Magdalena 3° Sección Electoral

La Comisión provincial por la memoria denuncia crisis humanitaria en el penal de Magdalena
13/12/2017 19:45

La Comisión provincial por la memoria denuncia crisis humanitaria en el penal de Magdalena

La Comisión Provincial por la Memoria (CPM) presentó un informe especial La masacre de Magdalena: 12 años después, el fuego sigue ardiendo. En el mismo registra la grave situación de encierro en la Unidad penal n° 28 la cual "está superpoblada". "Los jueces mandan gente a las cárceles y después se olvidan", dijo el copresidente de la CPM, Adolfo Pérez Esquivel.

Comenzó a funcionar nueva planta de tratamiento de residuos en Ensenada
09/12/2017 17:10

Comenzó a funcionar nueva planta de tratamiento de residuos en Ensenada

La Coordinación Ecológica Área Metropolitana Sociedad del Estado (Ceamse) puso en funcionamiento la nueva planta. Va a tratar todos los residuos generados por la región La Plata, de Ensenada, Berisso, Magdalena y Brandsen. La misma suma aproximadamente 900 toneladas diarias.

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores bonaerenses que asumirán este martes
02/12/2017 11:11

Quiénes son los 46 diputados y 23 senadores que asumieron en la Legislatura bonaerense

Se trata de los diputados y senadores electos en las elecciones legislativas del pasado 22 de octubre. Con la nueva composición, Cambiemos queda a pocos votos de lograr la mayoría en la cámara baja. Asimismo tendrá quorum propio en la alta.

Tizado encabezó la primera Reunión de Trabajo
01/12/2017 13:55

Producción presentó los lineamientos de trabajo ante 80 municipios de la Provincia

El Ministerio de Producción encabezó la primera Reunión de Trabajo para secretarios de la cartera durante dos jornadas, con la presencia de las comunas de bonaerenses. “Vamos a ir esbozando los temas para poder ir resolviéndolos con una metodología de trabajo, respeto y libertad”, señaló Tizado, titular de la cartera.
 

El delincuente es amigo de un policía de Ensenada.
16/11/2017 08:31

Crimen de Abril en La Plata: Investigan relación entre "Pepito" y policías de la Provincia

La investigación se inició a raíz de una foto que el delincuente subió a Facebook junto a un efectivo de la Policía Local de Ensenada, cuando ambos estuvieron presos en Magdalena. El asesinato de la nena de 12 años revela, una vez más, la desaprensión de los magistrados a la hora de liberar a delincuentes y la vinculación de los policías con el delito.

Se renuevan la mitad de las cámaras de Diputados y Senado bonaerenses.
23/10/2017 16:02

Elecciones 2017: Así fueron los resultados sección por sección para renovar la Legislatura bonaerense

Cambiemos, con el liderazgo de la gobernadora María Eugenia Vidal, tiñó de amarillo la provincia. También la Legislatura. La cosecha en Diputados resultó con 23 para el oficialismo -queda con 43 de 92 bancas-, 17 para Unidad Ciudadana, 5 para 1País y 1 para el Frente de Izquierda. Mientras que para el Senado fueron 16 para Cambiemos -obutvo la mayoría de 28 sobre 46- y siete para Unidad Ciudadana. Ganó en todas las secciones menos en la tercera donde se impuso el kirchnerismo como en las PASO.

21/10/2017 18:18

Elecciones Generales 2017: La Tercera Sección elige diputados, concejales y consejeros escolares

Con los distritos de mayor densidad poblacional, la Tercera sección electoral es la de mayor peso. 4.581.830 son los electores que dirimirán sus votos en 13.039 mesas habilitadas en el pulmón encabezado habitacionalmente por La Matanza y Lomas de Zamora. Avellaneda, Almirante Brown, Berisso, Brandsen, Cañuelas, Ensenada, Esteban Echeverría, Ezeiza, Florencio Varela, Lanús, Lobos, Magdalena, Presidente Perón, Punto Indio, Quilmes, y San Vicente, el resto de los distritos que deciden quiénes participarán en octubre. Todas las listas y los nombres.
 

Pages

CAMBIEMOS BUENOS AIRES

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Evangelina Eyroa
  2. Miguel Angel Richero
  3. Nora Marisa Garay
CONCEJAL TITULAR
  1. Mariel Alejandra Semino
  2. Pablo Francisco Tognolotti
  3. Marina Natalia Blanco
  4. Germán LudueÑA
  5. Mariana Reinoso
  6. Juan Martín Fontana
CONCEJAL SUPLENTE
  1. María Cecilia HereÑU
  2. Alfredo Gaspar Leiva
  3. Camila Tata
  4. Gustavo Labarere
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Guillermo Javier Lares
  2. Vanesa Maggi
  3. Ignacio Joaquín Pippi Alberti

ENCUENTRO POPULAR POR TIERRA, TECHO Y TRABAJO

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. María Silvia Schaaf
  2. Víctor Damián Flores
  3. Marcela Fabiana Vercesi
CONCEJAL TITULAR
  1. Víctor Hugo Flores
  2. Danila Elizabet Perez
  3. Damián Andrés Perez
  4. Romina Alejandra Cejas
  5. Néstor Marcelo Guiralde
  6. Alba Leonor Correa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Walter Daniel Balmaceda
  2. Elsa Nélida Lujan
  3. Miguel Angel Ibalos
  4. María Eugenia Minho
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Kevin Nahuel Reyes
  2. Milagros Marisol Flores
  3. Dalmacio Fernandez Laya

FRENTE JUSTICIALISTA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Elsa Beatriz Aguirre
  2. Jonathan Nahuel Espinosa
  3. Laura Gonzalez
CONCEJAL TITULAR
  1. Walter Nicolás Cremonte
  2. Natalia Elena Moyano
  3. Humberto Daniel Tidoni
  4. Graciela Noemí Alu
  5. Julio César Torres
  6. Ana Mercedes Gonzalez
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Emanuel Gamarra
  2. Teresa Ocampos
  3. Néstor Fabián Orona
  4. Rosana Verónica Zanyk
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Matías Ezequiel Rutgerson
  2. Valeria Alejandra Ponce De Leon
  3. Marcos Luciano Moyano

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Mario Augusto Disanti
  2. Marta Ofelia Pons
  3. Diego Alcides Alvarez
CONCEJAL TITULAR
  1. Martín Ignacio Landa
  2. Patricia Noemí Aguado
  3. César E Pedrazzini
  4. Gabriela Adriana Lapeyre
  5. Marcelo Carlos Casares
  6. Valeria Elisabet Sosa
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Ernesto Santiago Mazzoni
  2. Mirtha del Carmen Tomassini
  3. Néstor Luis Lopez
  4. María C Leguizamon
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Mónica Edith Banfi
  2. Lucas Nicolás Peri
  3. Ana Marta Llanos

LINEA INTERNA: UN PAÍS UNIDO HOY Y SIEMPRE

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Marcela Beatriz Gatti
  2. Fernando Javier Gaitan
  3. Ana María Velazco
CONCEJAL TITULAR
  1. Néstor Edgardo Baudino
  2. María Alejandra Irazu
  3. Sebastián Horacio Botana
  4. María Gabriela Llanos
  5. Martín Heberto Bernatene
  6. Marcela Silvina Gerber
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Jorge Ariel Aguirre
  2. Moria Cecilia Tebaldi
  3. Federico Daniel Pereyra
  4. María del Mar Fontana
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marcelo Pablo Víctor Seresi
  2. Mónica Analía Sena
  3. Nicolás Ezequiel Caceres

UNIDAD CIUDADANA

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Roberto Héctor Zungri
  2. Andrea Elba Gauto
  3. Nicolás Delnero
CONCEJAL TITULAR
  1. César Lucas Mateo Fulgione
  2. María Maitena Barrenese
  3. Jorge Martín Castelli
  4. Natalia Raquel Lausada
  5. Jorge Luis De Miguel
  6. María José MuÑOz
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Andrés Rodolfo Aprea
  2. Silvina Beatriz Perez
  3. Juan Carlos Garcia
  4. Amalia Repetto
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. María Jimena Crespi
  2. José Rodolfo Bravo
  3. Camila Toledo

VER LISTA

CONSEJERO ESCOLAR TITULAR
  1. Matías Toscano
  2. Sandra Echaide
  3. Favio Lappano
CONCEJAL TITULAR
  1. Patricia Andrea AÑAÑOs
  2. Luciano Héctor Lencina
  3. Pamela CabaÑA
  4. Ricardo Toscano
  5. Mirna Gurina
  6. Carlos Banegas
CONCEJAL SUPLENTE
  1. Sabrina Roh
  2. Marcelo Lisaso
  3. Natalia Gabriela Haramboure
  4. Cristian Formigo
CONSEJERO ESCOLAR SUPLENTE
  1. Marina Tisera
  2. Leonardo Mudano
  3. Marcela Giacoy

INFORMACION

Superficie:
1785 km²
Habitantes:
19.171
Distancia a La Plata:
50 Km

Medios de Magdalena

La Tercera
Portal Web
Magdalena Web
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Por décimas, Bullrich superó a CFK pero en diez días se conocerá el escrutinio definitivo

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Elecciones PASO 2017: Empate técnico entre Bullrich y Cristina en la Provincia