Chacabuco 4° Sección Electoral

15/04/2018 14:02

Julián Domínguez cuestionó a Macri por la crisis del sector lácteo

El exministro de Agricultura de la Nación y precandidato a gobernador bonaerense en las elecciones 2015 señaló que "la idea de que el Estado debía dar un paso al costado y dejar que el mercado se autoregule está trayendo consecuencias muy negativas para el país".

14/04/2018 18:40

Emergencia agropecuaria: Analizan el caso de otros 11 distritos afectados por la sequía

La Comisión provincial se reunió el jueves pasado y volverá a hacerlo el 26 de abril. Tras declarar la emergencia en 27 distritos, tratará los casos de Cañuelas, Chacabuco, General Viamonte, Lincoln, Luján, Marcos Paz, Roque Pérez, San Pedro, Tandil, Villarino y Zárate. La sequía afecta a todos los cultivos.

Bonelli presentó el proyecto que beneficia a los clubes de barrio este lunes en la Legislatura bonaerense. Foto: Prensa
09/04/2018 15:20

Buscan eximir a los clubes de barrio del pago de horas adicionales de la Policía

El proyecto de ley fue presentado este lunes en la Legislatura por Lisandro Bonelli, diputado provincial por el Frente Renovador. La iniciativa pretende modificar el artículo 3 de la Ley 13.942 para establecer que “la reglamentación deberá prever exenciones parciales o totales del arancel del servicio ‘Policía Adicional’ para aquellas entidades públicas o privadas sin fines de lucro que tengan como objeto el desarrollo de actividades que tengan una función social”.

Foto: Chacabuco en red
29/03/2018 22:30

Aumentan costos de la seguridad en el fútbol: Municipio de Chacabuco ayudará a pagarlos a liga local

Se llegó a un acuerdo entre la Policía, la Liga Deportiva y el estado municipal. El Municipio prestará una colaboración de 2.500 pesos por partido. El aumento dispuesto por el ministerio de Seguridad bonaerense estableció en 183 pesos la hora adicional para este tipo de espectáculos.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Foto: AgePeBA
19/03/2018 20:50

Sarquís: "El 35% de las áreas cultivables de la provincia tiene un grado de afectación por la sequía"

El ministro de Agroindustria señaló que “se está recibiendo la documentación de los municipios que solicitaron” la emergencia agropecuaria. No obstante, el titular de la cartera aseguró que la lluvia del fin de semana "fue un paliativo". “Vamos a tener una cosecha compleja", admitió.

16/03/2018 06:03

Denuncian que ARBA cierra oficinas por "reducción de costos"

El diputado provincial Avelino Zurro indicó "resulta preocupante el cierre de diversas dependencias de ARBA", ya que de acuerdo a información recopilada estos cierres se producirían en lugares en donde la agencia de recaudación bonaerense resulta inquilina del inmueble donde funciona, alegando las autoridades que sería por una cuestión de "reducción de costos", ya que el gobierno de Vidal dejaría de abonar los alquileres de los inmuebles donde estaban ubicadas las sedes.

Pages

Funcionarios de Chacabuco

Diputado Provincial
Cambiemos
Senador Provincial
Cambiemos

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Analía Rosaura Olmedo
  2. Mauricio Bruno Perfetti
  3. Ana Jorgelina Petruchelli
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Hernán Moro
  2. Carla Lucrecia Ponce
  3. Javier Andrés Basile
  4. Elba Liliana Russo
  5. Hugo Alberto Perez
  6. Vanina Luján Echeverria
  7. Julio Alejandro Francischetti
  8. Eugenia Jacqueline Roldan
  9. Miguel Patricio Conejero Villagra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristina Edith Silva
  2. Cristian Luciano NuÑEz
  3. Jaquelina Irrazabal
  4. Miguel Adrián Alfonso
  5. Lorena Ilse Vega Ulloa
  6. Juan Andrés Acosta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Aristarco Urbano Erculi Dauria
  2. Sabrina del Valle Pasquini
  3. Rubén Darío Allera

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Romina Etel Lalla
  2. Laureano Gastón Cane
  3. Analía Edith Seijo
CONCEJAL TITULAR
  1. Hugo Carlos Gargaglione
  2. Romina Sofía Gardinali
  3. Angel Alberto Palazzo
  4. Jaquelina Graciela Santillan
  5. Federico Giovio
  6. Mirta Carina Rubino
  7. Guido Perez
  8. Pamela Silvina Decima
  9. Leonardo Oscar Rodolfo Palazzo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Ibarguren
  2. Juan Pablo Rubén Muela
  3. Andrea Soledad Ramirez
  4. Ariel Gastón Di Toro
  5. Norma Cecilia Milano
  6. Fernando Javier Villar
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maximiliano Abel Arce
  2. Lucía Aguilar
  3. Ramiro Rubino

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Paula Florencia Montoto
  2. Joaquín Nicolás Caporales
  3. Milagros Belén Reynoso
CONCEJAL TITULAR
  1. Enzo Gastón D`Angelo
  2. Alicia Gisela Salomon
  3. Roberto Franco Gilligan
  4. Paola Elizabeth Bais
  5. Roberto Neuber Antonini
  6. Martina Cuozzo
  7. Daniel Antonio Sosa
  8. AlgaÑaraz Danila
  9. Carlos Alberto Rodriguez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elsa Zulema Nievas
  2. Marcos Ezequiel Garcia
  3. Olga Raquel Martin
  4. Patricio Ferrero
  5. Norma Susana Zotarelli
  6. José Luis D`Angelo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Esteban Daniel Villalba
  2. Daniela Belén Bustos
  3. Luciano Zaretti

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Patricia Colacilli
  2. Leandro Martín Osvaldo Di Pinto
  3. María Laura Papada
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodolfo Adrián "Loli" Serritella
  2. Ana Rodrigo
  3. Carlos Ignacio Orsini
  4. Clelia Gabriela Cuozzo
  5. Mario César Dicundo
  6. Carolina Marino
  7. Miguel Angel Rojas
  8. Mariana Camera
  9. Mario Iván Del Papa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Silvina Frontera
  2. Guillermo Alfredo Vargas
  3. Lucía Marsiletti
  4. Rodolfo Mario Fernandez
  5. Julia Elisabet Cersosimo
  6. Ermindo Dalmasio Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sergio Fabián Bustos
  2. Agostina Estefanía Galante
  3. Mariano Tomás Alaman

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Antonio Gimenez
  2. Beatriz Anahí Rattari
  3. Aimore Papini
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcos Aurelio Merlo
  2. Adriana Analía Olivetto
  3. Héctor Ricardo Ciminelli
  4. Mónica Rosa Pascuccio
  5. Andrés Segura
  6. Mariela Paula Fernandez
  7. Gustavo Javier Ventimiglia
  8. Jesica Alejandra Melione
  9. Nelson Gabriel Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Karina Geloso
  2. Fernando Arnoldo Menaglio
  3. Fabiana Raquel Urquiza
  4. Martín Esteban Cavaliere
  5. María Celeste Alonso
  6. Hernán Jorge Di Piero
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Olga Beatriz Aresti
  2. Lucas Emilio Bettoli
  3. Lorena Elizabeth Baldassarri

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ivana Daniela Manguin
  2. Ricca Martín Moreno
  3. González Amancay Lucía Amade
CONCEJAL TITULAR
  1. Emilio Alberto Almada
  2. María Cristina Eversdyk
  3. Jonatan Emiliano Freites
  4. Mercedes Idoyaga
  5. Carlos Alberto Santigata
  6. Julia Venturini
  7. Martín Hernán Salvador
  8. Dora Filomena Millan
  9. Rodolfo Juan Alberto Grimaldi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Emilia Almada
  2. Rubén Darío Rodriguez
  3. Agustina Grimaldi
  4. Nicolás Grimaldi
  5. Angélica Elvira Nieto
  6. Luis Rubén Suazo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gabriel Bentancor
  2. Ornella Pugliese
  3. Máximo Pantoni

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ana Paula Quevedo
  2. Carlos Alberto Abelarde
  3. Sierra Yolanda Nero
CONCEJAL TITULAR
  1. Arturo Fabián Sanchez
  2. Griselda Verónica Rodriguez
  3. Héctor José Repetto
  4. Natalia Fernanda Dopazo
  5. Marcos Alberto Contigiani
  6. Yesica Soledad Zabala
  7. Marcelo Javier Molinari
  8. Juliana Soledad Fuentes
  9. Silvio Ricardo Barrale
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Elba Cristina Ruarte
  2. Sergio Daniel Abelarde
  3. Mariela Martinez
  4. Walter Oscar Amoros
  5. María Luisa Albornoz
  6. Juan Enzo Romano
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jonatan Daniel Abelarde
  2. Mirta Beatriz Diaz
  3. Marcelo Daniel Fanucce

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Rosa Cabral
  2. Jesús Emmanuel Sosa
  3. Rita Gomez
CONCEJAL TITULAR
  1. Néstor Abel Bustos
  2. Pamela Johana Morales
  3. Javier Oscar Grande
  4. Débora Lorena Correa
  5. Julio Raúl Federico
  6. Nancy Haydeé Pucheta
  7. Hugo Teófilo Giusti
  8. María Rita Gonzalez
  9. Bello Alfonso Daniel Di
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Yesica Carolina Amor
  2. Santos Héctor Arturo Dos
  3. Carla Verónica Montes
  4. Benítez Sergio Manuel Herrera
  5. Nélida Teresita Banega
  6. Cristian Marcos Miranda
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Santos Leandro Daniel Dos
  2. Johana Elizabeth Martinez
  3. Santos Roberto Carlos Dos

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sofía Cuello
  2. Miguel Angel Benac
  3. María Paula Marino
CONCEJAL TITULAR
  1. Martín Carnaghi
  2. Ruth Elizabeth Williams
  3. Carlos Fabián Ayala
  4. Laura Lucía Mansilla
  5. Rodolfo Juan Arguello
  6. Nidia Elizabeth Quiroga
  7. Kevin Kurt Ceballos
  8. Zulma Mabel Valente
  9. Juan Pablo Errasti
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Graciela Elisabet Trinchero
  2. Juan Carlos Daluisio
  3. Mónica Beatriz Varela
  4. César Aníbal Daglio
  5. Adriana Isabel Delucia
  6. Fernando Luján Giacovino
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fermín Román Oberti
  2. Lucía Belén Abelarde
  3. Augusto Nicolás Diaz

INFORMACION

Superficie:
2287,38 km²
Habitantes:
47.802
Distancia a La Plata:
300 Km

Medios de Chacabuco

97.5 Radio Vida
Radio
El Urbano -Bisemanario-
Periódico
Chacabuco Noticias
Portal Web
90.3 FM Melody
Radio

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense