Las Flores 5° Sección Electoral

Imagen ilustrativa
25/12/2017 08:00

Cuánto deben y cómo gastan los municipios de la Provincia de Buenos Aires

El 2017 cierra con más incertidumbre que certezas en cuantos los rojos fiscales en municipios, provincia y Nación. La gobernadora María Eugenia Vidal impulsó para ello polémicas reformas y pedidos a intendentes para achicar los gastos. Por ello La Noticia 1 propone recorrer deudas y gastos de los municipios, según los datos suministrados por el Honorable Tribunal de Cuentas (HTC), el organismo que controla las cuentas en la provincia.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
05/12/2017 14:17

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Imagen ilustrativa
03/12/2017 23:00

Inauguraron siete delegaciones del Registro de las Personas en hospitales públicos bonaerenses

El Registro Provincial de las Personas inauguró 7 delegaciones en Hospitales Provinciales de Maternidad. Las mismas están ubicadas en Mercedes, Saladillo, Ensenada, Berisso, 9 de Julio, San Miguel del Monte y Las Flores; sumando un total de 48 dependencias en diferentes nosocomios

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 13:55

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 14:32

Elecciones Generales 2017: La Quinta sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Esta porción del territorio bonaerense figura tercera en mayor cantidad de electores, con 1.209.969, que votarán en 3554 mesas. La componen los partidos de Ayacucho, Balcarce, Castelli, Chascomús, Dolores, General Alvarado, General Belgrano, General Guido, General Lavalle, General Madariaga, General Paz, General Pueyrredón, La Costa, Las Flores, Lezama, Lobería, Maipú, Mar Chiquita, Monte, Necochea, Pila, Pinamar, Rauch, San Cayetano, Tandil, Tordillo y Villa Gesell. Se eligen 5 Senadores bonaerenses, además de Concejales y Consejeros Escolares en los municipios.

Pages

Funcionarios de Las Flores

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Fabián Steinmann
  2. María Luz Izquierdo
  3. Francisco Mosquera
CONCEJAL TITULAR
  1. Leonardo Ariel Weiss
  2. Graciana Mabel Goicoechandia
  3. Luis Alberto De Irureta
  4. Viviana Soledad Baro
  5. Ricardo Manuel Varela
  6. María Celeste Naturan
  7. Hugo Ezequiel Cheminet
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Norma Beatriz Baluja
  2. Juan Ariel Zappettini
  3. Nadia Ayelén Soto
  4. Jorge Alberto Orellana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alicia de los Angeles Buiraz
  2. Daniel Darío Baez
  3. Judith Diaz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Alberto Bulaitis
  2. Cristina Beatriz Taverna
  3. Marcelo Ricardo Salas
CONCEJAL TITULAR
  1. Ramiro Idelmar Risso
  2. María Sol Campos
  3. Eduardo Alfredo Sella
  4. Camila Gavazza
  5. Raúl Alberto Di Totto
  6. Graciela Liliana Nicoliello
  7. Marcelo Luis Frascino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Calles Ailen Colman
  2. Carlos L. F Draghi Peirano
  3. María Julia Belvedere
  4. Juan José Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Claudia Rodriguez
  2. Carlos Alberto Segura
  3. Elena Soledad Nicoliello

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fulvia Fermina Condori
  2. Juan Manuel RuíZ
  3. Analía Alvarez
CONCEJAL TITULAR
  1. César Dardo Raineri
  2. Maura Daniela Andrade
  3. Matías Sergio Gustavo Arguello
  4. Verónica Rosalía BazÁN
  5. Emmanuel Polito
  6. Patricia Elizabet Petreigne
  7. Eduardo Oscar DÍAz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Claudia Casanella
  2. Luciano Gastón BazÁN
  3. Elena Magalí EspÍNdola
  4. Carlos Abel Sosa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mario Alberto LujÁN
  2. Mariela Fernanda Paris
  3. Javier Osmar Benavidez

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Patronelli
  2. Jorge Arturo Martín D Ambrosio
  3. Teresa Beatriz Estany
CONCEJAL TITULAR
  1. Federico Germán Alejandro
  2. Julieta María Plini
  3. Emiliano Paz
  4. Luciana Ganum Cocola
  5. Alejo Miguel Giudice
  6. Fernanda Lorena Urruchua
  7. Pedro Marcelo Cantet
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ivana Lucrecia Attadia
  2. Aliden Gastón Martinez
  3. María Ignacia Loustau
  4. Sebastián Roberto Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Alberto Labollita
  2. Ana Elisa Puga
  3. Norberto Gastón Isasmendiz

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sebastián Gonzalo Pereira Iglesias
  2. Marianela Orliacq
  3. Daniel Walter David Martinez
CONCEJAL TITULAR
  1. Carla Susana Estabillo
  2. Lucio Fabián Lauria
  3. Delfina Jaureguy Hansen
  4. Sebastián Esteban Casey
  5. María de los Angeles Pereira
  6. Diego Alejandro Ferray
  7. María José Anativia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Adrián Rosselot Monzon
  2. Ariadna Karina Gebbie
  3. Marcelo Hugo Urdaniz
  4. María Victoria Lombardozzo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Verónica Marisel Sebastian
  2. Alberto Ernesto Zampatti
  3. María Agustina MuÑOz

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Celina Mabel Perez
  2. Matías Distefano
  3. María Matilde Perroni
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Andrés Lapadula
  2. Susana Mabel D Agosto
  3. Suárez Leonardo Guillermo Municoy
  4. Candela Angelina Alvarez
  5. Fabricio Omar Pesch
  6. Rosa Ethel Bucci
  7. Maximiliano Daniel Coda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Mercedes Montenegro
  2. Emiliano Fernandez
  3. Fermina Silva
  4. José María Jesús Catabbi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Emilio Soria
  2. Natalia Soledad Palmisano
  3. Julio Sergio Hemmen

INFORMACION

Superficie:
3.340,27 km²
Habitantes:
23.875
Distancia a La Plata:
188 Km

Medios de Las Flores

Noticias Las Flores
Portal Web
Racsol Radio
Radio
Las Flores Digital
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia