Magdalena 3° Sección Electoral

15/02/2021 10:27

Pese al feriado por carnaval, miles de pasajeros se quejaron en las redes por los trenes llenos en el AMBA

Miles de usuarios que utilizan las distintas líneas de ferrocarriles para trasladarse desde la provincia de Buenos Aires hacia la Capital Federal viven una mañana complicada por la gran aglomeración en las formaciones y el latente riesgo por contagios de Covid-19. El tren Sarmeinto, que une Moreno con Once, fue uno de los más complicados y los pasajeros publicaron decenas de quejas a través de Facebook. 

30/01/2021 10:13

El tiempo en mi municipio: Alerta meteorológico amarillo por lluvia y viento y otro por crecida del Río de la Plata

Las alertas por lluvias y viento en nivel amarillo para municipios del norte y noreste de la provincia de Buenos Aires. Además el Servicio de Hidrografía Naval emitió un alerta por crecida del Río de la plata para la Ciudad de Buenos Aires y zona costera sur y norte del conurbano bonaerense.

18/06/2010 08:15

Convenio de la FAM para proteger a los músicos

El presidente de la Federación Argentina de Municipios, Julio Pereyra, acordó medidas de cooperación con la Sociedad Argentina de Autores y Compositores (SADAIC) a fin de combatir la piratería.

09/06/2010 11:34

Kirchner y Scioli encabezan acto partidario en Ensenada

Será a partir de las 19.00. Habrá 17 intendentes de la tercera sección electoral, donde darán inicio a una campaña de difusión sobre "los logros del Gobierno Nacional".

07/06/2010 07:22

Internas UCR: Resultados sección por sección, distrito por distrito

A continuación se publican los resultados de los comicios partidarios del radicalismo conocidos hasta el momento. El Diputado Nacional Ricardo Alfonsín le ganó la pulseada a Leopoldo Moreau, Federico Storani y al Vicepresidente Julio Cobos por más del 60% de los votos. Miguel Bazze es el nuevo titular de la UCR bonaerense.

06/06/2010 18:42

Interna UCR: Hay resultados en algunos distritos

Se conocen los resultados distritos del interior. En Arrecifes y Colón, Mercedes, Roque Pérez y Saladilo, Tapalqué, Azul, 25 de Mayo, Tandil, Mar del Plata, Suárez y Alvear ganó Alfonsín. En San Pedro, la lista de Cobos ganó por poco margen pero en Junín Meoni reafirmó liderazgo al igual que en Ramallo con Santalla y Di Leo en San Nicolás. Ver sección informes.

06/06/2010 15:10

Internas UCR: Cobos y Alfonsín pelean en 60 ciudades bonaerenses

Las internas de la UCR enfrentan a Alfonsín y los candidatos de Cobos, Moreau y Storani. Además de las elecciones para la conducción provincial del partido, en 60 distritos bonaerenses hay internas. En el resto, hubo acuerdo y lista única.

06/06/2010 08:13

Magdalena: Prohíben la comercialización de granos de choclo “Coinco”

Luego de que, entre otras cosas, fueran detectadas anomalías en el conjunto de las características físicas del producto, la ANMAT dispuso la prohibición de la comercialización y el retiro del mercado del alimento.

Pages

INFORMACION

Superficie:
1785 km²
Habitantes:
19.171
Distancia a La Plata:
50 Km

Medios de Magdalena

La Tercera
Portal Web
Magdalena Web
Portal Web

NOTICIAS DE 3° Sección

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Música, festivales y talleres: Así será la agenda cultural de la Provincia para este fin de semana

Buenos Aires | 1° Sección | 3 de Febrero | Campana | Escobar | General Las Heras | General Rodríguez | General San Martín | Hurlingham | Ituzaingó | José C. Paz | Luján | Malvinas Argentinas | Marcos Paz | Mercedes | Merlo | Moreno | Morón | Navarro | Pilar | San Fernando | San Isidro | San Miguel | Suipacha | Tigre | Vicente López | 2° Sección | Arrecifes | Baradero | Capitán Sarmiento | Carmen de Areco | Colón | Exaltación de la Cruz | Pergamino | Ramallo | Rojas | San Antonio de Areco | Salto | San Andrés de Giles | San Nicolás | San Pedro | Zárate | 3° Sección | Almirante Brown | Avellaneda | Berazategui | Berisso | Brandsen | Cañuelas | Ensenada | Esteban Echeverría | Ezeiza | Florencio Varela | La Matanza | Lanús | Lobos | Lomas de Zamora | Magdalena | Presidente Perón | Punta Indio | Quilmes | San Vicente | 4° Sección | 9 de Julio | Alberti | Bragado | Carlos Casares | Carlos Tejedor | Chacabuco | Chivilcoy | F. Ameghino | General Arenales | General Pinto | General Viamonte | General Villegas | Hipólito Yrigoyen | Junín | Leandro N. Alem | Lincoln | Pehuajó | Rivadavia | Trenque Lauquen | 5° Sección | Ayacucho | Balcarce | Castelli | Chascomús | Dolores | General Alvarado | General Belgrano | General Guido | General Lavalle | General Madariaga | General Paz | General Pueyrredón | La Costa | Las Flores | Lezama | Lobería | Maipú | Mar Chiquita | Monte | Necochea | Pila | Pinamar | Rauch | San Cayetano | Tandil | Tordillo | Villa Gesell | 6° Sección | Adolfo Alsina | Adolfo Gonzales Chaves | Bahía Blanca | Benito Juárez | Coronel Dorrego | Coronel Pringles | Coronel Rosales | Coronel Suárez | Daireaux | General La Madrid | Guaminí | Laprida | Monte Hermoso | Patagones | Pellegrini | Puán | Saavedra | Salliqueló | Tornquist | Tres Arroyos | Tres Lomas | Villarino | 7° Sección | 25 de Mayo | Azul | Bolívar | General Alvear | Olavarría | Roque Pérez | Saladillo | Tapalqué | 8° Sección | La Plata

Estallaron violentos motines en cárceles de la Provincia de Buenos Aires: Reclaman que se reanuden las visitas