De esos jefes comunales que perdieron 29 son del Frente para la Victoria, que en su mayoría cayó en manos del macrismo. Cambiemos y el máximo sólo perdieron en cinco municipios que gestionaban. A los alcaldes de vecinalismo no les fue muy bien, ya que muy pocos lograron su reelección. 

A- A A+

Los que ganaron:

Unos 38 vencieron con la boleta del Frente para la Victoria, 10 con la Cambiemos Buenos Aires, 5 con la Unidos por una Nueva Alternativa y 3 con partidos vecinalistas.

La lista de los ganadores:

Cambiemos:
-David Abel Hirtz (Adolfo Alsina)
-Pablo Zubiaurre (Ayacucho)
-Luis María Etchevarren (Dolores)
-Luis Cellillo (General Alvear)
-Aníbal Loubet (General Guido)
-Oscar Luciani (Luján)
-Facundo Castelli (Puán)
-Miguel Gargaglione (San Cayetano)
-Gustavo Posse (San Isidro)
-Jorge Macri (Vicente López) 

Frente para la Victoria:
-Jorge Ferraresi (Avellaneda)
-Juan Patricio Mussi (Berazategui)
-Eduardo Bucca (Bolívar)
-Oscar Ostoich (Capitán Sarmiento)
-Walter Torchio (Carlos Casares)
-Francisco Echarren (Castelli)
-Gustavo Arrieta (Cañuelas)
-Ricardo Casi (Colón)
-Mario Secco (Ensenada)
-Fernando Gray (Esteban Echeverría)
-Adrián Sánchez (Exaltación de la Cruz)
-Alejandro Granados (Ezeiza)
-Julio Pereyra (Florencio Varela)
-Juan Carlos Veramendi (General Paz)
-Alexis Guerrera (General Pinto)
-Gabriel Katopodis (General San Martín)
-Néstor Álvarez (Guaminí)
-Alberto Descalzo (Ituzaingó)
-Julio Marini (Benito Juárez)
-Juan Pablo De Jesús (Partido de la Costa)
-Alfredo Fisher (Laprida)
-Alberto Conochiari (Leandro N. Alem)
-Martín Insaurralde (Lomas de Zamora)
-Ricardo Curutchet (Marcos Paz)
-Marcos Fernández (Monte Hermoso)
-Santiago Maggiotti (Navarro)
-Pablo Zurro (Pehuajó)
-Gustavo Walker (Pila)
-Aníbal Regueiro (Presidente Perón)
-Hernán Y Zurieta (Punta Indio)
-Juan Carlos Gasparini (Roque Pérez)
-Alejandro Corvatta (Saavedra)
-Francisco Durañona (San Antonio de Areco)
-Ismael Passaglia (San Nicolás)
-Gustavo Cocconi (Tapalqué)
-Héctor Olivera (Tordillo)
-Roberto Álvarez (Tres Lomas)
-Gustavo Barrera (Villa Gesell) 

UNA-Frente Renovador:
-Germán Di Césare (General Alvarado)
-Carlos Puglelli (San Andrés de Giles)
-Luis Andreotti (San Fernando)
-Joaquín De la Torre (San Miguel)
-Julio Zamora (Tigre) 

Vecinalismo:
-Marcelo Skansi (Carmen de Areco)
-Carlos Sánchez (Tres Arroyos)
-Osvaldo Cáffaro (Zárate)

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algún comentario violatorio del reglamento puede ser eliminado e inhabilitado para volver a comentar.
Más de la mitad logró su cometido.

Funcionarios relacionados

Senador Provincial
6° Sección, Adolfo Alsina
Ex Intendente
5° Sección, Ayacucho
Intendente
5° Sección, Dolores
alejandro celillo intendente general alvear
Senador Provincial
7° Sección, General Alvear
Ex Intendente
5° Sección, General Guido
Ex Intendente
1° Sección, Luján
Intendente
6° Sección, Puán
Intendente
5° Sección, San Cayetano
Intendente
1° Sección, San Isidro
Intendente
1° Sección, Vicente López
Ministro de Justicia
Buenos Aires
Ex Intendente
3° Sección, Berazategui
Diputado Nacional
7° Sección, Bolívar
Ex Intendente
2° Sección, Capitán Sarmiento
Intendente
4° Sección, Carlos Casares
Intendente
5° Sección, Castelli
Ex Intendente
3° Sección, Cañuelas
Intendente
2° Sección, Colón
Intendente
3° Sección, Ensenada
Intendente
3° Sección, Esteban Echeverría
Ex Intendente
2° Sección, Exaltación de la Cruz
Intendente
3° Sección, Ezeiza
Diputado Provincial
3° Sección, Florencio Varela
Ex Intendente
5° Sección, General Paz
Ministro de Planificación Federal, Inversión Pública y Servicios
El País
Ex Intendente
6° Sección, Guaminí
Diputado Provincial
4° Sección, General Pinto
Intendente
1° Sección, Ituzaingó
Intendente
6° Sección, Benito Juárez
Diputado Provincial
5° Sección, La Costa
Diputado Provincial
4° Sección, Leandro N. Alem
Intendente
3° Sección, Lomas de Zamora
Intendente
1° Sección, Marcos Paz
Ex Intendente
6° Sección, Monte Hermoso
Intendente
1° Sección, Navarro
Senador Provincial
6° Sección, Laprida
Intendente
4° Sección, Pehuajó
Intendente
5° Sección, Pila
Intendente
3° Sección, Presidente Perón
Intendente
3° Sección, Punta Indio
Intendente
7° Sección, Roque Pérez
Ex Intendente
6° Sección, Saavedra
Senador Provincial
2° Sección, San Antonio de Areco
Ex Intendente
2° Sección, San Nicolás
Intendente
7° Sección, Tapalqué
Intendente
5° Sección, Tordillo
Intendente
6° Sección, Tres Lomas
Intendente
5° Sección, Villa Gesell
Diputado Provincial
5° Sección, General Alvarado
Intendente
2° Sección, San Andrés de Giles
Ex Intendente
1° Sección, San Fernando
Ex Ministro
1° Sección, San Miguel
Intendente
1° Sección, Tigre
Ex Intendente
2° Sección, Carmen de Areco
Intendente
6° Sección, Tres Arroyos
Intendente
2° Sección, Zárate