General Belgrano 5° Sección Electoral

La Comisión de Emergencia y Desastre agropecuario declaró la emergencia por sequía para 27 municipios
12/04/2018 17:49

Comisión de Emergencia y Desastre declaró emergencia por sequía para 27 municipios en Provincia

Fueron declarados en emergencia Alberti, Bragado, Navarro, Tornquist, Saladillo, Puan, Coronel Suárez, 25 de Mayo, Saavedra, Pergamino, 9 de Julio y Bolívar. Además en Castelli, General Belgrano, Ramallo, Bahía Blanca, Adolfo Alsina, Junín, Daireaux, Olavarría, General Alvear, Guaminí, Azul, San Nicolás, Exaltación de la Cruz, Campana y General La Madrid

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Foto: FM Primavera
15/03/2018 12:17

Vidal sorprendió con una visita relámpago a la Guardería Municipal de General Belgrano

La Gobernadora bonaerense fue recibida por el Intendente Osvaldo Dinápoli. La llegada de Vidal sorprendió a los medios locales, que no recibieron notificación previa acerca de la visita de la mandataria. 

Lobos: Este fin de semana comienzan las Olimpiadas de la Cuenca del Salado
02/03/2018 20:36

Lobos: Este fin de semana comenzaron las Olimpíadas de la Cuenca del Salado

Las Olimpíadas se desarrollarán durante los días 3, 4, 10 y 11 de marzo. Mercedes, San Andrés de Giles, General Belgrano, Chascomús, Luján, Marcos Paz, General Alvear, Chivilcoy, Las Flores, Suipacha, Coronel Brandsen, Navarro, General Las Heras, San Miguel del Monte, Saladillo, 25 de Mayo, Roque Pérez, San Vicente, Cañuelas y Lobos, los distritos que participan. Javier Calamaro brindará un show en la apertura de los juegos.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

La Provincia admitió que reubicarán a más de 50 alumnos por el cierre de 39 escuelas. Foto: Twitter
22/02/2018 16:24

La Provincia admitió que reubicarán a más de 50 alumnos por el cierre de 39 escuelas

Gabriel Sánchez señaló que en el caso de los establecimientos rurales se trabaja para que “los docentes vayan a dar clase a otros colegios de la zona”. Según datos oficiales, en cinco de las  afectadas cursaban entre tres y cinco chicos por colegio.

Este sábado se presentarán Raúl Lavie y Los Carbajal. Foto: Infozona
17/02/2018 11:06

General Belgrano: Este sábado continua el Festival Mayor de Tango y Folklore 

Se presentarán “El Negro” Raúl Lavie y Los Carabajal con el espectáculo “50 años”. Este domingo el show será cerrado por el grupo Los Nocheros, que celebraran su 30 años de carrera.

Pages

Funcionarios de General Belgrano

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ACUERDO BELGRANENSE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mabel Felisa Reimundo
  2. Víctor Fabián Jacquet
CONCEJAL TITULAR
  1. Sergio Roberto "Pantera" Ferro
  2. Graciela Margarita Cuello
  3. Fernando Horacio Grisolia
  4. Silvia Teresa Genin
  5. Francisco José Correndo
  6. Karina Verónica Almeida
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Domingo Lopez
  2. Gladys Patricia Arriondo
  3. Leandro Esteban Kiffer
  4. María Clara Cuello
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Paula Massenzio
  2. Juan Norberto Cabello

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Tomás Lautaro Andrulionis
  2. Denise Delgado
CONCEJAL TITULAR
  1. Rubén Amador Pozzo
  2. María Cristina Raimondo
  3. Fernando Gabriel AlemáN
  4. Estela Doelia BarragáN
  5. Julio Arnaldo Gomez
  6. Norma Azucena Quinteros
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jonatan Ezequiel Luques
  2. Carolina Paola Potaves
  3. Osvaldo Espasandin
  4. Mónica Villalba
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Esteban Martín Restilo
  2. Yessica Daniela Blanco

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Josefa Coronel
  2. Hugo Alberto Carricaburu
CONCEJAL TITULAR
  1. Eduardo Santiago Genaro
  2. Andrea Paola Mamone
  3. Federico Alejandro Bernz
  4. Jorgelina Beatriz Leyendecker
  5. Juan Ricardo Martinez
  6. Patricia Elena Arias
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Scott Ricardo Lopez
  2. María Carolina Alvarez
  3. Emilio Francisco Pellejero
  4. Adriana Patricia Almada
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Adriana Patricia Grennan
  2. Mauricio Ariel Barraza

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Alberto Sirito
  2. Miryam Marisa Goldsworthy
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Felipe Ibarra
  2. María Virginia Gaitan
  3. Carlos Alberto Firmani
  4. Victoria Luján Buiraz
  5. Juan Pablo Valig
  6. María Virginia Billordo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Leandro Sebastián Marera
  2. María Eugenia Redruello
  3. Walter Darío Carbajal
  4. Elba Denia Arturo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Eduardo Villanueva
  2. Ana Luisa Vulliez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Soledad Leiva
  2. Juan Carlos Decunto
CONCEJAL TITULAR
  1. Laura Luján Arrache
  2. Gabriel Fabián Figus
  3. Mariana Ortiz
  4. Pablo Antonio Sarasua
  5. Ermelinda Alejandra Murua
  6. Damián Abel Graffigna
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Rita Elizabeth Poggio
  2. Diego Daniel Ombre
  3. Pamela Belén Fernandez
  4. Hugo Domingo Tomba
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Natalia Liliana Funes
  2. Aníbal Roberto Perez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Manuel Valentín Coria
  2. Griselda Valeria Faccioli
CONCEJAL TITULAR
  1. Graciela Mónica Lopez
  2. Antonio Ortiz
  3. Cristina Elisabet Gamboa
  4. Gustavo Andrés Fernandez
  5. Laura Magalí Marzano
  6. Nicolás Martín Selvaggio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ramona Florencia Almiron
  2. Pablo Antonio Gomez
  3. Bernardina Rodriguez
  4. Carlos Norberto Val
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Rubén Luján Garcia
  2. Romina Gomez

INFORMACION

Superficie:
1843,21 km²
Habitantes:
17.352
Distancia a La Plata:
124 Km

Empresas de General Belgrano

Medios de General Belgrano

Semanario El Sur
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense