Dolores 5° Sección Electoral

El intendente de Dolores admitió que tiene aspiraciones a ocupar el sillón de Vidal. Foto: Prensa
14/01/2018 20:04

Etchevarren afirmó que tiene “sanas aspiraciones de ser candidato a Gobernador”

El intendente de Dolores admitió que tiene aspiraciones a ocupar en un futuro el actual cargo que desempeña la actual Gobernadora de la Provincia. “María Eugenia (Vidal) oxigena la política y da gusto tener en el espacio a una persona como ella”, expresó.

Intendente de Dolores manifestó el interés de que se construya allí la cárcel que iba a haber en Junín
31/12/2017 21:10

Intendente de Dolores quiere que se construya allí la cárcel que iba a haber en Junín

Camilo Etchevarren reveló que hace más de un año que hay conversaciones avanzadas con el Ministerio de Justicia de la Nación. "Sueño con una ciudad con pleno empleo. De concretarse el complejo penitenciario generaría muchísimas fuentes de trabajo", sostuvo. El jefe comunal de Junín mantuvo un cruce con las autoridades nacionales cuando surgió la versión que la cárcel se iba a construir en su distrito.

Foto: @Marianopsuarez (30.12.2017)
30/12/2017 12:46

Éxodo de Año nuevo: Más de 2500 autos circulan por hora hacia la Costa atlántica

En la víspera del Año nuevo los turistas decidieron partir hacia la costa. Más de 2500 autos por hora lo hacen por la Ruta 2. Mar del Plata tiene un nivel de reservas del 90%.

Negó que se haya aumentado su sueldo. Foto: La Noticia1
28/12/2017 11:35

Dolores: Etchevarren desmintió un aumento en su sueldo

El jefe comunal negó que se haya producido un incremento en su haber de planta política, después de que Facundo Celasco, concejal de Unidad Ciudadana, haya deslizado que la remuneración del Intendente se elevó un 100%.

Vuelven las picadas al AutoMoto Club Dolores para despedir el año. Foto:Criterio Online
20/12/2017 11:51

Dolores despide el año a toda velocidad en el ¼ de Milla de la ciudad

Este sábado, fanáticos de la velocidad pusieron primera para definir la última fecha de las categorías donde participan autos y motos de la ciudad de la Quinta Sección Electoral.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Suman nuevos horarios para viajar a Mar del Plata. Foto: Yelp Buenos Aires
04/12/2017 12:03

Tren a Mar del Plata: Durante el verano suma una nueva frecuencia con paradas intermedias

El nuevo servicio saldrá a las 4.15 desde Plaza Constitución y regresara desde La Feliz a las 12.14. Incluye paradas en 12 ciudades de la Provincia.

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 13:55

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

Pages

Funcionarios de Dolores

Ex Senador Provincial
Unión PRO

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Analía Raquel EchevarríA
  2. Federico Rodriguez
CONCEJAL TITULAR
  1. María Noelia IbañEz
  2. Juan Ramón MartíNez
  3. María Clara Cortiglia
  4. Mario Martinez
  5. Carmen Ester Dell Isola
  6. Gustavo Adolfo Cutillier
  7. María Ester FernáNdez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Roberto JuáRez
  2. Emilce Mariela Echarren
  3. Juan Cruz Laguandos
  4. Helena Fabiana Asad
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mariela Carolina Arriola
  2. Juan Cruz Taylor

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Celeste Capalbo
  2. Néstor Rubén Franco
CONCEJAL TITULAR
  1. Gastón Garofalo
  2. María Cristina Martinez
  3. Bernardo Andrés Creton
  4. Mariana Monzani
  5. Ignacio Goicoechea
  6. Valeria Isabel Oroz
  7. Flavio Gilberto Russell
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sara Raquel Angelinetti
  2. Diego Martín Bigot
  3. Rosana del Carmen Focke
  4. Martín Franco
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Patricia Yolanda Tejera
  2. Mariano Nicolás Andrada

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Marisol Diaz
  2. Víctor Marcelo Aguirre
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Sebastián Tamagno
  2. Silvina Gisela Crespo Picco
  3. Carlos Rubén Gerli
  4. Marina Betiana Isaurralde
  5. Juan Pablo Gimenez
  6. Marina Soledad Frutos
  7. Lucas Leonel Lafuente
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariana Fernanda Garcia
  2. Néstor Fabián Linares
  3. Guadalupe Mariel Nieto
  4. Rodrigo Rojas
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rosana Mariel Melin
  2. Federico Puig

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gabriel Zabaljauregui
  2. María Candelaria Fleitas
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Ariel Zabaljauregui
  2. Carmen Lilian Rosales
  3. Andrés Vitarela
  4. Claudia Marisa Rosales
  5. Sergio Néstor Ezequiel Bellino
  6. Vanesa Alejandra IÑIguez
  7. Emanuel Lopez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Eva René Montenegro
  2. Leonel Yair Gabotto
  3. Angélica María Luján Caraccio
  4. Martín Ignacio Aguirre
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Víctor Manuel Aguirre
  2. Tatiana Peppe

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvia María Betina Moreni
  2. Carlos Joaquín Torres
CONCEJAL TITULAR
  1. Milena Suarez
  2. Emiliano Fernandez
  3. Solange Mariel Cejas
  4. Federico Antonio Diestro
  5. Mariángeles LudueÑA
  6. Horacio Oscar Ortiz
  7. Iris Pamela Esquisito
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Oscar Ibanez
  2. Mónica Beatriz Iubiza
  3. Diego Jesús CarreÑO
  4. Emma Graciela Landa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María José Bustos
  2. Juan Domingo Veron

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Belén Zanabre
  2. Sergio Ezequiel Bravo
CONCEJAL TITULAR
  1. Gonzalo Damián Bravo
  2. Agustina Gisela Arrabit
  3. Walter Gustavo Casco
  4. Estefanía Ayelén Caruso
  5. Jorge Luis Heuschkel
  6. María Alejandra Morales
  7. Sergio David Baigorria
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Telma Luna
  2. Jonatan Oscar Perez
  3. Bárbara Daiana Gonzalez
  4. Ezequiel Alejandro Calderon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Karina Solange Redondo
  2. José Félix Bravo

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Sebastián Suarez
  2. María Virginia Martha OtaÑO
CONCEJAL TITULAR
  1. Facundo Gabriel Celasco
  2. Berenice Gimenez
  3. Gustavo Javier Baez
  4. Karina Edith Ali
  5. Horacio Norberto Sotelo
  6. Andrea del Carmen Andrade
  7. Fabio Silvano Ezequiel IbaÑEz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Virginia Luján Martino
  2. Jorge Guillermo Soumoulou
  3. Marta Liliana Ortiz
  4. Gustavo Eduardo Pirali
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Federico Rogora
  2. Marcela Adriana Moreno

INFORMACION

Superficie:
1973,14 km²
Habitantes:
26.601
Distancia a La Plata:
189 Km

Medios de Dolores

97.1 Radio Centro
Radio
Entre Líneas
Portal Web
Compromiso
Periódico

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección