Trenque Lauquen 4° Sección Electoral

Los 5 videos más vistos del 2017 en LaNoticia1.com
01/01/2018 14:50

Los 5 videos más vistos del 2017 en LaNoticia1.com

La indignante agresión por parte de jóvenes a agentes de tránsito en Trenque Lauquen fue el video más visto del año en el facebook de La Noticia 1. El ranking tiene la particularidad de ser absolutamente de videos violentos. Una pelea en el Tren Roca, la masacre de Monte Grande, una agresión a un abuelo y vecinos increpando a la policía, completan el top five.

Foto: Ilustración.
08/12/2017 22:45

El BID aprobó un préstamo de 150 millones de dólares para obras hidráulicas en 9 distritos de la Provincia

El Banco Interamericano de Desarrollo (BID) aprobó un préstamo por US$ 150 millones para obras de drenaje y mitigación contra las inundaciones que beneficiará a las ciudades bonaerenses de Pergamino, San Antonio de Areco, General Villegas, Rivadavia, Pehuajó, Carlos Casares, Carlos Tejedor, 9 de Julio y Trenque Lauquen.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Los concejales de Cambiemos se reunieron en 9 de Julio.
04/12/2017 09:07

Primer encuentro de formación de concejales de Cambiemos en la Cuarta Sección

Las temáticas elegidas para la reunión fueron Lenguaje Claro, Perspectiva de Género, Técnica Legislativa y Gestión Local. El encuentro fue organizado por Sergio Buil. "Buscamos profundizar las relaciones entre los concejales de los 19 distritos de la sección, con el objetivo de trabajar en un sentido regional", expresó.

Futbolista de Trenque Lauquen asesinado: El Ministerio de Seguridad ofrece recompensa
02/12/2017 18:21

Futbolista de Trenque Lauquen asesinado: Ministerio de Seguridad ofrece recompensa a quien aporte datos

Gaston Galeano, de 22 años, era futbolista del club local "La Gloria". Viajaba en su moto cuando una camioneta lo impactó de frente y huyó. Ahora el Ministerio de Seguridad bonaerense ofrece entre $50.000 y $150.000 para quien aporte datos que ayuden a esclarecer su muerte.

La prohibición está prohibida desde junio.
28/11/2017 05:35

Trenque Lauquen: Afirman que intensificarán los controles para que se cumpla la prohibición de pirotecnia

Luego de la aprobación y promulgación de la Ordenanza 4646/17, en junio, está prohibida en el distrito de Trenque Lauquen la pirotecnia que produzca efectos sonoros. En este sentido, se busca desde el Municipio que las próximas sean las primeras fiestas de Navidad y Fin de Año a nivel local sin impacto sonoro de la pirotecnia.

Encuentro Nacional de Arte Mural "Las tramas del parque"
23/11/2017 20:18

Trenque Lauquen: Este domingo finaliza el Encuentro Nacional de Arte Mural

Los muralistas llevan a cabo técnicas de Pintura, Esgrafiado, Mosaiquismo, Fileteado porteño y Cemento directo sobre edificios y muros de la ciudad. Este domingo 26 será la jornada de Cierre, con la inauguración de las obras. El evento cuenta con el apoyo del Fondo Argentino de Desarrollo Cultural y Creativo.

Foto: La Opinión Trenque Lauquen
25/11/2017 17:09

La violenta reacción de dos jóvenes cuando le secuestran la moto en Trenque Lauquen

Los jóvenes habían sido vistos haciendo willy y circulaban a bordo de una moto que no tenía luces. Cuando les quisieron secuestrar la moto, agredieron a tres agentes de Tránsito, entre ellos a una mujer. Ambos fueron detenidos pero por orden de la Justicia, a los pocos minutos quedaron liberados.  

Pages

Funcionarios de Trenque Lauquen

Ex Senador Provincial
Frente Renovador
Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente Renovador

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Beatriz MuÑOz
  2. Luis César Luna
  3. Gladys Susana Rebon
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Alfredo Jordan
  2. Mariel Susana Jordan
  3. Osvaldo Antonio Barrozo
  4. Ana María Calderon
  5. Hugo Oscar Cretari
  6. Stella Maris Mansilla
  7. Hugo Daniel Beltran
  8. María Fernanda Perez Cretari
  9. Fabio Eduardo Villarreal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mónica Beatriz Gonzalez
  2. Hugo Oscar Pereyra
  3. Sofía Rubio
  4. Ezequiel Mauro Ferreyra
  5. Agustina Soledad Barrozo
  6. Guillermo Raúl Garcia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Matías Paganti
  2. Manuela Alvarez
  3. Jorge Luis Quiroz Roldan

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Hernandez
  2. Viviana Letisia Castro
  3. Germán Garcia
CONCEJAL TITULAR
  1. Clementina Eleonora Olano
  2. Ricardo Damián Del Rio Puppo
  3. Mónica Graciela Porta Aguilera
  4. Néstor Omar Polenta
  5. Damaris Naiara Lemos
  6. Fermín Gastón Planes
  7. María Lucía Zanollo
  8. José Luis Garcia
  9. Gabriela Soledad Campelo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gastón Ariel Strobee
  2. Nadia Fabiana Chacon
  3. Gustavo Andrés Strobbe
  4. Lucía Inés Alvarez
  5. César Darío Strobee
  6. Lorena Malvina Acosta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Clara Guadalupe Marcial Olano
  2. Nicoas Leandro Garibotti
  3. Fiorella Belén Del Rio Chacon

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cecilia Susana Bassani
  2. Manuel Augusto Gonzalez
  3. Mónica Susana Lobato
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto José Rodriguez Mera
  2. Adriana Edith Velazquez
  3. Claudio Sergio Figal
  4. Ana Mónica Lamaison
  5. Francisco Recoulat
  6. Ana Claudia Etchepare
  7. Carlos Ernesto Fritz
  8. Carolina Villani
  9. Julio Esteban Barthalot
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Virginia Cacciabue
  2. Héctor Aníbal Molinari
  3. María Florencia Puentes
  4. Rafael Francisco Marino
  5. Graciela Edith Guzman
  6. Guillermo Eduardo Labaronnie
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Mauricio Gimenez
  2. Carolina Edith Cervera Camacho
  3. Lucas Fabián Cardoso

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Viviana Martin
  2. Marcos Gomez Kistner
  3. Flavia Nair Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. José Lucio Moralli
  2. Alejandra Beatriz Brucart
  3. Fernando Daniel Dellavedova
  4. Graciela Monge
  5. Abdul Carim Tami
  6. Lucía T Gonzalez
  7. Daniel O Zoppiconi
  8. Alicia Justina Cortes
  9. Alejandro César Urbaneja
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marta Raquel Avila
  2. Emilio Pedro Sacco
  3. María Débora Justino
  4. Jorge Alberto Perez
  5. Rita Carina Sotelo
  6. Mauro Javier Ustarroz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Sebastián Montes
  2. Rosana Judit Campo
  3. Francisco Hilario Guidi

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Federico Juan Bisio
  2. María Angélica De San Benito
  3. Rubén Javier Iparraguirre
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Pablo Ripamonti
  2. Marisol Ethel Paolucci
  3. Alfredo Obdulio Sanchez
  4. Carolina Gomez
  5. Lucas Miguel Castrillon
  6. Alejandra Beatriz Perez
  7. Santiago María Olaechea
  8. Alicia Susana Monica
  9. Juan Marcelo Martino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marta Beatriz Konrad
  2. Neldo Roque Corredera
  3. Agustina Crespo
  4. José Martín Pellejero
  5. María de los Angeles Murano
  6. Luis Gustavo Bardon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Eugenia Da Costa
  2. Javier Omar Morales
  3. Nora Karina Maldonado Palomeque

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Delfina Cornejo
  2. Kevin Nehuen Rossi
  3. Lucía Abigail Chavez
CONCEJAL TITULAR
  1. María Silvina Orozco
  2. Diego Hernán Ravena
  3. Andrea Silvana Heim
  4. Norberto Guillermo Germán GoÑI
  5. Jorgelina Beatriz Francolino
  6. Carlos Fabián Cenizo
  7. Marilina Grau
  8. Leandro Aníbal Palacios
  9. Ana Belén Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roque Oscar Gonzalez
  2. Cintia Gonzalez
  3. Juan Ignacio Reinoso
  4. Adelaida Fadon
  5. Héctor Daniel Guichart
  6. Anahí Pappalardo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nahuel Villarreal
  2. María Wanda Montero
  3. Agustín Perez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Yanina Vanesa Vitores
  2. Horacio SamamÉ
  3. María Mariela Cernadas
CONCEJAL TITULAR
  1. Lucas Luis Alberto Ustarroz
  2. Leticia Badino
  3. Jorge David LÉPori
  4. María de los Angeles Galiano
  5. Sergio Raúl Longo
  6. Clarisa Delmagro
  7. Juan Horacio Gatti
  8. Juliana Soledad Palacios
  9. Mario Jorge Arto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariana Mercedes AlarcÒN
  2. Miguel Angel More
  3. Vanesa Eva FernÁNdez
  4. Eberaldo Alejandro Cora
  5. Anabella Pereyra
  6. Rubén Alfredo Tojo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. César Darío Tojo
  2. María Victoria Ortiz
  3. Gastón Emilio Moreno

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Cecilia ArquÉ
  2. Dante Javier Losada
  3. María Marta Lozano
CONCEJAL TITULAR
  1. Mónica Patricia Estevez
  2. Martín Sotullo Lanz
  3. Nora Alicia Mola
  4. Néstor Eduardo Baselli
  5. Valeria Susana Guichart
  6. Luis Ignacio Bork
  7. Alicia Mabel Paris
  8. Juan Eduardo Sartirana
  9. Cristina Beatriz Bravo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sebastián David Corenfeld
  2. Hilda Amelia Domecq
  3. Jonathan Da Rosa
  4. Natalia Gisele Prieto
  5. Gabriel Jorge Carrizo
  6. Anastasia Sofía Roditis
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fernando Alvarez
  2. Ana María AristimuÑO
  3. Pablo Sebastián Llorens

INFORMACION

Superficie:
5.509,19 km²
Habitantes:
42.806
Distancia a La Plata:
510 Km

Medios de Trenque Lauquen

La Opinión
Periódico
Cero Hora
Portal Web
Info Ecos
Portal Web
AM 1280
Radio
Diario NEP
Periódico

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral