Mar Chiquita 5° Sección Electoral

Partidos GEN de la costa denuncian "discriminación" por el plan de beneficios de Vidal
15/11/2017 18:16

Sedes costeras del GEN de Stolbizer denuncian "discriminación" por el plan de Vidal para Mar del Plata

Se trata de las filiales del partido GEN de La Costa, Pinamar, Villa Gesell y Mar Chiquita. En un comunicado manifestaron que el plan de beneficios para visitar Mar del Plata es discriminatorio. "La costa bonaerense tiene 1200 kilómetros de playa, y eso incluye nuestros municipios", señalaron.

Recambiaron 9900 durmientes en las vías a Mar del Plata.
03/11/2017 22:00

Renovaron casi 10 mil durmientes defectuosos en las vías a Mar del Plata

Los trabajos de recambio se iniciaron en junio de este año. Se realizan en simultáneo con la operación para no perjudicar a los pasajeros. Con la puesta en marcha de este programa, el Estado Nacional evita un gasto estimado en $ 1.000 millones de pesos luego de hallar más de 100 mil durmientes defectuosos.

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 14:32

Elecciones Generales 2017: La Quinta sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Esta porción del territorio bonaerense figura tercera en mayor cantidad de electores, con 1.209.969, que votarán en 3554 mesas. La componen los partidos de Ayacucho, Balcarce, Castelli, Chascomús, Dolores, General Alvarado, General Belgrano, General Guido, General Lavalle, General Madariaga, General Paz, General Pueyrredón, La Costa, Las Flores, Lezama, Lobería, Maipú, Mar Chiquita, Monte, Necochea, Pila, Pinamar, Rauch, San Cayetano, Tandil, Tordillo y Villa Gesell. Se eligen 5 Senadores bonaerenses, además de Concejales y Consejeros Escolares en los municipios.

Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales.
02/10/2017 20:48

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Este 22 de octubre, los bonaerenses además de elegir 3 senadores nacionales y 35 diputados renovarán las cámaras legislativas provinciales. Serán electos 23 senadores y 46 diputados provinciales. Cinco serán las fuerzas que presentarán candidatos en todas las secciones para esas categorías. En La Plata serán siete. Además se elegirán 1097 concejales y 401 consejeros escolares. Cuánto sacó cada lista en las PASO.

Fueron detenidos por abigeato y por "falsificación de instrumento público" ya que tenían la VTV vencida.
10/10/2017 15:10

Vivoratá: Detuvieron a conductor con ocho veces el permitido de alcohol y dos vacas carneadas en el baúl

El hecho ocurrió en Vivoratá, en un operativo de control vial en la ruta 2 a la altura del km 366. El responsable tenía ocho veces más alcohol en sangre de lo permitido. Dos vacas recién carneadas presuntamente robadas y bebidas alcohólicas.

Pages

Funcionarios de Mar Chiquita

Ex Funcionario
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariano Aldegani
  2. Edith Inés Massobrio
  3. Alejandro Eduardo Mancuso
CONCEJAL TITULAR
  1. Leonardo Javier Navarro
  2. María Elena Ester "Yaya" Lludgar
  3. Campo Leonardo Piglia
  4. Sandra Mabel Villalba
  5. Eduardo Héctor Manetta
  6. María Valeria Ihler
  7. Rodolfo Armando Franco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ester Luján Sosa
  2. Guillermo Orlando Lopez
  3. Laura Roxana Fernandez
  4. Agustín Esteban Fredes
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mirta Teresa Gomez
  2. Hugo Guillermo Perez
  3. Alejandra Edith Beltre

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Analía Verónica Pisani
  2. Emilio Enrique Pinto
  3. Karina Silvina Hunt
CONCEJAL TITULAR
  1. Jesús Alejandro Maggio
  2. María Alejandra Martinez
  3. Jorge Ramón Pinto
  4. Martha Alicia Ramos
  5. Mario Gaspar Tiscornia
  6. Liliana Marcela Weishein
  7. Facundo Germán Sequeira
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Celeste Luján Freitas
  2. Roberto Marcelo Larrosa
  3. Brenda Alina Moller
  4. Pablo Damián Lighezzolo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Emilio Sebastián Storoni
  2. Claudia Cecilia Barragan
  3. Víctor Nahuel Bazan

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Andrea Lujan
  2. Adrián Agustín Ciarfaglia
  3. María Isabel Neri
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar José Anacleto Flores
  2. Vanina Graciela Reyes
  3. Eduardo Amílcar Orlandini
  4. Valeria Lorena Velazquez
  5. Alvaro PeÑA
  6. Mariela Elizabet Lima
  7. José Ignacio Capdeville
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Lorena Natalia Rogina
  2. Leandro Jesús Stoklas
  3. Luciana Llauro
  4. Adolfo Santos Farfan
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Javier Delgado
  2. Silvia Alicia Ledesma
  3. Agustín Iván Rodriguez

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Emilce Andrea Troncoso
  2. Nehuen Cenci Troncoso
  3. Daniela Sofía Ukryniuk
CONCEJAL TITULAR
  1. Alejandro Acciaresi
  2. Gabriela Ana Silvia Barro
  3. Gabriel Alejandro Cenci
  4. María Rosa Sabina
  5. Eduardo Jorge Lopez
  6. María Elizabeth Lopez Osornio
  7. Esteban José Saavedra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Silvia Rodriguez
  2. Julio Enrique Quijanes Mansilla
  3. Carolina Patricia Saavedra
  4. Angel Gamarra Caceres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Omar Gonzalez Sinddartha
  2. Silvia Nelly Cuello
  3. Rubén Sandro Garcia

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Juan Angel M Mansilla
  2. Agustina Jazmín Rocha
  3. Salvador Mariano Romano
CONCEJAL TITULAR
  1. Susana Carmen Gomez
  2. Domingo Ismael Dorado
  3. Marine Molina
  4. Luis Adrián Alais
  5. María Lorena Navarro
  6. Arturo Sebastián Lopez
  7. María Fernanda Beltran
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Carlos Rodriguez
  2. Iris Laura Mauro
  3. Arturo Sitjar
  4. Patricia Noemí Hernandez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Valeria Soledad Blanco
  2. Alejandro Víctor Contardo
  3. Silvia María Arcuri

IZQUIERDA AL FRENTE POR EL SOCIALISMO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alan Ezequiel Godoy
  2. Noelia Vidal
  3. Marcelo Ricardo Palavecino
CONCEJAL TITULAR
  1. María Luján Bolgeri
  2. Sergio Martinez
  3. Natalia Rosales
  4. Augusto Martinez
  5. Ana Antonia Romero
  6. Osvaldo Gamarra
  7. Laura Beatriz Freiberger
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pablo Sebastián Galindez
  2. Sabrina Ferreyra
  3. Gonzalo Hernán Troya
  4. Viviana Mónica Huber
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Camila Belén Gomez
  2. Lucas Matías Rosales
  3. Silvia Medina

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Graciela Gladys Bustamante
  2. Claudio Raúl Rodriguez
  3. Norma Lidia Calvella
CONCEJAL TITULAR
  1. Enrique Nahuel Ezcurra
  2. Gladys Beatriz Mejias
  3. Armando Daniel Ezcurra
  4. Mariana Alejandra Buzzatto
  5. José Roberto Guerrero
  6. Victoria Felisita Sanchez
  7. José Horacio Luna
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mónica Patricia Zabala
  2. Rodolfo Gustavo Aranda
  3. Carolina Belén Manetta
  4. Jorge Horacio Moran
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Agustín Machado
  2. Alicia Haydeé Weber
  3. Oscar Ariel Serrano

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Cecilia Etchegaray
  2. Juan Patricio Patuto
  3. Andrea Claudia Hutton
CONCEJAL TITULAR
  1. Ricardo Horacio Del Curto
  2. Nancy Susana Lareu
  3. Horacio Alberto Ferreyra
  4. Andrea Elizabeth Lezcano
  5. David Sebastián Diaz
  6. Carla Evangelina Cabrera
  7. Rubén Darío Appeceix
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roxana Mariela Berdasco
  2. Luis Omar Bravo
  3. Gladys Mabel Otero
  4. Isaías Leonel Suquilvide
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Guillermo Carlos Minnucci
  2. Johanna Barros
  3. Eliel Corigliano

INFORMACION

Superficie:
3.096,68 km²
Habitantes:
21.348
Distancia a La Plata:
395 Km

Empresas de Mar Chiquita

Medios de Mar Chiquita

La Gazeta de Mar Chiquita
Portal Web
Prensa Local
Periódico

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia