General Paz 5° Sección Electoral

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
05/12/2017 14:17

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 14:02

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

Trabajan intensamente en Ranchos para la erradicación del barigüí
22/11/2017 21:30

General Paz: Trabajan intensamente en Ranchos para la erradicación del barigüí

Los trabajos se realizan en la zona del Río Salado. Colocan larvicidas en el lecho del río. Desde la comuna destacan que además realizan fumigaciones para erradicar el insecto.

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Trasplantaron a Juan Carlos Veramendi. Foto: Diario Hoy
27/10/2017 17:06

Trasplantaron al intendente de General Paz y evoluciona favorablemente

Juan Carlos Gasparini recibió un trasplante renal en un centro médico porteño. Realizaba diálisis desde el año 2015. Actualmente se encuentra internado en terapia intensiva donde cursa el posoperatorio.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

22/10/2017 23:27

Elecciones 2017: En Pila, General Paz y Castelli se impusieron listas K y peronistas

El peronismo en sus diferentes vertientes dieron la nota en una Quinta sección dominada por Cambiemos. En Castelli, con Francisco Echarren, quien pasó del randazzismo, a ser funcionario de Cambiemos y luego referente de Unidad Ciudadana, ganó con la lista de Cumplir. El kirchnerismo de Unidad Ciudadana ganó en General Paz y Pila.

Pages

Funcionarios de General Paz

Diputado Provincial
Cambiemos

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Paola Alicia Gerhardt
  2. Gustavo Enrique Magnani
CONCEJAL TITULAR
  1. María Eugenia Ciafardini
  2. Juan Ignacio Tobio
  3. María Daniela Gerez
  4. Roberto Oreste Deglialberti
  5. Karen Gabriela Gomez
  6. Juan José Basualdo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Fernanda Luna
  2. Pedro Gaspar Ramos
  3. Elisa Susana Della Vedova
  4. Juan Martín Irigoite
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Susana Mulgura
  2. Pedro Luis Gerbelli

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Braian Kevin Contreras
  2. Florencia Stefania Sarmiento
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Antonio Decoud
  2. Yanina Soledad Greco
  3. Sebastián Agustín Avila
  4. Daniela Fernandez Nudi
  5. Eduardo Augusto Del Campo
  6. Mónica Alejandra Dorso
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Hugo Héctor Dorso
  2. Hetsamon Khangtygna
  3. César Faustino Calfuqueo
  4. Mariela Baez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Braian Ezequiel Iglesias
  2. Noelia Vanesa Da Silva

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Romina Victoria Inchausti
  2. Marcelo Roberto Maddoni
CONCEJAL TITULAR
  1. Roberto Oscar Urban
  2. Daniela Susana Alaniz
  3. Rodolfo Gastón Ortiz
  4. Rita Luján Castro
  5. Fernando Rafael Urban
  6. Lorena Soledad Diaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Alejandro Micucci
  2. Leticia Viviana Talibs
  3. José Eduardo Ricomini
  4. Laura Beatriz Micucci
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carla Romina Burgos
  2. Roberto Oscar Peralta

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Eduardo Gimenez
  2. Lidia Rosa Viceconte
CONCEJAL TITULAR
  1. Luciano Carlos Lorenzin
  2. Daniela Ayelén Borda
  3. Juan Manuel Porcel De Peralta
  4. Adriana Lucía Fernandez
  5. Claudio Roberto Garcia
  6. María Corina Lopez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Daniel Speranza
  2. Zulma Edith Carreras
  3. Marcos Palavecino
  4. María Paula Barrera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Hernán Javier Kiblisky Ferrer
  2. Yesica Daniela Eseiza

INFORMACION

Superficie:
1.197,46 km²
Habitantes:
11.160
Distancia a La Plata:
90 Km

Empresas de General Paz

Medios de General Paz

96.3 FM General Paz
Radio
VN 24
Portal Web
90.5 FM La Palabra
Radio

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia