Suipacha 1° Sección Electoral

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
05/12/2017 14:17

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Oficina Anticorrupción encabezó la firma de convenio con comunas de la Primera sección
01/12/2017 23:30

Oficina Anticorrupción encabezó la firma de convenio con comunas de la Primera sección

Los municipios que participaron son Morón, Navarro, Campana, Suipacha, Escobar, General Rodríguez, Luján, Las Heras, San Miguel, Mercedes, José C. Paz, Merlo y Hurlingham. El fin es "transparentar las gestiones" municipales.

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 13:55

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

Alejandro Federico apoyó a la Gobernadora Vidal.
27/11/2017 07:42

Los Intendentes radicales salieron a bancar las medidas económicas de María Eugenia Vidal

Los intendentes radicales de la Provincia apoyaron las medidas económicas y fiscales que impulsa la Gobernadora bonaerense. "Nos esforzaremos por hacerles entender a los ruralistas que estamos mucho mejor que antes", señalaron. 

196° Aniversario de Bahía San Blas, Carmen de Patagones.
27/10/2017 20:07

Turismo en la Provincia de Buenos Aires: Agenda del fin de semana

Los destinos de la provincia de Buenos Aires proponen para este fin de semana la Fiesta del Talar en General Madariaga y la celebración provincial de las Llanuras en Coronel Dorrego. También los aniversarios de Suipacha y de Bahía San Blas (Patagones).

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 17:38

Elecciones Generales 2017: La Primera Sección elige senadores, concejales y consejeros escolares

Esta región electoral es la segunda, detrás de la Tercera, con mayor cantidad de electores habilitados: 4.506.950. La componen los partidos de 3 de Febrero, Campana, Escobar, General Las Heras, General Rodríguez, General San Martín, Hurlingham, Ituzaingó, José C. Paz, Luján, Malvinas Argentinas, Marcos Paz, Mercedes, Merlo, Moreno, Morón, Navarro, Pilar, San Fernando, San Isidro, San Miguel, Suipacha, Tigre, Tres de Febrero y Vicente López. 

Pages

Funcionarios de Suipacha

Ex Funcionario
Partido Justicialista

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Regina Susana Patalagoity
  2. Bernardo Ezequiel Schenone
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcelo Jorge Lizziero
  2. Marianela Bruno
  3. Alberto Neri Boquin
  4. Valeria Darritchon
  5. Nicolás Larumbe
  6. María Alejandra Couadeau
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Guillermo Roberto Esain
  2. María Cristina Roldan
  3. Gerardo Osvaldo Dal Porto
  4. María Roberta Aranda
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Verónica Myrian Kennedy
  2. Esteban Martinez Larraignet

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Juana Brandan
  2. Juan Carlos Lubriz
CONCEJAL TITULAR
  1. José Augusto Echeverry
  2. Andrea Isabel Braghi
  3. Fidel Alberto Romero
  4. Silvana Paola Calabressi
  5. Esteban Ignacio AcuÑA
  6. Natalia Soledad Mingorance
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ricardo Ernesto Diaz
  2. Gladys Mabel Becerra
  3. Raúl Alberto Morales
  4. Liliana Daniela Carrizo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juliana Rita Echeverry
  2. Jonathan David Freites

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Daiana Daniela Hainze
  2. Fernando Gabriel Rosales
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Oscar Gallo
  2. Andrea Paola Vallero
  3. Fabián Manuel Malnero
  4. Silvia Noemí Caseres
  5. Héctor Luis Falcon
  6. Juana Teodelina Romero
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Diego Emilio Cappucci
  2. Débora Ivana Gonzalez
  3. Cristian Fabián Gomez
  4. Anastasia Ramos
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Valeria Soledad Cuello
  2. Joaquín Omar Caggianessa

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ornela Edith Orcajo
  2. Eduardo Fermín Ibarra
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Antonio "Tony" Delfino
  2. María Belén Morales
  3. Miguel Angel Hassoun
  4. Gabriela María Fearne
  5. Bruno Emilio D. Borgarelli
  6. Carla Noemí Bartolucci
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Oscar Taday
  2. Marisa Alejandra Echevarria
  3. Claudio Oscar G. Cepeda
  4. Vanesa Alejandra Ocampo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juliana María L. Cocaro
  2. José Américo Milione

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Laura Melo
  2. Diego Fernando Zampini
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Antonio Insua
  2. Cynthia Rosana Grams Zacarias
  3. Luciano Dipolvere
  4. María José Insua
  5. Juan Angel Figueroa
  6. Graciela Beatriz Brown
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roberto Jesús Ferrari
  2. Mariana Scovenna
  3. Lucas Matías Ferreira Teixeira
  4. Inés Celia Castrosin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Inés Granieri
  2. César Leonardo Espina

INFORMACION

Superficie:
943,87 km²
Habitantes:
9.997
Distancia a La Plata:
186 Km

Medios de Suipacha

Semanario Abierto
Periódico

NOTICIAS DE 1° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia