Las Flores 5° Sección Electoral

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:44

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Lobos: Este fin de semana comienzan las Olimpiadas de la Cuenca del Salado
02/03/2018 20:36

Lobos: Este fin de semana comenzaron las Olimpíadas de la Cuenca del Salado

Las Olimpíadas se desarrollarán durante los días 3, 4, 10 y 11 de marzo. Mercedes, San Andrés de Giles, General Belgrano, Chascomús, Luján, Marcos Paz, General Alvear, Chivilcoy, Las Flores, Suipacha, Coronel Brandsen, Navarro, General Las Heras, San Miguel del Monte, Saladillo, 25 de Mayo, Roque Pérez, San Vicente, Cañuelas y Lobos, los distritos que participan. Javier Calamaro brindará un show en la apertura de los juegos.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

El juicio por torturas en la planta de General Pacheco de Ford reveló complicidades civiles.
17/02/2018 16:34

Delitos de lesa humanidad: Dos juicios clave en la provincia de Buenos Aires

Esta semana habrá audiencia en dos causas relevantes que ventilan delitos cometidos durante la última dictadura militar. Uno es el juicio por torturas en la planta de General Pacheco de Ford, que reveló complicidades civiles con el terrorismo de Estado, y otro es sobre el circuito represivo de Olavarría, Las Flores y Azul.

Imagen ilustrativa
29/01/2018 14:26

Licitan obras viales en zonas productivas de la Provincia de Buenos Aires bajo sistema PPP

Prevén construcciones de autopista entre Las Flores y Azul, Mercedes y Bragado, San Miguel del Monte y Las Flores, Cañuelas y Lobos y de Lobos a Roque Pérez. También la conversión a ruta segura de tramos que van entre Azul y Coronel Dorrego, desde Balcarce hasta Azul, desde General Villegas hasta Rufino (Santa Fe) y desde Junín hasta el límite con San Luis. Se intervendrán los accesos a los puertos de Rosario, San Nicolás y Zárate.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

Imagen ilustrativa
25/12/2017 07:58

Cuánto deben y cómo gastan los municipios de la Provincia de Buenos Aires

El 2017 cierra con más incertidumbre que certezas en cuantos los rojos fiscales en municipios, provincia y Nación. La gobernadora María Eugenia Vidal impulsó para ello polémicas reformas y pedidos a intendentes para achicar los gastos. Por ello La Noticia 1 propone recorrer deudas y gastos de los municipios, según los datos suministrados por el Honorable Tribunal de Cuentas (HTC), el organismo que controla las cuentas en la provincia.

Pages

Funcionarios de Las Flores

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Fabián Steinmann
  2. María Luz Izquierdo
  3. Francisco Mosquera
CONCEJAL TITULAR
  1. Leonardo Ariel Weiss
  2. Graciana Mabel Goicoechandia
  3. Luis Alberto De Irureta
  4. Viviana Soledad Baro
  5. Ricardo Manuel Varela
  6. María Celeste Naturan
  7. Hugo Ezequiel Cheminet
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Norma Beatriz Baluja
  2. Juan Ariel Zappettini
  3. Nadia Ayelén Soto
  4. Jorge Alberto Orellana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alicia de los Angeles Buiraz
  2. Daniel Darío Baez
  3. Judith Diaz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Carlos Alberto Bulaitis
  2. Cristina Beatriz Taverna
  3. Marcelo Ricardo Salas
CONCEJAL TITULAR
  1. Ramiro Idelmar Risso
  2. María Sol Campos
  3. Eduardo Alfredo Sella
  4. Camila Gavazza
  5. Raúl Alberto Di Totto
  6. Graciela Liliana Nicoliello
  7. Marcelo Luis Frascino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Calles Ailen Colman
  2. Carlos L. F Draghi Peirano
  3. María Julia Belvedere
  4. Juan José Gutierrez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Claudia Rodriguez
  2. Carlos Alberto Segura
  3. Elena Soledad Nicoliello

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Fulvia Fermina Condori
  2. Juan Manuel RuíZ
  3. Analía Alvarez
CONCEJAL TITULAR
  1. César Dardo Raineri
  2. Maura Daniela Andrade
  3. Matías Sergio Gustavo Arguello
  4. Verónica Rosalía BazÁN
  5. Emmanuel Polito
  6. Patricia Elizabet Petreigne
  7. Eduardo Oscar DÍAz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Claudia Casanella
  2. Luciano Gastón BazÁN
  3. Elena Magalí EspÍNdola
  4. Carlos Abel Sosa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mario Alberto LujÁN
  2. Mariela Fernanda Paris
  3. Javier Osmar Benavidez

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Patronelli
  2. Jorge Arturo Martín D Ambrosio
  3. Teresa Beatriz Estany
CONCEJAL TITULAR
  1. Federico Germán Alejandro
  2. Julieta María Plini
  3. Emiliano Paz
  4. Luciana Ganum Cocola
  5. Alejo Miguel Giudice
  6. Fernanda Lorena Urruchua
  7. Pedro Marcelo Cantet
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ivana Lucrecia Attadia
  2. Aliden Gastón Martinez
  3. María Ignacia Loustau
  4. Sebastián Roberto Pereyra
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Alberto Labollita
  2. Ana Elisa Puga
  3. Norberto Gastón Isasmendiz

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sebastián Gonzalo Pereira Iglesias
  2. Marianela Orliacq
  3. Daniel Walter David Martinez
CONCEJAL TITULAR
  1. Carla Susana Estabillo
  2. Lucio Fabián Lauria
  3. Delfina Jaureguy Hansen
  4. Sebastián Esteban Casey
  5. María de los Angeles Pereira
  6. Diego Alejandro Ferray
  7. María José Anativia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristian Adrián Rosselot Monzon
  2. Ariadna Karina Gebbie
  3. Marcelo Hugo Urdaniz
  4. María Victoria Lombardozzo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Verónica Marisel Sebastian
  2. Alberto Ernesto Zampatti
  3. María Agustina MuÑOz

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Celina Mabel Perez
  2. Matías Distefano
  3. María Matilde Perroni
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Andrés Lapadula
  2. Susana Mabel D Agosto
  3. Suárez Leonardo Guillermo Municoy
  4. Candela Angelina Alvarez
  5. Fabricio Omar Pesch
  6. Rosa Ethel Bucci
  7. Maximiliano Daniel Coda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Mercedes Montenegro
  2. Emiliano Fernandez
  3. Fermina Silva
  4. José María Jesús Catabbi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Emilio Soria
  2. Natalia Soledad Palmisano
  3. Julio Sergio Hemmen

INFORMACION

Superficie:
3.340,27 km²
Habitantes:
23.875
Distancia a La Plata:
188 Km

Medios de Las Flores

Las Flores Digital
Portal Web
Racsol Radio
Radio
Noticias Las Flores
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral