Baradero 2° Sección Electoral

17/09/2017 22:36

Ruta 9: Joven motociclista murió en accidente en el puente de acceso a Baradero

Una joven de 22 años perdió la vida este domingo en el puente ubicado en la intersección de las rutas 9 y 41. Circulaba en moto desde Baradero en sentido San Antonio de Areco y chocó contra un camión de una empresa láctea.

43º Fiesta Nacional del Salame Quintero en Mercedes
16/09/2017 08:12

Actividades turísticas para este fin de semana en la provincia de Buenos Aires

Durante el fin de semana la provincia de Buenos Aires tendrá una importante mixtura de sabores con la Fiesta Nacional del Salame Quintero, en Mercedes, y la de la Pasta Frola en Capitán Sarmiento. También se realizará la celebración de la Vaquillona Asada con Cuero y la Papa Frita en Baradero.

14/08/2017 07:48

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

La brecha entre ambos candidatos fue escasa. Con una diferencia de menos de 7000 votos, Esteban Bullrich se impuso sobre Cristina Kirchner, quien pese al resultado destacó: "Ganamos". La candidata de Unidad Ciudadana cuestionó las demoras en el recuento de votos. Muy lejos quedaron Massa y Randazzo. En 10 días estará el escrutinio definitivo

Cambiemos se impuso en la Segunda por más de 15 puntos sobre Unidad Ciudadana.
13/08/2017 12:25

Resultados Oficiales Paso 2017: Cambiemos se impuso en la Segunda sección electoral

En la disputa por la cámara alta nacional, Esteban Bullrich supera a Cristina Kirchner por alrdedor de 10 puntos. Cambiemos también venció a Unidad Ciudadana en la contienda por los diputados nacionales por 12 puntos y en diputados provinciales por 13. 

13/08/2017 17:31

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia

La brecha entre el candidato de Cambiemos y la expresidenta se fue estrechando con el avance de mesas escrutadas, quedando: 34,18% para Bullrich, 34,12% para Cristina. Le siguen Sergio Massa y, lejos del podio, Florencio Randazzo que pelea el cuarto lugar con la Izquierda. En la provincia de Buenos Aires se eligieron 3 Senadores Nacionales. Además se votaron 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. 

12/08/2017 21:13

Elecciones PASO 2017: Estos son los precandidatos a Senadores en la Provincia

En la provincia de Buenos Aires se eligen 3 Senadores Nacionales (dos por la mayoría y uno por la minoría). Las principales fuerzas políticas concurren a las PASO con una sola lista para los cargos nacionales. También competirán otros frentes con escasa posibilidad de superar el piso del 1,5% de los votos. También se eligen 35 Diputados Nacionales, 46 Diputados Provinciales, 23 Senadores Provinciales, 1.097 Concejales y 401 Consejeros Escolares. Todos los candidatos. 

La Segunda sección vota diputados provinciales.
10/08/2017 16:22

Elecciones PASO 2017: La Segunda Sección elige diputados provinciales, concejales y consejeros escolares

602.862 es la cantidad de electores que dirimirán sus votos en 1.794 mesas habilitadas en la Segunda sección para definir los diputados quiénes participarán de las elecciones de octubre. Hay 19 diputados que renovarán sus puestos la Provincia. San Nicolás, Ramallo, San Pedro, Baradero, Zarate, Exaltación de la Cruz, San Andrés de Giles, Carmen de Areco, San Antonio de Areco, Capitán Sarmiento, Salto, Arrecifes, Salto, Pergamino, Rojas, Colón, los municipios donde también se elegirán concejales y consejeros escolares. Todas las listas y los nombres de precandidatos hasta la hora del escrutinio.

El senador Abal Medina en campaña en la segunda sección electoral. Foto: La Noticia 1
20/07/2017 16:26

Elecciones 2017: Abal Medina recorrió San Pedro y Baradero y mantenía reuniones en San Nicolás

El senador y precandidato diputado nacional por Cumplir estuvo en la segunda sección electoral. Luego de pasar por Baradero, en San Pedro llamó a "votar para darle una buena paliza a esta gobierno". En San Nicolás mantenía reuniones con Florencio Randazzo, precandidato a senador, y dirigentes que integran el frente que lidera el chivilcoyense.

Pages

Funcionarios de Baradero

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Celeste Ale
  2. Agustín Rauwolf
  3. Macarena Soledad Palacio
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcos Rubén Carrizo
  2. Marcia Daniela Simour
  3. Sebastián GiuffrÉ
  4. Dora Milena Viskovich
  5. Alan SantillÁN
  6. Camila del Carmen Vera
  7. Miguel Angel Simour
  8. Mariana Soledad Farias
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Dardo Enrique Mazzei
  2. Mariela Soledad Perez
  3. Emilio Sergio Olivieri
  4. María Alejandra Morel
  5. Darío Gastón Viera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Sebastián Cardoso
  2. Fiorella Cirigliano Podesta
  3. Pablo Aquiles Macchi

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José María Guidi
  2. Fernanda Vanesa Della Sala Sosa
  3. Dante Omar Ramón Gabilondo
CONCEJAL TITULAR
  1. Rosana Gracia Fallet
  2. Martín Eduardo Cardenas
  3. Verónica Silvia Pena
  4. Gabriel Ernesto Descalzo
  5. Silvia Graciela Martinez
  6. Giuliano Pelorosso
  7. Celia Luján Bartonek
  8. José María Serpi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Zuly Argentina Borba
  2. Emmanuel Quiroga
  3. Mónica Raquel Belli
  4. David Lionel Kuray
  5. Nora Patricia Focaraccio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Virginia Benedetto Pederiva
  2. Pablo Martín Santiago Fallet
  3. Mariela Zingale

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariela Messina
  2. Facundo Ariel Asprella Pavez
  3. María Virginia Mangione
CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Erroz
  2. María Luján Aguilar
  3. Fabián Carlos "Curu" Ferreyra
  4. María Laura Melchiori
  5. Roberto O "Titi" Deleglise
  6. Elisabet Susana Placenti
  7. Feliciano Gomez
  8. María Rosa Caceres
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Agustín Marcos Klem
  2. Elba Beatriz Blanco
  3. Miguel Angel Valdez
  4. Virginia Celeste Vaccarezza
  5. Sergio Jesús "El Negro" Silva
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Albino Rothen
  2. Nadia Estefanía Dalcol
  3. José Darío Fernandez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Néstor Giles
  2. María Inés Lastre
  3. Marcelo Fabián Krum
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan María Ramos
  2. Valeria Sol Murias
  3. Héctor Raúl Genovo
  4. Romina Natalia Chena
  5. Lucas Ricardo Morales
  6. María Cristina Pascuali
  7. Guillermo Luis Sevegnani
  8. Claudia Marisa Jose
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Eduardo Barattini
  2. Carina Verónica Breppe
  3. Pablo José Virrzi
  4. María Julia Hernandez
  5. Diego Andrés Pizarro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Beatriz Mori
  2. Juan María Tettenborn
  3. Susana Elizabeth Bolig

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristina de la Merced Mierez Sanchez
  2. Paul Oscar Grieco
  3. Silvia Mabel Videla
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Domingo Fernando"Peteco" Morales
  2. Mariela Greco
  3. Héctor Daniel Cuis
  4. Alicia Fernanda Rojas
  5. Marcos Hernán Brandli
  6. Sandra Gabriela NuÑEz
  7. Jonatan Siffredi
  8. Flavia Adriana Calenda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter José Funes
  2. María Rosa Espinosa
  3. Walter Fabián Novella
  4. Nelba Cristina Albornoz
  5. Alejandro Adolfo Bogado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leonardo Conrado Castro
  2. Angélica Elena Montero
  3. Pablo Greco

MISION, ACCION Y COMPROMISO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucía Beatriz Eckerdt
  2. Carlos Alfredo Habegger
  3. Marcela Ruth Leegstra
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Roberto Diaz
  2. Silvina Canepa
  3. Felipe Raimundo Barrios
  4. Claudia Mabel Taieti
  5. Gustavo Daniel Boria
  6. Alejandra Gabriela Gugger
  7. Esteban Ariel Otero
  8. Marcela Fabiana Maestre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Julio Digilio
  2. Flavia Vanesa Vargas
  3. Leonardo Gabriel Hernandez
  4. Sara Noemí Valdez
  5. César Andrés Chivel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julio Jorge Pereyra
  2. Daniela Elisabeth Gatti
  3. David Esteban Ponte

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucas Matías Olivera
  2. Marianela Martinez
  3. Guido Leonel Figueroa
CONCEJAL TITULAR
  1. Flavio Adán Ruiz
  2. Sandra Beatriz Montiel
  3. Hugo Orlando Martinez
  4. Cristina Soledad Rodriguez
  5. Alberto Ramón Denis
  6. Susana Mabel Cortina
  7. Walter Gustavo Garcia
  8. Elena Beatriz Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Ariel Martinez
  2. María Ester Martinez
  3. Carlos Adolfo Miner
  4. Mariana Patricia Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daina Paula Ruiz Diaz
  2. Juan José Santiago Maldonado
  3. Agustina Anael Alfonso

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Esteban Rodrigo Faragoza
  2. Carina Rosanna Martinez
  3. Miguel Angel Pereyra
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Ignacio Suarez
  2. Claudia Velazques
  3. César Arevalo
  4. María Florencia Krausse
  5. Humberton Gomez
  6. Mercedes Pierotti
  7. Jorge Marcelo Papilu
  8. Marina Mabel Trufa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pablo Alverto Ruiz
  2. Norma Nélida Marquez
  3. Gabriel Ernesto Caldeo
  4. Natalia Paola Silva
  5. Samuel Eduardo Torres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Lía Nizoli
  2. José Darío Sanchez
  3. Susana Ester Juarez

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvana Inés Alonso
  2. Matías Populin
  3. María Rosa Epul
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodolfo Lacabanne
  2. Marina Aurelia Ciancio
  3. Justo Fabio Moran
  4. Natalia Jimena Negre
  5. Luis Fernando Tobares
  6. Leda Beatriz PiñEro
  7. Juan Manuel Guilanea
  8. Lorena Vanesa Rios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Horacio Alberto Cardoso
  2. María Teresita Mena
  3. Rodolfo Enrique Gomez
  4. Lorena Luján Genovese
  5. Ángel David Mattioli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Néstor Darío Raggio
  2. Alejandra del Valle GaitáN
  3. Jorge Eduardo DuráN

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Fabiana Cirmi
  2. Omar Alberto Gordillo
  3. Carolina Natalia Gerard
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriela Alejandra Herrera Martin
  2. Ariel Jorge Sprenger
  3. Verónica Ivone Lucena
  4. Néstor Horacio Rodriguez
  5. Graciela Susana Lagar
  6. Martín Javier Pousa
  7. Valeria Anahí Leuzzi
  8. Federico Willi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Inés Fiori
  2. Reinaldo Martín Fucaraccio
  3. Claudia Leonor Candal
  4. César Rubén Jataf
  5. Martha del Valle IbaÑEz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sergio Ricardo De Rosa
  2. Andrea Luján Robles
  3. Paulo Valentín Pousa

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Néstor Germán Braillard
  2. Sandra Daniela QuiÑOnes
  3. Luis Ricardo Santin
CONCEJAL TITULAR
  1. Aldo Mario Carossi
  2. Silvana Noemí Iozzia
  3. Iván Nicolás Moreira
  4. Silvana Alejandra Sosa
  5. Diego Fernando Basterrica
  6. Hilda Lilian Ermilio
  7. Cristian Enrique Grispo
  8. Verónica Elisabet Manicler
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Antonio Gambella
  2. María José Luján Perez
  3. Julio Ricardo Genoud
  4. Geraldine Panno Burs
  5. Sergio Daniel Ortiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Victoria Artero
  2. Dino Pelorosso
  3. Silvina Simour

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Joaquín Alvarez Guerrero
  2. Cynthia Ayelén Abalos
  3. Claudio Miguel Grimalt
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan César Lischetti
  2. María Cecilia Silva
  3. Diego Alberto Esposito
  4. Elena María Brandli
  5. Germán Alberto Ruiz
  6. Valeria Elizabeth Lezcano
  7. Héctor Miguel Lopez
  8. Silvia Gladys Marzano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Gabriel Touzet
  2. María Rosa Barrenechea
  3. Luis Alfredo Barrenechea
  4. Yamila Ronca
  5. Carlos Ariel Virrzi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sofía Ana Brochero
  2. Jorge Orlando Alderete
  3. Patricia Noemí Castellano

INFORMACION

Superficie:
1514 km²
Habitantes:
32.921
Distancia a La Plata:
212 Km

Medios de Baradero

El Diario de Baradero
Periódico
Baradero Te Informa
Portal Web
zonanortehoy.com
Portal Web
Baradero Hoy
Portal Web
EnBaradero.com
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas de la provincia de Buenos Aires, Sección por Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Modelos, periodistas y esposas de, entre otras sorpresas del cierre de listas en la Provincia

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Se habilitó la temporada de caza comercial de liebre europea en la Provincia