Saavedra 6° Sección Electoral

La Comisión de Emergencia y Desastre agropecuario declaró la emergencia por sequía para 27 municipios
12/04/2018 17:49

Comisión de Emergencia y Desastre declaró emergencia por sequía para 27 municipios en Provincia

Fueron declarados en emergencia Alberti, Bragado, Navarro, Tornquist, Saladillo, Puan, Coronel Suárez, 25 de Mayo, Saavedra, Pergamino, 9 de Julio y Bolívar. Además en Castelli, General Belgrano, Ramallo, Bahía Blanca, Adolfo Alsina, Junín, Daireaux, Olavarría, General Alvear, Guaminí, Azul, San Nicolás, Exaltación de la Cruz, Campana y General La Madrid

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Imagen ilustrativa
05/03/2018 17:33

Paro docente: Para el Gobierno bonaerense más de la mitad de los docentes dio clases

Pese al paro, según relevamiento propio, un 70% del sistema educativo funciona con normalidad en todos sus niveles. En escuelas del estado el acatamiento es del 47% y en privadas del 2,8%. Para la FEB el acatamiento fue de entre el 85 y el 90 por ciento.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

Foto: @divoskus
05/12/2017 17:37

Asumieron los 46 diputados bonaerenses y eligieron a las autoridades de la cámara

Manuel Mosca, de Cambiemos, fue electo una vez más como presidente de la Cámara. El diputado de la izquierda dio la nota al abstenerse. La vicepresidencia es para el bloque del peronismo. En tanto, la primera para el kirchnerismo, la segunda para el Frente Renovador y la tercera para Cambiemos.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Pages

Funcionarios de Saavedra

Diputado Provincial
Frente para la Victoria
Ex Diputado Provincial
Frente Progresista Cívico y Social

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Norma Noemí Kent
  2. Tomás Agustín Litre
CONCEJAL TITULAR
  1. Fernando Norberto Cledou
  2. Mónica Patricia Milano
  3. Alejandro Daniel Issaly
  4. María del Carmen Vizoso
  5. Jorge Ricardo Kugler
  6. Ivalu Ortega Garcia
  7. Marcelo Adrián Tedeschi Ganeau
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Noemí Luke
  2. Christian Sebastián De Fulop
  3. Analía Graciela Loaldi
  4. Luis Alfredo Calzada
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Valeria Buceta
  2. Fabián Alberto Fritz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mirian Noemí Philipp
  2. Fernando Gabriel Martin
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Grigoriades
  2. Mariana Casabone
  3. Diego Alexis Vives
  4. María Pamela Hernandez
  5. Juan Carlos Carrique
  6. Stella Maris Bartel
  7. Juan David Duffy
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Adela Franz
  2. Javier Marcelo Anglade
  3. Graciela Teresa Cendoya
  4. Carlos Alberto Balladares
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mabel Elena Martinez
  2. Ricardo Jesús Morala

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Miriam Haydeé Flores
  2. Jorge Luis Ciarlantini
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodolfo Francisco Matassi
  2. Stella Maris Dodero
  3. Rodolfo Carlos Tisera
  4. Alejandra Mercedes Rivera
  5. Sergio Victoriano Sosa
  6. Sandra Raquel Boles
  7. Carlos Alberto Manini
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Angélica Jouannys
  2. Carlos Eduardo Darío Riera Stremer
  3. Lucía Belén Roque
  4. Gabriel Maximiliano Matassi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Liliana Lucía Pennesi
  2. Mariano Pío Matassi

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Enrique Emmanuel Clair
  2. Johanna Morel
CONCEJAL TITULAR
  1. Matías Nebot
  2. Alejandra Gonzalez
  3. Jorge Alberto Capotosti
  4. Claudia Beatriz Prost
  5. Diego Alexis Martinez
  6. Lilian Mabel Tourret
  7. Alejandro Pedro Combes
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Eugenia Colman
  2. Santos Javier SergueÑA
  3. Luciana Ritter
  4. Leandro Pablo Quirico
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Bruno Javier Diaz
  2. María Graciela Ritter

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leila Magalí Escudero
  2. Germán Ismael Paez
CONCEJAL TITULAR
  1. María Susana Gomez
  2. Juan Carlos Diaz
  3. María Soledad Lujan
  4. Jonathan Alberto Armani
  5. Egle Yohana Diaz
  6. Néstor Miguel Serrano
  7. Carla Daiana Diaz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Benitez
  2. Aixa Florencia Cabrelles
  3. Diego Sebastián Colo
  4. Dora Raquel Correa
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Gisela Noemí Soares
  2. Juan Carlos Bahl

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sandra Mariel Celone
  2. Juan Ignacio Ortega
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Carlos Magallanes
  2. Natalia Soledad Santos
  3. Matías Urtizberea
  4. Silvana María Ercoli
  5. Jorge Alfredo Orsi
  6. María Laura Biagioli
  7. Nicolás Rafael Amadio
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Florencia Soledad FariÑA
  2. Francisco Miguez
  3. Cintia Andrea Lirio
  4. César Román Heffner
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Vanesa Sabrina Dentel
  2. Emiliano Guerrero

INFORMACION

Superficie:
3.541,48 km²
Habitantes:
20.773
Distancia a La Plata:
580 Km

Medios de Saavedra

Reflejos Semanario
Periódico
La Sexta Sección
Portal Web
Ciudad Noticias
Portal Web
LU34 Radio Pigue
Radio

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral