San Cayetano 5° Sección Electoral

@ezequielgalli
19/04/2018 17:43

Nuevo Foro de intendentes de Cambiemos en Olavarría, con la presencia de Dietrich

El distrito de la séptima sección fue sede del primer Foro de Intendentes del año. Con el protagonismo de los jefes comunales, sobresalió la presencia del Ministro de Transporte de la Nación, Guillermo Dietrich. Fuera de la agenda electoral, hicieron eje en las obras públicas en los municipios.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Alejandro Federico apoyó a la Gobernadora Vidal.
27/11/2017 07:42

Los Intendentes radicales salieron a bancar las medidas económicas de María Eugenia Vidal

Los intendentes radicales de la Provincia apoyaron las medidas económicas y fiscales que impulsa la Gobernadora bonaerense. "Nos esforzaremos por hacerles entender a los ruralistas que estamos mucho mejor que antes", señalaron. 

Foto: Télam
28/10/2017 07:00

Abre sus puertas la Feria Internacional de Turismo, con más de 80 localidades bonaerenses representadas

Será desde el sábado 28 de octubre hasta el martes 31 inclusive. La sede de Feria Internacional de Turismo 2017 será La Rural de Palermo. Participan más de 80 localidades de la provincia de Buenos Aires.

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandra Rosana Santos
  2. Diego Damián Martino
CONCEJAL TITULAR
  1. Joel Abel Isasmendi
  2. Ana Paula Mancino
  3. José Martín Truelsegaard
  4. Norma Sandra Quintas
  5. Juan Carlos Marlats
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Cristina Dominga Vitali
  2. Juan Ignacio Seminara
  3. María Eva Villarreal
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Luz Rodriguez
  2. Pablo Adán Camejo

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Néstor Fabián Sanchez TorreÑO
  2. Patricia Angela María Perez
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Germán Peon
  2. Karina Elizabeth Rizzi
  3. Luis María Escala
  4. Débora Elisabeth Skaarup
  5. Miguel Angel Di Rocco
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Daniela Stefano
  2. Javier Adrián Furio
  3. Sandra Analía Di Croce
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. José Carlos Marchesin
  2. Noelia Estefanía Peon

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Gregorio Walter Cabot
  2. Daiana Natali Larrea
CONCEJAL TITULAR
  1. Sergio Esteban Martinez
  2. Luz Suyai Martinez
  3. Jorge Eduardo Marino
  4. Mónica Alejandra Zazpe
  5. Néstor Eduardo Cabrera
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Ester PiÑEro
  2. Carlos David Taboada
  3. Juana Victoria Vidal
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Cristian Luján Fama
  2. Jimena Marisel Aldaya

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Andrea Beatriz Constantin
  2. Armando Waldemar Artaza
CONCEJAL TITULAR
  1. Lucas Altamirano
  2. María Carolina Cosentino
  3. Gabriel Campos
  4. Mariana Soledad Salina
  5. Miguel Alberto Carrizo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Beatriz Salerno
  2. Mariano Martinez
  3. Verónica Ester Carrizo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Olga Paola Alejandra De La Iglesia
  2. Félix Augusto Schmidt

INFORMACION

Superficie:
2.758 km²
Habitantes:
8.380
Distancia a La Plata:
486 Km

Empresas de San Cayetano

Medios de San Cayetano

CayNet
Portal Web

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero