General Guido 5° Sección Electoral

Bajó la temperatura y vino llegó lluvia con granizos. Foto: 0223
09/02/2018 11:32

El descenso de la temperatura y la lluvia trajeron aparejado granizo a la Costa

Este jueves se registró en los municipios costeros de Mar Chiquita y Santa Clara del Mar la caída de granizo. Asimismo, las altas temperaturas mostraron una baja y pronostican para el sábado a la noche y las primeras horas del domingo probables precipitaciones.

Marcos Paz presenta la Fiesta del Helado
27/01/2018 08:14

Verano 2018: Turismo en la Provincia de Buenos Aires en el último fin de semana de enero

Concuye la Fiesta de los Pescadores en Mar del Plata. Marcos Paz presenta la Fiesta del Helado. En Pinamar el 17º Festival Internacional Jazz en la Playa. Carnaval en Roque Pérez, Saladillo y General Guido.

Foto ilustración.
15/07/2016 18:42

Los grupos de riesgo aún pueden vacunarse contra la gripe

La cobertura es del 100 por ciento en mayores de 65 años y personal de salud, sin embargo gran parte de las mujeres gestantes y los bebés -entre 6 y 24 meses-, todavía no han concurrido a vacunarse. Las autoridades sanitarias aseguran que es clave para evitar cuadros graves, internaciones y muertes.

14/07/2016 17:07

Vidal lanzó el programa "Abanderados" destinado a emplear a estudiantes destacados

"A los abanderados hay que darles un lugar en el Estado, los queremos en nuestro equipo, trabajando con nosotros", señaló la Gobernadora bonaerense, María Eugenia Vidal durante un acto en la EES Nº 9 de Fátima. Se incorporará un alumno destacado por cada región educativa,luego de una primera selección en cada uno de 135 distritos de la Provincia.

Foto ilustración.
13/07/2016 22:00

Lanzan "Olimpíada Ambiental Bonaerense" para alumnos de escuelas primarias

El jueves 14 de julio a las 12.30, se realizará el lanzamiento de la Olimpíada. La misma será destinada a alumnos de 6º año de las escuelas primarias de gestión estatal y privada de todo el territorio bonaerense. 

Foto ilustración.
08/07/2016 15:21

Actividades turísticas para el fin de Semana del Bicentenario

Habrá actos y actividades culturales en cada uno de los 135 municipios de la Provincia pero se destaca Saladillo con XXIII Fiestas Patria; Baradero festejará la fecha patria con Empanada y Locro al tiempo que Lobos lo hará con el mismo guiso criolla y con la Noche de los 200 años. En La Plata se realizó la Gran Vigilia y Tres de Febrero, Exaltación de la Cruz, Mercedes y General Madariaga también celebrarán los dos siglos por la Independencia.

Foto ilustración.
29/06/2016 16:20

Entre las 18.00 y las 23.00 no se venderá GNC en estaciones de servicio

Se trata de una medida dispuesta por el Ministerio de Energía de la Nación y aplica para todo el país pese a que en un principio trascendió que sólo sería para el sur del país. Se debe a que se redujo el flujo que procede de Bolivia y piden a los usuarios "hacer un uso responsable" del gas natural.

Carlos Melconian, presidente del Banco Nación
27/06/2016 19:31

El Banco Nación lanzó nueva línea de créditos hipotecarios

La línea crediticia, denominada "Nación Tu Casa", es en pesos y con tasa fija del 14% para los primeros tres años. El valor máximo de la propiedad será de $2.500.000 y el banco podrá financiar hasta el 80% del total. La línea cuenta con tres posibles destinos: Adquisición de vivienda única y de ocupación permanente; cambio de vivienda única y de ocupación permanente y construcción de vivienda única sobre terreno propio.

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Laura Francisca Llull
  2. José Martín Troullet
CONCEJAL TITULAR
  1. Eduardo Miguel "Juli" Camara
  2. María Alejandra Elizalde
  3. Bautista Raúl Mendiburu
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Alejandra Nora Rebelo
  2. Juan Ingnacio Villamon
  3. María Leticia Aranciaga
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Fabiana Yael Gari
  2. Lucas Gonzalo Togni

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Luis Fernando Garcia
  2. Claudia Mariel Sarasola
CONCEJAL TITULAR
  1. Juan José Alza
  2. Sofía Deolinda Ramirez
  3. Osvaldo Rafael Irurueta
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Claudia Luciana Barberena
  2. Mario Fabián Macchi
  3. María Irene Taunson
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Augusto Arias
  2. Betina Uriarte

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Fabiana Cardozo
  2. Omar Darío Lozano
CONCEJAL TITULAR
  1. Luis Sergio Diaz
  2. Silvia Susana Bavio
  3. Facundo Loustaunau
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Laura Villagra
  2. Juan Carlos Troullet
  3. María Cristina Teisera
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Irene Beatriz Arias
  2. Jorge Elpidio Gimenez

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Silvina Estefanía Suarez
  2. Néstor Daniel Suarez
CONCEJAL TITULAR
  1. José Esteban Guebara
  2. Guadalupe Escudero
  3. Nicolás Servando Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María José Estevez
  2. Roberto Fernando Ferreyra
  3. María Laura Arregui
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Virginia Mariel Vergara
  2. Ignacio Miguel LudueÑA

INFORMACION

Superficie:
2326,91 km²
Habitantes:
2.814
Distancia a La Plata:
215 Km

Empresas de General Guido

NOTICIAS DE 5° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones 2017: Todas las listas a diputados y senadores provinciales sección por sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Más de 200 mil personas en los Juegos Bonaerenses: La Matanza quedó al tope del medallero

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo