Baradero 2° Sección Electoral

Polémica por obra en la ruta 9: San Pedro y Ramallo quedan afuera de construcción de nuevo carril
13/01/2018 16:20

Polémica por obra en la ruta 9: San Pedro y Ramallo quedan afuera de construcción de tercer carril

En audiencia pública quedó confirmado que la ampliación a tres carriles de la autopista llegará desde Zárate a Baradero y desde San Nicolás a Rosario. Desde los distritos que quedaron fuera de esta obra, el intendente de Ramallo dijo que se enteró por los medios de la decisión.

Arranca la previa de "Rock en Baradero 2018" con "Punto de Encuentro"
05/01/2018 14:07

Arranca la previa de "Rock en Baradero 2018" con "Punto de Encuentro"

El parador estará en el puerto con entrada libre y gratuita. Estará todos los fines de semana hasta "Rock en Baradero" el 2, 3 y 4 de febrero.

Concejales kirchneristas rechazaron el pacto fiscal.
29/12/2017 11:36

Concejales kirchneristas de la Segunda Sección se oponen al pacto fiscal de Vidal

Los representantes de Unidad Ciudadana - PJ de San Antonio de Areco, San Andrés de Giles, San Pedro, Carmen de Areco, Salto, Arrecifes, Colón, Baradero, San Nicolás, Zárate, Ezaltación de la Cruz, Capitán Sarmiento, Rojas y Ramallo lanzaron un comunicado para expresar su rechazo al pacto fiscal que impulsa la Gobernadora. "Es una extorsin hacia los municipios".  

Foto: Radio News Arrecifes
23/12/2017 09:36

Un fuerte temporal dejó destrozos y árboles caídos en Pergamino, Arrecifes y Salto, entre otros distritos

Arrecifes, Baradero, Pergamino, Salto, Carmen de Areco, Luján y Capitán Sarmiento, están entre los distritos afectados. La tormenta eléctrica con abundante caída de agua y fuerte viento provocó destrozos y caída de árboles. También la caída de postes de luz de media tensión dejaron sin energía eléctrica a parte de la población.

Antonijevic expresó precocupación. Foto:  La Noticia1
08/12/2017 15:04

Antonijevic admitió preocupación por las cuentas de Baradero: “Vamos a tener un cierre de año muy apretado”

La jefa comunal recnoció que el municipio atraviesa una situación económica “complicada”. “Esperamos llegar a cumplir con los trabajadores”, expresó.
 

Curuchet junto al equipo del Banco Provincia de Baradero. Foto: Prensa
05/12/2017 17:03

El Banco Provincia celebró sus 150 años en Baradero

La sede bancaria local celebró el aniversario de la institución y contó con la presencia de Juan Curuchet, su presidente y Fernanda Atonijevic, intendenta de la comuna. “Estamos muy contentos de celebrar un siglo y medio en esta ciudad y seguir impulsando con nuestros créditos el desarrollo de todos los baraderenses”, expresó el jefe comunal.
 

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Rock en Baradero 2018: Anuncian la grilla final y se suman Guasones, La 25 y Coti
28/11/2017 15:36

Anuncian la grilla final de Rock en Baradero 2018: Se suman Guasones, La 25 y Coti

El tradicional festival rockero se realizará el 2, 3 y 4 de febrero a partir de las 15 hs. Será en el Anfiteatro municipal de Baradero y las entradas están a la venta.

Pages

Funcionarios de Baradero

Ex Intendente
Frente para la Victoria
Ex Funcionario
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Celeste Ale
  2. Agustín Rauwolf
  3. Macarena Soledad Palacio
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcos Rubén Carrizo
  2. Marcia Daniela Simour
  3. Sebastián GiuffrÉ
  4. Dora Milena Viskovich
  5. Alan SantillÁN
  6. Camila del Carmen Vera
  7. Miguel Angel Simour
  8. Mariana Soledad Farias
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Dardo Enrique Mazzei
  2. Mariela Soledad Perez
  3. Emilio Sergio Olivieri
  4. María Alejandra Morel
  5. Darío Gastón Viera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Sebastián Cardoso
  2. Fiorella Cirigliano Podesta
  3. Pablo Aquiles Macchi

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José María Guidi
  2. Fernanda Vanesa Della Sala Sosa
  3. Dante Omar Ramón Gabilondo
CONCEJAL TITULAR
  1. Rosana Gracia Fallet
  2. Martín Eduardo Cardenas
  3. Verónica Silvia Pena
  4. Gabriel Ernesto Descalzo
  5. Silvia Graciela Martinez
  6. Giuliano Pelorosso
  7. Celia Luján Bartonek
  8. José María Serpi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Zuly Argentina Borba
  2. Emmanuel Quiroga
  3. Mónica Raquel Belli
  4. David Lionel Kuray
  5. Nora Patricia Focaraccio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Virginia Benedetto Pederiva
  2. Pablo Martín Santiago Fallet
  3. Mariela Zingale

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariela Messina
  2. Facundo Ariel Asprella Pavez
  3. María Virginia Mangione
CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Erroz
  2. María Luján Aguilar
  3. Fabián Carlos "Curu" Ferreyra
  4. María Laura Melchiori
  5. Roberto O "Titi" Deleglise
  6. Elisabet Susana Placenti
  7. Feliciano Gomez
  8. María Rosa Caceres
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Agustín Marcos Klem
  2. Elba Beatriz Blanco
  3. Miguel Angel Valdez
  4. Virginia Celeste Vaccarezza
  5. Sergio Jesús "El Negro" Silva
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Albino Rothen
  2. Nadia Estefanía Dalcol
  3. José Darío Fernandez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Néstor Giles
  2. María Inés Lastre
  3. Marcelo Fabián Krum
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan María Ramos
  2. Valeria Sol Murias
  3. Héctor Raúl Genovo
  4. Romina Natalia Chena
  5. Lucas Ricardo Morales
  6. María Cristina Pascuali
  7. Guillermo Luis Sevegnani
  8. Claudia Marisa Jose
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Eduardo Barattini
  2. Carina Verónica Breppe
  3. Pablo José Virrzi
  4. María Julia Hernandez
  5. Diego Andrés Pizarro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Beatriz Mori
  2. Juan María Tettenborn
  3. Susana Elizabeth Bolig

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristina de la Merced Mierez Sanchez
  2. Paul Oscar Grieco
  3. Silvia Mabel Videla
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Domingo Fernando"Peteco" Morales
  2. Mariela Greco
  3. Héctor Daniel Cuis
  4. Alicia Fernanda Rojas
  5. Marcos Hernán Brandli
  6. Sandra Gabriela NuÑEz
  7. Jonatan Siffredi
  8. Flavia Adriana Calenda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter José Funes
  2. María Rosa Espinosa
  3. Walter Fabián Novella
  4. Nelba Cristina Albornoz
  5. Alejandro Adolfo Bogado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leonardo Conrado Castro
  2. Angélica Elena Montero
  3. Pablo Greco

MISION, ACCION Y COMPROMISO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucía Beatriz Eckerdt
  2. Carlos Alfredo Habegger
  3. Marcela Ruth Leegstra
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Roberto Diaz
  2. Silvina Canepa
  3. Felipe Raimundo Barrios
  4. Claudia Mabel Taieti
  5. Gustavo Daniel Boria
  6. Alejandra Gabriela Gugger
  7. Esteban Ariel Otero
  8. Marcela Fabiana Maestre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Julio Digilio
  2. Flavia Vanesa Vargas
  3. Leonardo Gabriel Hernandez
  4. Sara Noemí Valdez
  5. César Andrés Chivel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julio Jorge Pereyra
  2. Daniela Elisabeth Gatti
  3. David Esteban Ponte

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucas Matías Olivera
  2. Marianela Martinez
  3. Guido Leonel Figueroa
CONCEJAL TITULAR
  1. Flavio Adán Ruiz
  2. Sandra Beatriz Montiel
  3. Hugo Orlando Martinez
  4. Cristina Soledad Rodriguez
  5. Alberto Ramón Denis
  6. Susana Mabel Cortina
  7. Walter Gustavo Garcia
  8. Elena Beatriz Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Ariel Martinez
  2. María Ester Martinez
  3. Carlos Adolfo Miner
  4. Mariana Patricia Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daina Paula Ruiz Diaz
  2. Juan José Santiago Maldonado
  3. Agustina Anael Alfonso

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Esteban Rodrigo Faragoza
  2. Carina Rosanna Martinez
  3. Miguel Angel Pereyra
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Ignacio Suarez
  2. Claudia Velazques
  3. César Arevalo
  4. María Florencia Krausse
  5. Humberton Gomez
  6. Mercedes Pierotti
  7. Jorge Marcelo Papilu
  8. Marina Mabel Trufa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pablo Alverto Ruiz
  2. Norma Nélida Marquez
  3. Gabriel Ernesto Caldeo
  4. Natalia Paola Silva
  5. Samuel Eduardo Torres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Lía Nizoli
  2. José Darío Sanchez
  3. Susana Ester Juarez

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvana Inés Alonso
  2. Matías Populin
  3. María Rosa Epul
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodolfo Lacabanne
  2. Marina Aurelia Ciancio
  3. Justo Fabio Moran
  4. Natalia Jimena Negre
  5. Luis Fernando Tobares
  6. Leda Beatriz PiñEro
  7. Juan Manuel Guilanea
  8. Lorena Vanesa Rios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Horacio Alberto Cardoso
  2. María Teresita Mena
  3. Rodolfo Enrique Gomez
  4. Lorena Luján Genovese
  5. Ángel David Mattioli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Néstor Darío Raggio
  2. Alejandra del Valle GaitáN
  3. Jorge Eduardo DuráN

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Fabiana Cirmi
  2. Omar Alberto Gordillo
  3. Carolina Natalia Gerard
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriela Alejandra Herrera Martin
  2. Ariel Jorge Sprenger
  3. Verónica Ivone Lucena
  4. Néstor Horacio Rodriguez
  5. Graciela Susana Lagar
  6. Martín Javier Pousa
  7. Valeria Anahí Leuzzi
  8. Federico Willi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Inés Fiori
  2. Reinaldo Martín Fucaraccio
  3. Claudia Leonor Candal
  4. César Rubén Jataf
  5. Martha del Valle IbaÑEz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sergio Ricardo De Rosa
  2. Andrea Luján Robles
  3. Paulo Valentín Pousa

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Néstor Germán Braillard
  2. Sandra Daniela QuiÑOnes
  3. Luis Ricardo Santin
CONCEJAL TITULAR
  1. Aldo Mario Carossi
  2. Silvana Noemí Iozzia
  3. Iván Nicolás Moreira
  4. Silvana Alejandra Sosa
  5. Diego Fernando Basterrica
  6. Hilda Lilian Ermilio
  7. Cristian Enrique Grispo
  8. Verónica Elisabet Manicler
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Antonio Gambella
  2. María José Luján Perez
  3. Julio Ricardo Genoud
  4. Geraldine Panno Burs
  5. Sergio Daniel Ortiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Victoria Artero
  2. Dino Pelorosso
  3. Silvina Simour

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Joaquín Alvarez Guerrero
  2. Cynthia Ayelén Abalos
  3. Claudio Miguel Grimalt
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan César Lischetti
  2. María Cecilia Silva
  3. Diego Alberto Esposito
  4. Elena María Brandli
  5. Germán Alberto Ruiz
  6. Valeria Elizabeth Lezcano
  7. Héctor Miguel Lopez
  8. Silvia Gladys Marzano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Gabriel Touzet
  2. María Rosa Barrenechea
  3. Luis Alfredo Barrenechea
  4. Yamila Ronca
  5. Carlos Ariel Virrzi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sofía Ana Brochero
  2. Jorge Orlando Alderete
  3. Patricia Noemí Castellano

INFORMACION

Superficie:
1514 km²
Habitantes:
32.921
Distancia a La Plata:
212 Km

Medios de Baradero

zonanortehoy.com
Portal Web
Baradero Te Informa
Portal Web
El Diario de Baradero
Periódico
Baradero Hoy
Portal Web
EnBaradero.com
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección