparse con charcos de agua.

Detuvieron al sobrino del intendente de Bragado
05/12/2017 14:55

En megaoperativo antidrogas, detuvieron al sobrino del intendente de Bragado

El sobrino de Vicente Gatica fue detenido aunque no se le secuestraron drogas. Hay 44 en total. Participaron más de 100 polícias en operativos que se desarrollaron en Bragado, 9 de julio, Moreno, General Rodríguez, Lobos y Chvilcoy.

Pages

Funcionarios de Bragado

Ex Senador Provincial
Unión Cívica Radical
Ex Senador Provincial
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roberto Hugo Recalde
  2. María Alejandra Rinaldi
  3. Claudio Fabián Lupo
CONCEJAL TITULAR
  1. Mauricio Yaffaldano Herrera
  2. Claudia Mabel Borda
  3. Sergio Ariel Broggi
  4. Natalia Elizabeth Mazzini
  5. Javier Oscar Yannone Arauz
  6. María Rosa Franccaro
  7. Bernardo Andrés Barbetti
  8. Yanina Iara Cabrera
  9. Alejandro Javier Delpratto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Cecilia Morales
  2. Diego Raúl Amaya
  3. Silvina Liliana Cabral
  4. Juan María Torres
  5. Andrea Mabel Miotti
  6. Daniel Mauricio Domine
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Haydeé Luján Gonzalez
  2. Cristian Javier Jorge Velasco
  3. Ana María Herrera

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Beatriz Acosta
  2. José Miguel Panizo
  3. Carla Elizabeth Marchesotti
CONCEJAL TITULAR
  1. Deborah Yazmin Haddad
  2. Edgar Lucas Matías Mendoza
  3. Gisela Mabel GarcÍA
  4. Oscar Raúl Acosta
  5. María de los Angeles Quiroga
  6. Sergio Javier Gerez
  7. Betina Noelia Panizo
  8. Cristopher Emiliano Velozo
  9. Maira Aylen Tamagnini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matías Héctor Ezequiel Panizo
  2. Marina Soledad Sandoval
  3. Juan Domingo Molina
  4. Gladys Noemí Colaso
  5. Julio César Mendoza
  6. Erica Daiana Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Facundo Manuel Flores
  2. Giuliana Elis Panizo
  3. Silvio Gastón Ruiz

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María de los Angeles Sola
  2. Jorge Alberto Castillo
  3. María Betina Menendez
CONCEJAL TITULAR
  1. Alexis Aldo Camus
  2. Daniela Guillermina Monzon
  3. Artano Fernando Heber Neri
  4. María Eugenia Gil
  5. Vicente Héctor Di Giorgio
  6. Catalina Dora Estevez
  7. Sergio Alejandro Paez
  8. Marisa Berardi
  9. Nicolás Araujo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Susana Gomez
  2. Leonardo Ariel Silingardi
  3. Lidia Sara Soruco
  4. Miguel Antonio Gualtruzzi
  5. Perla Carina Pistola
  6. Juan Matías Masari
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Federico Jesús Prado
  2. Orazio Lara Diana D
  3. Juan Manuel Gorosito

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Benitez
  2. Raúl Alberto Novoa
  3. Analía Hebe Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Adolfo Bartolome
  2. Mariela Elizabeth Reppetti
  3. Guillermo Horacio Berti
  4. Alejandra Vanesa Sotelo
  5. Cristian Ciro Zerbini Iriart
  6. Elina Graciela Bazan
  7. José Lombardo
  8. Haydeé Noemí Perez
  9. José Luis Cicala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana María Mansilla
  2. Fabio Roberto Mansilla
  3. Norma Esther Navarro
  4. Jorge Luis Pereira
  5. Angela Gabriela Gallo
  6. Juan Lombardo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan de Dios Zaldarriaga
  2. Graciela Ivón Russo
  3. Raúl Enrique Vega

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Mónica Ferrari
  2. Néstor Andrés Dacundo
  3. Claudia Daniela Albertino
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Edgardo Disanti
  2. María Belén Andujar
  3. Juan Diego Rivas
  4. María Susana "Marisu" Pratt
  5. Nicolás Ernesto Greco
  6. Rosana Claudia Giaccone
  7. Eduardo Constantino "Tino" Lopez
  8. María Eugenia Guidi
  9. Eduardo Alberto Bulleghini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mirta Noemí Roveda
  2. Jorge Alejandro Ramos
  3. María Rosana Sosa
  4. Jorge Andrés Drunday
  5. María Gabriela Reginato
  6. Sergio Gustavo Percudani
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Gustavo Gallo
  2. Daniela Mabel Ferri
  3. Oscar Horacio Porro

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Azucena Isabel Diaz
  2. Horacio Osmar Guerrero
  3. María Laura Barrios
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Rubén Peracca
  2. Mónica Susana Garcia
  3. Marcelo José Chevelesco
  4. Pilar Vives
  5. Leandro Ezequiel Dominguez
  6. Alicia María Luppo
  7. Diego Alberto Torres
  8. María Fernanda Gerardi
  9. Néstor Oscar Ferrero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mónica Graciela Araujo
  2. Pablo Esteban Pildain
  3. Mirta Fabiana Barrios
  4. Nicolás Debenedetti
  5. Joana Luján Ocampo
  6. José Aníbal Cabrera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Daniel Bustos
  2. Adriana Marta Follis
  3. Lucas Martín Galland

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leandro Omar Taghon
  2. Romina Paola Rodriguez
  3. Juan Carlos Carlocchia
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Ariel Maidana
  2. María Guillermina Lhospice
  3. Germán Ismael Marini
  4. Carolina Rodoni
  5. Alejandro Luis Gastón Marssani
  6. María Alejandra Cattoretti
  7. Ricardo José Clutet
  8. Natalia Cana Paro
  9. Gustavo Adolfo Cammarata
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Angélica Guillermina Toriano
  2. Gerardo Daniel Pulgar
  3. María Rosa Duarte
  4. Juan Pablo Capozsoli
  5. Amanda Ester Bustos
  6. Gabriel Ruaro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariela Vanesa Bissio
  2. Matías Eduardo Amenabar
  3. Ana María Zacarias

INFORMACION

Superficie:
2211,87 km²
Habitantes:
40.320
Distancia a La Plata:
277 Mk

Medios de Bragado

Bragado Informa
Portal Web
Bragado es Noticia
Portal Web
La Voz de Bragado
Periódico

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral