Baradero 2° Sección Electoral

Jubilados y pensionados ahora podrán elegir cuándo pagar la factura de luz de EDEN
08/05/2018 17:33

Jubilados y pensionados ahora podrán elegir cuándo pagar la factura de luz de EDEN

La Empresa Distribuidora de Energía Norte informó que a partir de mayo tendrán la opción de elegir los jubilados y pensionados titulares del servicio eléctrico residenciales. La elección será para el día de vencimiento de la factura según sea la fecha del cobro de sus haberes.

Farmacity a Provincia: Carta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal
26/04/2018 14:42

Farmacity a Provincia: Carta abierta de los farmacéuticos bonaerenses a la gobernadora Vidal

Los farmacéuticos de la provincia de Buenos Aires recriminan a María Eugenia Vidal que les hubiese "gustado charlar personalmente, pero lamentablemente nunca concedió una reunión" y piden que detenga este "avasallamiento". Defienden el interés social de la Ley de farmacias provincial y critican "los ataques de una empresa que quiere transformar un modelo sanitario, en un modelo comercial, sólo por codicia".

20/04/2018 10:14

Transformarán más de 3 mil kilómetros de rutas nacionales en la provincia de Buenos Aires

En total se construirán 444 km de autopistas y se pavimentarán y repavimentarán 2637 km más. Ya se terminaron 33 obras y hay otras 53 que se encuentran en ejecución, incluidas las rutas nacionales 5, 7, 8 y el mega proyecto para extender el Camino del Buen Ayre. El martes se abrirán las ofertas para el primer proyecto de Participación Público Privada del Gobierno que incluye 5 corredores viales para la Provincia.

Todos los municipios que se suman al "Ruidazo".
18/04/2018 08:43

Uno a uno, todos los municipios que se suman al "Ruidazo" contra el tarifazo de luz y gas

La protesta es impulsada por la Multisectorial contra el Tarifazo, conformada por representantes de diversas organizaciones sociales, gremiales y políticas. El "Ruidazo" contra el aumento en los servicios públicos fue convocado para este miércoles a partir de las 20.00. Vecinos de más de 30 distritos se sumarán al reclamo. 

16/04/2018 12:48

Bajo la lupa: Más de 550 countries de la Provincia deben normalizar su situación jurídica

Se trata de los barrios privados que se ubican, en su mayoría, en los partidos de Tigre y la zona norte bonaerense. Los complejos habitacionales, por irregularidades registradas por Arba, figuran como terrenos baldíos y debido a esa falta de regulación el fisco pierde unos 2 mil millones de pesos anuales. Fuentes oficiales denunciaron maniobras por parte de algunos desarrolladores inmobiliarios.

Fotos: La Noticia 1
14/04/2018 08:56

Ruidazo en Baradero contra los tarifazos

Vecinos se convocaron en la Plaza Mitre frente a la Municipalidad. Ya había habido una protesta dentro del Concejo Deliberante cuando debían tratar la Emergencia tarifaria.

Foto: La Noticia 1
11/04/2018 12:43

Protestas y denuncias durante el tratamiento de la emergencia tarifaria en Baradero

Este miércoles debía llevarse a cabo en el Concejo Deliberante la sesión extraordinaria para tratar el proyecto del FPV que apunta a aprobar la emergencia tarifaria. Vecinos se manifestaron dentro del recinto y la cumbre debió trasladarse a la sala de reuniones de comisión. Desde Unidad Ciudadana denuncian que "Cambiemos introdujo otra resolución de forma ilegal".

Bonelli presentó el proyecto que beneficia a los clubes de barrio este lunes en la Legislatura bonaerense. Foto: Prensa
09/04/2018 15:20

Buscan eximir a los clubes de barrio del pago de horas adicionales de la Policía

El proyecto de ley fue presentado este lunes en la Legislatura por Lisandro Bonelli, diputado provincial por el Frente Renovador. La iniciativa pretende modificar el artículo 3 de la Ley 13.942 para establecer que “la reglamentación deberá prever exenciones parciales o totales del arancel del servicio ‘Policía Adicional’ para aquellas entidades públicas o privadas sin fines de lucro que tengan como objeto el desarrollo de actividades que tengan una función social”.

Pages

Funcionarios de Baradero

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Intendente
Frente para la Victoria

ALIANZA FRENTE DE IZQUIERDA Y DE LOS TRABAJADORES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Celeste Ale
  2. Agustín Rauwolf
  3. Macarena Soledad Palacio
CONCEJAL TITULAR
  1. Marcos Rubén Carrizo
  2. Marcia Daniela Simour
  3. Sebastián GiuffrÉ
  4. Dora Milena Viskovich
  5. Alan SantillÁN
  6. Camila del Carmen Vera
  7. Miguel Angel Simour
  8. Mariana Soledad Farias
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Dardo Enrique Mazzei
  2. Mariela Soledad Perez
  3. Emilio Sergio Olivieri
  4. María Alejandra Morel
  5. Darío Gastón Viera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Juan Sebastián Cardoso
  2. Fiorella Cirigliano Podesta
  3. Pablo Aquiles Macchi

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. José María Guidi
  2. Fernanda Vanesa Della Sala Sosa
  3. Dante Omar Ramón Gabilondo
CONCEJAL TITULAR
  1. Rosana Gracia Fallet
  2. Martín Eduardo Cardenas
  3. Verónica Silvia Pena
  4. Gabriel Ernesto Descalzo
  5. Silvia Graciela Martinez
  6. Giuliano Pelorosso
  7. Celia Luján Bartonek
  8. José María Serpi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Zuly Argentina Borba
  2. Emmanuel Quiroga
  3. Mónica Raquel Belli
  4. David Lionel Kuray
  5. Nora Patricia Focaraccio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Virginia Benedetto Pederiva
  2. Pablo Martín Santiago Fallet
  3. Mariela Zingale

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mariela Messina
  2. Facundo Ariel Asprella Pavez
  3. María Virginia Mangione
CONCEJAL TITULAR
  1. Santiago Erroz
  2. María Luján Aguilar
  3. Fabián Carlos "Curu" Ferreyra
  4. María Laura Melchiori
  5. Roberto O "Titi" Deleglise
  6. Elisabet Susana Placenti
  7. Feliciano Gomez
  8. María Rosa Caceres
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Agustín Marcos Klem
  2. Elba Beatriz Blanco
  3. Miguel Angel Valdez
  4. Virginia Celeste Vaccarezza
  5. Sergio Jesús "El Negro" Silva
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Alejandro Albino Rothen
  2. Nadia Estefanía Dalcol
  3. José Darío Fernandez

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Leonardo Néstor Giles
  2. María Inés Lastre
  3. Marcelo Fabián Krum
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan María Ramos
  2. Valeria Sol Murias
  3. Héctor Raúl Genovo
  4. Romina Natalia Chena
  5. Lucas Ricardo Morales
  6. María Cristina Pascuali
  7. Guillermo Luis Sevegnani
  8. Claudia Marisa Jose
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Juan Eduardo Barattini
  2. Carina Verónica Breppe
  3. Pablo José Virrzi
  4. María Julia Hernandez
  5. Diego Andrés Pizarro
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Beatriz Mori
  2. Juan María Tettenborn
  3. Susana Elizabeth Bolig

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Cristina de la Merced Mierez Sanchez
  2. Paul Oscar Grieco
  3. Silvia Mabel Videla
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan Domingo Fernando"Peteco" Morales
  2. Mariela Greco
  3. Héctor Daniel Cuis
  4. Alicia Fernanda Rojas
  5. Marcos Hernán Brandli
  6. Sandra Gabriela NuÑEz
  7. Jonatan Siffredi
  8. Flavia Adriana Calenda
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter José Funes
  2. María Rosa Espinosa
  3. Walter Fabián Novella
  4. Nelba Cristina Albornoz
  5. Alejandro Adolfo Bogado
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Leonardo Conrado Castro
  2. Angélica Elena Montero
  3. Pablo Greco

MISION, ACCION Y COMPROMISO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucía Beatriz Eckerdt
  2. Carlos Alfredo Habegger
  3. Marcela Ruth Leegstra
CONCEJAL TITULAR
  1. Jorge Roberto Diaz
  2. Silvina Canepa
  3. Felipe Raimundo Barrios
  4. Claudia Mabel Taieti
  5. Gustavo Daniel Boria
  6. Alejandra Gabriela Gugger
  7. Esteban Ariel Otero
  8. Marcela Fabiana Maestre
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daniel Julio Digilio
  2. Flavia Vanesa Vargas
  3. Leonardo Gabriel Hernandez
  4. Sara Noemí Valdez
  5. César Andrés Chivel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Julio Jorge Pereyra
  2. Daniela Elisabeth Gatti
  3. David Esteban Ponte

PARTIDO FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Lucas Matías Olivera
  2. Marianela Martinez
  3. Guido Leonel Figueroa
CONCEJAL TITULAR
  1. Flavio Adán Ruiz
  2. Sandra Beatriz Montiel
  3. Hugo Orlando Martinez
  4. Cristina Soledad Rodriguez
  5. Alberto Ramón Denis
  6. Susana Mabel Cortina
  7. Walter Gustavo Garcia
  8. Elena Beatriz Martinez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Ariel Martinez
  2. María Ester Martinez
  3. Carlos Adolfo Miner
  4. Mariana Patricia Ruiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daina Paula Ruiz Diaz
  2. Juan José Santiago Maldonado
  3. Agustina Anael Alfonso

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Esteban Rodrigo Faragoza
  2. Carina Rosanna Martinez
  3. Miguel Angel Pereyra
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Ignacio Suarez
  2. Claudia Velazques
  3. César Arevalo
  4. María Florencia Krausse
  5. Humberton Gomez
  6. Mercedes Pierotti
  7. Jorge Marcelo Papilu
  8. Marina Mabel Trufa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pablo Alverto Ruiz
  2. Norma Nélida Marquez
  3. Gabriel Ernesto Caldeo
  4. Natalia Paola Silva
  5. Samuel Eduardo Torres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Ana Lía Nizoli
  2. José Darío Sanchez
  3. Susana Ester Juarez

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvana Inés Alonso
  2. Matías Populin
  3. María Rosa Epul
CONCEJAL TITULAR
  1. Rodolfo Lacabanne
  2. Marina Aurelia Ciancio
  3. Justo Fabio Moran
  4. Natalia Jimena Negre
  5. Luis Fernando Tobares
  6. Leda Beatriz PiñEro
  7. Juan Manuel Guilanea
  8. Lorena Vanesa Rios
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Horacio Alberto Cardoso
  2. María Teresita Mena
  3. Rodolfo Enrique Gomez
  4. Lorena Luján Genovese
  5. Ángel David Mattioli
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Néstor Darío Raggio
  2. Alejandra del Valle GaitáN
  3. Jorge Eduardo DuráN

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Fabiana Cirmi
  2. Omar Alberto Gordillo
  3. Carolina Natalia Gerard
CONCEJAL TITULAR
  1. Gabriela Alejandra Herrera Martin
  2. Ariel Jorge Sprenger
  3. Verónica Ivone Lucena
  4. Néstor Horacio Rodriguez
  5. Graciela Susana Lagar
  6. Martín Javier Pousa
  7. Valeria Anahí Leuzzi
  8. Federico Willi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Inés Fiori
  2. Reinaldo Martín Fucaraccio
  3. Claudia Leonor Candal
  4. César Rubén Jataf
  5. Martha del Valle IbaÑEz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sergio Ricardo De Rosa
  2. Andrea Luján Robles
  3. Paulo Valentín Pousa

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Néstor Germán Braillard
  2. Sandra Daniela QuiÑOnes
  3. Luis Ricardo Santin
CONCEJAL TITULAR
  1. Aldo Mario Carossi
  2. Silvana Noemí Iozzia
  3. Iván Nicolás Moreira
  4. Silvana Alejandra Sosa
  5. Diego Fernando Basterrica
  6. Hilda Lilian Ermilio
  7. Cristian Enrique Grispo
  8. Verónica Elisabet Manicler
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Antonio Gambella
  2. María José Luján Perez
  3. Julio Ricardo Genoud
  4. Geraldine Panno Burs
  5. Sergio Daniel Ortiz
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Victoria Artero
  2. Dino Pelorosso
  3. Silvina Simour

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Joaquín Alvarez Guerrero
  2. Cynthia Ayelén Abalos
  3. Claudio Miguel Grimalt
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan César Lischetti
  2. María Cecilia Silva
  3. Diego Alberto Esposito
  4. Elena María Brandli
  5. Germán Alberto Ruiz
  6. Valeria Elizabeth Lezcano
  7. Héctor Miguel Lopez
  8. Silvia Gladys Marzano
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Carlos Gabriel Touzet
  2. María Rosa Barrenechea
  3. Luis Alfredo Barrenechea
  4. Yamila Ronca
  5. Carlos Ariel Virrzi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Sofía Ana Brochero
  2. Jorge Orlando Alderete
  3. Patricia Noemí Castellano

INFORMACION

Superficie:
1514 km²
Habitantes:
32.921
Distancia a La Plata:
212 Km

Medios de Baradero

EnBaradero.com
Portal Web
El Diario de Baradero
Periódico
Baradero Hoy
Portal Web
zonanortehoy.com
Portal Web
Baradero Te Informa
Portal Web

NOTICIAS DE 2° Sección

El País | Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia