Benito Juárez 6° Sección Electoral

Imagen ilustrativa
30/03/2018 00:28

Encontraron un murciélago con rabia en Benito Juárez y recomiendan vacunar mascotas

Fue hallado en una zona rural. En total fueron analizados tres. Vacunaron a los animales del lugar donde fue encontrado y recomiendan hacer lo mismo con las mascotas.
 

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 19:12

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Vidal de recorrida por la sexta: Estuvo en Coronel Suárez, Coronel Pringles y Benito Juárez
22/03/2018 22:05

Vidal de recorrida por la sexta: Estuvo en Coronel Suárez, Coronel Pringles y Benito Juárez

La gobernadora recorrió esos partidos en su habitual visita semanal a los distintos distritos bonaerenses. Estuvo en una planta de reciclado municipal en Suárez. En tanto que en Pringles inauguró una obra de pavimentación y en Benito Juárez la de una central termoeléctrica.

Imagen ilustrativa
05/03/2018 17:33

Paro docente: Para el Gobierno bonaerense más de la mitad de los docentes dio clases

Pese al paro, según relevamiento propio, un 70% del sistema educativo funciona con normalidad en todos sus niveles. En escuelas del estado el acatamiento es del 47% y en privadas del 2,8%. Para la FEB el acatamiento fue de entre el 85 y el 90 por ciento.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Hernán Lacunza, ministro de Economía bonaerense.
23/01/2018 22:20

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

El ministerio de Economía bonaerense, a cargo de Hernán Lacunza, publicó en el Boletín Oficial el reparto del dinero en base al "coeficiente único de distribución", es decir la coparticipación. El mismo se establece en base a la población, al caudal turístico, a la capacidad potencial absoluta y per cápita de los Municipios por la recaudación de tasas y a los efectores de salud establecidos por la Ley N° 10820, entre otros factores.

"Muerte de los Agustines" en Benito Juárez: Un camionero y su acompañante fueron procesados
26/12/2017 14:58

"Muerte de los Agustines": Un camionero y su acompañante fueron procesados por el doble homicidio

El conductor de un camión está acusado de los homicidios culposos de los menores Agustín Rodríguez y Agustín Bustos en Benito Juárez. El acompañante del delito de "encubrimiento". La fiscal mantiene la hipótesis que ambos fueron heridos por una viga que sobresalía del rodado.  Esta semana, a casi un año del hecho, declararán en los Tribunales de Azul.

Pages

Funcionarios de Benito Juárez

Ex Funcionario
Frente para la Victoria
Ex Intendente
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sergio Pablo Zocco
  2. Sandra Soledad Sposino
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan José Camio
  2. Analía Laura Baccarini
  3. Carlos Alcides Degreef
  4. María Paz Bilbao
  5. Enrique Kloosterman
  6. Mónica Hebe Figueroa
  7. Juan Eduardo Rustoyburu
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Daiana Soledad Silva
  2. Fernando Oscar Pavon
  3. Rita Myriam Rivadeneyra
  4. Patricio Alfredo Diaz De Solay
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Silvio Guillermo Sanso
  2. Carla Analía Conni

CONSTRUCCION JUARENSE PARA LA PARTICIPACION CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Natalia Mariel Repetti
  2. Mario Nicolás Romero
CONCEJAL TITULAR
  1. Sergio Miguel Ferraro
  2. Silvia Lorena Arlan
  3. Heriberto Juan Grunebaum
  4. María Gabriela Novoa
  5. Lucas Alfredo GoÑI
  6. María Alejandra Pereyra
  7. Jorge Andrés Baigorria
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Cecilia Simonot
  2. Nicasio Agustín Elia
  3. Norma Alejandra Del Valle
  4. Oscar Emilio Belio
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Claudia Juliana Frumboli
  2. Oscar Martín PeÑA

FRENTE UNION FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Hugo Alberto Jofre
  2. Sabina Isabel Zarate
CONCEJAL TITULAR
  1. Gloria Bustos
  2. Ceferino Jofre
  3. Graciela Morales
  4. Julio César Vidal
  5. Jonaina Nara Fiser
  6. Mario Alberto Miraglia
  7. Karina Grimozzi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudio Favian Guapa
  2. Carmen Gavina Mendez
  3. Claudio Román Fattore
  4. Karina Alejandra Zarate
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mario Colantonio
  2. Karen Mercedes Jofre

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Josefa Lezica
  2. Héctor Carlos Vicente De Vicenso
CONCEJAL TITULAR
  1. Mariano Lezica
  2. María José Acosta
  3. Juan Manuel Perez
  4. Nelly Beatriz Sasali
  5. Diego José Repetti
  6. Camila Enriquez
  7. Juan Manuel Lastra
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Patricia Alejandra Ugarte
  2. Gabriel Maximiliano Caceres
  3. María Laura Martinez
  4. Mauricio Ariel Larrea
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Vanesa Martinez
  2. Juan Ezequiel CastaÑO

PARTIDO RENOVADOR FEDERAL

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Alejandra Rosa Pacholczuk
  2. Sergio Ariel Alfonsin
CONCEJAL TITULAR
  1. Hernán Abel Madrid
  2. Rosana Norma Garcia Huaman
  3. Christian Osmar Fauret
  4. Susana Edith Morade
  5. Marcos Antonio Colombo
  6. Nélida Susana Madrid
  7. Miguel Gerardo Roquet
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrea Celina Almada
  2. Mariano Ezequiel Berrutti
  3. Karina Nilda Leiva
  4. Alejandro Jorge Cabrera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Angela Soledad Ripa
  2. Carlos Meli

PARTIDO SOCIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María de las Mercedes Taul
  2. Cruz Fernando Saúl Santa
CONCEJAL TITULAR
  1. Néstor Luis Arango
  2. Silvina Mouhape
  3. José Luis Arango
  4. Adriana Raquel Severo
  5. de Peralta Juan Pablo Porcel
  6. Dora Beatriz Brunero
  7. Guillermo Jesús Sanchez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Evelia Lucía Severo
  2. Angel Esteban Lizau
  3. María Hebe Berretta
  4. Daniel Ricardo Cortez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Lidia Noemí Severo
  2. Francisco Eduardo Abajo

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Claudia Renée Del Giorgio
  2. Franco Miguel Zambon
CONCEJAL TITULAR
  1. María Elena Bilbao
  2. Eduardo Omar Doucede
  3. Paola Karina Kressi
  4. Raúl Heriberto Pandeles
  5. Laura Elisabet Laurlund
  6. Luis Daniel Valenzuela
  7. Soledad Schnan Mastronardi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejo Ezequiel Di Paola
  2. María Laura Ponce
  3. Ariel Osvaldo Adamoli
  4. Mariángeles Scuffi
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Andrea Mariel Avellaneda Schmidt
  2. Gonzalo Héctor Darrigrand

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Sara Julia Pardo
  2. Carlos Alberto Lapenta
CONCEJAL TITULAR
  1. Matías Iribecampos
  2. Marianela Zequeira
  3. Ricardo Daniel Veron
  4. Carla Daniela Vidaguren
  5. Angel Andrés Marini
  6. María Laura Sarghini
  7. Oscar Ubaldo Salomon
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luisa Haydeé Alvarez
  2. Sebastián Ariel Rodriguez
  3. Vanina Soledad Canton
  4. Pedro Mario Fortin
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Jorgelina Inés Sacido
  2. Juan Feliciano Borchi

INFORMACION

Superficie:
5.071,94 km²
Habitantes:
20.402
Distancia a La Plata:
410 Km

Medios de Benito Juárez

El Fénix
Periódico
La Sexta Sección
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Los reportes de la gente en la jornada electoral