Guaminí 6° Sección Electoral

La Comisión de Emergencia y Desastre agropecuario declaró la emergencia por sequía para 27 municipios
12/04/2018 17:49

Comisión de Emergencia y Desastre declaró emergencia por sequía para 27 municipios en Provincia

Fueron declarados en emergencia Alberti, Bragado, Navarro, Tornquist, Saladillo, Puan, Coronel Suárez, 25 de Mayo, Saavedra, Pergamino, 9 de Julio y Bolívar. Además en Castelli, General Belgrano, Ramallo, Bahía Blanca, Adolfo Alsina, Junín, Daireaux, Olavarría, General Alvear, Guaminí, Azul, San Nicolás, Exaltación de la Cruz, Campana y General La Madrid

Nuevo encuentro de regionalización.
10/04/2018 09:26

Intendentes de la Cuarta y la Sexta Sección se reunieron con foco en caminos rurales

En Salliqueló se realizó este lunes un nuevo encuentro de Regionalización del nodo Trenque Lauquen del grupo Oeste Arriba, que tuvo como eje la temática “Mantenimiento de los Caminos Rurales”, problemática que afecta a la mayoría de los municipios del interior.

Airbag estará en Cañuelas y luego en Guaminí.
06/04/2018 14:31

AcercArte: Airbag, Soledad, Los Nocheros y Miranda en Cañuelas, Capilla del Señor y Guaminí

Además se presentará el grupo Kapanga. Habrá espectáculos infantiles, teatro, shows de stand up, proyección de películas, bliblioteca móvil, entre otras actividades. El programa cultural que lleva adelante la Provincia de Buenos Aires se desarrollará este fin de semana el 7 y 8 de abril.

En San Miguel, los funcionarios de Cambiemos se juntaron para rechazar la interrupción del embarazo.
25/03/2018 18:50

"Marcha por la Vida": En la Provincia también se movilizaron en rechazo al aborto legal

Miles de personas se movilizaron en ciudades como Mar del Plata, Bahía Blanca y Tandil, entre otras. En San Miguel, todos los funcionarios que responden al Intendente de Cambiemos, Jaime Méndez, se juntaron para rechazar la legalización del aborto. 

la marcha se hizo sentir en Bahía Blanca. Foto: @nestorconte
24/03/2018 20:31

Día de la Memoria: Movilizaciones en toda la Provincia a 42 años del último golpe militar

La tradicional marcha para recordar el 42° aniversario el Golpe Militar tuvo una gran convocatoria en las principales ciudades de la provincia de Buenos Aires, como La Plata, Mar del Plata y Bahía Blanca. El acto central tuvo lugar en Capital Federal y estuvo presidido por Estela de Carlotto, quien lanzó críticas al gobierno.  

Imagen ilustrativa
05/03/2018 17:33

Paro docente: Para el Gobierno bonaerense más de la mitad de los docentes dio clases

Pese al paro, según relevamiento propio, un 70% del sistema educativo funciona con normalidad en todos sus niveles. En escuelas del estado el acatamiento es del 47% y en privadas del 2,8%. Para la FEB el acatamiento fue de entre el 85 y el 90 por ciento.

Lorenzino elevó un pedido de informes a la Provincia.
27/02/2018 12:22

La Defensoría rechazó el cierre de escuelas y pide explicaciones a la Provincia

El Defensor del Pueblo, Guido Lorenzino, pidió explicaciones por la situación de 39 establecimientos de Pellegrini, Castelli, Laprida, Lezama, Ayacucho, Tres Arroyos, Lincoln, Tres Lomas, Rauch, Tordillo, Pringles, Exaltación de la Cruz, Chacabuco, Chivilcoy, 9 de Julio, General Belgrano, Dolores, General Guido, Gonzales Chaves, Coronel Dorrego, Villarino y Olavarría.

Vecinos de Huanguelén renovaron los reclamos por su autonomía. Foto: Infosexta
10/02/2018 07:00

Coronel Suárez: Vecinos de Huanguelén renovaron reclamos por su autonomía 

El pueblo está ubicado a 550 kilómetros de la Capital Federal y tiene 6000 habitantes. "Nuestra lucha es la administración autónoma, precisó Ricardo Scheffer, integrante de la Comisión Pro Autonomía. 

Pages

Funcionarios de Guaminí

Ex Funcionario
Unión Cívica Radical

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Lourdes Rodriguez
  2. Mauro José Garnica
CONCEJAL TITULAR
  1. Elisa Josefina de Ochoa Salar
  2. Rufino Ramón Ruiz
  3. Raquel María Gonzalez
  4. Horacio Martín Marino
  5. María Belén Vicente
  6. Javier Horacio Borniego
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Nancy Edith Matias Nobre
  2. Darío Ezequiel Moya
  3. Ivana Denisa Trecco
  4. Gabriel Darío Breser
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Daniela Fabiana Bleynat
  2. Héctor Matías Mendiz

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Adriana Mabel Izaguirre
  2. Héctor Javier Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Carlos Alberto Issaly
  2. Daniela Weth
  3. Luis María Casquero
  4. Alejandra Verónica Vicente
  5. Carlos Alfredo Scheffer
  6. Silvia Alejandra Repasi
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Marcelo Ramón Achaval
  2. María Isabel Azcarate
  3. Juan Luis Borniego
  4. Alicia Nilda Rodriguez
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Valeria Inés Di Trana
  2. Héctor Adrián Continanzia

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Ana C Ramirez
  2. Juan Pablo Del Portico
CONCEJAL TITULAR
  1. Pablo Maldonado
  2. Claudia Bucharelli
  3. Ebel Oscar Diaz
  4. María Susana Fernandez
  5. Germán De La Canal
  6. Mónica Artaza
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Pedro Vargas Acosta
  2. Cynthia Patino
  3. Carlos Emiliano Morales
  4. Giuliana Cornejo Jeldres
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Maira Alejandra Ibarra
  2. Néstor Miguel Gerez

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Rosa Baldebenitez
  2. Sandro Braulio Lopez
CONCEJAL TITULAR
  1. Mario César Sanchez
  2. Silvia Beatriz Lemos
  3. Juan Guillermo Perez
  4. Gladys Inés Santiago
  5. Raúl Alberto Lopez
  6. Claudia Ester Villar
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Luis Alberto Fernandes Lopes
  2. Mara Gabriela Acosta
  3. Facundo Ezequiel Amaya
  4. Estela Inés Fridel
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Karen Gonzalez
  2. Luis Gustavo Martín Sainato

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Héctor Maximiliano Klimavicius
  2. María Jimena Alfonso
CONCEJAL TITULAR
  1. Gustavo Hugo Prienza
  2. María Ieonella Gadea
  3. Gustavo Omar Palacio
  4. Silvia Inés Neuman
  5. Pablo Martín Santucho
  6. María Fabiana Gregori
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Gonzalo Cairo
  2. Paloma Libertad Leiva
  3. Facundo Martinez Neta
  4. Flavia Micaela Schmidt
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Roberto Horacio Rossi
  2. María Betiana Alberca

UNION VECINAL DE GUAMINI

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Petra Delia Reguero
  2. Luis Alberto Antonio
CONCEJAL TITULAR
  1. Oscar Donato Semeraro
  2. Elena Elisabet Miro
  3. Ignacio Ezequiel Heim
  4. Daiana Paola Blanco
  5. Pablo Nennhuber
  6. María Paula Semerario
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sebastián Hernán Mori
  2. Delfina Gorg
  3. Luis María Calvo
  4. Stella Maris Granara
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Inés Alicia Comisso
  2. Baltazar Zerfus

INFORMACION

Superficie:
4.826,84 km²
Habitantes:
11.310
Distancia a La Plata:
503 Km

Medios de Guaminí

La Sexta Sección
Portal Web

NOTICIAS DE 6° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Coparticipación municipal 2018: Cuánto le tocó a cada distrito de la Provincia de Buenos Aires

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense