Mar Chiquita 5° Sección Electoral

Escuela sustentable en Jaureguiberry, República Oriental del Uruguay
15/01/2018 22:10

Mar Chiquita tendrá la segunda escuela pública sustentable de Latinoámerica

Más de 200 personas se reunirán allí bajo el comando del arquitecto norteamericano Michael Reynolds. La escuela contará con energías renovables, recolección de aguas de lluvia y acondicionamiento térmico natural.

En Roque Pérez se hará la tradicional Noche de los Almacenes.
06/01/2018 08:17

Verano 2018: Agenda turística del fin de semana en la Provincia de Buenos Aires

Los Reyes Magos serán los protagonistas del fin de semana en varios destinos de la provincia de Buenos Aires como Sierra de la Ventana (Tornquist); Bahía Blanca; Sierra Bayas (Olavarría) y Adolfo Gonzáles Chaves. Además en Roque Pérez se hará la tradicional Noche de los Almacenes, a puro folclore y gastronomía criolla. Necochea tendrá el Festival Infantil, todo un clásico de ese destino.

Foto: @Marianopsuarez (30.12.2017)
30/12/2017 12:46

Éxodo de Año nuevo: Más de 2500 autos circulan por hora hacia la Costa atlántica

En la víspera del Año nuevo los turistas decidieron partir hacia la costa. Más de 2500 autos por hora lo hacen por la Ruta 2. Mar del Plata tiene un nivel de reservas del 90%.

Marcha atrás con el peaje para las playas de Mar Chiquita. Foto: Prensa
21/12/2017 14:25

Marcha atrás con el peaje para las playas de Mar Chiquita

Tras la polémica generada por el intento de tratar un cobro para ingresar al balneario público que fue presentado en la Ordenanza Fiscal Impositiva enviada al Concejo Deliberante junto al Presupuesto 2018, la comuna retrocedió en la iniciativa. “El proyecto no llegó a terminar de discutirse y va a ser tratado para ponerlo nuevamente en discusión con la comunidad y generar fondos de presupuesto participativo poniéndolo en consideración durante el 2018”, señaló Flavia Laguné, directora de Turismo local.

El intendente local busca cobrar peajes para ir a la playa. Foto: La Noticia1
20/12/2017 13:13

Polémica en Mar Chiquita: La comuna busca cobrar peajes para ir a la playa

Se trata de tres proyectos polémicos presentados por Carlos Ronda, el intendente local, en el Presupuesto 2018. Desde el Partido Justicialista local advirtieron que no aprobarán los artículos municipales. LAs autoridades comunales dijeron que se trata de un “bono contribución para embellecer el lugar”.

Desde este viernes, en las rutas bonaerenses suben los peajes entre 33% y 66%
14/12/2017 20:22

Desde este viernes, peajes de rutas bonaerenses suben entre 33% y 66%

Así lo autorizó la Corte Suprema provincial. Regirá en los peajes de la autopista Buenos Aires-La Plata y las rutas que integran el denominado "Corredor atlántico". Qué municipios quedan exceptuados.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 13:55

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

Pages

Funcionarios de Mar Chiquita

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Aldegani
  2. Edith Inés Massobrio
  3. Alejandro Eduardo Mancuso
CONCEJAL TITULAR
  1. Leonardo Javier Navarro
  2. María Elena Ester "Yaya" Lludgar
  3. Campo Leonardo Piglia
  4. Sandra Mabel Villalba
  5. Eduardo Héctor Manetta
  6. María Valeria Ihler
  7. Rodolfo Armando Franco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ester Luján Sosa
  2. Guillermo Orlando Lopez
  3. Laura Roxana Fernandez
  4. Agustín Esteban Fredes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mirta Teresa Gomez
  2. Hugo Guillermo Perez
  3. Alejandra Edith Beltre

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Analía Verónica Pisani
  2. Emilio Enrique Pinto
  3. Karina Silvina Hunt
CONCEJAL TITULAR
  1. Jesús Alejandro Maggio
  2. María Alejandra Martinez
  3. Jorge Ramón Pinto
  4. Martha Alicia Ramos
  5. Mario Gaspar Tiscornia
  6. Liliana Marcela Weishein
  7. Facundo Germán Sequeira
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Celeste Luján Freitas
  2. Roberto Marcelo Larrosa
  3. Brenda Alina Moller
  4. Pablo Damián Lighezzolo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Emilio Sebastián Storoni
  2. Claudia Cecilia Barragan
  3. Víctor Nahuel Bazan

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Andrea Lujan
  2. Adrián Agustín Ciarfaglia
  3. María Isabel Neri
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar José Anacleto Flores
  2. Vanina Graciela Reyes
  3. Eduardo Amílcar Orlandini
  4. Valeria Lorena Velazquez
  5. Alvaro PeÑA
  6. Mariela Elizabet Lima
  7. José Ignacio Capdeville
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lorena Natalia Rogina
  2. Leandro Jesús Stoklas
  3. Luciana Llauro
  4. Adolfo Santos Farfan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Delgado
  2. Silvia Alicia Ledesma
  3. Agustín Iván Rodriguez

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Emilce Andrea Troncoso
  2. Nehuen Cenci Troncoso
  3. Daniela Sofía Ukryniuk
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Acciaresi
  2. Gabriela Ana Silvia Barro
  3. Gabriel Alejandro Cenci
  4. María Rosa Sabina
  5. Eduardo Jorge Lopez
  6. María Elizabeth Lopez Osornio
  7. Esteban José Saavedra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Silvia Rodriguez
  2. Julio Enrique Quijanes Mansilla
  3. Carolina Patricia Saavedra
  4. Angel Gamarra Caceres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Omar Gonzalez Sinddartha
  2. Silvia Nelly Cuello
  3. Rubén Sandro Garcia

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Angel M Mansilla
  2. Agustina Jazmín Rocha
  3. Salvador Mariano Romano
CONCEJAL TITULAR
  1. Susana Carmen Gomez
  2. Domingo Ismael Dorado
  3. Marine Molina
  4. Luis Adrián Alais
  5. María Lorena Navarro
  6. Arturo Sebastián Lopez
  7. María Fernanda Beltran
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Carlos Rodriguez
  2. Iris Laura Mauro
  3. Arturo Sitjar
  4. Patricia Noemí Hernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Valeria Soledad Blanco
  2. Alejandro Víctor Contardo
  3. Silvia María Arcuri

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alan Ezequiel Godoy
  2. Noelia Vidal
  3. Marcelo Ricardo Palavecino
CONCEJAL TITULAR
  1. María Luján Bolgeri
  2. Sergio Martinez
  3. Natalia Rosales
  4. Augusto Martinez
  5. Ana Antonia Romero
  6. Osvaldo Gamarra
  7. Laura Beatriz Freiberger
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pablo Sebastián Galindez
  2. Sabrina Ferreyra
  3. Gonzalo Hernán Troya
  4. Viviana Mónica Huber
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Camila Belén Gomez
  2. Lucas Matías Rosales
  3. Silvia Medina

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Graciela Gladys Bustamante
  2. Claudio Raúl Rodriguez
  3. Norma Lidia Calvella
CONCEJAL TITULAR
  1. Enrique Nahuel Ezcurra
  2. Gladys Beatriz Mejias
  3. Armando Daniel Ezcurra
  4. Mariana Alejandra Buzzatto
  5. José Roberto Guerrero
  6. Victoria Felisita Sanchez
  7. José Horacio Luna
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mónica Patricia Zabala
  2. Rodolfo Gustavo Aranda
  3. Carolina Belén Manetta
  4. Jorge Horacio Moran
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Agustín Machado
  2. Alicia Haydeé Weber
  3. Oscar Ariel Serrano

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Cecilia Etchegaray
  2. Juan Patricio Patuto
  3. Andrea Claudia Hutton
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Horacio Del Curto
  2. Nancy Susana Lareu
  3. Horacio Alberto Ferreyra
  4. Andrea Elizabeth Lezcano
  5. David Sebastián Diaz
  6. Carla Evangelina Cabrera
  7. Rubén Darío Appeceix
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roxana Mariela Berdasco
  2. Luis Omar Bravo
  3. Gladys Mabel Otero
  4. Isaías Leonel Suquilvide
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Guillermo Carlos Minnucci
  2. Johanna Barros
  3. Eliel Corigliano

INFORMACION

Superficie:
3.096,68 km²
Habitantes:
21.348
Distancia a La Plata:
395 Km

Empresas de Mar Chiquita

Medios de Mar Chiquita

Prensa Local
Periódico
La Gazeta de Mar Chiquita
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección