• Últimas Noticias
  • Turismo
  • Entrevistas
  • Empresas y Negocios
  • Secciones electorales
  • Funcionarios
  • Municipios
  • Empresas
La Noticia 1
sábado 24 de octubre de 2026

SECCIONES

  • Funcionarios
  • Municipios
  • Secciones electorales
  • Empresas
  • Últimas noticias
  • Información general
  • Elecciones 2025
  • Política
  • Policiales
  • Entrevistas
  • Cultura y espectaculos
  • Turismo
  • Empresas
  • #DeRedes
  • Informes
  • Deportes
  • Salud
  • Sociedad
  • Judiciales
  • Gremiales
  • Tecnología
  • Agro
  • Funcionarios
  • Municipios
  • Secciones electorales
  • Empresas
La Noticia 1
  • Ads
    DeportesAñadir como fuente en

    Quilmes campeón de los Juegos Bonaerenses: los pueblos que sorprendieron y el medallero completo

    Quilmes encabezó la clasificación oficial con 40 medallas de oro, pero Tordillo, Hipólito Yrigoyen y Pila sobresalieron al medir las preseas en relación con su población. La Matanza fue el distrito que más medallas acumuló.

    24 de octubre de 2026 | 16:00
    Quilmes campeón de los Juegos Bonaerenses: los pueblos que sorprendieron y el medallero completo

    Quilmes se consagró campeón de los Juegos Bonaerenses 2026, que reunieron a más de 30.000 finalistas durante cuatro días de competencia en Mar del Plata y alrededores. Con 40 medallas de oro, 11 de plata y nueve de bronce, encabezó la clasificación general de una edición con 117 disciplinas y 66 escenarios.

    Ads

    El podio lo completaron Lomas de Zamora, con 38 medallas doradas, y Avellaneda, con 35. Un dato que sobresale es el de La Matanza: terminó quinto, pero fue el municipio que más preseas acumuló, con 80 en total, entre ellas 29 de oro.

    La población también permite poner los resultados en perspectiva. La Matanza supera los 1,8 millones de habitantes, mientras que Quilmes ronda los 633.000. En el otro extremo, Tordillo, uno de los municipios menos poblados de la provincia, consiguió siete medallas: una de oro, tres de plata y tres de bronce. También se destacaron Pila, con seis preseas, e Hipólito Yrigoyen, con 14.

    Ads

    El medallero también permite identificar a los municipios que encabezaron los resultados en cada una de las ocho secciones electorales bonaerenses. Merlo lideró la Primera; Pergamino, la Segunda; Quilmes, la Tercera; General Villegas, la Cuarta; General Pueyrredon, la Quinta; Bahía Blanca, la Sexta; Olavarría, la Séptima; y La Plata, la Octava.

    Sección electoralMunicipio destacadoOroPlataBronceTotal
    PrimeraMerlo1781338
    SegundaPergamino108826
    TerceraQuilmes4011960
    CuartaGeneral Villegas116421
    QuintaGeneral Pueyrredón26282175
    SextaBahía Blanca1141530
    SéptimaOlavarría99624
    OctavaLa Plata19232668

    En el interior también hubo actuaciones para destacar. Azul sumó 26 medallas, aunque quedó por detrás de Olavarría en la clasificación general de la Séptima Sección. En la región capital, Berisso consiguió 14 preseas y Ensenada, 12. Arrecifes obtuvo cuatro y 25 de Mayo, nueve.

    Ads

    La edición número 35 de los Juegos Bonaerenses convocó a unos 500.000 participantes en las etapas iniciales. La final reunió a representantes de los 135 municipios en competencias deportivas y culturales, con resultados que reflejaron tanto el peso de los distritos más poblados como la participación de las localidades más pequeñas.

    Medallero completo de los Juegos Bonaerenses 2026

    La tabla reproduce 133 municipios que aparecen en el medallero oficial. Consultar fuente oficial.

    PuestoMunicipioOroPlataBronceTotal
    1Quilmes4011960
    2Lomas de Zamora38141466
    3Avellaneda35111056
    4Almirante Brown3116653
    5La Matanza29252680
    6General Pueyrredón26282175
    7Florencio Varela2417748
    8La Plata19232668
    9Merlo1781338
    10Moreno16101238
    11San Vicente158932
    12Tigre13201144
    13Esteban Echeverría13131238
    14San Miguel1211629
    15Escobar1291031
    16Berazategui129627
    17Morón127827
    18Tres de Febrero11141237
    19General Villegas116421
    20Bahía Blanca1141530
    21Pergamino108826
    22Olavarría99624
    23San Nicolás961328
    24San Isidro811625
    25San Fernando89320
    26General Rodríguez86721
    27Trenque Lauquen851023
    28Chacabuco84820
    29Vicente López710320
    30Junín791329
    31Mercedes75719
    32Zárate75315
    33Lincoln74314
    34Chascomús71816
    35Las Flores71816
    36General San Martín71513
    37Malvinas Argentinas611320
    38Campana66820
    39Lanús65617
    40Ensenada65112
    41Chivilcoy64717
    42Rauch62311
    43Berisso56314
    44La Costa55818
    45Ituzaingó55414
    46General Viamonte55111
    47Necochea54615
    48Laprida54312
    49Maipú54312
    50Colón54110
    51Saladillo5229
    52Mar Chiquita5207
    53Pilar4141432
    54Azul4101226
    55San Pedro4101024
    56Villa Gesell47213
    57Cañuelas46515
    58Bolívar45312
    59Bragado45312
    60Coronel Rosales45211
    61Patagones44614
    62General Las Heras44210
    63Coronel Suárez43714
    64Luján43613
    65Navarro4318
    66Ezeiza42713
    67Rojas4149
    68Carlos Casares4138
    69Marcos Paz4138
    70Monte Hermoso4116
    71Hipólito Yrigoyen34714
    72Coronel Brandsen34411
    73Daireaux34411
    74Rivadavia34310
    75General Alvear3418
    76Presidente Perón3407
    77Baradero33612
    78Tres Arroyos3238
    79Lobos3227
    80Florentino Ameghino3216
    81Nueve de Julio3148
    82General Arenales3115
    83Tandil2111326
    84Pehuajó27514
    85Ramallo26210
    86General Belgrano2327
    87Pila2316
    88Benito Juárez2237
    89Guaminí2226
    90Salliqueló2226
    91Lobería2215
    92Pellegrini2114
    93Coronel Pringles2103
    94Ayacucho2046
    95Lezama2013
    96Suipacha2013
    97Tapalqué2013
    98General Lavalle2002
    99General Madariaga16310
    100Salto15410
    101Saavedra1506
    102Adolfo Alsina14510
    103Hurlingham1427
    104Veinticinco de Mayo1359
    105Dolores1348
    106Tordillo1337
    107José C. Paz1258
    108Adolfo Gonzales Chaves1225
    109General Alvarado1225
    110Pinamar1225
    111Leandro N. Alem1124
    112San Cayetano1124
    113Balcarce1113
    114San Antonio de Areco1102
    115General Paz1034
    116Punta Indio1023
    117Castelli1012
    118Coronel Dorrego1012
    119Alberti1001
    120Capitán Sarmiento1001
    121General Pinto0336
    122Magdalena0235
    123Arrecifes0224
    124General Lamadrid0213
    125Tornquist0213
    126Tres Lomas0213
    127Carmen de Areco0202
    128Roque Pérez0134
    129Monte0123
    130Puán0101
    131San Andrés de Giles0101
    132Carlos Tejedor0033
    133Exaltación de la Cruz0011
    Ads
    Temas
    • Buenos Aires
    AUTOR
    Foto de La Noticia 1La Noticia 1
    Comentarios

    Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión

    INGRESA

    Distritos relacionados

    • BA

      Buenos Aires

    • 3D

      3 de Febrero

    • C

      Campana

    • E

      Escobar

    • GR

      General Rodríguez

    • GS

      General San Martín

    • GL

      Gral. Las Heras

    • H

      Hurlingham

    • I

      Ituzaingó

    • JC

      José C. Paz

    • L

      Luján

    • MA

      Malvinas Argentinas

    • MP

      Marcos Paz

    • M

      Mercedes

    • M

      Merlo

    • M

      Moreno

    • M

      Morón

    • N

      Navarro

    • P

      Pilar

    • SF

      San Fernando

    • SI

      San Isidro

    • SM

      San Miguel

    • S

      Suipacha

    • T

      Tigre

    • VL

      Vicente López

    • A

      Arrecifes

    • B

      Baradero

    • CS

      Capitán Sarmiento

    • CD

      Carmen de Areco

    • C

      Colón

    • ED

      Exaltación de la Cruz

    • P

      Pergamino

    • R

      Ramallo

    • R

      Rojas

    • S

      Salto

    • SA

      San Andrés de Giles

    • SA

      San Antonio de Areco

    • SN

      San Nicolás

    • SP

      San Pedro

    • Z

      Zárate

    • AB

      Almirante Brown

    • A

      Avellaneda

    • B

      Berazategui

    • B

      Berisso

    • B

      Brandsen

    • C

      Cañuelas

    • E

      Ensenada

    • EE

      Esteban Echeverría

    • E

      Ezeiza

    • FV

      Florencio Varela

    • LM

      La Matanza

    • L

      Lanús

    • L

      Lobos

    • LD

      Lomas de Zamora

    • M

      Magdalena

    • PP

      Presidente Perón

    • PI

      Punta Indio

    • Q

      Quilmes

    • SV

      San Vicente

    • 9D

      9 de Julio

    • A

      Alberti

    • B

      Bragado

    • CC

      Carlos Casares

    • CT

      Carlos Tejedor

    • C

      Chacabuco

    • C

      Chivilcoy

    • FA

      Florentino Ameghino

    • GA

      General Arenales

    • GP

      General Pinto

    • GV

      General Viamonte

    • GV

      General Villegas

    • HY

      Hipólito Yrigoyen

    • J

      Junín

    • LN

      Leandro N Alem

    • L

      Lincoln

    • P

      Pehuajó

    • R

      Rivadavia

    • TL

      Trenque Lauquen

    • A

      Ayacucho

    • B

      Balcarce

    • C

      Castelli

    • C

      Chascomús

    • D

      Dolores

    • GA

      General Alvarado

    • GB

      General Belgrano

    • GG

      General Guido

    • GL

      General Lavalle

    • GM

      General Madariaga

    • GP

      General Paz

    • GP

      General Pueyrredón

    • LC

      La Costa

    • LF

      Las Flores

    • L

      Lezama

    • L

      Lobería

    • M

      Maipú

    • MC

      Mar Chiquita

    • M

      Monte

    • N

      Necochea

    • P

      Pila

    • P

      Pinamar

    • R

      Rauch

    • SC

      San Cayetano

    • T

      Tandil

    • T

      Tordillo

    • VG

      Villa Gesell

    • AA

      Adolfo Alsina

    • AG

      Adolfo Gonzáles Cháves

    • BB

      Bahía Blanca

    • BJ

      Benito Juarez

    • CD

      Coronel Dorrego

    • CP

      Coronel Pringles

    • CR

      Coronel Rosales

    • CS

      Coronel Suarez

    • D

      Daireaux

    • GL

      General La Madrid

    • G

      Guaminí

    • L

      Laprida

    • MH

      Monte Hermoso

    • P

      Patagones

    • P

      Pellegrini

    • P

      Puan

    • S

      Saavedra

    • S

      Salliquelo

    • T

      Tornquist

    • TA

      Tres Arroyos

    • TL

      Tres Lomas

    • V

      Villarino

    • 2D

      25 de Mayo

    • A

      Azul

    • B

      Bolívar

    • GA

      General Alvear

    • O

      Olavarría

    • RP

      Roque Perez

    • S

      Saladillo

    • T

      Tapalqué

    • LP

      La Plata

    Ads
    Ads
La Noticia 1
Añadir como fuente en
Páginas
  • Funcionarios
  • Municipios
  • Secciones electorales
  • Empresas
NOTICIAS POR RUBRO
  • Información general
  • Elecciones 2025
  • Política
  • Policiales
  • Entrevistas
  • Cultura y espectaculos
  • Turismo
  • Empresas
  • #DeRedes
  • Informes
  • Deportes
  • Salud
  • Sociedad
  • Judiciales
  • Gremiales
  • Tecnología
  • Agro
2026 | La Noticia 1 | Todos los derechos reservados: www.lanoticia1.comRegistro de Prop. Intelectual Nº 53092474 · Edición Nº 6046 - Propietario: La Opinión Semanario SRL - Director Responsable: Lidia Inés Berardi - Liniers 71, San Pedro, Buenos Aires.
Términos y condicionesPrivacidadCentro de ayuda
Powered by
artic logo