Trenque Lauquen 4° Sección Electoral

Nuevo encuentro de regionalización.
10/04/2018 09:26

Intendentes de la Cuarta y la Sexta Sección se reunieron con foco en caminos rurales

En Salliqueló se realizó este lunes un nuevo encuentro de Regionalización del nodo Trenque Lauquen del grupo Oeste Arriba, que tuvo como eje la temática “Mantenimiento de los Caminos Rurales”, problemática que afecta a la mayoría de los municipios del interior.

El Concejo Deliberante de Trenque Lauquen votará de forma electrónica, el primero en la Provincia
04/04/2018 21:00

Concejo Deliberante de Trenque Lauquen votará de forma electrónica, el primero en la Provincia en hacerlo

El Concejo de Trenque Lauquen se convirtió en el primero de la Provincia de Buenos Aires en incorporar un sistema de votación electrónico. El voto será ingresado a través de una tablet instalada en su banca. También se podrá observar desde una pantalla la votación y demás información de cada sesión.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Tour de la Antorcha olímpica de los Juegos de Buenos Aires 2018 pasará por distritos bonaerenses
19/03/2018 19:18

La Antorcha de los Juegos Olímpicos de Buenos Aires 2018 pasará por distritos bonaerenses

Horacio Rodríguez Larreta lanzó el Tour de la Antorcha Olímpica de cara a los próximos Juegos Olímpicos de la Juventud. Quilmes, Lanús, Vicente López, La Plata, San Isidro, Tres De Febrero, Hurlingham, La Plata, Junín y Trenque Lauquen forman parte del evento. "Esta es una iniciativa federal", destacó el Jefe de Gobierno porteño en el acto que contó con la presencia de intendentes bonaerenses.

16/03/2018 06:03

Denuncian que ARBA cierra oficinas por "reducción de costos"

El diputado provincial Avelino Zurro indicó "resulta preocupante el cierre de diversas dependencias de ARBA", ya que de acuerdo a información recopilada estos cierres se producirían en lugares en donde la agencia de recaudación bonaerense resulta inquilina del inmueble donde funciona, alegando las autoridades que sería por una cuestión de "reducción de costos", ya que el gobierno de Vidal dejaría de abonar los alquileres de los inmuebles donde estaban ubicadas las sedes.

Sede la Corte Suprema bonaerense, máximo órgano judicial provincial.
08/03/2018 15:43

Quiénes son los jueces y fiscales designados en puestos vacantes en la Provincia de Buenos Aires

El Ejecutivo bonaerense tras acuerdo del Senado provincial cubrió 31 vacantes en la Justicia. Las designaciones fueron publicadas en el Boletín Oficial del miércoles y este jueves. En el listado hay jueces en lo Penal, del Trabajo, de paz, defensores oficiales y fiscales.

Lobos: Este fin de semana comienzan las Olimpiadas de la Cuenca del Salado
02/03/2018 20:36

Lobos: Este fin de semana comenzaron las Olimpíadas de la Cuenca del Salado

Las Olimpíadas se desarrollarán durante los días 3, 4, 10 y 11 de marzo. Mercedes, San Andrés de Giles, General Belgrano, Chascomús, Luján, Marcos Paz, General Alvear, Chivilcoy, Las Flores, Suipacha, Coronel Brandsen, Navarro, General Las Heras, San Miguel del Monte, Saladillo, 25 de Mayo, Roque Pérez, San Vicente, Cañuelas y Lobos, los distritos que participan. Javier Calamaro brindará un show en la apertura de los juegos.

Pages

Funcionarios de Trenque Lauquen

Ex Senador Provincial
Frente Renovador
Ex Funcionario
Frente Renovador
Ex Intendente
Frente para la Victoria

1 PAIS

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Susana Beatriz MuÑOz
  2. Luis César Luna
  3. Gladys Susana Rebon
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Alfredo Jordan
  2. Mariel Susana Jordan
  3. Osvaldo Antonio Barrozo
  4. Ana María Calderon
  5. Hugo Oscar Cretari
  6. Stella Maris Mansilla
  7. Hugo Daniel Beltran
  8. María Fernanda Perez Cretari
  9. Fabio Eduardo Villarreal
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mónica Beatriz Gonzalez
  2. Hugo Oscar Pereyra
  3. Sofía Rubio
  4. Ezequiel Mauro Ferreyra
  5. Agustina Soledad Barrozo
  6. Guillermo Raúl Garcia
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Matías Paganti
  2. Manuela Alvarez
  3. Jorge Luis Quiroz Roldan

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Jorge Hernandez
  2. Viviana Letisia Castro
  3. Germán Garcia
CONCEJAL TITULAR
  1. Clementina Eleonora Olano
  2. Ricardo Damián Del Rio Puppo
  3. Mónica Graciela Porta Aguilera
  4. Néstor Omar Polenta
  5. Damaris Naiara Lemos
  6. Fermín Gastón Planes
  7. María Lucía Zanollo
  8. José Luis Garcia
  9. Gabriela Soledad Campelo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gastón Ariel Strobee
  2. Nadia Fabiana Chacon
  3. Gustavo Andrés Strobbe
  4. Lucía Inés Alvarez
  5. César Darío Strobee
  6. Lorena Malvina Acosta
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Clara Guadalupe Marcial Olano
  2. Nicoas Leandro Garibotti
  3. Fiorella Belén Del Rio Chacon

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cecilia Susana Bassani
  2. Manuel Augusto Gonzalez
  3. Mónica Susana Lobato
CONCEJAL TITULAR
  1. Alberto José Rodriguez Mera
  2. Adriana Edith Velazquez
  3. Claudio Sergio Figal
  4. Ana Mónica Lamaison
  5. Francisco Recoulat
  6. Ana Claudia Etchepare
  7. Carlos Ernesto Fritz
  8. Carolina Villani
  9. Julio Esteban Barthalot
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Virginia Cacciabue
  2. Héctor Aníbal Molinari
  3. María Florencia Puentes
  4. Rafael Francisco Marino
  5. Graciela Edith Guzman
  6. Guillermo Eduardo Labaronnie
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Luis Mauricio Gimenez
  2. Carolina Edith Cervera Camacho
  3. Lucas Fabián Cardoso

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Viviana Martin
  2. Marcos Gomez Kistner
  3. Flavia Nair Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. José Lucio Moralli
  2. Alejandra Beatriz Brucart
  3. Fernando Daniel Dellavedova
  4. Graciela Monge
  5. Abdul Carim Tami
  6. Lucía T Gonzalez
  7. Daniel O Zoppiconi
  8. Alicia Justina Cortes
  9. Alejandro César Urbaneja
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marta Raquel Avila
  2. Emilio Pedro Sacco
  3. María Débora Justino
  4. Jorge Alberto Perez
  5. Rita Carina Sotelo
  6. Mauro Javier Ustarroz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Carlos Sebastián Montes
  2. Rosana Judit Campo
  3. Francisco Hilario Guidi

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Federico Juan Bisio
  2. María Angélica De San Benito
  3. Rubén Javier Iparraguirre
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Pablo Ripamonti
  2. Marisol Ethel Paolucci
  3. Alfredo Obdulio Sanchez
  4. Carolina Gomez
  5. Lucas Miguel Castrillon
  6. Alejandra Beatriz Perez
  7. Santiago María Olaechea
  8. Alicia Susana Monica
  9. Juan Marcelo Martino
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marta Beatriz Konrad
  2. Neldo Roque Corredera
  3. Agustina Crespo
  4. José Martín Pellejero
  5. María de los Angeles Murano
  6. Luis Gustavo Bardon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Eugenia Da Costa
  2. Javier Omar Morales
  3. Nora Karina Maldonado Palomeque

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Delfina Cornejo
  2. Kevin Nehuen Rossi
  3. Lucía Abigail Chavez
CONCEJAL TITULAR
  1. María Silvina Orozco
  2. Diego Hernán Ravena
  3. Andrea Silvana Heim
  4. Norberto Guillermo Germán GoÑI
  5. Jorgelina Beatriz Francolino
  6. Carlos Fabián Cenizo
  7. Marilina Grau
  8. Leandro Aníbal Palacios
  9. Ana Belén Garcia
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Roque Oscar Gonzalez
  2. Cintia Gonzalez
  3. Juan Ignacio Reinoso
  4. Adelaida Fadon
  5. Héctor Daniel Guichart
  6. Anahí Pappalardo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Nahuel Villarreal
  2. María Wanda Montero
  3. Agustín Perez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Yanina Vanesa Vitores
  2. Horacio SamamÉ
  3. María Mariela Cernadas
CONCEJAL TITULAR
  1. Lucas Luis Alberto Ustarroz
  2. Leticia Badino
  3. Jorge David LÉPori
  4. María de los Angeles Galiano
  5. Sergio Raúl Longo
  6. Clarisa Delmagro
  7. Juan Horacio Gatti
  8. Juliana Soledad Palacios
  9. Mario Jorge Arto
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Mariana Mercedes AlarcÒN
  2. Miguel Angel More
  3. Vanesa Eva FernÁNdez
  4. Eberaldo Alejandro Cora
  5. Anabella Pereyra
  6. Rubén Alfredo Tojo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. César Darío Tojo
  2. María Victoria Ortiz
  3. Gastón Emilio Moreno

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Cecilia ArquÉ
  2. Dante Javier Losada
  3. María Marta Lozano
CONCEJAL TITULAR
  1. Mónica Patricia Estevez
  2. Martín Sotullo Lanz
  3. Nora Alicia Mola
  4. Néstor Eduardo Baselli
  5. Valeria Susana Guichart
  6. Luis Ignacio Bork
  7. Alicia Mabel Paris
  8. Juan Eduardo Sartirana
  9. Cristina Beatriz Bravo
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sebastián David Corenfeld
  2. Hilda Amelia Domecq
  3. Jonathan Da Rosa
  4. Natalia Gisele Prieto
  5. Gabriel Jorge Carrizo
  6. Anastasia Sofía Roditis
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fernando Alvarez
  2. Ana María AristimuÑO
  3. Pablo Sebastián Llorens

INFORMACION

Superficie:
5.509,19 km²
Habitantes:
42.806
Distancia a La Plata:
510 Km

Empresas de Trenque Lauquen

Medios de Trenque Lauquen

Diario NEP
Periódico
Cero Hora
Portal Web
AM 1280
Radio
La Opinión
Periódico
Info Ecos
Portal Web

NOTICIAS DE 4° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense