Bragado 4° Sección Electoral

Reunión para abordar la problemática del barigüí.
14/11/2017 20:45

Más de 15 instituciones avanzan en un plan para afrontar la problemática del barigüí

La reunión para tratar la problemática fue en Bragado donde hubo representantes de nueve municipios. El insecto se convirtió en una preocupante plaga en la cuenca del Río Salado. Se estudió la posibilidad de establecer un convenio para la aplicación de BTI -siglas del microorganismo Bacillus Thuringiensis-, la tecnología más difundida en la materia para el control del jején.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 17:47

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 23:20

Elecciones Generales 2017: La Cuarta Sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Los electores habilitados para sufragar, en esta región electoral bonaerense, son 513.178. Los postulantes a la Cámara Alta provincial se disputarán 7 plazas titulares y 4 suplentes. A su vez, en los 19 municipios se optará por concejales y consejeros escolares. Los distritos comprendidos son Alberti, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, Chacabuco, Chivilcoy, Florentino Ameghino, General Arenales, General Pinto, General Viamonte, General Villegas, Hipólito Yrigoyen, Junín, Leandro Alem, Lincoln, Nueve de Julio, Pehuajó, Rivadavia y Trenque Lauquen. Hay 1578 mesas para votar.

Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales.
02/10/2017 20:48

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Este 22 de octubre, los bonaerenses además de elegir 3 senadores nacionales y 35 diputados renovarán las cámaras legislativas provinciales. Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales. Cinco serán las fuerzas que presentarán candidatos en todas las secciones para esas categorías. En La Plata serán siete. Además se elegirán 1097 concejales y 401 consejeros escolares. Cuánto sacó cada lista en las PASO.

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses.
05/10/2017 12:55

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero

Se trata de la competencia deportiva más importante de la provincia de Buenos Aires. La etapa final se llevó a cabo hasta el 4 de octubre en la ciudad de Mar del Plata. En total se desarrollaron 75 disciplinas. La Matanza quedó en el primer puesto de medallero.

43º Fiesta Nacional del Salame Quintero en Mercedes
15/09/2017 19:25

Actividades turísticas para este fin de semana en la provincia de Buenos Aires

Durante el fin de semana la provincia de Buenos Aires tendrá una importante mixtura de sabores con la Fiesta Nacional del Salame Quintero, en Mercedes, y la de la Pasta Frola en Capitán Sarmiento. También se realizará la celebración de la Vaquillona Asada con Cuero y la Papa Frita en Baradero.

La cartera encabezada por Frigerio anunció la licitación para las obras en la Cuarta Sección. Foto: Twitter Rogelio Frigerio.
15/09/2017 10:50

El Gobierno nacional anunció la licitación de obras hídricas en la Cuarta Sección

El Ministerio del Interior de la Nación publicó, este jueves, la licitación para llevar a cabo una serie de obras por 1500 millones de pesos. Las tareas se efectuarán en el Arroyo Saladillo desde el Canal Mones Cazón hasta su derivación en el Canal República de Italia. Los partidos beneficiados serán 9 de Julio, Bragado, Carlos Casares, Carlos Tejedor, General Viamonte, General Villegas, Lincoln y Pehuajó. 

Pages

Funcionarios de Bragado

Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Senador Provincial
Unión Cívica Radical

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roberto Hugo Recalde
  2. María Alejandra Rinaldi
  3. Claudio Fabián Lupo
CONCEJAL TITULAR
  1. Mauricio Yaffaldano Herrera
  2. Claudia Mabel Borda
  3. Sergio Ariel Broggi
  4. Natalia Elizabeth Mazzini
  5. Javier Oscar Yannone Arauz
  6. María Rosa Franccaro
  7. Bernardo Andrés Barbetti
  8. Yanina Iara Cabrera
  9. Alejandro Javier Delpratto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Cecilia Morales
  2. Diego Raúl Amaya
  3. Silvina Liliana Cabral
  4. Juan María Torres
  5. Andrea Mabel Miotti
  6. Daniel Mauricio Domine
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Haydeé Luján Gonzalez
  2. Cristian Javier Jorge Velasco
  3. Ana María Herrera

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Liliana Beatriz Acosta
  2. José Miguel Panizo
  3. Carla Elizabeth Marchesotti
CONCEJAL TITULAR
  1. Deborah Yazmin Haddad
  2. Edgar Lucas Matías Mendoza
  3. Gisela Mabel GarcÍA
  4. Oscar Raúl Acosta
  5. María de los Angeles Quiroga
  6. Sergio Javier Gerez
  7. Betina Noelia Panizo
  8. Cristopher Emiliano Velozo
  9. Maira Aylen Tamagnini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Matías Héctor Ezequiel Panizo
  2. Marina Soledad Sandoval
  3. Juan Domingo Molina
  4. Gladys Noemí Colaso
  5. Julio César Mendoza
  6. Erica Daiana Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Facundo Manuel Flores
  2. Giuliana Elis Panizo
  3. Silvio Gastón Ruiz

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María de los Angeles Sola
  2. Jorge Alberto Castillo
  3. María Betina Menendez
CONCEJAL TITULAR
  1. Alexis Aldo Camus
  2. Daniela Guillermina Monzon
  3. Artano Fernando Heber Neri
  4. María Eugenia Gil
  5. Vicente Héctor Di Giorgio
  6. Catalina Dora Estevez
  7. Sergio Alejandro Paez
  8. Marisa Berardi
  9. Nicolás Araujo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Susana Gomez
  2. Leonardo Ariel Silingardi
  3. Lidia Sara Soruco
  4. Miguel Antonio Gualtruzzi
  5. Perla Carina Pistola
  6. Juan Matías Masari
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Federico Jesús Prado
  2. Orazio Lara Diana D
  3. Juan Manuel Gorosito

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Benitez
  2. Raúl Alberto Novoa
  3. Analía Hebe Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Adolfo Bartolome
  2. Mariela Elizabeth Reppetti
  3. Guillermo Horacio Berti
  4. Alejandra Vanesa Sotelo
  5. Cristian Ciro Zerbini Iriart
  6. Elina Graciela Bazan
  7. José Lombardo
  8. Haydeé Noemí Perez
  9. José Luis Cicala
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ana María Mansilla
  2. Fabio Roberto Mansilla
  3. Norma Esther Navarro
  4. Jorge Luis Pereira
  5. Angela Gabriela Gallo
  6. Juan Lombardo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan de Dios Zaldarriaga
  2. Graciela Ivón Russo
  3. Raúl Enrique Vega

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Mónica Ferrari
  2. Néstor Andrés Dacundo
  3. Claudia Daniela Albertino
CONCEJAL TITULAR
  1. Daniel Edgardo Disanti
  2. María Belén Andujar
  3. Juan Diego Rivas
  4. María Susana "Marisu" Pratt
  5. Nicolás Ernesto Greco
  6. Rosana Claudia Giaccone
  7. Eduardo Constantino "Tino" Lopez
  8. María Eugenia Guidi
  9. Eduardo Alberto Bulleghini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mirta Noemí Roveda
  2. Jorge Alejandro Ramos
  3. María Rosana Sosa
  4. Jorge Andrés Drunday
  5. María Gabriela Reginato
  6. Sergio Gustavo Percudani
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Gustavo Gallo
  2. Daniela Mabel Ferri
  3. Oscar Horacio Porro

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Azucena Isabel Diaz
  2. Horacio Osmar Guerrero
  3. María Laura Barrios
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Rubén Peracca
  2. Mónica Susana Garcia
  3. Marcelo José Chevelesco
  4. Pilar Vives
  5. Leandro Ezequiel Dominguez
  6. Alicia María Luppo
  7. Diego Alberto Torres
  8. María Fernanda Gerardi
  9. Néstor Oscar Ferrero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mónica Graciela Araujo
  2. Pablo Esteban Pildain
  3. Mirta Fabiana Barrios
  4. Nicolás Debenedetti
  5. Joana Luján Ocampo
  6. José Aníbal Cabrera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorge Daniel Bustos
  2. Adriana Marta Follis
  3. Lucas Martín Galland

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leandro Omar Taghon
  2. Romina Paola Rodriguez
  3. Juan Carlos Carlocchia
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Ariel Maidana
  2. María Guillermina Lhospice
  3. Germán Ismael Marini
  4. Carolina Rodoni
  5. Alejandro Luis Gastón Marssani
  6. María Alejandra Cattoretti
  7. Ricardo José Clutet
  8. Natalia Cana Paro
  9. Gustavo Adolfo Cammarata
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Angélica Guillermina Toriano
  2. Gerardo Daniel Pulgar
  3. María Rosa Duarte
  4. Juan Pablo Capozsoli
  5. Amanda Ester Bustos
  6. Gabriel Ruaro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariela Vanesa Bissio
  2. Matías Eduardo Amenabar
  3. Ana María Zacarias

INFORMACION

Superficie:
2211,87 km²
Habitantes:
40.320
Distancia a La Plata:
277 Mk

Medios de Bragado

Bragado Informa
Portal Web
La Voz de Bragado
Periódico
Bragado es Noticia
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia